А вам точно работник нужен?

Ходил собеседоваться на вакансию web-программист.

Требования в вакансии не ахти какие запредельные - на уровне поддержки портала компании. Думал, что 100% работа моя.

В маленьком кабинетике меня ждал холёный мужичок в дорогом костюмчике и очках.

Собеседование шло как обычно до одного момента:

Р - рекрутер, Я - я.


Р - На каком языке программируете.

Я - В вакансии указан ПХП - поэтому я здесь.

Р - Нам требуется программист ПиЭйчПи.

Я - Это одно и то-же. Просто давно так принято говорить.

Р - К сожалению это не так - приподнял очки, глянул на меня странно - Это не так.

Я - А вам точно работник нужен?

Р - Работник, который не может правильно назвать среду, в которой он разрабатывает, нам не нужен. До свидания.


Сижу - думаю.

А вам точно работник нужен? Безработица, Собеседование, Идиотизм, Моё
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с собратьями-Android разработчиками нервно вздрагиваем, когда разработчики под iOs в очередной раз небрежно произносят:"Вот на вашей Яве такого не напишешь!"

"Джаве,с..ка, Ява - это сигареты, остров, мотоцикл и сорт кофе!"

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Язык назван в честь сорта кофе, а кофе в честь острова. Почему 2/3 произносятся одним образом, а третье нет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что названия языков программирования не принято переводить. Что нельзя сказать об сортах кофе и географических названий.
По этому язык программирования, будет правильно - Java. Читать это слово нужно согласно правил транскрипции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что названия языков программирования не принято переводить.

Любые названия вообще не принято переводить. Любые.


Что нельзя сказать об сортах кофе и географических названий.

О как. Да это прям новое слово в лингвистике.

То есть, по-вашему, вместо "арабики" правильно говорить "арабский сорт", вместо "робусты" - сорт "устойчивый", а вместо Шри-Ланки - "Святой Остров"? Оригинально-с.


По этому язык программирования, будет правильно - Java.

По какому "этому"? Java - это английское слово, а мы вроде говорим о русском языке.


Читать это слово нужно согласно правил транскрипции.

Ну наконец-то хоть какое-то подобие вменяемости.

Только вот неувязочка: нет никаких "правил", согласно которым иностранные слова должны обязательно читаться так, а не иначе. Есть, скажем так, принятый в настоящее время способ - например, транслитерация (побуквенное соответствие) или один из множества вариантов транскрипции.


Что касается явы/джявы - то в русский язык это слово заимствовалось несколько раз из разных источников. Соответственно, возможны разночтения. Я даже с вами соглашусь, что для языка программирования, пожалуй, лучше подходит вариант "джава", а для острова и мопеда - "Ява". Но это не значит, что язык программирования ошибочно называть "явой" - просто, скажем так, этот вариант менее предпочтителен.


Аналогично - PHP. "ПэХаПэ" - это вполне легальное чтение латинского алфавита. Так читают, например, шахматную нотацию (никому и в голову не придет читать ее "конь на эйч-два", всегда будет "аш-два". Аналогично - чтение знаков химических элементов ("це-аш-два плюс два аш-два-о", но никак не "си-эйч-два").


Так что требование читать латинские буквы исключительно по правилам английского языка - не более, чем жеманство работодателя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, Дж там или Я в начале. Куда важнее, какого качества код и как быстро его пишет человек.

3
Автор поста оценил этот комментарий

какой же срач можно развести по этой теме, очень часто поправляют говоря "ява" а не "джава" приводя в пример мотоцикл ява...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а меня лет 5 назад поправляли, что не джава, а ява.. ))

Автор поста оценил этот комментарий

Мы скорее в шутку друг над другом прикалываемся. Не тема для холиваров

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне такое всерьез часто говорят, хотелось бы узнать что-ли, почему мотык - ява, а язык - джава?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я из лл

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отмудохали бы их давно уже в яблочное повидло, чего вздрагиваете-то? :D
Автор поста оценил этот комментарий
... и сорт кофе, в честь которого названа ваша Джава" )))
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, на джаве можно дьявола вызвать, если библиотеку правильную найти. То ли дело их свифт с дебильнейшей средой разработки, это да - на джаве так коряво не напишешь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку