— Струйка воды толщиной в одну спичку даёт утечку 200 литров в сутки!

Все помнят эту фразу Афони про струйку воды толщиной в спичку. Но прав ли был он, утверждая про 200 литров за сутки? Давайте посчитаем.

Череповецкий спичечный завод сообщает, что толщина его спичек 2 мм. Я порылся в интернете и нашёл, что при использовании водонапорной башни, когда вода идет самотёком, скорость воды колеблется от 0,7 до 1,9 м/с, а при использовании насосов она заметно возрастает.

Давайте предположим, что насосов нет и оценим струю по нижней границе. Таким образом, выходит, что расход воды в единицу времени будет равен πd²V/4, где d — диаметр трубы, а V — скорость вытекания воды. Получается, что в сутки такая струйка будет наливать от 189 до 515 литров.

Как видим, Афоня еще постеснялся и указал практически минимальное значение. Учитывая, что струйка в фильме заметно толще спички, как мне кажется, размер утечки, сообщённый главным героем, спокойно можно умножать на два, а то и три.

Тг.

Лига упоротых расчетов

343 поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.