Акция: купи 6 по цене 6

Помню, когда я еще училась в школе, был такой анекдот:

Рабинович продаёт на Привозе арбузы под табличкой "Один арбуз - 3 рубля. Три арбуза - 10 рублей".

Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля - и на прощанье разостно говорит Рабиновичу:

—Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей! Не умеешь торговать!

Рабинович смотрит вслед довольному покупателю:

—И вот так всегда - берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня торговать.


Сегодня я увидела этот анекдот в жизни.

Живу в Таиланде и сейчас, в преддверии китайского нового года повсеместно пооткрывались тематические рыночки и ярмарки с аутентичной и не очень едой. Одна такая ярмарка открылась даже на нижних этажах местного Торгового Центра, в который я хожу за хлебом.

Не успела спуститься вниз, как в нос ударил сладкий, ромово-ванильный аромат булочек с молочным кремом. Моя любимая кондитерская лавка не могла упустить шанс поучаствовать в выездном мероприятии.

Акция: купи 6 по цене 6 Истории из жизни, Таиланд, Торговля, Гифка, Длиннопост

Надо сказать, что булочки на вкус просто потрясающие, и если бы я могла, то в один присест сожрала бы весь этот ящик (или 2).

Акция: купи 6 по цене 6 Истории из жизни, Таиланд, Торговля, Гифка, Длиннопост

Особенно радует, что у них всегда есть «горячие предложения» в виде - купи n булочек, получи 1 бесплатно.

1 булочка стоит 25 бат (примерно 52 рубля). Если купить 4 булочки за 100 бат, то одну получишь бесплатно. А рядом новое горячее предложение - купи 6 булочек за 150 бат!

Акция: купи 6 по цене 6 Истории из жизни, Таиланд, Торговля, Гифка, Длиннопост

Первая мысль: о, круто! Так я могу больше булочек взять за меньшую цену!

Вторая мысль:

Акция: купи 6 по цене 6 Истории из жизни, Таиланд, Торговля, Гифка, Длиннопост

Минуточку! А в чем смысл? Булочка же 25 бат стоит! За шесть так и так будет 150! И ни бесплатной булочки, ни скидки.. Что за фигня?!

Конечно же, мне выгоднее взять 4 булочки за 100 и получить бесплатно булочку, чем тратить на 6… аааа..

И тут я как раз вспоминаю тот самый анекдот про Рабиновича. И все сразу становится ясно и понятно. Мало кто берет одну булочку (обычно даже те, кто взял одну на пробу, возвращаются и берут еще), в основном все берут «оптом». Четыре булочки возьмут в любом случае, а шесть… ну, кто захочет, тот возьмет :) Или возьмет 4 булочки и еще 4 булочки, итого - 10 булочек, две из которых бесплатно (да, у них это спокойно работает). И это выгоднее, чем аналогичная акция у них же - возьми 10 булочек (за 250 бат) и получи одну бесплатно:

Акция: купи 6 по цене 6 Истории из жизни, Таиланд, Торговля, Гифка, Длиннопост

Вот такой вот хитрый тайский маркетинг :)

Баянометр ругался на Фрая.

Вместо заключения - фотка котика с Чайна-Тауна.

Акция: купи 6 по цене 6 Истории из жизни, Таиланд, Торговля, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купи пять булочек и шестую... Тоже купи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку