Алексей Молчанов: русский, который ныряет на 120 метров в глубину, просто задержав дыхание

Алексей Молчанов: русский, который ныряет на 120 метров в глубину, просто задержав дыхание Жизнь, Спорт, Фридайвинг

Снимок: Российская федерация фридайвинга

Вот что однажды рассказал мне по телефону Алексей: "Все это, конечно, не просто так — пришел, нырнул как нырнулось. Мы приезжаем на место за месяц, идет постепенное планирование тренировок, постепенно добавляется глубина. Даже когда человек ныряет на сто метров, он после перерыва приезжает и начинает обязательно с 50 процентов от максимальной глубины. Послетренировочный анализ состояния и позволяет определить какой будешь следующая глубина".

Еще одно фото Алексея.

Алексей Молчанов: русский, который ныряет на 120 метров в глубину, просто задержав дыхание Жизнь, Спорт, Фридайвинг

Снимок: Российская федерация фридайвинга

Молчанов сказал еще интересную вещь — опуститься на 126 метров вниз, это как забраться на Эверест, нужна очень серьезная подготовка и адаптация организма.

Ну да, максимум, который лично я нырял, задержав дыхание, это десять метров: наверное, примерно как забраться, о боже, на Крылатские холмы где-нибудь в Москве, там дети на санках катаются. Даже сложно представить себе как это – 120 метров!

Если интересно, то тут еще мой телеграмм-канал Zorkinadventures, где я стараюсь собирать какие-то необычные истории про людей и про места, где бывал во время работы в National Geographic Россия и позже).

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*