А как люди контролируют свои пагубные привычки? Или от них отказываются

Ну в каком смысле контролируют. Мне вот стало интересно на тему алкоголя и сигарет.
Вот все мои друзья либо пьют, либо курят. Может парят или таблетками вкидываются.
А мне вот интересно, насколько сильно повлияло на меня общество или мои родители, может брат или какие-то из знакомых/отношений...

Я не пью и не курю, никогда не курила траву и не закидывалась никакими таблетками. Но. Конечно же мой период бесоебства пришелся на возраст 15 лет и продлился до 18ти.
После того, как я встретила свое 18ти летие, то я решила, что больше не пью. Мне не интересно это.
То есть курить я пробовала с девчонками за домом в 7 лет, мать его. Беломор канал были мои первые папиросы, что это было?
Меня еще спалили
Это я нашла пачку сигарет, мы её вдвоем скурили, меня спалил брат. Хотя я этого не помню ну и как-то все. Скурила пол пачки, мне не зашло. Больше в жизни и не курила. Кальяны и вейпы ток как-то не моя тема.

А вот алкоголь, мне он нравился, но не пить, а его состояние. Состояние опьянения, тяжести, когда руки опускаются и ты такой весь вялый. Состояние нравилось, пока не началось сильное похмелье. Ну и тоже все.
Брали всегда мартини и сидели вечерами наслаждались. Ну в плане с парнем или подругой выпивали в меру возможности и денег. Но после др все

Так вот, вторая часть
Подруга, как и большая часть моих знакомых хотела бы бросить пить, курить и не знают, как это сделать. А я вот просто не употребляю ничего. Так вот, в какой момент приходит эта осознанность. Человека можно на это замотивировать? Тип ультиматум, я тебе сертификат куда-нибудь, а ты бросаешь курить вейпы? Так вообще может сработать для зависимого?
Понятное дело, что у всех и каждого приоритеты разные. Ну а как человек приходит к тому, чтобы завязать? Мотивация? Сила воли? Все равно же срываются..... Это реально разум блокирует или что-то свыше. Не понятно