1598

А вам точно работник нужен?

Ходил собеседоваться на вакансию web-программист.

Требования в вакансии не ахти какие запредельные - на уровне поддержки портала компании. Думал, что 100% работа моя.

В маленьком кабинетике меня ждал холёный мужичок в дорогом костюмчике и очках.

Собеседование шло как обычно до одного момента:

Р - рекрутер, Я - я.

Р - На каком языке программируете.

Я - В вакансии указан ПХП - поэтому я здесь.

Р - Нам требуется программист ПиЭйчПи.

Я - Это одно и то-же. Просто давно так принято говорить.

Р - К сожалению это не так - приподнял очки, глянул на меня странно - Это не так.

Я - А вам точно работник нужен?

Р - Работник, который не может правильно назвать среду, в которой он разрабатывает, нам не нужен. До свидания.

Сижу - думаю.

А вам точно работник нужен? Безработица, Собеседование, Идиотизм, Моё

Найдены дубликаты

+524

Возрадуйся, ибо этот еблан мог стать твоим непосредственным начальником.

раскрыть ветку 11
+96
Аминь
раскрыть ветку 8
+78
Админь!
раскрыть ветку 7
+7
Это херня, у нас в универе назначили нового нач по информационным технологиям, так он стоял возле расписания спросил у меня( народа было много , но визуально я ,наверное, понравился ему больше) : А что это за предмет такой РНР ( Эр Эн Эр) , по-русски Карл!!!
раскрыть ветку 1
+13
Это ещё Дискотека Авария преподавала - ХХХ и РНР
+163

Не Си плюс плюс, а Си плаз плаз. Не Аштиэмэль, а эйчтиэмэмль. И много других выебонов.

раскрыть ветку 119
+100
Не эскуэль, а сиквел..
раскрыть ветку 28
+263
эскуэль
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+20
А об этом, похоже, вообще мало кто знает))
раскрыть ветку 4
+2
как раз изначально и был эскьюэль. далеко не все англоязыне разработчики называются его сиквел. Собственно,английская википедия приводит эскьюэль как первое значение.
раскрыть ветку 9
0
Мускуэль
0

Не джейсон, а джейсон. Не битрикс, а битрикс.

0

SQL (Listeni/ˈɛs kjuː ˈɛl/,[4] or Listeni/ˈsiːkwəl/;[5] Structured Query Language[6][7][8][9]) is a special-purpose programming language designed for managing data held in a relational database management system (RDBMS), or for stream processing in a relational data stream management system (RDSMS).

Одно и тоже, хотя исторически SEQUEL раньше явился.

раскрыть ветку 1
0

вот это ты мне сейчас голову взорвал

вся моя жизнь ложь

-8

Не питон, а пайсон

раскрыть ветку 1
-20

эксель! остальное от лукавого

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+36

Не питон а пайтон

раскрыть ветку 11
+3
Есть еще один отличный вариант - писон. Те, кто на нём пишут - писонщики ;)
-23
Меня аж трусит когда слышу пайтон... как так можно то а?
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+5
Не Аштиэмэль, а хэтэмэль
+15

не насосала, а подарили

+6

Не Аштиэмэль, а эйчтиэмэмль

Ну что за бред, всегда был Хэтэмээл.

+1

не 1с,а Odin Ass

+1

Не си шарп, а ...си шарп?=)

раскрыть ветку 2
+1
си диез слышал
раскрыть ветку 1
+1
Как-то встречал погроммиста одного в лохматые годы, так он называл "Цэ два плюса". Для администрации города что-то на вижуэл бэйсике взял...
0

Не Адоб а Эдоуби)

0

цкресткрест

раскрыть ветку 1
-2
Не зарплата, а оклад.
-37

Си плюс плюс - это дословный перевод. С PHP нельзя дословно перевести, ибо получится пехепе. И это не выебоны. Я сам разработчик и никогда не говорю пехепе. Хотя куча таких, кто говорит. Но это всё связано с уровнем английского. Точно так же и javascript - никакой это не яваскрипт. Надо уметь говорить правильно. Это работа и увлечение одновременно, надо уважать то что ты делаешь. Пришел на собеседование и говоришь пехепе в лицо рекрутеру, причем настаиваешь на своём, и, видя его реакцию, всё равно продолжаешь. Потом идёшь на пикабу, перекручиваешь слова в свою сторону, и жалуешься. С таким подходом ни в одну хорошую IT компанию не попасть, там зачастую по 2 собеседования, а то и три

раскрыть ветку 65
+31

В пятом классе я постоянно поправлял одноклассников, что правильно не ГТА а джейтиэй (услышал в заставке gta2). Я так был горд собой, а потом вырос и перестал выеб..ся, стал говорить на русский манер. А icrosoft world, exel или half life ,counter strike тоже называете "правильно" по ангицки?

раскрыть ветку 12
+29
мда...
+54

в хорошей компании насрать, как ты это произносишь, там важно умение и качество

раскрыть ветку 14
+9

Глупость какая-та. При чем тут уважение и жаргоные слова и профессиональные навыки соискателя? Про какие хорошие IT компании говорите вы? что касается php я был на собеседованиях многих крупных компаний Москвы - у меня часто вылетает при общении и "Пых" и "Пэхэпэ" и "Джэ эс" - никто на это не акцентирует внимание, потому что многие программеры, которые собеседуют такие же нормальные, обычные люди как я, а не такие снобы как вы и сами используют различные жарогонизмы и не парятся по этому поводу. Главное реальные знания и умение решать задачи.

+6

Похапе млять. И никак иначе. ПО-ХА-ПЕ. И никакой не яваскрипт, а ЖАБАскрипт. ЖАБА-скрипт я говорю.

Когда рекрутеры просто долбаны в теме собеседования, так и получается. Если тебя собеседует не последний человек в теме, то ему мягко говоря похуй, как ты называешь инструменты. Потому что это блять ИНСТРУМЕНТЫ, а не религия нахуй. Че за ебланизм?

+4

Вам, простите, нужен человек который будет качественно и правильно код писать или качественно и правильно название языка программирования выговаривать?

Или, может, у вас есть веские основания полагать, что первое как-то серьезно коррелирует со вторым? Потому что в противном случае вы можете развернуть хорошего специалиста только на основании того, что он привык называть язык не так, как привыкли это делать вы.

+2

Я тебе больше скажу, мы вообще на пыхе пишем)

раскрыть ветку 1
+2
Ок ок. Как там ява произносится в этих ваших айти?
раскрыть ветку 6
+1

я дочь программиста. не все так однозначно...

-22

Верно говоришь. Из своего опыта могу сказать, что если linux админ на собеседовании называет Nginx "нгинксом" и доказывает что это нормально, дальше разговор продолжать точно не стоит.

раскрыть ветку 19
-23

Этот комментарий должен быть в топе, а вместо этого там авторскую безграмотность пестуют.  Пиздец. А отношение к остальным правилам у него такое же? Типа, "я не буду следовать вашим гайдлайнам, у меня по-другому принято писать", так, да?

ПХП, пиздец. Программист, ин инглиш нихт шпрехен. Специалист, fuck не в рот.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+180
не может правильно назвать среду

вторник!

раскрыть ветку 7
+103

XXX: понедельник

I-Bot Translate 39M2: Monday

XXX: вторник

I-Bot Translate 39M2: Tuesday

XXX: среда

I-Bot Translate 39M2: environment

XXX: среда

I-Bot Translate 39M2: environment

XXX: день недели, сука.. среда!

I-Bot Translate 39M2: day of week, bitch.. environment!

(C) bash.org.ru

раскрыть ветку 6
+12

Помню, помню как вчера читал!

А про трех черепах, на всю жизнь запомнил=D

раскрыть ветку 4
0

Регистр надо было учитывать

+115

Дядечке нужны шашечки, а не ехать.

+55

не

"давно так принято говорить"

а

" профессионалы между собой называют".

раскрыть ветку 7
+19

Попроси у автора поста телефончик - тебя точно возьмут.

раскрыть ветку 1
+23

если вместо тестового задания  дают  мутного мужика, то  контора тухлая.

+7

У нас в основном горят пxп все, но вот если ты общаешься с англоговорящими коллегами, то привыкаешь говорить ПиЭйчПи

раскрыть ветку 1
+10

да какая разница

он показал, что шибко умный  намекая, что кадровик лошара.

да еще начал настаивать

0

Кстати да, вот реально он же сам зафейлил собеседование. То что мужик не разбирается не значит, что у него нельзя работать и место плохое. Тут как в продажах - не смог справиться с возражениями.

раскрыть ветку 2
+3

То что он выебывается, в том в чем он не разбирается, это уже значит что плохой начальник, потом полезет смотреть код, и будет говорить как лучше сделать, потому что на форуме Huesos99 посоветовал сделать так.

раскрыть ветку 1
+29

В смысле? ПХП - среда программирования ? НИЧИВОСИБЕ ! Он же спрашивал о языке программирования ? Вот бездарь.

раскрыть ветку 4
+3

Мне кажется, что вам стоило бы отправить резюме в эту контору.

раскрыть ветку 1
-3
Не "Вам", а "тебе", неуч.
0

Это еще не зашло разговора под чем он программирует.

раскрыть ветку 1
+5

Под оксибутиратом? :-)

+14

Лец ми спик фром май харт

раскрыть ветку 7
+1

Но криминалити

-2
Только - Лэт(!) ми)
раскрыть ветку 5
0

это на американском английском лэт

раскрыть ветку 1
0
Ты не понял отсылку, бойся минусов.
раскрыть ветку 2
+7

странно, а я думал что сюда вылезут индивиды, кричащие что пхп устарел и на нем пишут убогие. А так, тебе повезло что не взяли, иначе бы тебе нещадно ебали бы мозг

раскрыть ветку 26
+6

вышел же пхп 7, с чего бы он устарел то? А про убогих, заметьте, не я это сказал)

раскрыть ветку 24
0

да хуй знает, вроде хоронить собирались и кричали что "это вчерашний день"

раскрыть ветку 23
-1
более 50% сайтов содержыт в себе код PHP
+2

Ну ващеее, ты бы ещё сказал что используешь пробелы вместо табуляции.

+3
Скорее всего ты ему чем то не понравился, а остальное лишь предлог.
раскрыть ветку 1
+1
думаю этой фразой: "Это одно и то-же. Просто давно так принято говорить."
+3

У каждого своя правда да? Рекрутёр эту причину придумал чтобы просто избавиться от тебя, ибо видно не понравились возражения в тот же миг, я думаю если бы автор на 1 секунду подавил эмоции и признал ошибку, то собеседование прошло бы в нужное русло, имхо

раскрыть ветку 6
+10
Нахрена личную неприязнь ставить выше профессиональных навыков? Потом сидят дебилы 2+2 не могут сложить
раскрыть ветку 5
+7

Это не личная неприязнь, вопрос рекрутёру: "вам вообще работник нужен", совсем не адекватен

раскрыть ветку 4
+2

@MadFlySamara, дай свою почту для связи.

+1

Дело не в том что ты не правильно назвал а в том что ты умудрился развязать конфликт на такой мелочи. Такие работники и вправду не сахар.

+1

Плять, ну указывайте вы компанию чтобы мы могли позвонить им и постебаться)

раскрыть ветку 4
0

Они обычно прячутся за семью HR-агентствами.

раскрыть ветку 3
0

эм.. стебать можно и агенство если там такой неадекват проводит первичное собеседование)

раскрыть ветку 2
+1

Надо было сказать, что на ПиЭйчПи тоже умеешь. Умные дохуя, бля.

+1

на 99% уверен что автор устраивался в бюджетную организацию, там такой цирк с бюрократией, технологиями 90х и идиотизмом на кажждом шагу

+1
Думаю, тебя не из-за этого не взяли. Просто не надо было угмничать.
раскрыть ветку 6
0

Ну да, работодателю ведь дебилы нужны, не имеющие права сказать хоть что-то,верно?

раскрыть ветку 4
+1
Нет нужны хамы, никогда не слышавшие о субординации.
раскрыть ветку 3
-1

Он не умничал. Или теперь в ответ на глупость сказать "это глупость" - уже умничание?

+1
NGINX ещё не успели обсудить? ))
раскрыть ветку 1
0

Успели.

0

Во первых похрен как назвать (хотя бы потому что РНР давно уж атавизм), во вторых откогда это РНР стал средой, мать его, разработки?!!!

0

мегаинтернешнлпродкшенкомпани ищет систем администрейшн програмейшн

0

А ты ему не сообщил, что PHP это не среда разработки, а язык программирования! Умник херов. Среда разработки это, например, Notepad или PhpStorm, но не как не сам язык. Есть среда Delphi, в котором язык Objective Pascal. И так далее.

0

Меня как-то на собеседовании спросили точное количество пунктов меню в программе при задании свойств композитного материала.

Я ответил, что можно запустить и посчитать, если это важно.

Меня спровадили, угрожая перезвонили.

Хорошо не перезвонили.

раскрыть ветку 2
0

В смысле, угрожая?

раскрыть ветку 1
0

Я после такого вопроса уже перехотел работать с ними - потому боялся с ними общаться далее.

Дёрганный какой-то несостоявшийся начальник и вопросы у него странные

0
А меня одну смущает, что название языка это не среда программирования?
раскрыть ветку 1
0

Похоже да

0

джимэйл, а не гмейл

раскрыть ветку 1
0
Гмыл. :-)
0

Он не прав в том, что начал выпендриваться и говниться на пустом месте. Он дебил.

А вы не правы в том, что неправильно произносите аббревиатуры.

Эта проблема всплывёт в ваших разговорах на английском (работа с разработчиками партнёрских организаций, поддержкой по техническим вопросам и т.д.): вы не будете понимать устоявшееся произношение аббревиатур, а они ваши. Сам в своё время обнаружил эту проблему и теперь всегда стараюсь говорить правильно.

раскрыть ветку 1
0

Имхо, при общении на английском языке, он наверняка не пользуется русским IT'шным сленгом.

0
Роутер, раутер, рутер и... привратник.
0

после того, как бывший начальник назвал всем известный шрифт " тимес нев ромАн", я ничему не удивляюсь...

0

Не для разжигания розни, а для... хотя нет, для разжигания. Как правильно произносить Scheduler - шеедулер или скедулер?

раскрыть ветку 1
0
Schema - скима. Сам слышал у англоязычных ораторов.
0

Если ты тупое чмо, которое ничего не умеет, но имеет большое ЧСВ , то надо идти либо в политики , либо HR.

раскрыть ветку 2
+1
А какже студия артемия лебедева ?
раскрыть ветку 1
0

Тогда ею надо руководить.

0

да помню меня так же спросили про пи-ейч-пи и я завис секунд на пять )

- аа! пэхэпе!

теперь-то я конечно знаю что правильно говорится "пых"

0

я вот не программист, но почему-то хочу втащить этому дядечке в очках

0

За свой 10-летний опыт поиска работы, я успел узнать о себе много нового. Я даже пришел к выводу, что уревень компетенции в конкретной области может быть выражен как "на собеседовании мне сказали, что я не знаю этого".

0

Вам шашечки или ехать?

Порой не понимаю логику борцов за правильное обозначение многих иностранных слов и аббревиатур, которые уже давно стали нарицательными в своей русской транскрипции. Ну да, по английски так будет правильно, но не все поймут. Да, это смешно, но суть такая - главное, что работало.

Что же касаясь этого случая, то ситуация больше напоминает собеседование линукс программиста: какие аниме сейчас смотрите? Ведь все линукс программисты анимешники.

А проблема всё в том, что заказчики не знают, что они хотят, а результат мы видем все вместе и он не особо радует.

0

питупи, эльтутипи, випиэн.

0

Мы с собратьями-Android разработчиками нервно вздрагиваем, когда разработчики под iOs в очередной раз небрежно произносят:"Вот на вашей Яве такого не напишешь!"

"Джаве,с..ка, Ява - это сигареты, остров, мотоцикл и сорт кофе!"

раскрыть ветку 13
+7
Язык назван в честь сорта кофе, а кофе в честь острова. Почему 2/3 произносятся одним образом, а третье нет?
раскрыть ветку 2
0

Я думаю, что названия языков программирования не принято переводить. Что нельзя сказать об сортах кофе и географических названий.
По этому язык программирования, будет правильно - Java. Читать это слово нужно согласно правил транскрипции.

раскрыть ветку 1
+3

Да какая разница, Дж там или Я в начале. Куда важнее, какого качества код и как быстро его пишет человек.

+3

какой же срач можно развести по этой теме, очень часто поправляют говоря "ява" а не "джава" приводя в пример мотоцикл ява...

раскрыть ветку 5
0

а меня лет 5 назад поправляли, что не джава, а ява.. ))

0

Мы скорее в шутку друг над другом прикалываемся. Не тема для холиваров

раскрыть ветку 3
+2
Отмудохали бы их давно уже в яблочное повидло, чего вздрагиваете-то? :D
0
... и сорт кофе, в честь которого названа ваша Джава" )))
-2
Ой, на джаве можно дьявола вызвать, если библиотеку правильную найти. То ли дело их свифт с дебильнейшей средой разработки, это да - на джаве так коряво не напишешь
0
Скоро наверно и 100 метровку на время при трудоустройстве бегать будут.
раскрыть ветку 4
0
Ты не поверишь...
раскрыть ветку 3
+1
ГТО?
раскрыть ветку 2
0

Хах, я думал, что я один грешу этим. пэхэпэ, хтакес....

раскрыть ветку 3
+1

пэхэпэ он и в африке пэхэпэ, хз чё там за еблан был на собеседовании, видать знатный мозгоёб

раскрыть ветку 1
0

мозго.бы они сами прошаренные бывают, а тут мужик ЯП средой разработки (т.е. ide) называет - он не мозго.б а долбо.б

0
хтмл
-1
Ненавижу, когда говорят Пэ-Ха-Пэ, все правильно мужик сделал
раскрыть ветку 1
0
Знаете, я когда работаю (а отпрограммировал на PHP я уже 14+ лет), то я вообще не произношу это слово. К работе это не относится вообще.
-1

Прикрепленная картинка - это тонкая самоирония на тему бытия ПХП-макакой?

-2