А вы любите хамон?

Я очень люблю.

Как же вам там живётся в России без санкционного хамона? У нас тут испанского тоже нет - дорого везти, зато есть Венесуэльский. И вот о нем будет пост.  Хозяин x5 retail, чиркани там коммент, замутим поставки, хватит пихать контрабанду! Венесуэла не входит в санкционный список.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Почему все считают хамон исключительно испанским продуктом? Давайте посмотрим правде в глаза: Это обычная "солонина" для длительной транспортировки мяса. Где использовалась? да в том же мореплавании! Куда плавали испанцы в 16-18 веках? Правильно вывозить золотишком из латинской Америки, и логично предположить, что и с другой стороны золотого маршрута, а не только в Испании, должно быть производство.

И я его нашел.

Вот вам пруф. Теперь просят пруфы на всё! Хотелось бы спросить у @Uspeli , такие фото выкладывать можно?

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Само производство и места где окорока выдерживают на протяжении от 6 месяцев до 3х лет находится в горах. На высоте 1500 метров, что делает это производство уникальнейшим!

Вот тут:

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

"Алтос Мирандинос", или "Альтос де Каракас". Так называется этот регион. Тут ещё выращивают цветы на экспорт.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Еще, говорят, выращивают забойнейший план, но это только слухи. Я не знаю где, ни разу не видел, как среди кустов какого-то местного терновника возвышаются метелочки каких-то странных растений, и там никогда не был.


Ну а теперь о хамоне. Вот тут он вызревает.

Прошу прощения за плохое качество фото, но там нельзя включать свет. Освещение тусклое, окорока покоятся годами покрываясь благородной плесенью. Раньше эта хамонерия делала выдержку до 1 года, но на фото окорокам около 3х лет. Это моя авторская серия. Я их купил 2 года назад. Хранятся они , естественно тут. Все 5 тонн.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Потом окорока моют, и подсушивают на свежем горном воздухе.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Веники, вообще, очень практичный народ. Кость и копыта, для облегчения нарезки слайсером удаляются, а окорок пакуется в вакуум. На выходе получается вот такой продукт:

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Я ещё в отеле, в общем неочень фотка. Вот часть их продукции. Хамон с костью и без, пармская ветчина, сыровяленые колбасы и чорризо.

А вот такой он этот хамон на срезе.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Пойду отрежу кусочек....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю хамон! На самом деле ни разу не пробовала Венесуэльский - теперь как увижу, обязательно попробую.


Почему испанский? На самом деле на вкус влияет все - чем кормят скот (то есть что растет в данной местности), а ещё воздух, вода и все такое...


Но вот, например, украинские попытки сделать хамон отличаются очень сильно от испанского. Я их отличаю просто по запаху. Украинский хамон (звучит уже смешно) пахнет свиньёй, а испанский имеет лёгкий запах соленого мяса. Ну а дальше уже, конечно отличаются и нежность и вкус.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Vladimir.VE, очень интересно было бы прочитать о видах хамона в Венесуэле, какие породы используют и чем конкретно кормят свиней, условия выпаса. Вкус iberico при 100% желудевом откорме на свободном выпасе разительно отличается от обычной свинячей диеты, ну и себестоимость тоже намного выше, отсюда и цена готовой продукции в два-три раза выше. Судя по ареалу распространения дуба, в Венесуэле они особо не растут, хотя есть в соседней Колумбии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дубов точно нет, но свиньи гуряют сами по себе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку