А теперь пусть не спит Мойша!

Помните текой старый и изрядно боянистый анекдот?

Не спит ночью Абрам, крутится в постели...

- Ты чего не спишь, Абрам?

- Сара, как я могу спать? Завтра надо отдать долг Мойше, а денег нет.

Сара встает с постели, открывает окно:

- Мойша, а Мойша! Завтра тебе Абрам долг не отдаст!

И ложится обратно спать:

- Спи, Абрам, пусть теперь Мойша не спит!



Вот в этой истории Мойшей оказалась я, хоть и зовут меня совершенно иначе и к дочерям Сары я отношения никакого не имею. Понимаю, что читать тут на Пикабу меня некому, но хоть так выскажусь. Начну по порядку.


Семь лет назад мы с мужем купили квартиру. Так получилось, мы не виноваты. Ничего, как говорится, не предвещало. На новоселье пригласили бабушку мужа (мама мужа умерла, когда он был совсем маленьким, и воспитывала его бабушка). Вот и во время осмотра новой квартиры случилось. Грянуло. Бабуля с неизбывной тоской заявила: Вот бы мне тут жить!

У меня ажно брови до затылка... а в кармане фига образовалась автоматически. Вредная бабуля она, эдакая вечная героическая страдалица-манипуляторша. Достала уже тогда до печени.

Через пару лет проживания в этой квартире бабуля таки доковыряла моего мужа. Приходит однажды муж домой и заявляет мне:

- Собирай вещи, поедем жить в дом бабули, а она тут поселится!

Вразумлятор в виде сковородки телепортировался в мои руки ну моментально!

Объяснив мужу, что

а) у бабушки есть здоровые взрослые дети-внуки в количестве 5 голов, а почему озаботиться о ее проживании должен ты один?

б) можешь сразу продавать эту квартиру, половину стоимости отдать мне, а сам можешь проживать с бабулей, ибо...

И так хрясь вразумлятором, хрясь!

Пришел тогда мой любимый супруг в разум, а бабуля затихла, но не успокоилась.


В прошлом году меня пригласили на работу в Москву, я, естесно, поехала. Через полгода ко мне приехал муж и дети.

Еще во время сборов мужа, примерно за неделю до отъезда, бабуля прискакала и заняла квартиру. Я еще тогда подумала, вот старая с@ка, лишь бы на халяву пожить! Продавать квартиру надумаем - как от нее избавляться, да еще с учетом того, что она ленивая грязнуля? Дом-то она свой другому внуку отдала. Добренькая за чужой счет.

Cо временем я успокоилась, вроде договорились, что она за себя будет коммуналку платить и за квартирой приглядывать. Наивная-а-а-а... Я. Наивная.

Как-то заглянула в он-лайн банк мужа: и коммуналку платит он, и еще бабуле денежек подкидывает. С тоской я тогда вспомнила, что с вразумлятором в самолет не пустили... но что тут поделать? Дурачок. Нравится ему содержать свои братьев-сестер, которым бабуля щедро его деньги отсыпает, кто я такая чтобы спорить? Но зло конечно же записала.

Потом бабуля начала помирать... Ну как помирать? Звонить моему мужу и заявлять, мол, помираю, и помирать приходится в чужом доме... Без кола и двора.

И вот вчера прихожу домой с работы, а муж плачет: бабушка умирает. Я реально испугалась: как? что? в какой больнице?

Готовилась звонить знакомым врачам из родного города.

Оказалось, что позвонила бабуля и сказала, что помирает. И помирать начнет на следующей неделе. В больнице она, естесно, никакой не была, просто так помирать надумала, беспричинно. Впрочем, причина как выяснилась есть: опять наша квартира. Мол, страшно, помирать в чужом доме, надо бы квартирку на нее переписать... Да и на похороны деньги нужны...

Убила бы...

Вот как объяснить взрослому мужику, что им манипулируют? Я понимаю, что он страшно любит свою бабулю, сильно привязан, что критическое отношения почему-то в отношении бабули совершенно не срабатывает.

Но как доказать, что бабуле он нужен только исключительно чтоб квартирку своим другим внукам передать? КАК?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

ой... когда семья замешана - это всегда сложно... забирайте финансы из рук мужа (если отдаст, конечно) и сами говорите с бабкой в очень спокойном, но жестком тоне. А еще лучше созывайте семейный совет из всех родственников и решайте в какую больницу ее класть, онажбольная! вот так серьезно типа отнеситесь к ее здоровью и пусть либо про всех говорит, что не больна, либо в больницу шурует. ну конечно, это все временные меры и скорее всего если ваш муж сам ее нахер не пошлет (и естественно будет проклят и ею, и другими родственниками), она не отстанет, ну и вы будете главной ведьмой в роду.

раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Пошлите ее грубо и прямым текстом, оборвите общение. Это тот случай, когда лучше быть очень плохой. Тут не до этикета. А муж пускай живет с бабулей, если она ему дороже своей семьи.

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну так мужьями раскидываться тоже не выход. нужно проконсультироваться с юристом как легально сделать так, чтоб ни бабка, ни муж (если вдруг че) не имели особого права на квартиру, ну а потом пытаться потихоньку мужа отлучать от бабкиной юбки. Тоже можно понять человека, вот если бы вам ваша вторая половина далдонила, что ваши родители говноеды, было бы наверное обидно (даже если и правда говноеды). И с бабкой проводить жесткие воспитательные меры: болеет - приехали и в больницу забрали! или психушкой ей пригрозить.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я сама юрист, в правовой точки зрения них.. ей не светит, и он ничего не сделает без мну. вопрос в том, что нервов бабуля трепет ему знатно. второй раз с этого лета помирает.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потрепите ей. С воплями " помирает, какой ужас" запихните ее в больницу на полное обследование, желательно с Фгс, колоноскопией, УЗИ всего подряд, сдачей суточной мочи и прочей веселухи.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть какая дорогостоящая веселуха, ппц
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но бабушке обследование не помешает. Найдут что - получат, нет - симулирует. И муж за ее здоровье после обследования переживать будет меньше

2
Автор поста оценил этот комментарий

В бесплатную больничку по ОМС. Что бы такой квест пройти конское здоровье нужно потратить. А там и квартирка освободится быстро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и в палату на пару месяцев, чтобы помирала уже в больничке.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот какой же он у Вас умный и жёсткий и хитрый, если не может понять, что связи "смерть-кватира" быть никак не может. Пусть ей помогает, она же его растила и любит он ее, но ее же на улицу никто не знал, пусть живёт...или помирает, как ей там хочется
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщите бабке, да так чтоб поняла, что квартиру муж на неё никак не перепишет без Вас, ну а Вы естестна у неё на поводу не пойдёте - должна сама отвалиться.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как тут выше указали, напомните ей, что у нее есть свой дом, если ей надо в " своем" помирать, то может туда возвращаться.

Бабушка Вашего мужа вырастила, он её любит, понятно, а где же её любовь к нему? Отжать у внука квартиру, это как вообще? То есть, другие внуки ей дороже?

Может, у Вас есть родственники, которые могут приехать и жить в той же квартире вместе с бабушкой? А что, квартира наполовину Ваша, а она же болеет, ей присмотр нужен. А не приедут Ваши, так очень возможно приедут её, чтоб не мытьём оттяпать квартиру, так катаньем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение такое, что бабулю эту уже ничего не изменит. Если квартиру без вас на бабулю переписать не получится, то надо набраться терпения и либо методично говорить мужу что он неправ, либо просто терпеть бабулино воспаление хитрости, ловко применяя вразумлятор. По поводу денег - можно попробовать договориться, что вы какую-то часть денег откладывает в совместный бюджет, который тратится по согласованию, а часть - 10-15% это личные деньги, которые можно тратить на что угодно. Хоть на бабулю, хоть на вертолетики на пульте управления) тут посмотришь, все такие мачи и бруталы собрались, типа надо разводиться, надо бежать.. Ломать, не строить, товарищи😐
1
Автор поста оценил этот комментарий

так 2 раза это еще маловато... моя родная бабушка маму доставала с такими концертами стабильно раз в неделю. и в дом престарелых демонстративно собиралась, и на свидетелей иеговых дом "отписывала" ибо они о ней лучше позаботятся...и сиделку нанятую выгоняла и в дом не пускала. очень тяжело с такими пожилыми людьми, особенно близким родственникам. вы, как практически посторонний человек, наверное будете вынуждены взять огонь ненависти на себя и "разбить" их семью, отлучив от нее внука. Удачи :/

5
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не говорит долдонить. Сама резко портишь отношения и все. Чтобы ей стремно было в дом приходить. Муж если дурак- тут ничем не поможешь. А если не дурак, просто мягковат- нужно ему помочь и научить говорить "нет" оборзевшим родственникам. Квартира в браке обычно пополам, но и разводиться из-за бабки бред. Надо уметь отстаивать свою семью и дом. Думаю, если тс вышла замуж за этого человека, то знала его слабые стороны. Ну так значит надо взять роль цербера на себя. Про "пусть живет с бабулей" это если он рьяно поддерживает неадекватную позицию бабки, а не жены. Которую сам выбрал, на секундочку. В отличии от бабули.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И насчет возить по больницам- знаете, у меня есть пример такой манипуляторши. Задолбает вызовами врачей и будешь днем и ночью рядом с ней сидеть. Так что, лучше спектакли "ах, позовите священника, я помираю" игнорить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да хрен получится таких игнорить. лучше звать священника и родственников в свидетили. они при посторонних сразу затихают.

11
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте, мужу тоже не сладко в этой ситуации меж двух огней.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, но надо уметь ставить свою родню на место. Если бы мать девушки так себя вела- то девушка должна была бы охлаждать ее пыл. С некоторыми людьми нельзя вежливо и тактично, они принимают это за слабость и пользуются по-полной. Пока не рявкнешь- не отстанут. Я бы с такими намеренно портила отношения, чтобы отвадить от дома.

Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не отдаст. Это не мужик а тряпка, если так мамочку слушает то и под жену прогибаться будет. Главное надавить посильнее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку