"А ТАК МОЖНО?" - "ТАК НУЖНО!"

Я пришла в больницу, переоделась в клоунский костюм, размялась и подготовилась к выходу. Всё было как обычно. Выхожу из раздевалки, направляюсь к отделению взрослой онкологии, в котором работаю в Медси на Боткинском проезде от АНО "ЛенЗдравКлоун". Мой путь следования до ординаторской отделения химиотерапии пролегает через другие отделения. На всех постах я приветствую медсестёр и если они идут на контакт, мы общаемся, шутим, запузыриваемся. Для моего клоуна это как разминка. На посту одного из "проходных" отделений меня "поймала" медсестра, позвала в кабинет и подарила яркие жёлтые носки, поздравив таким образом с днём клоуна, о котором она прочитала на моей странице.

Она вручала мне яркие жёлтые носки торжественно со словами: "боялась, что не успею поздравить, а то Вы всем дарите радость, а я Вас порадую". Её коллега Тик-Така запузаривала моими же пузырями. Не помню, когда испытывала нечто подобное. Так трогательно и приятно! Вот это я понимаю - удачное начало дня. Было много смеха. Одни врачи заходили, другие выходили, а потом я вышла оттуда окрылённая, а рядом с кабинетом сидела женщина, которая (судя по взгляду) была в клинике впервые. С её разрешения клоун снова открыл волшебную баночку с пузырями: "Видите, я там была и там стало хорошо, сейчас и Вам так будет если хотите" - "А так можно?" - спросила она удивлённо. "Так нужно" - сказала та самая медсестра, которая сделала мой день своим сюрпризом и вниманием.

Наш диалог на троих продолжился: "Меня специально выписали для этого" - "Откуда выписали?" Обожаю игру слов! Я процитировала своей новой знакомой песню "Би 2" про то, что "лопнет как мыльный пузырь самый страшный кошмар" и пожелала, чтобы всё ненужное лопалось, а всё хорошее оставалось. По-моему, она была в восторге!

Далее я пришла в своё отделение, по пути встретилась со старшей медсестрой и терапевтом - они повысили меня с галлюцинации до голограммы. Вообще, это моя любимая шутка - даже на 9-ом месяце работы некоторые ещё сомневаются в реальности присутствия клоуна в больнице, но я точно есть! Затем уже поговорили серьёзно - узнала на трансмиссии информацию о пациентах, которые лежат по палатам и удивительные приключения продолжились.

Мужчина - топограф, с которым общались в прошлый раз, оказывается ещё и "рыбограф". Выяснить это оказалось несложно. Началось с того, что я спросила как сегодня состояние и он сказал: "ни так ни сяк". Я стала искать синонимы: "ни то, ни сё", "ни рыба, ни мясо". Но, конечно, рыба. В Крыму, откуда он родом, оказывается много всякого разного возиться в водоёмах. Далее я предложила унести его так-сяковское состояние и неожиданно даже для себя сказала: "попращайтесь с ним". Внезапно мужнина действительно это сделал вслух (это было сильно), я обещала растоптать у входа в палату и просила больше не пускать: меня - да, а плохое настроение - нет. Здорово получилось - коротко, ясно, эмоционально!!!

В следующей палате меня встретила сияющая улыбкой и излучающая счастье женщина. А радуется она тому, что принимает последнюю жёсткую красную химию, именно поэтому всё замечательно, а потом будет лёгкая белая химия и состояние ещё лучше. Я была в восторге, честно говоря! Но восхищения на этом не закончились. Оказывается, в больнице она как курорте - тихо вокруг, вид из окна приятный, птицы поют (Тик-Так сказала, что специально нагнала их под окно этой палаты). Мы вместе праздновали лето, хорошую погоду, отмечая всё это счастье пузырями, которые женщина ловила весело и сразу двумя мизинцами! Нажелали друг другу много всего прекрасного!!! Такой заряд энергии и взаимной бодрости - супер!

Далее в палате лежал мужчина, который обычно не разрешает мне зайти. Так бывает, что люди не хотят общаться с клоуном, это нормально, я уважаю выбор каждого. Ещё в коридоре услышала звук включённого телевизора и голоса артистов из шоу "Уральские пельмени". Понимала, что и в этот раз он скорее всего не захочет общаться, но решила этот момент сгладить и таким образом наладить контакт на будущее. Поздоровалась и сказала: "значит я опоздала, Вы уже сметётесь без меня. В следующий раз приду пораньше". Это забавно, когда стараешься всё обыграть и оправдать. Кстати, отказ слышать не так уж и страшно.

В коридорах искали разницу между "отпузырить" и "запузырить", а можно ещё "подпузырить". Мимо проходили пациенты и персонал клиники и улыбок становилось ещё больше. Я заметила, когда кто-то один улыбается, другим это сделать гораздо проще.

Потом зашла в стационар, где несколько человек "сидят на капельницах". Одна женщина отказалась общаться, а другая согласилась, мы с ней в прошлый раз виделись и выяснили, что обе играем одну и ту же викторину на телефоне. Она улыбались и даже заливисто смеялись, хоть казалось иногда немного стесняется этого. На ней была шикарная красная юбка, я сделала комплимент, затем она мне ответила тем же и сказала: "мне бы нос в юбку". Это потрясающе, мы вместе захохотали. "А мне бы юбку модную к носу тогда" - ответил Тик-Так. Договорились сохранять бодрый настрой, продолжать также красиво выглядеть и нести чушь без клоуна тоже. Хорошо!!!

Когда я вышла из стационара, коридор уже был пуст, хотя ещё несколько минут назад здесь было людно и весело. Всему своё время! Важно не пройти мимо, ведь другого шанса собраться неожиданной компанией может и не быть!!! Надо ловить момент.

Было много интересного, всё сразу не расскажешь. Любой, даже самый длинный текст, всегда короче реального клоунского выхода в больнице. Но расскажу ещё про финальную точку, получилось символично. Я уже собралась зайти в последнюю палату, как оттуда на встречу вышла знакомая улыбчивая женщина, собравшись домой. Она ещё вернётся, лечение всегда не быстро проходит, но мне показалось важным то, что у клоуна получилось её проводить. Хорошо, когда красноносый товарищ ставит позитивную точку на выходе из больницы.

*** Автор текста: Лерика Пивненко, медицинский клоун.

"А ТАК МОЖНО?" - "ТАК НУЖНО!" Клоун, Клоунада, Медси, Больница, Медицина, Здравоохранение, Диагноз, Рак и онкология, Диагноз не приговор, Настроение, Хорошее настроение, Позитив, Длиннопост