А как вы готовились к апокалипсису 2000 года?

Американцы рассказывают на "Реддите" о том, кто как готовился к уничтожению мира, запланированному на 1 января 2000 года.


Предыстория для ньюфагов: немало программного обеспечения действительно использовало всего две цифры для хранения года, то есть "76" для 1976.  Первого января 2000 года, стало быть, мы должны были перенестись в 1900 год, атомные станции взорваться, плотины ГЭС треснуть и так далее.


Проблема не настолько надуманная, насколько кажется на первый взгляд: был тут у нас один боевой самолетик, который при пересечении экватора аккуратно переворачивался вверх ногами и дальше летал только так, пока обратно не вернешься.  Но к ней начали готовиться за годы до того, поэтому в реальности ожидалось, что все будет хорошо.  И было хорошо.  Но не все верили.


"Папка работал в техподдержке телефонной компании.  Ему платили две с половиной ставки за выходные смены, когда он весь день сидел и объяснял клиентам, что первого января связь не исчезнет."


"Я был подростком, мои родители были выживальщиками.  Подвал забили консервами, энергоснабжение дома заменили на питание от генератора.  Самая крайность: надо было упражняться в обращении с оружием, чтобы мы могли отбить консервы от соседей."


"В 1998 отец моего друга детства перевез семью на ферму в 150 км от нашего города.  Жили в трейлере, пока отец со старшим братом не построили подземный дом.  Хороший дом получился, кстати, 70 кв м на шестерых.  Еще был бункер с запасом еды на полгода, туалет типа сортир и генератор на случай, если ядерные ракеты самостоятельно запустятся.  Самое крутое: он купил золотых монет на многие тысячи долларов, разложил по мешочкам и закопал по всей ферме.  Наступает первое января, ничего не случилось.  Пошли выкапывать золото, а мешочки прогнили, монеты высыпались.  Пришлось копаться в земле и искать их.  Нашли не всё, несколько тысяч долларов так там и валяются."


"Тетя с дядей купили ровно тонну макарон.  Местная церковь распределила между прихожанами, кто что должен купить для общины.  Им выпали макароны.  Ели макароны потом несколько лет."


"Сосед в полночь выскочил на порог и начал лупить из пулемета в воздух.  Потом огляделся и не заметил орды желающих его растерзать, вернулся обратно.  Мы жили в трейлерном лагере."  (место для отбросов в США - Н.К.)


"Я был еще ребенком, запасся батареями для "Геймбоя", чтобы можно было играть в "Покемона"."


"Мужик, у которого была своя компания по веб-дизайну, забил спальню целиком водой в бутылках, туалетной бумагой и консервами, потому что его жена постоянно паниковала по поводу взрывающихся АЭС и падающих самолетов."


"Отчим превратил встроенный шкаф в моей и сестры комнате в какую-то конструкцию из "Декстера" с пластиковой пленкой на стенах и тоннами консервов и воды.  Мы даже в 13 лет понимали, что в трешке на втором этаже шкаф с едой нас не спасет."


"Какое совпадение!  Мама прямо сегодня поручила мне разобрать наши запасы на случай этого апокалипсиса.  Консервы, срок годности которых истек десять лет назад, банки с мюсли и сахаром, мешок батареек, огромные бутылки с растительным маслом (которое я по ее распоряжению вылил в огород - не спрашивайте почему) и так далее.  Мы бы выжили."


"Отец моего друга переехал на север и построил автономный бункер.  Два с половиной года у него ушло на это."


"Один мой знакомый вдобавок к обычным консервами и воде еще несколько месяцев собирал вот эти вот катышки из сушилки для белья.  Оказывается, с ними хорошо огонь разводить.  Надо думать, зажигалки тоже перестали бы работать в 2000 году."


"Мне было девять лет.  Я знал, что Австралия впереди нас на 12 часов.  Проснулся 31 декабря и понял, что все будет в порядке.  Идиоты."


"Отец всегда был выживальщиком, но на теме 2000 года у него вообще крыша поехала.  Набрали полную ванну воды, проверили все оружие.  Фонарики мощные купили."


"Соседка моего знакомого поехала в Израиль, потому что думала, что Исус вернется.  У нее истекла виза, и ее депортировали перед Новым годом.  Она запаслась водой в шести бочках рядом с их многоэтажкой, и кто знает, что у нее было в самой квартире.  Я собирался ей автомат в щитке вырубить ближе к полуночи на Новый год, но не решился на такую жестокость."


"Мужик на моей работе продал жилье и купил дом в глухой местности, никаких коммунальных услуг, солнечные батареи и пропан, чтобы вырабатывать электричество для холодильника.  На оружии был помешан.  Когда ему друг помогал перевозить его арсенал, вес был такой, что трейлер поломался.  Он меня звал в гости, но я так и не выбрался.  Потом он умер то ли от рака, то ли от инфаркта."


"Я с подругами поехала в гости к сестре, она у пляжа жила.  В душе мыться нельзя было, там стоял контейнер для мусора (новый и чистый), в который она воды набрала.  Купила вязанку дров и всякие принадлежности для кемпинга, чтобы на костре готовить.  На сам Новый год мы пошли на пляж праздновать, а она - молиться в церковь.  Была потом разочарована, что ничего не случилось."


"Племяшка и ее муж запаслись кока-колой и водой, целыми паллетами брали.  Интересный выбор."


"Работал в контейнерных перевозках.  Всем купили спутниковые телефоны на случай, если связь исчезнет."


"Мы жили в горах, и ближе к 2000 году в наш район постепенно переехало немало этих выживальщиков.  Погреба, забитые едой, комнаты для хранения оружия, убежища, вот это все.  Когда ничего не случилось, немало из них раздали свои запасы, потому что обнаружили, что без апокалипсиса не хочется им каждый день есть рис и фасоль.  Нам бесплатной еды на годы хватило."


"Мама купила двухлитровую бутылку воды и три банки помидоров.  Я поинтересовался зачем, и оказалось, что на воде будем делать чай, когда водопровод отключится, а помидоры были на распродаже.  Выпить мне воду не дала, только для чая."


Перевела отсюда.