"А когда он умрёт?!"

Прочла я пост Кто победит? и вспомнила, как подобная история чуть не испортила жизнь моему старшему сыну.

В середине 2000х годов собрали мы старшего сына в первый класс. Выбрали школу, в которой сами учились с мужем - лучшая школа города, через знакомых еле-еле пристроили в класс к "учителю года" - молодой и амбициозной женщине лет 35, назовем её Татьяна Петровна (ТП). Учитывая, что ребенок уже читал, писал и считал очень быстро и хорошо, отдали мы его в школу в 6.5 лет. Нас отговаривали - "рано, не справится", но куда там - мы ж самые умные), и дети у нас такие же...
В общем пошли учиться и с первых дней начались проблемы. Замечания в дневнике ТП строчила каждый день. Например: "На перемене залез под парту!" Ну так это ведь ПЕРЕМЕНА. Ребенок объяснил, что упала ручка... "Постоянно разговаривает и оборачивается" - проводим профилактическую беседу, сын утверждает, что он почти не шевелится на уроках... В общем, дневник весь исписан (если найду - выложу в комментах фотки). Ребенок уже совсем не радостно ходит в школу. Разговариваю с ТП - прошу объяснить такое отношение к моему сыну. Она мне с яростью бросает в лицо: "У вас ребенок тупой, ещё выясним КАК ИМЕННО вы купили место в школе! Будете ходить к психологу!" Сказать, что я о*уела - это ничего не сказать... Но, вроде, после моего обращения к директору ТП утихомирилась... Ребенка принудительно заставили ходить два раза в неделю к школьному психологу. Психолог - очень адекватная тётка - сказала, что ребенок умный и к нему явно предвзято относится ТП, ибо она (психолог) присутствовала на уроках и видела, что есть что-то непонятное в отношении учителя к моему ребенку.
Первое собрание. Я с работы не успевала, поэтому попросила мою маму сходить, послушать что и как.
После собрания звонит мама и сразу заявляет: "Надо срочно переводиться в другую школу!!!" И вот неожиданно выясняется причина гнобления....
За несколько лет до происходящих событий поступил к моей маме (ММ) в отделение (она - заведующая кардиологическим отделением в одной из региональных клиник) с инфарктом молодой человек (34 года). Военнослужащий. Срочно в реанимацию, организм молодой, очаг некроза небольшой, поэтому быстро откачали.
ММ выходит из реанимации - там ждёт с волнением жена этого бедолаги и тёща.
- Скажите, он УМЕР! - восклицает тёща и с мольбой смотрит на ММ.
- С чего Вы взяли! - отвечает ММ. - Всё успели, всё вовремя! Главное - покой и реабилитация.
- А он может умереть?! Когда он умрёт ? - не отстаёт жена.
- Пока он у нас - всё будет в порядке.
- Вы понимаете, если он умрёт, мы получим от Минобороны квартиру! - заявляет жена и достает конверт.
- Вы на что намекаете?! - ММ кричала на весь коридор. Эти "родственницы" быстро ретировались. ММ доложила ситуацию главному врачу, тот распорядился не пускать их к пациенту. Пациент пошел на поправку и благополучно выписался.
И вот, спустя несколько лет, выясняется, что наша учительница ТП - та самая жена пациента, жаждущая смерти своего мужа ради квартиры.
Учитывая, что учителя читают личные дела своих учеников, она прекрасно знала, чей внук будет учиться в её классе.
Мы конечно перевели сына в другую школу... Где нашей классной оказалась лучшая подруга этой ТП... Но тут уже не было личной неприязни, не требовался психолог и квартира от Минобороны...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что ребенок уже читал, писал и считал очень быстро и хорошо, отдали мы его в школу в 6.5 лет.

Пошёл в школу в 6 лет и 1 месяц. Немного знал буковки. Чёт сейчас требования в первый класс строже чем на первый курс в ВУЗ.


А бабушке нужно было с этим обращаться в компетентные органы. Взяла бы деньги под запись и ТП жильём бы обеспечила лет на 8.

раскрыть ветку (31)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошел в 96 году в школу в 6 лет, весь класс не умел читать, разве что некоторые по слогам. Был пацан возраста 5 лет и 8 месяцев. А сейчас и читать должны, и писать, и считать, и столицу Эфиопии на карте показать. И в 7 лет минимум идут. Хули они тогда в 1м классе делают, уравнения Максвелла изучают?
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Могу рассказать 1класс 1 неделя.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё эти одноразовые рабочие тетради. В наше время учебник из библиотеки после предыдущих десяти первоклашек и тетрадки на 18 листов. Мне кажется это не китайцы наш лес воруют...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учебники тоже есть. Только формата недо а4 и с мягкой обложкой. Не думаю, что они и 2 года прослужат.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пластмассовый мир победил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет, просмотрите сразу эту тетрадь в плане проектов и готовьтесь заранее. Подбираете фотки, чтоб не в последний вечер бегать искать, где напечатать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже готовимся) еще и вне окружающего мира проекты с защитой будут. Хожу помойки фоткаю (тему ребенок выбрал раздельный сбор мусора) :)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А собирать это все должны вы или ребенок?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок сам организовал дома раздельный сбор мусора, но для проекта нужны фото почему это нужно. Я чаще мимо полигонов и помоек хожу, поэтому фоткаю я. Как остальные дети проекты делают, я честно говоря не знаю. Думаю что такие же увлечённые сами цветы выращивают или что там они делают. А за детей кому все пофиг родители делают.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грудничков хоть не было там у вас?

5лет, пипец

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого? В 6 лет пошли, 11 классов, в 17 в институт, техникум, куда желаете. Я когда уже в Москве учился с 10го класса - все мне ровесники были, т.к. учились с 7 лет и 1 класс пропускали, 4й вроде.
Более того, в том ПГТ до сих пор с 6 лет принимают, там в садиках нет всяких задроченных подготовительных дошкольных групп, после старшей сразу в 1й класс.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Та ну да, 6,5 лет и рано? Я пошла в таком возрасте в школу и меня это всегда радовало - быстрее отстрелялась с обучением.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, вы потеряли год детства. Возможно самый лучший.

Тут не угадаешь...

Своих детей в какой возрасте в школу отдадите?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, как я "отлично" помню период до школы, то ничего не потеряла точно) Зато я за два дня до 22летия уже получила степень магистра, например. А работать мне поприятнее, чем учиться в универе или школе.
Своих отдам в 6-6,5 - в зависимости от того, в какой сезон родились.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И то, что я была практически младше всех (был мальчик 6 лет), никак не повлияло на мою успеваемость. Я была в тройке лучших все годы обучения везде (с периодичностью поднимаясь или опускаясь), причем без напряга.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто девчонок, за редкими исключениями, не достают. А быть мелким и слабосильным среди здоровых лбов - поверьте, не подарок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. В моем классе помимо мальчика младше меня были ещё два тоже около 6,5 лет. И тот мальчик 6 лет и один 6,5 были главарями класса, довольно крупными кабанами. И по физиологическому развитию вот вообще никакой разницы не было. Разница же не в 3 года, о чем вы?
Я была младшей среди девочек и с рыжими волосами, при этом долго выше всех обоих полов, конкретно за внешность меня никто не трогал. А была девочка с рыжими волосами старше всех в классе и вторая по росту - ее гнобили. Где связь с возрастом?
Трогали меня за то, что я была очень спокойная и послушная - на мне можно было иногда оторваться (иногда - потому что пиздюлин все же могла прописать в ответ), а это вообще не связано с возрастом.
Вот меня муж в 28 лет при росте 175 см весит 57 кг, раньше было не лучше. И это он не голодает или ещё что. А он сам по себе худой, в детстве его по всем врачам регулярно прогоняли и даже проверяли действительно ли мама его хорошо кормит (признали генетической особенностью и отстали лет в 15 и да, она отлично его кормила). Вот его тоже трогали иногда только за то, что тихий и как только он начал более активно общаться, то сразу же приняли в компании и все хорошо.
У меня в классе были девочки худые и без проблем во внешности, но их трогали за поведение. Были толстые и страшные девочки, которые считались топом в общении в классе, естественно, что они были уважаемы.
Дело в характере и поведении ребенка довольно практически всегда. А не в разнице год-полтора. Просто ребенка надо не растить загнанным созданием и все ок будет. Меня научили давать сдачу и это очень быстро пресекло попытки именно гнобить. Да, со мной мало общались, но это не удивительно, что не хотели общаться с людьми, которые сидят сами отдельно от остальных и стесняются. Потом с возрастом уже стала активно общаться и меня приняли в компанию. И да. Я общалась с топами класса в старшей школе при том, что не бухала, не курила, не шлялась с сомнительными старшими парнями и не велась на предложения подобного в компании. Этого не понимали, но принимали.
Все дело в поведении, блин. Никогда и никто во всех знакомых мне классах не гнобил кого-то за возраст. У меня в классе был мальчик с генетической проблемой с ростом, он был мельче всех и выглядел на года 3 младше, чем сверстники - даже в 16 лет ростом 145 см. Но благодаря характеру именно он был главным инициатором любого гнобления других в классе. Он, а не его.
1
Автор поста оценил этот комментарий

самым лучшим было лето между 1 и 2 классами.

Самое длинное лето в моей жизни

эх...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везучий. У меня бабушка серьезно заболела, когда я в школу пошел. Поэтому моё детство закончилось именно 1 сентября

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушка заболела позже, я уже в 7-м классе учился

2
Автор поста оценил этот комментарий
Требований нет, у всех по-разному. Просто если ребёнок читает нормально, понимает речь и может учиться спокойнее отдавать раньше срока. В моём классе шестилетних всего двое было, и они читали лучше половины семилетних, которые были на уровне как раз букв и слогов
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Нынче в школе первый класс

Вроде института" (с)

Я шел в 1-й класс, знал буквы и считать до 100.

Не меньше полкласса букв не знало, насчет счета не помню уже.

Но школе это было пофиг, никто меня на школолопригодность не проверял. Просто пол-группы старшей детсада, по возрасту переписали в школу.

Это еще при Хрущеве было, в зените его славы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или я сарказм не понял
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные требования, ребёнок, который не умеет такой элементарщины, как читать и писать печатными буквами, будет сильно сильно тормозить класс. Да и насколько похуй должно быть родителям, что они не смогли такому научить?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын пошёл в школу умея читать и писать печатными буквами. С ним учились дети которые не умели ничего. К концу года все были примерно на равных и освоили программу 1 класса. Не будут же из за обученых детей гнать вперёд программы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был шанс перескочить через класс или попасть в продвинутую школу, но да, лучше чтобы ребёнок деградировал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем мы этих продвинутых детей и их амбициозных мам
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нас этому в нулёвке учил учитель. Если бы мой работающий на двух работах отец или мама после ночной смены за пультом меня забрав из садика ещё и читать/писать учила, то... Ну фиг знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не представляете просто, насколько некоторым бывает похуй.

И есть еще вариант: мама в упор не понимает, что с дитем что-то не так, оно же у нее самое лучшее. А папа, если есть, заебан добыванием денег

1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие учат читать так, что потом сложно переучить. И лучше бы не читал, чем ма-ма отдельно каждой буквой (мэ-а-мэ-а) - а вместе что получилось? - не знаю... Вот такие больше тормозят, чем не читающие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 лет и сколько-то месяцев пошел в 1 класс, читал быстрее всех в классе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку