Агрессия в адрес идей осознанного потребления

Мой предыдущий пост, где я рассказала о некоторых шагах, которые простые люди могут предпринять для уменьшения своего экологического следа, вызвал споры и поток гневных комментариев. Не понимаю, что людей так гложет, когда речь заходит об этой теме, что она вызывает такую реакцию. Мне писали, что эти меры не будут иметь массового эффекта, что люди потребляли и будут потреблять.
Я не снимаю ответственности с производителей и государства, а просто смотрю на нее с другого ракурса, ведь глобальные проблемы требуют глобальных решений. Пока мы будем бездумно потреблять, бизнес не откажется от прибыли. У нас все же есть некоторые инструменты влияния на производителей, например,  голосование рублем.
Чтобы выяснить, какие потребительские практики распространены у молодежи и какие потребительские установки преобладают, я провожу исследование. Если вы студент(ка) московского вуза, приглашаю принять участие в анонимном опросе, результаты которого помогут пролить свет на данную проблему. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSez9LTs5_J0SQ5B3PPemKJnWD4c0aKZiaJvj-Qm9Ge6QFUR_Q/viewform. Если будет отклик, и я пойму, что вам интересно, опубликую здесь результаты исследования. Спасибо:)