Алименты с взрослого ребенка - как подстраховаться?

Доброго дня.

Ситуация:

Одинокий предпенсионер собирается приватизировать муниципальную квартиру, просит меня отказаться от приватизации и сняться с регистрационного учета. Я так понимаю, это означает, что вся квартира переходит ему. Притязаний не имею, отношения напряженные. Мне эта квартира не нужна 100%, равно как и проблемы в будущем.

Вопрос:

Так как пенсионер довольно проблемный по характеру и жизненной позиции, пенсия ему предстоит только в виде пособия по старости (нет стажа, прожиточный минимум по Ниж.Новгороду), то как мне обезопасить себя в случае, если он каким-либо образом потеряет все вырученное с продажи и подаст в суд за алиментами с меня, своего единственного ребенка? Можно ли как-то нотариально отказаться от своей доли в обмен на его обещание не иметь финансовых претензий в будущем? Подозреваю, что звучит как обещание на мизинчиках, но вдруг что-то возможно придумать. Какой вообще при подобном раскладе риск попасть на алименты человеку, с которым мало что связывает уже более 15 лет?

Спасибо.

Лига Юристов

32.5K пост37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.