А в чем разница?

Разница между Германией и странами СНГ(Казахстан и Россия)

Разберу несколько пунктов, которые интересны лично мне.

1. Отношение людей к внешнему виду. Мне как выпендрежнику каждый раз в первые дни моего прибывания в Германии это просто режет глаз, а потом я и сам поддаюсь этому и отхожу пару месяцев после приезда назад. Я не говорю что люди здесь не опрятные, такие есть везде, но... тут нет такого, что кто-то хочет перед кем-то выебнуться (исключения есть везде). Тут я всегда понимаю что можно надеть белую футболку на размер больше, чёрные джинсы и кроссовки, взять с собой спортивную сумочку или рюкзачок и у тебя готов красивый городской образ. Тут при выборе одежды в первую очередь я смотрю на комфорт и чистоту, а «красота» уходит на второй план.

2. Индустрия красоты. Либо у меня такой менталитет уже или из-за того, что я вижу как каждая 3 девушка/женщина не выйдет из дома без боевой раскраски, но тут этого нет. И соответственно beauty-индустрия развита не так, я бы даже сказал хорошо, как у нас. Либо я просто этого не замечаю. Но для того чтобы во время прогулки увидеть отдельное здание под салон-красоты это надо сильно постараться я был в 6 городах за это время и не видел такого. Максимум это арендованное помещение на первом этаже под маникюрный кабинет или кабинет визажиста. И 1-2 салона. Гуляя в любом более менее развитом городе СНГ можно увидеть кучу салонов, парикмахерских, кабинетов маникюра.

3. Кальяны. Ужааас. Я был немного в ахуе. Может быть мне попалась такая кальянка, но когда я рассказывал своим друзьям о местах куда ходим мы, у них отвисла челюсть. Вы пришли покурить кальян, заказали на каком табаке хотите, взяли пиво и сидите ждёте, через какое-то время вам приносят кальян вы сразу начинаете его курить, каждые 15-30 минут к вам подходит кальянщик, продувает угли или вовсе меняет их. Ничего необычного. Но! здесь была немного другая история, мы заказали кальян, его принесли я в предвкушении попробовать кальян в Германии делаю самую мощную затяжку на которую способен и... дыма нет. Оказывается кальян ты должен сам раскуривать и сам продувать угли. Да, мелочь но неприятно, когда привык к хорошему сервису. Быть может я попал не в самое лучшее место, хотя чек для СНГ был очень внушительный.

Пока это все.