А что если ?

Вот новость: http://regnum.ru/news/polit/1952352.html
В свете сказанного, хотелось бы остановится на поподробнее рассмотреть возможные последствия возможного развития событий. Многие сходятся во мнении, что для продолжения нормальной жизни украине необходимо разделение на 2-3 государства.
1) А что если украина станет официальным катализатором процесса для ирака. Мы согласимся разделить украину и это станет прецедентом для арабского гос-ва?
2) А что если мы не согласимся разделить её, то украинцы(амеры,ес) проведут референдум где-нибудь(скажем во львове или львовской области к примеру) по отделению от украины и присоединению к польше(кстати польша предложила новый формат ведения переговоров с участием польши)?
3) А что если в случае удачного исхода первых двух пунктов будет проведено деление арабов. К примеру на 2-3-4 естественно марионеточных для сша гос-ва?
4) А что если таким делением штаты получают новых "союзников", подтверждают свой статус "третейского судьи" в мире, продолжают контролировать цену на нефть ?
5) А что если схожими процессами будет поделен весь БВ, в результате которого произойдет примирение воюющих сторон на уровне территории-религий(разрешение внутренних-междуусобных конфликтов), и можно будет направить накопившуюся агрессию в "нужное" русло (скажем террористические атаки РФ) ?
6) А что если "мировая общественность" пойдет от обратного, и разделив ирак начнет делить украину, в неудобном для нас формате-форме. Скажем мы получим только только Донбасс и ратификацию статуса Крыма, в обмен на остальную часть, ушедшую польше, молдавии и куда-либо еще, согласно проведенных референдумов.

В общем вопрос основной - возможные исходы для украины относительно ирака или наоборот(по аналогии), и последствия для РФ.