Адвокат. Эпизод I: Восход Адвоката

Некоторое время назад обещал рассказать историю про адвоката, который больше не адвокат. После - долго думал... вот расскажу историю - кто-то его узнает и замочат человека за то, что он кинул на чуть-чуть миллиончиков. Впрочем, хорошо подумав, пришел к выводу, что кого он кинул - и так знают, и если он до сих пор жив - стало быть простили. Или лобная кость крепкая - пуля не берет. Так что моя совесть чиста.


Давным-давно, когда землей правили Титаны, а Ёрмунганд еще не вышел из океана, жил-был сотрудник прокуратуры. Тут до меня дошли очень обрывочные сведения - знаю, что у него была любовница, внезапно ее мужа посадили, прокурорский начал с ней сожительствовать, а когда ушел в адвокатуру - вовсе женился на даме. Дамочка оказалась тоже не подарок - это отдельная история.


И был у адвоката близкий друг в организации, по тем временам монополизировавшей рынок наркоторговли - ГНК. Собственно, потому ГНК и расформировали - никто с уверенностью не мог сказать, чем ГНК занималось больше - боролось с незаконным оборотом наркотиков, или наоборот - барыжило.


Друг адвоката с завидной регулярностью поставлял адвокату клиентов - из тех, кого сам и принимал. То, что адвокат делился гонорарами с другом - не вызывало сомнения, ибо как дела херились в первый же день, как барыгу принимали - оказывалось, административка. Но исключительно в том случае, если барыга платил адвокату. Неудивительно, что репутация у адвоката среди барыг была о-го-го какая.


Впрочем, сколько веревочка не вейся, а шила в мешке не утаишь. ГНКшник сам попался на наркоте - его приняли коллеги из конкурирующей структуры.


- Идите нахрен! - сказал ГНКшник. - У меня тут ОРМ! Контролируемая поставка!


- Не вопрос, - сказали конкуренты. - Давай план ОРМ и свободен...


Конечно, никакого плана ОРМ у ГНКшника не было, так что он прилип. Надолго. После он кричал, что 50кг травы ему подкинули, потому как у него есть о-го-го какие сведения, обличающие сотрудников конкурирующей структуры, потому его и подставили. Конечно, на тот момент никаких сведений он не представил.


Представил эти сведения он позже, причем нашим заморским партнерам, что дало им основания ввести войска в Сирию. Шутка.


Адвокат между тем привык к хорошей жизни. Тупо встретиться, поговорить, у него стоило 50 000 р. У него это называлось "первичное ознакомление с делом", после чего он решал - браться за дело, или нет. Ежу понятно, что если дело доходило до суда - подопечный получал столько, сколько и должен был получить в соответствии с книгой, которую читали многие, но с которой согласны очень немногие - здесь я говорю про УК РФ. Кстати, книга весьма захватывающая - тут и убийства, и ограбления, и изнасилования - советую всем. Детектив такой ничего себе.


После посадки лепшего кореша репутация адвоката начала падать... да и поток клиентов сразу упал. Начал думать, как устроить жизнь... и придумал!


В домашних условиях печатал бумажки якобы из Генеральной Прокуратуры примерно такого содержания: "какого хрена похерили дело, когда там столько наркоты? Всех посадить немедля" Эти бумажки адвокат показывал старым клиентам, разъясняя, что дело вроде и похерили, но нужно доплатить. И по другим расценкам. Это Москва, там цены другие...


И, на глаз оценивая платежеспособность клиента, брал от 300 000 р. до 1 000 000 р. Только теперь уже ни с кем не делился, что позволило ему купить заводик по производству каких-то там продуктов питания, который оформил на тещу.


Теща, на которой было еще с десяток маршруток и еще что-то там, не будь дура, смогла разъяснить дочери, что пиздец уже на горизонте, до него рукой подать, и дамочка развелась с адвокатом, не забыв взыскать на 3их детей алименты в твердой денежной сумме.


Кстати, благодаря знакомству с этим адвокатом и вызывает у меня смех, когда противная сторона заявляет, что их представляет не какой-нибудь там юристик, а цельный адвокат. Адвокатов, которые ставят перед собой цель не только подорвать экономические основы организованной преступности, но максимально снизить срок клиенту, видел в жизни всего 2 штуки. Да, такие есть, но их очень и очень мало.


Конкретно этот адвокат попался пьяным за рулем, в результате чего был лишен ВУ. Я, располагая этими сведениями, на одной из совместных пьянок поинтересовался у него - как же так, такой светоч адвокатуры, и лишен ВУ, на что он... достал из кармана ВУ и заявил, что нифига он не лишен. Тогда я спросил - написал ли он хотя бы заявление на утерю... оказалось - тоже нет! И убеждал меня, что срок лишения идет с момента вступления в законную силу, а не фактического изъятия. И мне стало страшно... человек не просто с высшим юридическим образованием, но и статусом адвоката несет такую чушь!


Статуса адвоката он лишился, когда по той же схеме с бумажкой из Генеральной Прокуратуры потребовал у одного из клиентов, совсем древних, 800 000 р. Тот уже успел отмотать срок, набрался ума-разума, уже знал о сроках давности привлечения к уголовной ответственности и пошел в коллегию.


В коллегии адвокат, похоже, всех достал. Или элементарно перестал делиться. Раздувать скандал никто не стал, турнули его по какому-то формальному признаку, что-то типа чихнул на судью, не прикрывшись платочком...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Так приятно было читать..стиль падает.
Меньше коньяку, сударь! Пишите дале.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в голове одновременно пишется 2 рассказа и 1 роман

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эпизод 1 - призрачная угроза же...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это новая трилогия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне казалось, что за такое отправляют кормить рыб на затон, с тазиком на ногах.
А этому с рук сходило, почему??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен его знает... язык хорошо подвешен, наверное...

Автор поста оценил этот комментарий

Даст просраться диснею?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тю! Это круче, чем если б Дисней купил права на Терминатора!

показать ответы