Агентство "Красная Луна". Глава 6. "Страх, Насекомые, Рок-н-ролл!"

За время работы Агентства мы с Томми получили определённую известность в городе. Конечно, подавляющее большинство считает нас обычными шарлатанами, но у нас есть и фанаты. В основном это тинейджеры, они спамят нам в соцсети, отправляют якобы "мистические видео", и просят взять их в команду, как будто бы у нас тут веселая компашка из Скуби-Ду. Я ненавижу даже такую популярность, и не представляю каково действительно знаменитым людям...Кстати о знаменитостях. Вы скорее всего знаете, что Мемфис - родина Элвиса. И каждый август в его честь в нашем городе проходит фестиваль, куда сьезжаются тысячи поклонников рок-н-ролла, устраиваются конкурсы двойников, и выступают кавер-группы. Обычно ничего интересного, но праздник этого года мы запомним надолго...

...16 августа 2018. Том отправился на фестиваль со своей новой девушкой, а я поехал домой, так как не выношу в этом мире всего две вещи: массовые мероприятия и уровень интеллекта подруг Тома. По дороге меня привлекли огни какой-то придорожной забегаловки, и я решил остановиться там на ужин. Заведение было пустым, не считая лысого мужчины в клетчатом костюме за боковым столиком. Он пялился на меня, даже не пытаясь скрыть ухмылку. Я сделал заказ, как вдруг он театрально вскинул руки и произнёс:
-Ах, какая жалость! Кажется в моей чашке насекомое!
К нему подбежала официантка, и начала произносить заученные на зубок извинения, но он не дал ей договорить:
-Постойте! Прошу прощения, кажется это моё!
Затем он засунул пальцы в чашку, и выудил оттуда странное существо: скрюченное тело, тонкие лапы, две пары несуразно длинных крыльев. Оно походило на маленькую крылатую креветку. Бритоголовый открыл рот, осторожно засунул в него насекомое и проглотил.
-Да, точно, это моё!
Поднос официантки с грохотом шлепнулся на кафельный пол. У меня резко пропал аппетит.
Мужчина вновь посмотрел на меня:
-О, мистер Симмонс, и вы здесь? Я наслышан о ваших успехах, и я хочу вручить вам небольшой презент!
Он встал из-за стола, набрал полную грудь воздуха и из его рта стали вылетать эти крылатые твари, одна за другой, сотни и сотни, огромный рой. Насекомые заполнили кафе и сбили официантку с ног. Я почти ничего не видел, мои глаза застилал рой, из-за них не было видно света ламп. Я упал на пол и пополз к двери, ощущая за шиворотом движение мерзких лапок. Лбом открыв входную дверь, я увидел что бритоголовый садится на спортивный мотоцикл. Я кинулся к своей старой Хонде, попутно извиваясь и стряхивая с себя "летучих креветок", и пустился за ним в погоню. Я следовал за ним пару кварталов, пока он не свернул на Крафт-роуд, дорогу которая ведёт к фестивалю. Моя Хонда уперлась в глухую пробку, образовавшуюся из-за наплыва туристов. Я сидел в машине и наблюдал за тем, как мотоцикл уходит вдаль, петляя меж полос...

Выбора не было, я бросил автомобиль на обочине и бегом помчался к фестивалю, на ходу звоня Тому, и сообщая ему, чтобы он не пропустил синий спортивный мотоцикл. Я пробегал мимо небольшого парка, где несколько тинейджеров пытались испонить трюки на велосипедах BMX. Один из них крикнул:
-Эй! Тебя ведь зовут Джек Симмонс, да? Ты из Красной Луны! Я твой фанат!
Я остановился и задыхающимся голосом ответил:
-Типа... того... парень... одолжи... велик... это... очень... важно...
-А ты упомянешь о том что я помог тебе?
-Обещаю!
-Тогда держи!
Казалось парень был вне себя от гордости. Я сел за меленький неудобный велосипед, и помчался вниз по улице. Отдаляясь от парка я услышал крик паренька:
-Симмонс, полегче! Этот велосипед для трюков, на нем нет тормозов!

Я крутил и крутил педали. Не знаю сколько калорий я сжёг в тот день, но все-таки достиг места проведения фестиваля. Подьезжая, я проклинал человека, который сделал велосипед без тормозов. Я лавировал между потоком людей, будто играя в "змейку" на максимальной скорости, но все-таки врезался в какого-то парня. Мы повалились на землю, и...
-Том!?
-Джек!
-Ты видел синий мотоцикл?
Ага. Припарковался у площадки конкурса двойников.
-Черт! Нам надо попасть туда, иначе всех тут пожрут летающие креветки!
Мы осмотрелись. Том сказал:
-Смотри, там гастрольный трейлер кавер-бэнда, наверняка там много реквизита...
-Нет, Том, только не говори что ты собираешься это сделать...
Он пожал плечами:
-Ну, нам ведь нужно добраться до того парня, да?

Спустя минуту мы стояли у двери трейлера, пытаясь не привлекать внимания толпы. Я сделал вид что чешу спину, а сам в это время повернул ручку. Том прошмыгнул внутрь, я за ним.
Внутри трейлера были большие чемоданы, доверха забитые одеждой для выступлений. Я надел красную бархатную рубаху, огромные черные очки и лакированные кобвойские сапоги. Том напялил белый пиджак, обшитый красными стразами, и нацепил на шею розовое меховое боа. Мы надели парики и накладные бакенбарды. Том нашёл только один бакенбард, и приклеил его себе под нос как усы. Мы посмотрелись в зеркало:
-Мы не похожи на Элвиса, скорее на супербратьев Марио.

Тем ни менее спустя несколько минут мы пританцовывая вошли на площадку конкурса двойников. Мы словно попали в мир страз и геля для волос. Там были сотни Элвисов. Женщины-Элвисы, Афро-Элвисы, Элвисы-Азиаты, Элвисы-карлики, была даже семья: Папа-Элвис и Мама-Элвис катили в коляске Элвиса-Младенца. Повсюду слышались фразочки, вроде: "Давай сделаем твист, крошка", или: "Оууу йеее, рок-н-ролл, бейби!"
Том сказал:
-Как мы собираемся искать его? Тут все на одно лицо!
-Надо искать насекомых!
Мы продирались сквозь толпу Элвисов, внимательно вглядываясь в каждое лицо. На сцену, тем временем, вышла группа, исполняющая классику рок-н-ролла. Я увидел стоящего спиной к нам Элвиса, вокруг которого кружилось несколько мух.
-Ага, попался!
Ко мне обернулся старик лет семидесяти:
-Что, приятель, буги-вуги, да?
-Черт...
Том толкнул меня в бок:
-Есть идея. Нам надо на сцену.
-Что? Брось.
-Это шанс, возьми гитару, все остальное я сделаю сам.

Группа закончила выступление, и мы подошли к кулисам, обращаясь к секьюрити:
-Мы кавер-бэнд "Красная Луна"
-Хорошо, проходите, но с вашим прикидом больше бы подошла "Голубая".
Мы вышли на сцену, вокруг нас была пара сотен Элвисов, а чуть поодаль несколько тысяч гостей фестиваля. Я взял гитару в руки. Взял первый раз в жизни, играть я совершенно не умел.
Том подошёл к микрофону:
-Привет, Мемфис! Как настроение? Мы хотим посвятить следующую песню человеку, который обожает насекомых и имеет проблемы с растительностью на голове.
-И раз
И два
И раз, два, три! Поехали!
Я наугад ударил пальцами по струнам, из динамиков раздался отвратительный скрежет, Том в это время начал петь на рок-н-ролльный манер:
-"Exorcizamus te, omnis immundus spiritus omnis satanica potestas!"
Он зачем-то старался подражать голосу Элвиса, видимо все ещё надеясь окончательно не испортить праздник.
Я искал глазами тех, кто закрыл бы руками уши, но по моему это сделали все. Наконец я увидел лежащего на земле Элвиса, и кажется из его рта...
Я спрыгнул со сцены, стараясь не получить по голове от разъяренной публики. Подбежал к лежачему. Из его рта текла черная жижа, и я видел шевеление лапок. Я снял парик с головы и засунул его в рот как кляп, крича при этом:
-У кого-нибудь есть святая вода!?
Я держал его за шею и чувствовал вибрацию внутри него, эти твари найдут как выбраться...
Ко мне подошёл один из Элвисов:
-Это вино я купил в церковной лавке, подойдёт?
-Черт его знает, но давай.
Я сделал глоток из горла, затем вытащил парик и влил содержимое бутылки в горло бритоголового. Из его рта пошёл дым, тело забилось в конвульсиях, я чувствовал как дергаются летающие твари внутри его тела...Из его ушей и глаз потекла чёрная жижа, дымящееся тело стало таять, пока на земле не осталось только лужа слизи.
Я выдохнул и повалился на землю. Том закончил петь. Стояла гробовая тишина. Сотни Элвисов уставились на меня. Я снял очки, отлепил бакенбарды с щёк и кинул их перед собой. Вдруг кто-то крикнул:
-Ты ведь тот самый! Как тебя? Джим Симпсон?
-Симмонс. Джек Симмонс.
-Точно, и ты изгнал духа, да?
-Вроде того.
-Отлично, бейби, это повод станцевать твист!
.
.
.
Мы возвращались домой. Том нёс приз за лучший кавер, а я катил BMX.
-Знаешь, все-таки в популярности нет ничего плохого, если бы не помощь людей которые нас знают, все закончилось бы очень плохо.
-Популярность среди людей, Том! Напоминаю, тот лысый парень тоже знал меня, он обратился ко мне по фамилии в той забегаловке. Иметь известность у потусторонних сил мне совсем не хочется.
-Брось, это просто издержки славы.