- А вы разве не отвезете маму прокапаться?

В середине дня пришёл вызов. Повод - плохо, пациент женщина 88 лет.

Я сегодня в одинаре, собрал карту вызова, спешу в машину.

- Ну что, Дим, поехали по адресу.... Поедем, полечим бабушку.

Доехали быстро, благо дом был всего в паре кварталов от подстанции и вечерние пробки ещё не начали собираться.

Встретила меня женщина средних лет, представилась дочерью пациентки. Прошел в комнату. Бабуля сидит на кровати, сознание ясное, речь для своих лет четкая, без искажений, даже без шамкания.

Поздоровалась, представилась Антониной Семёновной.

- Ну и что у Вас, Антонина Семеновна, случилось, рассказывайте.

- Да вот, доктор, давление подскочило, и сердце бьется так часто, так часто...

- А какие у вас хронические заболевания имеются?

- Доктор, - вмешалась дочь, вот посмотрите, - и с этими словами протянула мне выписку пятилетней давности из больницы.

Ага, значит, ИБС, ХСН, стенокардия напряжения, постоянная форма фибрилляции предсердий, гипертоническая болезнь 3 стадии. Назначен постоянный прием…

Ну, все ясно.

Так, измеряем давление, 170/90. Пульс учащен действительно, 93 в минуту. ЭКГ кроме соответствующих возрасту изменений критичного ничего не показала, как аритмия была, так и осталась, никуда она не делась и уже не денется.

- А нормальное давление какое?

- Да 140-150

- Понятно.

Дал таблетку и для снижения давления, и для снижения частоты пульса.

- А лекарство вы регулярно принимаете, которые вам кардиолог выписала?

- Да вы знаете, я, как прихватит, пару дней пью, потом забываю.

«Мдааа, забываю, а дочь, почему не напомнит?», - думаю про себя. Это люди не забывают, это «забивают» называется, на свое здоровье и здоровье близких.

На фоне приема Бета-адреноблокатора, что я дал, давление снизилось до 150/80, что уже ближе к нормальному, да и частота пульса снизилась до 80 в минуту.

- Сейчас, как дела? Что-то беспокоит?

- Да, нет, вроде отпустило. Ну что, доктор, едем в больницу? - спрашивает Антонина Семеновна. - Я уж вон и узелочек собрала.

Я на секунду чуть опешил, но потом ответил:

- Секунду, погодите, почему в больницу? Состояние у вас стабильное, на фоне приема лекарства давление снизилось. Сами же сказали, что стало лучше. Вам нужно обратиться в поликлинику, к терапевту. И обязательно принимать системно те препараты, которые он назначит.

Тут надо было видеть лицо дочери, она так смотрела на маму, словно буровая установка на дно морское.

Наступила небольшая заминка, после которой дочь, осознав, что пошло не по плану, решила сказать и свое слово тоже:

- Как же так, весна подходит, нужно же прокапаться! Разве вы в больницу не отвезёте?

Я, скрестив руки, посмотрел на все это дело и вновь пояснил, что оснований для медицинской эвакуации по скорой помощи нет. Ведь правда, и давление понизили, и чуть подскочившую частоту пульса урядили. Жалобы, как говорится, отсутствуют.

- Ну ладно, мы тогда обратимся в поликлинику, - вот такой был ответ дочери нам напоследок.

Прошла неделя. Как-то утром после пятиминутки, меня к себе вызвал заведующий, со словами:

- Пиши объяснительную, почему не вывез.

Пришлось писать очень длинное письмо, по сути заново вызов, с воспоминанием того, что на нем было. Ладно, написал. Свою работу я выполнил, человеку помог, ну а суть жалобы состояла в том, что не «повез прокапаться».

Скорая помощь не такси, помимо нас существует еще и плановое лечение, через поликлинику, где так же выдают направления для плановой госпитализации в медицинские учреждения. Но в таком случае пациент туда должен добираться сам.

Берегите себя и своих близких. Желаю всем нам мира и добра!

источник

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются