Агент Исландии

Агент Исландии Футбол, Англия, Исландия, Агент
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий
У них там кстати толком фамилий и нет. Например Бьорк как бы Гудмундсдоттир - Дочь Гудмунда. Сон - сын, сами понимаете. Они вообще изумительные люди, Исландия....
раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но,как я понял ,не всегда так.Вот например вышеупомянутый Эйдур Гудьонсен,а его отца звали Арнор Гудьонсен.Кстати когда младшему было 17 лет,он заменил отца в матче сб.Исландии против сб.Эстонии.уникальный случай

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не отчество, это фамилия. Согласно какому-то там закону, фамилии могут носить только иностранцы, следовательно предки Эйдура — не коренные исландцы. Все остальные имеют отчества, -сон для мужчин и -доттир для женщин
3
Автор поста оценил этот комментарий

у шведов та же фигня. Только передаются они по современным законам передачи фамилии, а не как отчества. Т.е. если у меня отец примеру Улаф Густавсон, то я буду тоже Густавсон, но не Улафдоттер. А так, да, изначально назывались по имени отца, в принципе в русском языке примерно таже логика: сын Ивана, чей сын? ИвАнов (позднее ИванОв)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Иванов, Петров, Сидоров... Тысячи их. У нас тоже полно фамилий, образованных от имён отцов. Просто нет окончания "сын", а только родительный падеж. А так бы тоже было Ивановсын, Петровсын, Сидоровсын

раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, их фамилии - это то, что у нас отчества. То есть их Йоханссон - это то, что у нас было бы Иванович. Ну и как отчество, оно не передается из поколения в поколение: у вашего ребенка будет другая фамилия, в вашем случае - Страттонсон

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

т. е. Скарлетт Йоханссон это сын Йохана?

хммм... мне есть о чем подумать

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

НУ Йоханссон не исландка. Так что можно расслабиться. На исландский манер она Карстендоттир.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Её отец — Карстен Йоханссон (Karsten Johansson, род. 1943), архитектор, выходец из Дании"


Всё верно, её отец скандинав, сын Йоханса

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мать вообще еврейка из Беларуси (Несвиж) о_О

4
Автор поста оценил этот комментарий

*Карстенсдоттир

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЙоханСа. Там две "с" ))

Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, один из ее предков был исландцем, и при эмиграции записал это свое Йоханссон как фамилию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже все узнал #comment_68332956

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа... Типа у них вообще фамилии в нашем понимании нет? Только отчество и имя?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилии есть, но у очень малого процента населения, как правило если кто-то из родителей имеет иностранное происхождение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я где-то слышал, что при желании даются фамилии и тогда все получается как у нас.

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У испанцев тоже неплохо:


Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо

29
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уже Дочь ГудмундЫ, женские имена идут от имени матери

раскрыть ветку (5)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, по матери женские имена идут не как правило, а в редких случаях. Во-вторых, Бьорк- дочь Гудмундура, а не Гудмунды или Гудмунда.
@sashalennon
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не от матери, а от отца, просто доттир - дочь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, я не знал
6
Автор поста оценил этот комментарий

Матчество.

https://www.youtube.com/watch?v=uqPlHimCmpc


Что-то вспомнилось. Это не имеет никакого отношения к Исландии.

Автор поста оценил этот комментарий

Речь же про фамилии. а не имена.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку