Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А что если ... Если вдруг ... ? На волне всеобщего срача вокруг Крыма, мы возьмём и продадим Курилы японцам :)

Теперь немного пояснений: пост не для срача, а для строительства воздушных замков по теме :) Не для рейтинга стараюсь - пост для минусов - ниже, а вот объективные точки зрения и конструктивные предложения услышать хотелось бы :)

Бегло ознакомившись с территориальными претензиями Японии в википедии стало ясно, что претендует она на довольно ценные острова (на одном из них возможна добыча редкого ресурса, при этом ежегодная его добыча будет составлять половину от общемировой), на других военные базы исследовательские лаборатории и , возможно, что-то ещё, однако у всего есть цена и возможность договориться есть всегда. Допускаю, что не обладаю информацией в достаточной мере, что бы делать следующие суждения. Но предположим:

- мы находим взаимовыгодные условия для подписания соглашения (ресурсы там хоть и есть, но их добыча не реализована), которые будут включать раздел ресурсов или их льготную продажу нам

- на основе тех же соглашений оставляем там наши базы (если они нормально функционируют и их снабжение имеет какой-то смысл), как штаты держат свои базы по всему миру

- население (тут сложно, но на вскидку пара вариантов приходит) или переселить за счёт Японцев в любое место в России, или выдать им паспорта и оставить их жить и работать там, но со 2м гражданством

- а, и само собой эти острова мы всё-таки продаём, но всё скрупулёзно рассчитав, что бы поправить экономику после Олимпиады, присоединения Крыма, грядущего чемпионата мира, да и просто, что бы ресурсы проданные. не извлечённые, окупить :)

Вариантов развитий событий великое множество, путей для решения территориального конфликта столько же.
Так вот, представьте что будет с мировой общественностью, если на волне всеобщего срача вокруг Крыма, мы объявим о начале решения Курильского вопроса. Т.е. и забираем и отдаём.

Мне понравился данный пост http://pikabu.ru/story/_2074200 - в нём достаточно подробно описаны все последствия присоединения Крыма, если кто-то сможет разжевать мне, почему мы не можем договориться с Японцами, буду крайне признателен.
Почему вспомнил сейчас про Японию: я был несколько удивлён, когда пару лет назад узнал, что мирного соглашения с Японией у нас после второй мировой ещё не подписано, а союзник нам бы пригодился, да и страна интересная :)