А че такого?

Работаю по удаленке не официально. 3 дня до конца месяца, звонит шеф и радостно сообщает, з/п не будет. Ну не будет так не будет. Отключаю звук на телефоне и пролистаю сайты о работе. Один звонок, второй, третий. Наконец звонок от шефа.
- Ты че трубку не берешь?
- Сами сказали, з/п не будет, я бесплатно не работаю.
- Ты не понимаешь, у меня кассовый разрыв, потерпи пару месяцев!
- Да не вопрос, уже ищу другую работу, вы пока за меня поработаете, сэкономите на з/п.
Через час поступают деньги за текущий месяц. Отрабатываю оставшиеся 2 дня, больше не беру трубку. Звонок от шефа
- Че не работаем?
- Так сами сказали, кассовый разрыв, денег на з/п нет.
-Не ну че такого то, остальные согласились потерпеть, а ты прям не можешь?
Кладу трубку.

Еще одна работа. Удаленка, опять же не официально. Задержка з/п. Звоню шефу, мол з/п будет? Да, подожди пару дней, я зашиваюсь. Ну бывает, проходит пара дней, з/п нет. Звоню еще раз, да я помню, что должен, но пока не могу перевести. Ну ок, не может так не может.
Тут в корпоративный чат прилетает вопрос, мол какого х.., от меня до сих пор не поступил готовый проект? Объясняю, что з/п нет и не предвидится, поэтому проект они могут делать сами, я не против. Тут же прилетают деньги за 2 месяца, за прошлый и текущий. Отсылаю проект, дорабатываю оставшееся время и на запрос о принятии в работу нового проекта да еще и в выходной отвечаю, что больше не работаю с ними. Ответ меня убил, не ну тебе же заплатили, чем ты не довольна то? 

Сидим со знакомой, болтаем. Знакомая на последних днях беременности, вот вот родит.
Знакомая:
- Ты знаешь, в связи с тем, что у меня появится ребенок, ты должна взять на себя кое какие обязанности!
Давлюсь чаем, что знакомая понимает как согласие и продолжает:
- ты будешь с нами гулять по утрам;
- сторожить коляску, когда мы пойдем в поликлинику, а то ее могут украсть;
- нужно сшить кучу распашонок, постирать их детским порошком и отгладить с обоих сторон, потом принесешь мне;
- а еще ты будешь шить ребенку новогодние костюмы и оставаться с ним, когда я буду преподавать на вечерке, а то бабушка сказала, что она устает и сидеть с ребенком не будет.

Вежливо говорю, что безумно рада появлению новой жизни, но не собираюсь для нее ничего делать, нет не только из перечисленного, вообще не собираюсь брать на себя какие то обязанности по отношению к чужому ребенку.

Знакомая начинает орать, что мол я ей обязана (впрочем не уточняя чем) и моего "нет" она слышать не желает. Ну не желает, ее право, вежливо прощаюсь и ухожу. Дожидаюсь радостного сообщения, о рождении дочки и блокирую знакомую во всех соцсетях и заношу в ЧС в телефоне.
По прошествии пол года, сталкиваемся со знакомой, та с обидой, мол почему так поступаешь? Объясняю, что она сама не желала слышать моего нет, а да я говорить не планирую. Ответ, ну подумаешь, детей у тебя нет, могла бы и помочь. Че такого то?

Держу магазинчик, нанят новый продавец. Договор, что продавец работает с 10-00 до 18-00. Оплата ежедневно. Вдруг падает выручка, в разы. Решаю проверить работу продавца, являюсь на точку к 10-00, продавца нет, отсматриваю отчеты кассы, касса включается в 11-30 а то и позже. Звоню продавцу, мол какого х..., тебя еще нет на месте? Ответ, а че такого, по утрам все равно народу нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А без работы сидеть? Много смысла? Я не говорю что надо быть терпилой, я говорю о том что надо быть хитрее.

раскрыть ветку (1)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А остаться без з/п, потому как начальник допрет, что лучше промолчать о задержке з/п или об ее отсуствии до тех пор, пока раб отник не доработает месяц, а еще лучше, пока он не отсидит без з/п 2 месяца, будет обидно.
И да, оба предлагали назвать условие, при котором я вернусь, условие было только одно - з/п веред. Оба сказали что я охренела и они найдут на мое место еще 10 таких спецов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Утром деньги, вечером стулья. Мое скромное мнение. Я не пытаюсь учить вас жить и работать, не поймите не правильно. Скорее всего подобные ситуации будут неоднократно повторяться, я не имел ввиду постфактум я говорю об игре на опережение, и клиентов не терять и за работу получать.

раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как по вашему нужно было поступить? Согласиться на не выплату з/п, при том, что работа не официальная и в суд не подашь? Надеяться, что проснется совесть? Думать, что мне вот вот заплатят? Верить на слово? Других рычагов, кроме не выполнения работы не было, если на них давить постоянно, то работодатель пойдет на опережение и наймет кого то другого, а на мою реплику нет з/п - нет работы, скажет отлично, сэкономил месячную з/п.
Не официальная работа строится на доверии, нет доверия, проще смотать удочки и рвануть в другое место.

показать ответы
333
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую людям которые абсолютно спокойно умеют говорить нет

раскрыть ветку (1)
189
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте, этому пришлось долго учиться))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно законодательству заключение трудового договора лежит на плечах работодателя, если его нет это не значит что нет трудовых отношений. Собираете информацию подтверждающую факт трудовых отношений, идете в трудовую инспекцию. А дальше все кары небесные для вашего работодателя в лице Фемиды и ст. 5.27 КоАП РФ. Но вероятнее всего достаточно будет упоминания о возможном исходе событий.

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы или в параллельной реальности живете или ни разу не работали по удаленке. В таких случаях хорошо если имя знаешь, а чаще всего и оно не известно, то что человек назвался Петей Ивановым, не означает, что его так и зовут.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как удаленщик со стажем 5+ лет, пожалуй, могу добавить что работа "на дому" помимо прочего требует жесткой самодисциплины (точнее, умения выполнять работу в срок). Иначе ни 100 рублей, ни 30 тыщ не видать как своих ушей за просмотрами пикабу и сериалов.


Ах да, если есть семья (и, не дай бог, маленькие дети!!!), то потребуется ещё эпическая стрессоустойсчивость! :)

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую коллегу по удаленной работе.
С детьми работать можно, куча знакомых по переписке начинали работать по удаленке в декрете, что бы получить какую то копейку. 
Но так то да, нужна самодисциплина, многие пробовали, все бросали, мол не возможно работать дома. Мне этого не понять, тепло, любимые рваные джинсы, кружка чая на столе, хорошая музыка в динамиках, сиди и вкалывай. А да, еще нет коллег, что на весь офис обсуждают кто там кому и с кем изменил.

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть какая-то симпатия к людям, которые спокойно так говорят "нет". И истории такие люблю, есть еще? Однако знакомая у вас ебанутая. Это на почве беременности или она такая всегда была, прост так сильно не появлялось? 

раскрыть ветку (1)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего и до этого была такой, просто тут гормональный сбой наложился и крыша съехала окончательно. Просто решила, а зачем просить о каждой услуге отдельно? Сразу зачитает список обязанностей и готово.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать не разу не работал по удаленке, не смогу парировать не зная специфики. Тоесть вы не знаете что делаете и для кого я правильно понимаю? Как на советском заводе?)

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю что я делаю, но не знаю заказчика, часто это просто ник вконтакте или телеграмм.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про удаленную работу. Сколько ищу-требуют деньги-типа залоговый риск. А мне это сааавсем не нравится.

раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ищут или через сайты о работе или через сайты фриланса, иногда вакансии бывают и в бизнес сообществах. Платят не много, 20-30 тысяч, если работа занимает месяц и от 100 рублей за разовую работу. Кидалова масса, поскольку вы для работодателя просто ник, то его совесть чиста, он кинул не реального человека, а какой то ник. Подумаешь. Трудоустройства при такой работе не бывает. Все на честном слове, так что если внезапно зазвучал сигнал тревоги, типа ты подожди с оплатой, следует сматывать удочки, даже если работаешь на заказчика уже год и более. Долгосрочные отношения в удаленке не редкость. На прошлой работе я проработала 2 года, до этого 3 года. Требуются как специалисты, так и новички, последних чаще берут в тех поддержку. Работодатель не хило экономит налоги на такой теневой занятости, чаще всего удаленная работа это Москва, там за 30 мало кто согласится работать, а для провинции это шикарная з/п.
Перевод денег чаще всего осуществляют или на кошельки или на карту сбера. Оплата как договоритесь.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно быть дипломатом, и себя в обиду не давать и зарабатывать, а  отшивать каждого работодателя после проступка, не дальновидно.

раскрыть ветку (1)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысла работать с теми, кто не считает обязательным платить з/п? И смысла каждый раз вышибать ее шантажом?

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Какие деньги, слушай, ты же со своей все равно гулять ходишь)

раскрыть ветку (1)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лады, приводи, сдам на шаурму))

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сотрудница уже лет 10 учится у меня говорить "нет". По-моему, что-то плохо обучение идёт... Но она не теряет надежды.

Я-то умею отказывать, никакого душевного дискомфорта или угрызений совести потом не возникает. Обычно работает правило трёх "нет". Но есть у меня на работе уникальная девушка, которой надо сказать "нет" раз триста. И всё равно у неё надежда не пропадёт.

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо, таких долбоебов ничем не пронять. Им все должны, по факту рождения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От оплаты зависит, регулярности выплат и отношения руководителя.

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оплата ежедневно, отношения рабочие, мозг не выношу, не контролирую, задерживаться не прошу, работой не нагружаю. Все требования быть на месте, да обслужить покупателя. Но и их оказалось много.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а давай ты будешь с собакой моей гулять? У тебя же много свободного времени!


А тема хорошая. Говорить "Нет" - это почти искусство.

раскрыть ветку (1)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да не вопрос, приводи, 10$ за час. Я все равно по утрам гуляю со своим обормотом, за одним заработаю. 

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Научите меня! Девочка, 28 годиков, сказать нет, постоять за себя перед начальством почти всегда не могу или стыдно. Каждый раз себе говорю
, что это был последний рпз...
раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть хорошая книга, автор Робин Норвуд, "Надо ли быть рабой любви". Там разбираются случаи, когда между мужчиной и женщиной возникают ненормальные отношения, и женщина кладет все на алтарь любви, но разобранные случаи можно применить в любой сфере жизни. Почему мы не можем сказать нет, почему попадаем в одни и те же ломающие нас ситуации, почему не находим нормальных партнеров, что в жизни, что в бизнесе, что в семье. Почему один и тот же сценарий повторяется многократно. Советую прочитать.

показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почти 10 лет, своих мозгов не хватало, а подсказать было не кому.

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, с 10-18 и ежедневная оплата.. И тут так косячить. Какой же дебил продавец. Я бы с радостью работал по такому рабочему времени. А то везде сплошные 8-23 и на выходных мучают звонками
раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А человек считал, что делает мне одолжение)) Вон какая з/п маленькая, процентов практически нет. А откуда они будут, если продажи на 300 рублей в день? При том, что в среднем там продажи обычно на 2-3 тысячи.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Прохладная история) Ты общаешься с человеком, он тебе нравится (иначе зачем с ним общаться вообще?), и в один прекрасный момент он выдает такую дичь? Ну это полный треш.
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее это я нравлюсь человеку своей безотказностью. Но эта дичь просто ставит крест на отношениях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удаленка кстати разная бывает, как программист уже на второй удаленке по тк работаю.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Программисты это вообще отдельная каста среди удаленщиков, у вас и з/п не сравнимы с остальными.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую угадать - египетская богиня войны Сехмет?
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, все верно)) Богиня войны и мудрости Сехмет.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+100 в карму)) Жаль больше одного плюса не поставить))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но и жеским как фанера быть нерадостно, вокруг же люди, а не големы.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем жесткость? В том, что бы выбить з/п а не уйти с гордо поднятой головой без нее?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что у вас за профессия ну и в каком городе\городах происходили эти события?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатели были в Москве, но не думаю, что желание получить халяву как то привязано к географии. Знакомая и продавец из одного со мною города. По удаленке приходилось заниматься и настройкой рекламы и бухучетом и созданием рекламы в яндекс директе.

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, обязательно))

2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас лицо располагающее.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага на лбу написано, место на шее свободно. Добро пожаловать))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Выходи за меня!

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с удовольствием))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему автор перегибает палку и ее "нет" похоже на "козлину". По крайней мере во второй и третьей истории.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а мне нужно было потерпеть, вдруг заплатит? Или терпеть что меня спутали с прислугой и зачитали список обязанностей?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у хорошего специалиста будет много заказчиков всегда.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда хороший специалист умеет себя продать, это тоже искусство.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про работу ещё верится, а про знакомую нет. Написали бы "подруга", сошло бы за правду.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

была подругой, после такого стала просто знакомой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Им смех и грех. Ты сама стала бы платить своему продавцу вперёд?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец забирает з/п за выход в первую смену сразу за 2, а проценты по окончании 2й смены. Он работает 2/2.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете хоть некоторые написать, ради интереса, если вам не сложно) встречались только сайты, где с опытом и рейтингом, в основном ты хоть какую то копейку можешь заработать. Как вообще фрилансить люди начинают для меня до сих пор загадка)) ну айтишники не в счет
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кворк, фриланс ру. А вообще такую работу можно отыскать где угодно. Мой следующий пост как раз об этом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Или боялись что автор кинет их раньше, чем они его

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
За каждым нет, стоит много горьких , полных надежд- да.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это точно))

Автор поста оценил этот комментарий

разрешите поинтересоваться, какую работу выполняете удалённо? спасибо.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

первая моя удаленная работа, это техподдержка 1С, потом были консульации по подключению электронной подписи в Тензоре, потом настройка яндекс директа и гугл эдвордс, сейчас чаще всего консультирую по бух учету.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, с чего знакомая себя так повела, раз вы умеете говорить "нет".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там была предыстория, у нее была тяжелая беременность, постоянное сохранение, угроза выкидыша, конфликт резус факторов, в общем целый букет проблем. В такой ситуации стараешься обходить острые углы и не идти на конфликт. Она решила, что это приглашение сесть на шею. Ошиблась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая замечательная девушка. Хоть сейчас женился бы!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились.

Потому что в перечисленных ситуациях ПРИВЫЧНАЯ реакция совсем другая: психи, нервы, сопли, нервы, мысли, нервы.

Нет у нас навыка не быть невростеником.

Спасибо.

Я прям пост Вас сохраняю. На отдельной вкладке откроют и буду читать/перечитывать. Чтоб от зубов отскакивало, как надо реагировать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))

Автор поста оценил этот комментарий

А что продаете в магазинчике?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бижутерия, покупатели девочки и дамы старшего возраста.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую коллегу по удаленке! А меня таки кинул босс в итоге на часть зп, теперь вот научилась говорить нет. В принципе, не так дорого заплатила

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привествую, печально конечно, но за все нужно платить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас глубоко уважаю и почти люблю
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))

Автор поста оценил этот комментарий
Не завидуйте, тут описываются ситуации, когда принимаешь душ и понимаешь как нужно было бы ответить в споре и было бы неебически круто. На самом деле ТС ща распашонки достирает и пойдет подруге отнесет ))))))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поздновато относить, ребенку уже 1,5 года исполнилось или чуть больше))
Но я рада, что вы хоть с опозданием, но понимаете, как нужно было поступить. Ничего, со временем научитесь не только думать, но и делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, чем занимаетесь в плане работы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете хоть некоторые написать, ради интереса, если вам не сложно) встречались только сайты, где с опытом и рейтингом, в основном ты хоть какую то копейку можешь заработать. Как вообще фрилансить люди начинают для меня до сих пор загадка)) ну айтишники не в счет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну своих же детей нет
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня собака из приюта, мне вообще все должны, куда высылать список обязанностей?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему последняя история не до конца написана?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что она еще не закончена. По договоренности девушка доработает месяц и мы расстанемся.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

меня бы ник насторожил))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные не знают что он значит)) И другие ники были уже заняты.

показать ответы