740

А мы в эти годы...

Не могу не поделится своей радостью от соображалки моей дочки.

Дано - девочка 5 лет, буквы все знает, но читать пока не может. Вернее может, но по одной букве, а в целое слово сложить не может. Тоже самое и с письмом. Ну кроме самых простых слов - мама, папа.

И вот вчера, ей включили мультики и она их с удовольствием смотрела, а следующий выбирала из того, что предложит ютуб на телевизоре. Но вот ей срочно захотелось послушать веселые песенки, НО... написать этого через пульт она не может, а посмотреть ну вот очень надо. Решение она нашла на мой взгляд гениальное - она взяла свой телефон, запустила ассистента и сказала ему - "Веселые песенки". Телефон, конечно, с радостью вывалил ей список того, что можно посмотреть. Но цель же была послушать песни не на телефоне, а на телевизоре. Так вот она посмотрела как гугл перевел ее слова в текст и по буквам начала набирать их на телевизоре. И буквально через пару минут, без помощи мам и пап она достигла своей цели.

Может это конечно и ерунда, но способ достижения цели меня очень впечатлил. Рад за нее.

Дети и родители

15.3K постов15.8K подписчик

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

52
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас сообразительный ребенок!
На всякий случай скажу: чтобы ребенок научился читать и писать надо его слогам учить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаемся, но пока тяжело дается. По первой паре букв, независимо от прочитанного далее, пытается угадать слово. Все еще впереди )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А просто сказать запрос в пульт не судьба? Зачем прокладка в виде телефона?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех пультов есть встроенный микрофон

Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то адекватно воспринял. Никакой гордости быть не должно за то, что ребенок в пять лет очень хочет слушать "веселые песенки" и не в состоянии даже самые простенькие слова складывать, зато умело орудует пультами и голосовыми наборами. Если, конечно, этот ребенок без отклонения в развитии. Может, маме с папой стоит больше времени с девочкой проводить, читать вслух, а не гаджеты пихать, которые непонятны и не нужны малышке.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжаем писать о том, о чем не имеем ни малейшего представления. Книжки у нас каждый день, дочь сама просит, как и учеба. Ну а вам удачи с вашим вундеркиндом.

А пост то был совсем не о том. Пост был про нестандартные решения в ограниченных условиях...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И почему бы ему не иметь собственный гаджет?


Потому что ему всего лишь пять лет? Потому что его здоровье, как психологическое, так и физическое зависят от ПРАВИЛЬНОГО развития? Которое несовместимо с сидением перед телеком с телефоном в руке. В пять лет ребенок имеет право на физическую и умственную активность, а не тупить перед телеком. Но это ж надо что-то делать, легче сунуть телефон в руку, да же? Потому что даже по истории очевидно, что ребенок, во-первых, предоставлен сам себе, во-вторых, развивайками явно не интересуется (и не будет интересоваться, если на него родители влиять не будут никак), хотя потенциал у него явно есть? МОЖЕТ ПОЭТОМУ ему не стоит иметь свой гаджет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се. Это прям уровень аналитики уровня бог дивана. То есть ребенок вот прям совсем не имеет права посмотреть пару мультиков 20-30 минут? Во сколько начинать можно? Вот я не люблю ставить клише, но вы либо очень самоуверенны в своих способностях аналитика, либо просто тупы.

Не далее чем полчаса назад дочка сама подошла и попросила поиграть в настолку, коих у нее хватает и она обожает в них играть.

И я вот думаю МОЖЕТ ПОЭТОМУ что вы высасывает из пальца и додумываете овердофига всего, не относящегося к реально жизни именно вам не стоит иметь свой гаджет? Сначала подумайте, а потом пишите.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы она ещё научила папу теги ставить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастет, научит

Автор поста оценил этот комментарий
Эм, я не жертва мифа о сверэффективности и прочем боеде, что вы написали. В моем комментарии абсолютно ничего такого нет - перечитайте его, он очень короткий и даже вам, возможно, удастся понять его суть, впрочем, я все равно разжую для тугих. Давать ребенку, который еще не умеет тупо читать/писать, гаджеты в качестве няньки - спорный метод воспитания. Нет, ребенок в пять лет не обязан все уметь, но он и 100% не будет, если занимается с ним телефон и телевизор. Очевидно, ребенок у ТС, возможно, даже умнее его самого и тот факт, что он до сих пор не успеет читать, очевидно, недоработка как раз родителей и скидывание ребенка на гаджеты, когда его интеллект можно было РАЗВИВАТЬ, а не гасить о Ютьюб
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в очередной раз. Почему сразу все считают, что ребенок кроме телевизора и телефона ничем не занят? Вот где про это написано?

Видимо стоит добавить первый абзац, куда надо занести полное расписание на неделю со всеми кружками и секциями и количеством времени проведенным с "гаджетами". А во втором дополнить отзывами преподавателей, чтобы уж совсем понятно было.

facepalm.jpg

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю я на вас, как вы в пятнадцать лет ограничивать будете.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Через 10 лет жду в гости. Как раз 27 ноября 2032 году будет суббота. Записываю? Все посмотрите, переймете опыт :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой нажимает кнопочку транслировать на телеке)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хороший вариант, но об этом она ещё не в курсе )

15
Автор поста оценил этот комментарий
В пять лет, когда ребёнок даже читать не умеет, свой телефон и телевизор с ютьюбом впридачу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5-6- лет нормальный возраст для начала обучению чтению, чем мы и занимаемся.

А ваш то уже в 3 года "Войну и Мир" читал наверно... или не в состоянии позволить своему ребенку иметь свой телевизор с телефоном?

Вот не понимаю таких негативных комментариев, не разобравшись в ситуации. Лишь бы пиздануть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро будут посты (мой ребенок сам пукнул и сходил под себя без помощи взрослых, он просто посмотрел мультик как кошечка какает и сам покакал в туалет, просто горжусь за него)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас трейлер своих постов описали?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём через 5-7 лет тему "дочь залипает в телефоне и посылает нас всех в одно место".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дождетесь. "Залипает" она только по разрешению. Все гаджеты ограничены по времени

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нетнетнет )

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества