"Адекватность? не, не слышали" или как я проработал 8 лет системным администратором (часть 1)

Оглядываясь назад за +-8 лет работы в ИТ в разных сферах понимаешь, что ты в глазах остальных работников\руководство бездельник который просиживает штаны. Хотя знали бы они с чем нам иногда приходится сталкиваться... Но сейчас будем о другом:

"Адекватность? не, не слышали" или как я проработал 8 лет системным администратором (часть 1) Личный опыт, Профессия, IT, Текст, Плохое руководство, Зарплата, Опыт, Сисадмин, Длиннопост

Первая работа моей мечты (нет) был крупный интернет-магазин с рыжим корпоративным цветом на букву С в городе Казань. Устраивался я туда летом в то время когда весь штат из 2 айтишников разом написали заявление на увольнения (первые звоночки). Так же в этом время со мной брали и второго будущего ГУРУ но как оказалась позже он закончил юриспруденцию. Оба мы были без опыта работы в ИТ. Первые 2 недели мы работали вдвоем с 9 00 до 21 00 без выходных пока график стал 2\2\3, на это время нашим обучением занимался руководителя технической поддержки которого прислали с Воронежа. Человек далеко не глупый но очень много говорит, что на стену хотелось лезть и его "вот мы в Воронеже делаем так" (мы с сотрудником его на протяжение всей работы вспоминали именно этой фразой :) ). По началу даже не плохо было работать. Но потом началось...

Сменщик мой мало того, что в айтишной сфере ничего не понимал и явно учиться не хотел. В течение 3 месяцев пока мое терпение не лопнуло он во все мои выходные названивал по 5-10 раз с вопросами "а как сделать это". Далее нам работодатель начал подсовывать на подпись штатное расписание в график 5\2, а не как положено 2\2\3. Видимо это была какая то схема ухода от налогов (но это не точно). Этому значению сильно я не придал т.к. зарплату нам все равно насчитывали по часам от производственного календаря 40 ч. в неделю. Наработанных часов выходило всегда больше и мы получали ЗП на +-2т выше от обещанного. Но видимо такой расклад руководству магазина не устроил т.к. после Нового года когда мы должны были получить +10-15т к ставке из-за рабочих дней в праздники схема просчета часов резко изменилась с производственного календаря на по факту отработанного времени. Т.е. у тебя за месяц вышло 234 ч. значит оклад у тебя будет в этом месяце 234 ч. Созвонившись с другими админами в разных городах мы поняли, что нас где-то наё....ют. ЗП у них как была по производственному календарю со всеми премиями так и осталось. После такого моему негодованию не было придела. Я поднял этот вопрос со своим непосредственным руководителем в МСК и службой безопасности все развели руками.

Кстати служба безопасности в этой организации еще те кадры одновременно смешно и грустно. Но об этом и многом другом читайте в следующих сериях "адекватность? не, не слышали"