Ак Байтал самый высокий перевал СССР

Здравствуйте читатели!

Начинаю свой первый пост о поездке на Памир. До этого было много путешествий на автомобиле, авиа, смешанных… практически собрал все 15 Республик Советского Союза, за исключением Туркмении (есть сложности с получением визы, т.к. страна закрыта)

Вернемся к поездке, а именно к ее авантюре.

Решил пройти маршрут на автомобиле Лада 4*4(Нива), который считаю одним из лучших конструкторских решений того времени и который легко узнаваем не только в странах бывшего союза, но и в мире. Из ЗИПа ничего не брал, взял набор ключей, компрессор, комплект для ремонта шин, канистры 10, 20 и 30 л. (на тот момент в Узбекистане был только бензин А-76).

Учитывая, что багажника у Нивы нет, решил ставить бокс , в который уложил, спальники- пригодились два раза, палатка- не ставилась, личные вещи).

26.07.2018 (четверг) в 20:00 выехали из Уфы в сторону Оренбурга (на одометре 16 858 км) к границе Казахстана, 27.07.2018(пятница) в 04:33 (время местное)  были на погранпереходе Сагарчин- прошли быстро, Казахская сторона заняла примерно 4 часа. На территории Казахстана, оформили на 2 недели местное ОСАГО и поехали в сторону Узбекистана. В ближайшем кафе поели, приклеили наклейку

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Дороги по Казахстану в нормальном состоянии, с ограничениями скорости и множеством гайцов, которые «мониторят» скорость в режиме онлайн при движении на спец автомобилях. За превышение в населенном пункте ( не успел сбросить скорость при въезде ) был остановлен встречной патрульной машиной, после душевной беседы был отпущен, со словами "Дядь страховку не забудь"- славные ребята. В остальных случаях выручала си-би рация про дорожную остановку, где вкусно кормят и где стоят засады.

Казахстан хотелось проехать быстрее, степь, жара +37 С, засады, не меняющийся пейзаж за окном. 28.07.2018 в 2:05 добрались до г. Кызыл орда, переночевали- утром выехали в сторону границы.

17:00 того же дня  прошли границу КЗХ(на одометер 19 113 км), и въехали на погранпункт Узбекистана. Здесь начался трэш. По закону этой республики, тонировка допускается только заднего стекла, и мы оказались вне закона. С 01.08.2018 года с тонированными задними боковыми стеклами допускались транзитные(иностранные) автомобили с уплатой пошлины в 25 $, но для нас закон еще не действовал.  Переговоры с начальником таможенного поста ничего не дали, вообще  они очень исполнительные и придерживаются  инструкции. Оставалось снимать тонировку, другого выхода не было. Вы можете себе представить летом в средней Азии без тонировки хотя бы задней части, когда один рулит, второй может  отдохнуть на заднем сиденье, но доводы были тщетны… погранцы не преклонны. Принимаю решение, снимать окна. С братишкой за 1/2 часа сняли оба окна (сказался его опыт работы в сервисе), поехали на пост проверки. Азиаты очень шумные ребята и наши прения с пограничниками не прошли незаметными, все прибежали посмотреть на чудо, у инспектора таможни выпала сигарета, когда он увидел, как мы вышли из ситуации. Штампы были поставлены, и мы въехали под честь пограничника в Ташкент (граница КЗХ и УЗ проходит по окраине города). Поехали к старому знакомому Анвару, который нам дал табуретку, шнур для монтажа стекол. Пока занимались одним окном, вышли с гостевого дома ребята с России (один из них работник сервиса )))) с ним и установили второе. Вот так началось наше Памирское путешествие. Взяли Кибрайского пива (рекомендую очень легкое, производится в Ташкенте со времен союза) определились с ночлегом, глотнули хмеля, спать.

С утра 29.07.2018 г., покружили по Ташкенту поели логман, «забронили» столик в ресторане ОШ на вечерний плов и поехали готовить машину к перевалам Таджикистана. Помыли, сделали сход-развал (сервис хороший, цены радуют), провели осмотр и поехали "чикать" плов. После трапезы двинули в сторону границы с Таджикистаном, терзала одна мысль, что граница работает не круглосуточно и можем попасть на ночлег в автомобиле. Рисковать не стали и не доезжаю 50 км до границы остановились в достархане в поле, который для себя сделали хлопкоробы для отдыха. Переночевав, 30.07.2018 г., выехали в сторону границы.Узбекистан выпустил быстро, Таджикская сторона "втягивать" не спешила.

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Интересный случай произошел и на Таджикской границе. При въезде на территорию ТЖК, пересекаешь санитарную зону (обычный ров с грязной водой). Проехать не заметно не удалось окриком сотрудника службы был приглашен на оплату. Я говорю, за что за дождевую воду платить не буду, он мне показывает канистру с хлором, я улыбаюсь. Прошли к нему в кабинет, он попросил 500 рублей, я говорю дорого и даю ему новые 200 рублей, он повертел ее в руках, улыбнулся и дал мне сдачу две купюры по 100 рублей, вот такая математика)))). Дальше было выяснение с таможенниками, на каком основании они требуют за въезд на автомобиле 25$. Поговорил с очень серьезным начальником таможни , по их разговорам на фарси, я ничего не понял, хотя тюркский улавливаю. Понял нужно платить и ехать. Уже по приезду домой я написал в приемную президента РТ Эмомали Рахмона, на что был получен ответ от таможенной службы,

цитирую:

- "действия сотрудников таможенного поста "Фотехобод" в части взимания с Вас 25 долларов США за временный ввоз легкового автомобиля, полностью соответствуют требованиям действующего таможенного законодательства Республики Таджикистан".

Въехали на территорию республики, заехали в первый город Худжант, поменяли не много денег на сомони, поехали в сторону Душанбе. Проехали 4 платных участка (не понимаю зачем их так много на небольшом участке), дорога шикарная, скоростная. На подъездах к столице начинаются перевалы, очень крутые серпантины, мощь и красота гор захватывает. Мы спешили т.к. хотели успеть сделать разрешения в ГБАО (Горно-Бадахшанская автономная область). Ребус еще тот, чтоб не переплачивать, делали сами. Не много терпения, упорства и вот результат:

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

После получения разрешений, нашли гостевой дом, хозяин по нашей просьбе вызвал такси в чайхону "Рохат". Вкусно поели под водку

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
31.07.2018 г., утром познакомились с Душанбе и отправились в сторону Памира. В г. Куляб (19 850 км) были в 15:20 залили полный бак, заправили канистры и поехали в сторону Хорог (столица Памира). Начались подъемы, на одном из них почувствовав запах бензина, прошу штурмана глянуть на лючок бака. В результате из-за жары и давления, бензин начало выдавливать из бака с бурлящим звуком, 30-ти литровая канистра раздулась, пришлось стравливать. После остановки увидел мелкие капли на двери багажника, глянул на мост он весь в масле. На площадке, где остановились была эстакада, заехав и обтерев мост, стало ясно, что с коренного сальника заднего моста «давануло» масло, проверив уровень решили ехать. Периодически наблюдая за проблемным местом въехали в Горный Бадахшанск.
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
Начались проверки на блок постах с обязательной регистрацией у пограничников, по памяти было около 4-5 постов. Весь наш путь по ГБАО лежал вдоль реки Пяндж, которая разделяет республики Таджикистан и Афганистана
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

справа Афганистан, поселение

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Доехать из-за постоянных регистраций, проверки течи и остановок в населенных пунктах в поисках трансмиссионного масла на доливку не удалось. Заночевали на дороге у добродушных хозяев, которые нас пустили на тапчан, приготовили ужин за символичную плату, и мы уснули под шум Пянджа.

Опишу немного дорогу в ГБАО.

- Как вы видите из фотографий дороги скальные, отгрейдеренные, скорость поэтому не высокая. Хотя местные на ТЛК (80)100 носятся, перевозя туристов. На дороге царит полное взаимоуважение и выручка, стоит только сделать остановку, никто мимо не проедет, не предложив помощи. Встречный транспорт заранее заезжает в карман, чтоб пропустить тебя, ведь у тебя справа обрыв, река. Как то днем, мне встретился огромный самосвал (тип БеЛАЗ) из за поворота, который мне пальцами показал 10. Оказалось их было 10-ть ))))), всех пропустив поехали дальше.

01.08.2018г., проснувшись тронули в сторону г. Хорог, около полудня были в городе. Нашли гостиницу, хозяином которой был памирец Тимур.

Тимур закончил один из институтов Советского союза, по образованию инженер, что очень заметно на его гостинице. Отличная сантехника, хороший напор хол/гор. воды, чистота и порядок в номерах. Сам отель стоит на берегу горной реки и стоит открыть окно, вот вам естественный кондиционер.

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Вечер провели за ужином с хозяином отеля, поговорили от души.

На утро 02.08.2018 ("Никто кроме нас") попрощавшись с Тимуром, который вышел проводить нас всей своей семьей, мы поехали в сторону перевала (20 269 км).

Поехали в сторону п. Мургаб (самый высокогорный поселок в СССР, 3612 м над уровнем моря)

Такие пейзажи за окном.

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

По дороге, а мы все время шли на подъем, начало ухудшаться состояние- пришла горная болезнь. Доехав до поселка и найдя жилье, слёг. Ночью выходил на улицу, звезды так близко что можно взять рукой.

Утром 3-го августа хозяйка накормила вкусным завтраком и проводила нас своей большой семьей в дорогу, очень приятно уезжать, когда тебе машут вслед, говоря: "До свидания". Я сразу вспомнил свою деревню, где рос и эти традиции были незыблемы. От п. Мургаб до перевала около 70 км. По дороге к перевалу

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Вот собственно и сам перевал

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
вот наш транспорт. Который никого не оставил равнодушным, все старались с ним сфотографироваться, Киргизские пограничники, Алма-атинские таксисты предлагали продать
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

И так цель нашего путешествия достигнута, мы на перевале!!!! Далее дорога пошла на спуск, в сторону Киргизии.

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Стелла на перевал Ак Байтал со стороны Киргизии.

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Слева озеро Каракуль

Подъехали к погранпереходу Кызыл-Арт, прошли быстро обе стороны. Ночевали в г. Ош (21 003 км)

04.08.2018г., поехали в сторону столицы Киргизии.

В Бишкеке были с 04 по 06 августа, отдыхали (21 768 км)

06.08.2018 года- выезд в сторону озера Иссык-куль.

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Сняли на 10$ юрту на берегу озера. Покупались, отдохнули.

07 августа выехали в сторону границы с Казахстаном, наш путь лежал к бывшей столице этой республики. Погранпереход Карасу прошли уверенно, казахи заставили все выгрузить из машины, автомобиль прогнали через рентген, досмотрели вещи и дали добро на "въезд".

Того же дня прибыли в Алма-Ата (22 330 км). Два дня гуляли по городу, очень красивый, зеленый город. Посетили Медео.

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

попробовали настоек и пошли на фуникулёр

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост
Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Медео находится в плачевном состоянии, очень жаль за такой уникальный комплекс, находящийся в столь благоприятном для занятий спортом месте.

09-го августа выехали из г. Алма-Ата, в сторону дома. Планировали доехать до г. Караганда, там переночевать. По пути заехали на о. Балхаш, покупались.

10.08.2018 г., в 1:03 были г. Караганда (23 374 км)- ночлег.

10.08.2018 утром на автомобиле обзорная по город- выезд. По пути заехали в Астану (ныне Нур-Султан) на обед поесть бешбармак и поехали до границы с Россией. В ночь доехали до г. Кустанай- переночевали (24 453 км)

11.08.2018 года в 14:50 были на пгт "Бугристое", обе границы прошли быстро, единственный момент меня долго не могли идентифицировать по двум паспортам (российскому/загран.) и вод.удостоверению, когда я предложил сходить побриться- поставили штамп.

Ура! Мы на Родине.

Забив на навигаторе самый короткий путь, двинули в сторону дома.

Ак Байтал самый высокий перевал СССР Перевал, Автопутешествие, Длиннопост

Вдали Уральские горы, родина Башкортостан. «Нива» как верный ахалкетинец несла нас домой. В п. Серменево РБ заправка (24 768 км) до дома чуть больше 240 км.

12 августа 2018 года в 0:48 часов местного времени мы приехали в г. Уфа (25 012 км)

Итого за 16 суток пройдено 8 154 км. Памир уже история.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.