А у нас сегодня радость :))))

В тему улучшений в стране. И просто поделится радостью ;)
В ноябре 12 года у нас родилась дочь, в декабре встали на очередь в дет сад. Государство обещало к январю 14 года, что очередей в садики не будет.
Сегодня ходили в соц. защиту, проверить как да что. Двигается ли очередь и есть ли надежда пойти в сад в 2 года.
У кабинета очереди не было, сразу зашли и узнали, что садик нам уже дали, и милые улыбчивые работницы соц защиты (прикиньте???!!) любезно дали бумажку, на которой написали нам адрес садика, имя заведующей и номера ее телефонов.
Честно сказать, шла к ним с напряжением, готовилась если что ругаться и штудировать законы)))
В итоге, готовимся пойти в сад в год и восемь,
радости через край ;))))))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю)
главное чтобы это не случайность была, а закономерность
раскрыть ветку (138)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) знаете, мы семья молодая и совершенно не богатая. Никуда не лезем, взятки не даем)
Думаю, если в нашем случае так удачно все сложилось - значит скорее уже закономерность))
раскрыть ветку (124)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я на это надеюсь) Удачи и здоровья и веселых детсадовских будней)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вставала на очередь в садик, ещё будучи беременной. В итоге когда моему ребёнку уже исполнилось 1,5 года, я тоже пошла в УНО узнать как обстоят дела, на что мне ответили что потеряли мои документы и надо заново подавать заявку! И ждать ещё года 2-3. Зато знакомая моя, жившая все эти годы в Питере, приехала, дала взятку им, и ей сразу нашлось место в дет.саду. Нам конечно тоже потом дали, но уже под угрозой суда и "я дойду до президента"...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
еслиб не этот пост, я бы не заглянула сегодня в электронную очередь и не узнала бы, что моя заявка уже в архиве, потому что я не явилась, когда ребенку предоставили место в детском саду.

никто никого не уведомляет, родители сами отслеживают очередь, как оказалось. Хотя еще летом, когда была комплектация группы приходили сообщения на электронную почту о направлении в детский сад (сады были обязаны об этом уведомлять). а теперь с них молча эту функцию сняли.
отлично, мы в пролете и теперь заново на очередь вставать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я Вам сочувствую!!!!(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я попробую еще побороться, конечно.
завтра буду созваниваться с мин.обр. и выяснять, что и как.
хотя в законодательстве все очень хитрО: в предыдущем регламенте было прописано, что при предоставлении места сад обязан информировать родителей (уведомлять), в редакции от декабря этот пункт выкинули - это я сейчас только выяснила. Но я не подписывала и не ставила галки при регистрации, что я должна сама отслеживать очередь. и потом мне не приходило никаких оповещений о том, что порядок выполнения закона изменился.
вот думаю как сформулировать жалобу, если мне по горячей линии скажут, что я сама дурак.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же все таки гады. =_= Это же дети, маленькие.
Автор поста оценил этот комментарий
Этих садиков сейчас строят просто стахановскими темпами. Я, если честно, теперь уже боюсь, что с понижением рождаемости (ибо грядёт малочисленное поколение 90-х) часть построенного скоро придётся закрывать.

Конечно, есть регионы, где их всё ещё не хватает, но с российской демографией не очень понятно сколько понастроить, а сколько потом придётся закрывать, когда очередная демографическая яма грядёт.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам скажу, как малочисленное поколение 90-х, (родилась в 1991г.), что рожать я собираюсь не меньше двух детишек, а может и больше!!! Были бы места, а у детишек - найдем))))
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, наш садик (в который нас определили) стоит там уже 50 лет и все с ним хорошо)
А по поводу понижения рождаемости - спорный вопрос.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В городе же строили новые садики, разве нет? Значит ваш разгружен за счёт других. Яндекс Новости даёт вполне приличное количество новостей про новые детсады в Мурманске и городах спутниках.

С такой возрастной пирамидой как у России(см внизу) - понижение рождаемости лишь вопрос времени. Во втором случае пример США, где нормальная пирамида.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
судя по Вами представленной "пирамиде" в 1990 году рождаемость была чуть ли не максимальной - одним словом сей график смещен примерно лет на 5, а может и 10
и детей сейчас должны рожать граждане родившиеся в 90х.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ещё нормально. Пока основа - родившиеся в начале 90-х. По графику видно, что самый атас это когда подойдёт очередь родившихся от 92-93 и далее годов. И практически спад будет продолжаться лет 10, я полагаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Минимум по странам бывшего союза в 93-94 как раз пришёлся, а 90й ещё благополучный. Такая же картинка и в Беларуси.
Автор поста оценил этот комментарий
нужно было назвать пост: Живу в параллельной вселенной или в России все начало налаживаться
Крестнице скоро 2 садика все нет,беда..
Рад что хоть кто то смог получить в России что то без скандалов!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, если есть закон и в некоторых регионах он работает, значит в других регионах не все гладко. Нужно делать проверки и жаловаться
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь!!! Удачи во всем!
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что это все же закономерность уже. Ноябрь 11 года рождения, в садике с сентября. Без очередей, садик желаемый через интернет указывали.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про это? "в декабре встали на очередь в дет сад. "
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Очередей в детсад быть не должно, не?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С января 14 года - не должно. Их и нет.
Подавали заявку мы в декабре 12-го. Может быть тогда и была.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой регион, кстати?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мурманск
Автор поста оценил этот комментарий
капец счастливые!
семья и ребенок есть, в садик вот пойдете.
Мне все больше предательницы попадаются.
Завидую вам.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Настанет и на твоей улице праздник) Всякие неудачи рано или поздно вознаграждаются)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сытый голодного не разумеет
Автор поста оценил этот комментарий
У вас все хорошо будет ;))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
другая жизнь. другое хорошо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку