Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме?

Обсуждали в киноклубе "Адвоката дьявола", и настолько меня там одна тема цепляет, что из этого развернулся целый лонгрид-психоразбор арки главной героини, жены главного героя, Мэри Энн Ломакс.

>> В фильме ярко показано, как она из жизнерадостной девушки превращается в непонятно что и даже обрывает свою жизнь.

Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост

Звучит и выглядит очень страшно, но возможно ли это вообще? Ведь в фильмах этот троп встречается, и часто выглядит похоже: вот был человек с виду нормальный, потом бац! какие-то события, и он уже овощ, в полном отрыве от реальности, пускает слюни с потерянным взглядом. Или вскрывает себе что-нибудь кровеносное.

И показано это в обсуждаемом фильме довольно правдоподобно и подробно.

>> Правда, когда смотрела в первый раз, бесилась, что героиня такая ведомая, и хотелось орать в экран "Беги! Ну беги же!".

А потом до меня дошло, что это я себе ору. А героиня она такая, какая есть, со своим опытом, и действует так, как может, в тех условиях, которые у неё есть. С теми ресурсами и реакциями, которые у неё есть.

▫️ Напоминаю историю:

>> В начале фильма она живая, страстная и активная, едет с любимым и любящим мужем в Нью-Йорк из своего запердыщенска, и радуется новой роскошной жизни. А дальше постепенно меняется под воздействием обстоятельств и окружающих людей, постепенно теряя себя и связь с реальностью, и в итоге перерезает себе горло.

Почти все, с кем обсуждали этот фильм, критиковали Мэри Энн за то, что она вела себя как-то глупо, да и почему не ушла, и почему не сделала то да это (вставьте свой вариант, что вы здесь думали).

А я сейчас хочу пройтись по фактам и событиям, которые происходили с героиней фильма, и посмотреть, как по ним она дошла до того, до чего дошла.


▫️ Завязка:

>> Мэри Энн Ломакс, жена главного героя, юрист, крутая, самостоятельная, живая, страстная. Фильм показывает, что они с мужем друг друга любят, и она его очень поддерживает, и радуется. Сбыча американской мечты в ключе "хорошо работал — к успеху пришёл, вот тебе деньги, Манхэттэн, и вся эта роскошь, заслужил".

Сама она — простая южная женщина (над акцентом там иронизируют), с детства работает, сама всего добилась, и вообще. Дальше вводят в историю её проблемы с отцом, которого "лучше бы не было", и это объясняет ту часть, где она ищет мужской поддержки, и одновременно пытается всё решать сама (правдоподобно).

>> И в самом начале, когда они уже собираются ехать в Нью-Йорк работать богатую работу и жить роскошную жизнь, она говорит, что свекровь, которая религиозная и не любит Нью-Йорк за то, что он "Вавилон и рассадник греха", они успокоят внуками. Запомним этот момент, он позже выстрелит.

Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост

▫️ Удар первый: Переезд в абсолютно новое и выбивание первых опор

>> Фильм показывает, как герои приезжают в Нью-Йорк, и осваиваются в новой роскошной квартире, в доме, где живут и другие топ-менеджеры компании со своими семьями.

Герои все ещё счастливы и довольны, и не могут поверить своей удаче. Но уже начинаются первые проблемы.

Переезд — это стресс, для кого угодно. И мы видим, как героиня начинает теряться в новых условиях: всё слишком непривычное.

Она говорит соседке, что ей тяжело не работать, потому что с 13 лет она всё время работала, и не понимает, как ей теперь быть. Вспоминает их с мужем квартирку с рабочим кабинетом, и сколько времени они проводили вместе

>> Получается, на стресс от переезда накладывается ещё и выбивание у неё из-под ног двух важных опор: работы и семьи (в лице мужа), которого она постоянно просит не бросать её, но с новой работой он бросает её всё больше и больше. Отдаляется. И она фактически остаётся одна, без его внимания и поддержки.

▫️ Удар второй: Самооценка и принадлежность

>> Соседка как будто бы поддерживает её, но в то же время очень хитро критикует. На примере выбора цвета стен: “вообще-то это твои стены, да, но какой-то это не такой цвет, или ты какая-то не такая для этого цвета”. Я не буду объяснять, почему, и как выбрать "такой", я просто буду максимально абстрактно намекать, что твой вкус - говно, и не дам инструкций, как это поправить, не дам чётких понятных правил.

Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост
Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост

>> Героиня, которая не понимает, как ориентироваться в этих новых обстоятельствах и выборах, пытается на эту соседку и её "советы" опираться. Но на абстрактное и нечёткое невозможно опереться, и она начинает вязнуть в этом, как в болоте. Квартира до конца фильма остаётся в разгроме, и со временем всё больше и больше (фильм на этом часто акцентируется), потому что героиня не знает, как ей решить эту задачу, и не решает, и снаружи поддержки в этом вопросе тоже не получает. Периодически она меняет планы, пробует переназначить комнаты (то детская, то кабинет), но их тоже до конца не доводит.

>> Она не принадлежит новому кругу, как ни пытается. И, несмотря на то, что она же уже переехала, и по идее больше не является "флоридской простушкой", но и стать "нью-йоркской женой богатого респектабельного адвоката" — тоже не может, как ни старается. Она не понимает, как жить такую жизнь. Она всё та же флоридская простушка. Но теперь, в отрыве от привычного окружения, одинокая и несчастная.

И так получает удар в самооценку и потерю контакта со своей идентичностью и с окружением: "я не понимаю, кто я, с кем я, и с новой ролью не справляюсь, и мне не на кого опереться".

Где-то здесь же они идут с мужем на вечеринку, и Милтон-Дьявол критикует её внешность.

>> В этой же сцене происходит их диалог про отцов, где она говорит, что лучше бы отца не было, а Милтон отвечает “I can relate” (зная, что он Люцифер, в этом месте я гыгыкнула в голос).

Намекает ли нам эта сцена, что она смотрит на него, как на несбывшегося отца? Мне кажется, что да. И в том числе поэтому прислушивается к его мнению “старшего” и подчиняется, когда он говорит ей оголить шею.

Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост
Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост
Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост
Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост


>> Но и слова он подбирает мастерски, конечно комплимента, чем порождает у героини сомнения и неуверенность в собственной внешности: “Это не ты. Зачем тебе этот перманент, прямые бы выглядели не тебе лучше. И шею очень важно показать, ты же женщина. Давай прямо сейчас, подними волосы и посмотри сама”.

Он трогает её, приближается слишком близко, и видно напряжение героини, они же в компании кучи людей (это стрессово). Сцена выглядит довольно сексуализированно и вызывает дискомфорт.

>> То есть, помимо того, что он критикует и показывает, что лучше знает, как ей лучше, так ещё и принуждает (пусть и в “мягкой форме”, но это всё равно принуждение”) сделать то, что он велит (=насилие).

И в такие хорошие фразы это заворачивает, что она с ним соглашается. Как будто она сама всё это решает. Но при этом мнение берёт его.

И по пути теряет уверенность в том, что она красивая такая, какая есть. И теперь сама не знает, как ей лучше выглядеть.

Муж при этом снова "бросает" её и идёт флиртовать с другой.

Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост

>> После вечеринки происходит скандал. Дистанция с мужем нарастает. Он всё больше пропадает на работе, и с Милтоном, и не реагирует на её призывы не бросать её, побыть с ней, вернуться к ней. Более того, он уже увлёкся другой (удивительно похожей на жену внешне, кстати, но активно работающей =)), и жена для него превращается в отвратительную истеричку с протекающим чердаком, от которой так и хочется бежать.

Здесь она всё громче кричит ему, что ей нужна его помощь и ей вообще-то плохо, а он продолжает её игнорировать, занятый своим тщеславием.

>> Поставьте себя на её место. Почувствуйте, каково это: полное одиночество, отсутствие понимания, как справляться с этими новыми проблемами, которых раньше не было. И невозможно получить помощь извне. И внутри тоже опереться не на что, потому что “я не принадлежу этому кругу, не знаю, как себя вести” и “я даже не знаю, как выглядеть хорошо, на самом деле”.

Вряд ли хоть кто-то в таком наслоении дерьма способен рассуждать здраво. Даже если и способен, то научился этому как-то раньше. Но точно не героиня, у которой не было такого опыта, которую выдрали из привычной обстановки и окружения, и засунули в эту мясорубку, лишив вообще какой-либо поддержки.

Даже мать мужа сбегает, не пробыв у них и дня, столкнувшись со своими собственными демонами. Каждый сам за себя.

При такой мощной стрессовой нагрузке фокус сужается, нарастает катастрофизация. И это нормально, так психика работает. И здесь это показано достаточно реалистично.

▫️ Дальше стреляет репродуктивное ружьё, а на добивочку — насилие и отвержение:

>> План "быть женой богатого адвоката и не работать" предполагал то, что она начнёт рожать детей. А это у них никак не получается (неудивительно, на таком стрессе это вряд ли возможно вообще).

Вспоминает своих плодовитых сестёр, и в конце концов видит жуткий сон, в котором ребёнок держит её окровавленные репродуктивные органы, и после этого кричит, что у неё забрали яичники. В “реальности” же ей диагностируют бесплодие.

>> После следует сцена в церкви, где она сидит голая, в одеяле, и в жутких ранах, и говорит, что это сделал Милтон. Муж не верит ей, потому что Милтон был с ним в суде. Но тут уже динамика нарастает, и становится всё меньше и меньше понятно, где сон, где реальность, а где фантазии. Неважно. Будем считать, что реальностью героини является то, что она говорит. Потому что сама она в это верит, и явно именно на это реагирует.

Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост

>> Здесь можно начать ставить какие-то диагнозы, но я не хочу уходить в эту сторону (за меня это делает её окружение).

Останусь на том, что при наложении стрессов реалистичный кошмарный сон вполне может подкосить окончательно. Психика уже расшатана. И необязательно при этом иметь какой-то диагноз заранее.

Но то, то это симптом — да. И то, что человеку нужна помощь — это 100%

И что же делает её муж?

>> А муж сдаёт её в “дурку”, и бежит дальше по своим делам, игнорируя её катарсисную речь про “кровавые деньги”, которые довели их до этого ада. Психбольница показана в лучших традициях киношных стереотипов: смирительные рубашки, жёсткие успокоительные, и, конечно же, изоляция. Тюрьма, по сути.

Ну да, ну да. Это то, что ей сейчас нужно…

…для того, чтобы сдаться и закончить свою жизнь.

>> На добивку там появляется коллега мужа, и корчит страшную демонскую рожу — это уже так, для усиления драмы момента, и чтобы острый предмет в сцену притащить.

>> Многие на этом моменте спорят, что кровавое действо сие натянуто, притянуто, и вообще plot device, но я считаю, что сценаристы планомерно и довольно правдоподобно довели героиню до этой точки. И такой конец был в контексте данной героини, с её индивидуальными особенностями, не таким уж неожиданным. (Я очень сопереживала ей в этой сцене. Чувство беспомощности, невозможности сделать так, чтобы тебя услышали и поняли — оно довольно неприятное. И тут как будто она сдаётся тому, что ей это никак не преодолеть, и хочется, чтобы это просто уже закончилось).

Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост

И было бы интересно обсудить с теми, кого этот момент удивил или триггернул — почему так произошло. Чем он недостоверен? Что с ним не так?

Вывод

Возвращаясь к изначальному вопросу: “Возможно ли довести психически здорового человека до сумасшедшего дома и самоубийства? И насколько достоверно это показано в фильме?”

Основные выводы таковы:

▫️ Да, вполне возможно довести изначально психически здорового человека до разобранного состояния. В фильме постепенно накладываются различные стрессовые факторы: переезд в новую обстановку, потеря привычных опор (работы и поддержки мужа), удары по самооценке, неприятие новым окружением, репродуктивные проблемы, отвержение мужем, насилие, и полное отсутствие какой-либо поддержки. Совокупность этих факторов реалистично расшатывает психику героини.

▫️ Показанный в фильме процесс деградации психического состояния героини выглядит достаточно достоверным. Я поэтапно разобрала основные события и объяснила, как они могли отразиться на психике Мэри Энн. Важным моментом является то, что героиня не имела навыков и ресурсов, чтобы справляться с нарастающим стрессом. Важно понимать, что такие люди есть, и их много, и сценаристы вписали именно такого человека в канву сюжета, чтобы нужные ружья в нужные моменты сюжета выстрелили. Это может выглядеть натянуто, но, тем не менее, в реальности есть масса людей, которые не смогли бы справиться с теми стрессорами, с которыми столкнулась Мэри Энн, особенно когда они идут друг за другом подряд, поэтому для меня это и выглядело реалистично.

▫️ Финальный эпизод с самоубийством, хоть и может показаться излишне драматичным, логично вытекает из предыдущих событий и состояния полной беспомощности и отчаяния героини на тот момент.

>> Таким образом, фильм реалистично демонстрирует, как совокупность неблагоприятных обстоятельств и стрессоров может подтолкнуть изначально здорового человека к психическому распаду и порыву закончить свою жизнь, чтобы прекратить невыносимые страдания. Да, местами с драматизмом перебор, но на то оно и кино.

>> Также фильм настаивает на том, что этого можно было бы избежать. Дьявол много раз по ходу фильма намекает на это (а в конце орёт об этом прямым текстом) и толкает Кевина пойти позаботиться о жене. Но тот так занят своим тщеславием и прочими эго-штуками, что игнорирует все сигналы.

>> Поэтому важным выводом из этого фильма является то, что важно обращать внимание на реальность и сигналы от близких, которым может понадобиться ваша помощь. Или не ваша. И самим этим близким важно наблюдать за собой, и, если помощь не приходит оттуда, откуда просишь — идти и брать её там, где только можно. Включая врачей.

Для любой проблемы, как физической, так и ментальной, есть свой врач, а также и другие варианты поддержки, часто доступные бесплатно, по полису или через НКО. Помните об этом, пожалуйста, и берегите себя и близких.

________________________________________________________________________

#киноклуб #психология #какработает #разбор #наобсуждали

🧿 Побито на части в канал ЧТП:

Первая (https://t.me/humantechsupport/959 )

Вторая (https://t.me/humantechsupport/964 )

Третья (https://t.me/humantechsupport/971 )

Четвёртая (https://t.me/humantechsupport/988 )

Пятая (https://t.me/humantechsupport/1009 )

Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост
Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост
Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост
Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост
Адвокат дьявола: Возможно ли довести здорового человека до сумасшедшего дома? Насколько достоверно это показано в фильме? Киноклуб, Психология, Разбор, Личность, Мозг, Длиннопост