Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А ты заплатил налоги?

Пришла пора заплатить налоги и спать спокойно. Обратил внимание что налоговая ставка в Москве 0,1% от налоговой базы.


Иными словами (если все сильно упростить) то каждому собственнику квартир в Москве ежегодно надо платить 0,1% от налоговой базы, которая на прямую зависит от кадастровой стоимости квартиры (ну еще всякие льготы которые эту налоговую базу уменьшают, в моем случае 3,6 ляма уменьшена до 1,3).


Кадастровая стоимость при этом как правило не равна рыночной. Например кадастровая стоимость квартиры в 33 квадрата в Москве равна 3 628 528.48, а рыночная стоимость такой квартиры около 8 миллионов. Но не суть.

А ты заплатил налоги? Налоги, Политика, Бюджет, Бухгалтерия, Длиннопост

Но это Москва. Москва город дорогой. Так что хочешь не хочешь а 0,1% отдай. Сколько сейчас реальная зарплата в Москве для простых смертных? На налог за свою квартиру хватит?


В Москве жизнь дорогая.


Рыночная стоимость квартиры 45 квадратов в Рязани 2,4 миллиона. За 2,3 скинуть подобную квартиру реально за неделю (летом скидывал) а вот за 2.4 квартира уже повисит с месяц другой.

Но! Кадастровая стоимость квартиры - 1 989 667.54. Дешевле рынка но ни разу не в 2 раза (как в Москве) а самое интересное это налоговая ставка. Она в Рязани 0,25%

А ты заплатил налоги? Налоги, Политика, Бюджет, Бухгалтерия, Длиннопост

Налоговые ставки при этом тоже бывают разные. Например в той же Москве минимальная налоговая ставка 0,1% (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната, единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, а также хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, с кадастровой стоимостью до 10 млн. руб. (включительно)). От 10 до 20 миллионов уже 0,15%. От 20 до 50 уже 0,20%. и т.д. до 2% от кадастровой стоимости в год. Но самая минимальная 0,1%.


В Рязани тоже прогрессивная. Только она начинается от 0,2% (квартира, часть квартиры, комната, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 1,5 млн руб.), от 1,5 до 4 миллионов - 0,25% т.е. минимальная рязанская ставка в 2 раза больше минимальной московской.


Суть в том что условный простой смертный с самой маленькой квартирой в Москве заведомо имеет меньшую налоговую ставку чем такой же житель Рязани где зарплата будет ниже московской.


PS. Те кто живут вовсе в райцентре Рязанской области имеют минимальную налоговую ставку уже в 0,3% от налоговой базы

А ты заплатил налоги? Налоги, Политика, Бюджет, Бухгалтерия, Длиннопост

При том что зарплаты в райцентре стремятся к МРОТу

Устанавливаются налоговые ставки местным самоуправлением если что.

А ты заплатил налоги? Налоги, Политика, Бюджет, Бухгалтерия, Длиннопост

Кстати примерно такая же закономерность с коммуналкой.

Коммуналка в Москве 1200 ЕДВ + 1400 ЖСК за 33 квадрата + счетчики. Итого 79 рублей за квадрат.

Коммуналка в Рязани 2700 летом 3200 зимой за 45 квадратов + счетчики. Итого 60-71 за квадрат.

Коммуналка в райцентре 5800 летом и 6500 зимой за квартиру в 56 квадратов + счетчики. Итого 103,5-116 за квадрат. Т.е. если человек работает, скажем уборщицей в школе то получает зарплату в 12 972 рубля (до вычета налогов) ему половину надо отдать за коммуналку.


PSS. а еще у меня есть задротский excelовский файлик в котором я фиксирую все семейные траты с 2012 года начиная с памперсов для детей и заканчивая металл для крыши дома, с пометкой в каких магазинах и когда покупалось. Ну и доходы соответственно.


Так как я в основном затариваюсь в райцентре то и цены там в основном не московские, но иногда проскакивают и они (например когда в какой либо из квартир меняется квартирант и я пилю в Москву). Но из более близкого по дате - тушка цыпленка бройлера одного и того же бренда в одной и той же пятерочке (только одна 21.10.2021 в райцентре другая 17.10.2021 в Рязани) оказалась на 11 рублей дешевле в Рязани (159.99 против 148.99).


А еще в этом файле можно свести в два клика сколько я за год трачу на энергетики. Налоги пока меньше.


Но как я писал выше - Москва город дорогой


надо тег NSFW?