" Не может быть! Ему же не больше 25"

Толпы людей продвигались к центральной площади города, уличные артисты радовали детей своими представлениями, музыка звучала почти повсеместно. Празднование дня города только набирало обороты.

Мне нравится этот праздник, но только не тогда, когда выпадает рабочая смена.

Это сущий кошмар!

Часть бригад отправляют на дежурства различных мероприятий, а остальные пытаются разгрести скопившиеся вызовы. А с наступлением ночи, приходится поднимать с лавок и тротуаров перебравших алкоголя граждан.

Наша бригада находилась на обеденном перерыве, но спокойно поесть так и не удалось.

-Здравствуйте, можно к вам за помощью обратится?- спросил, заглянувший в комнату для приема пищи, молодой человек лет 25.

-А что случилось?

-Да я ребенка на плече нёс и,наверное, мышцу потянул, болит ужасно.

-Буквально 3 минуты подождите за дверью.-сказал я, подумав, что ничего серьёзного нет.

-Хорошо.

Быстро затолкав остатки обеда в рот и запив всё кружкой чая, я поспешил к пациенту.

-Ну, показывайте, где у вас болит?

-Всё плечо и в руку немного отдаёт.

-После чего боль появилась?

-Дочь на плечо посадил, 100 метров не пронёс, как плечо ломить начало. Ну я с плеча её снял, размял вроде даже мышцы, а все без толку.

Дочку жена забрала, а я к вам сразу.

Я стал осматривать пациента и пальпировать область плеча, но очага боли не выявилось.

Футболка мужчины была насквозь сырая от пота, хотя на улице и в помещении было довольно прохладно.

-Чего вы так вспотел, бегали что ли?

-Нет, как плечо заболело, так будто ведро воды на меня вылили.

Тут вспотела уже моя спина.

" Да нет... Не может быть... Ему же не больше 25 лет! "-пронеслась в голове мысль.

Вдруг за спиной хлопнула дверь и визгливый женский голос неприятно резанул по ушам:

-Я не поняла, машины стоят, а я с ребенком уже 15 минут жду! Что, сложно два дома проехать?!

Я повернулся и увидел у входа молодую женщину с ребенком лет 5.

-Что у вас случилось?- спрашиваю.

-У моего сыночка заноза в пальце! Надо достать.

-Свободных бригад сейчас нет, я тоже занят пациентом, поэтому вам придется подождать, либо самостоятельно обратитесь в травмпункт.

-Да как так можно! Почему это мой ребенок должен ждать?! Вот пусть мужчина и подождет!- закричала она указывая на молодого человека.

-Нет. Он ждать не может.

-Я буду жаловаться! Вас всех уволят! Хам!- еще громче закричала женщина, пугая до слез своего ребенка и хлопнув дверью удалилась.

Проводив женщину взглядом, я повернулся обратно к пациенту.

-А давайте-ка кардиограмму снимем! На всякий случай.

-Зачем? У меня сердце не болит.

-И все же!

-Ну ладно.

Мужчина прилег на кушетку, и я с нехорошими предчувствиями стал накладывать электроды.

Зажужал аппарат, изрыгая розовую пленку кардиограммы.

"Вот же блин! Как и думал!"

-Ну что там, доктор?

-Да как вам сказать... Ничего хорошего! Похоже инфаркт.

-Серьёзно? Вы шутите?!

-К сожалению, нет. Сейчас я вас полечу и мы поедем в больницу.

Мало того, судя по показаниям кардиографа, инфаркт был обширным. Но этого я говорить пациенту не стал, дабы не испугать его ещё больше.

Ставлю внутривенный катетер, а сам думаю: "Лишь бы шок не выдал! И реанимационная бригада, как на зло на выезде."

Но всё обошлось хорошо, сделав все необходимые манипуляции и, введя пациенту морфин, мы вдвоем с водителем погрузили мужчину на носилках в автомобиль.

Пациента госпитализировали в кардиореанимационное отделение.

Дальнейшая его судьба мне неизвестна. Однако через месяц на мою бригаду пришло две бумаги: благодарность от жены мужчины и жалоба от женщины с ребенком, требующая уволить невоспитанного хама…

Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются