А тем временем я снова приземлился в Братске

А тем временем я снова приземлился в «северной столице» Приангарья - городе Братск. Услышав название города, первое, что вспоминает человек, это ассоциация с Братской ГЭС. На этой станции я уже был, в этот раз в Братске я лишь проездом. А так это самобытный и интересный сибирский город со своей историей, традициями и нравами.

А тем временем я снова приземлился в Братске Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Промышленность, Длиннопост

Город имеет внушительный возраст. Дата основания - 1631 год. Хотя первое зимовье «под Брацкими порогами» было поставлено в 1626 году отрядом казаков под руководством подьячего Енисейского острога Максима Перфильева. Строительство острога, запланированное на 1630 год, было осуществлено лишь в 1631 году. Братский острог являлся преддверием к покорению Забайкалья. В 17 веке Братский острог принадлежал Енисейскому острогу. Именно в это время острог превратился в село Братско-Острожное. Позже село стало называться Братском. В 1927 году село Братское получило новый статус, став районным центром.

А тем временем я снова приземлился в Братске Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Промышленность, Длиннопост

А тем временем я снова приземлился в Братске Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Промышленность, Длиннопост

А тем временем я снова приземлился в Братске Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Промышленность, Длиннопост

И наконец, 23 сентября 1954 года принято постановление о строительстве Братской гидроэлектростанции. 15 июля 1955 года строительство Братской ГЭС и города Братска было объявлено всесоюзной стройкой. 12 декабря 1955 г. стало официальным днем рождения города.

А тем временем я снова приземлился в Братске Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Промышленность, Длиннопост

А тем временем я снова приземлился в Братске Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Промышленность, Длиннопост

Сегодня Братск - это второй по численности населенный пункт области после Иркутска. Кстати, именно Братск является первым в СССР городом, где начала действовать ипотека. Ее основателем считается Иван Николаевич Рыжков. Тогда ещё не было банков, а в небольшом деревянном доме была организована сберегательная касса, куда принимались сбережения строителей. Позднее из этих средств начали выдаваться займы на возведение индивидуального жилья в Братске. Название поселения происходит от искажённого названия бурят - «браты» - «братья».

А тем временем я снова приземлился в Братске Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Промышленность, Длиннопост

А тем временем я снова приземлился в Братске Города России, Краеведение, Достопримечательности, История города, Промышленность, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу