А как в золотой туалет какать?

Представьте: вы неспешно попиваете утренний кофеек на террасе местного кафе, попутно разглядывая унылые лица прохожих, быстро исчезающие в утреннем столпотворении у метро. Смотрите на часы. Ровно 09:00. Прямо напротив террасы останавливается черный минивэн мерседес, дверь медленно отъезжает в сторону, и водитель с крючковатым носом боксера кричит с водительского сиденья:

- Вы сегодня рановато, Сенсей! Сразу поедем или посидите еще?

Вы допиваете кофе и отправляетесь с водителем за город, в огромный таунхаус, где вас встречают с серебряным подносом, на котором с полкило дорогих орехов, сухофруктов и сразу два вида чая. Ну, вдруг Сенсею с утра не хочется черного, а хочется благоухающего красного…

Вы делаете прекрасного дело: учите молодого человека жизни, тратите на это от силы 5 часов и получаете 15000 на руки. Сказка, да?

Нет. Обычная жизнь московского репетитора (здесь ссылка на тг-канал про успешный успех – шутка, ссыль в шапке профиля). Не спешите брать помидоры в руки, сначала прочитаем второй вариант.

Представьте: парнишка 12 лет отроду. Отпрыск крайне богатых и влиятельных родителей. Имеет буйный нрав, полное отсутствие желания учиться и особую тягу доводить учителей до ручки.
Сменили три школы и табун вольных репетиторов. Домашних работников доводит, никого в х*р не ставит, боится только папу. Но папа человек крайне важный и воспитательным работам в полной мере себя посвятить не может. Задача: научить учиться. Какое тз, такой и результат…

Уже не так сказочно? И снова будни столичного репетитора – нереалистичные задачи при хорошей оплате.

Я, собственно, к чему. Все двойственно…двояко…не однозначно – поправьте прескриптивисты в комментариях, все время забываю, как правильно.

Часто консультируя молодых коллег, вижу в них безмерный трепет к подобным социальным группам. Элиты миром правят как никак, поэтому нужно проявлять должное уважение. Когда рассказываю первый вариант моих кейсов: глаза горят – научите также, а где такое найти? А мне можно? Да можно, конечно, только зачем? Ради орешков вкусных?

Второй вариант – да ни за какие деньги я не буду унижаться перед этим…

А ведь ничего не поменялось. В обоих вариантах есть маленький испуганный пацан, которому нужно помочь и которого никто не научил, как себя вести. Я никогда не выделял их в особую группу. Никогда не делил на хороших или плохих. Они точно такие же люди с абсолютно такими же, как у нас, проблемами: непослушные дети, проблемы на работе, неверные жены. Все кушают, какают и сексом трахаются :)

Почему-то часто смотрят на форму. На машины, золото и дома. Спрашивают: как я буду работать? В какой обстановке? А как урок будет проходить? Редко кто про суть спрашивает.

А суть такова: что золотой туалет на мраморном пьедестале, что деревенская дыра – и там, и там для сранья.

P.S. Писал в пути и душой, после очередного разговора с коллегой. Кому сумбурно или что непонятно – в комментариях отвечу. Вопрос в названии - реальный вопрос коллеги:)