Алкаш 1,2

Как на зло, зеркало мне дали только в конце стрижки. Ну что могу сказать… короче, чем было, но слишком длинно. По бокам почти полностью выбрито, сверху сантиметров пятнадцать, зачёсано назад, а борода, некогда опускавшаяся до груди, теперь отсутствует, только на самом подбородке небольшой пучок растительности… похож на козла… седого козла. Я очень сильно сдал за последнее время. Седеть я стал ещё в том мире, из-за стресса, а тут уже стал похож на старика. А ведь была светлая голова, почти блондин. Даже глаза голубые и морщин не было, а теперь… лет на пятьдесят точно тяну, но может это из-за алкоголя такое… ладно хоть зубы целы все, а то боюсь я как-то местных стоматологов… я наших-то боялся, а тут, наверное, просто щипцами вырывают или молотком…

-Сбривай бородку – вздохнул я.

-Ага – вздохнул цирюльник, соглашаясь, что оставил зря.

-Сколько с меня, мастер? – задал я вопрос, нашаривая мешок с деньгами в кармане.

-Так бесплатно ведь… дочь сказала, что у вас денег нет…

-Есть деньги, чай не нищий… - ответил на автомате, но погодя усмехнулся и продолжил – нищий и бездомный, но на месяц я магистр…

Протянув золотой, я посмотрел на мастера, а тот только усмехнулся.

-Так стрижка два медяка стоит!

-А у меня меньше нет – возразил я – последние медяки у сапожника и портного оставил.

-Тогда бесплатно – выставил он руку, но я настоял на своём, положив монету на столик.

-Мне ведь тоже хочется доброму человеку помочь… ведь вы добрый, а я привык платить… И много…

Я не транжира, просто я подумал, что в следующий раз, когда денег не будет, я смогу подстричься у него бесплатно, или даже покормит меня… Но это лирика, а так я просто хотел отблагодарить человека, который не только не скривился от моего вида, но и не стал брезговать стричь меня.

-И в правду – кивнул начальник стражи, когда я вышел – говорит друг ты его и преподаватель… и деньги он тебе платил…

-А чего тогда продолжаете идти со мной?

-Я хотел узнать… у вас… сэр Ви Тор, не замечали-ли вы в последнее время что-то странное у бара, где обычно закупали пой… напитки?

-Смотря что – уклончиво ответил я, понимая, что что-то случилось.

-Так вот, сэр Ви Тор… в городе стали чаще замечать чужаков, чаще стали поступать заявления на пропажу денег и ценностей…

-Видел двоих чужаков, но не уверен. Они точно не живут в центре города. Коричневые сапоги с кусками засохшей глины, сапоги рыжие, длинные плащи, причем двухсторонние. Мечи у обоих были на поясе, но у плащей еще что-то было не так… показалось что они не мягкие… при ходьбе они были скорее, как щиты.

-А когда вы их видели?

-Как вчера вечером заходили в трактир, вышли спустя часа три. Направились в сторону казарм городской стражи, потому только сейчас вспомнил… думал это какой-то дальний патруль, вне города…

-Почему так решили?

-Так за городом у нас есть пара троп, которые с глиной. Там хоть сейчас мастерскую гончарную ставь и лепи горшки…

-Троп? Не дорог? – уточнил один из стражников.

-Троп – кивнул я – дороги все мощёные, а вот те тропы ведут от соседних деревень, а так как те деревни не попутные, то есть от них больше нет дорог и троп до других деревень и поселков.

-Может что-то ещё?

-Вроде как нет – задумался я, чуть замедлив шаг, а когда посмотрел на руки начальника, вспомнил – и у него примерно такой-же перстень был, как у вас на левой руке, только не синий, а красный…

Начальник стражи немного пройдя со мной, остановился и вежливо попрощался со мной, извинившись.

В академию я заходил под вечер. На улице уже ходили служащие маги и зажигали на специальных фонарях магические светильники. Под теплым светом магических фонарей ворота академии смотрелись неприветливо и мрачно. Все из-за породы камня, из которого они были сделаны. Днем камень был белоснежным, на закате и рассвете отчего-то становился зеленым, а к ночи, он становился черным. Может и не черным, а так казалось из-за отсутствия естественного освещения, но смотрелось жутковато.

На воротах стояло два мага, это было заметно по их ярким аурам, хотя те были одеты как стражники, даже мечи весели на специальном креплении на поясах.

Назвавшись Ви Тором, стражники осмотрели меня и пустили, но я прямо чувствовал их замешательство.

Как и было обещано, на втором этаже, за дверью с моим именем, находилась просторная квартира. Именно квартира, состоящая из двух комнат и уборной. В гостиной, на кушетке, развалилась Шамиль, листавшая в очень удобной, но только для неё, позе, какую-то книгу. Ноги были задраны в верх, спиной она лежала на кушетке, а голова свисала к полу, причем повернутая чуть в бок, от чего я даже подумал, что у неё судорога была, но оказалось, что она так разгоняет кровь.

-Вам удобно? – задал я вопрос, входя в комнату и кладя свертки с комплектами одежды на пуф у входа.

Шамиль подскочила, точнее попыталась, полностью скатившись на пол, запутавшись в платье и приняла строгую позу старой учительницы, спрятав книгу за спиной.

-Вы – сорвавшимся голосом прохрипела он, после чего прокашлялась – вы кто?

-Ви Тор… Леди Шамиль, вы меня совсем не узнаете? – усмехнулся я.

Она пристально вглядывалась в меня, чуть скашивая глаза, что говорило о том, что она сверяла мою ауру со слепком. Видимо на получила его из архива, когда заполняли заявление на получения звания магистра.

Узнавание длилось достаточно долго. Да, я понимаю, что внешность изменилась радикально, по сравнению с тем, что я из себя представлял ещё утром, но вот пятна на теле, от алкоголя, запах изо рта и просто внешность явно пьющего человека, никуда не делась. Я сильно сдал по весу, мышцы одрябли, мешки под глазами, от недосыпа и плохого питания, желтые зубы, вечно ноющие, чуть припухший нос, теперь с горбинкой, так как не однократно получал по нему в драках, пока путешествовал.

Так, изо дня в день практикуясь в магии, обучаясь и работая, и проходило время в этом новом мире… а дальше наступило время моей славы, полного новых впечатлений и даже романа …