ЦЕНА КРОВИ

Как-то недавно я писал об одной современной альтернативе применению донорской крови в хирургии – об аппаратах для реинфузии Cell Saver (Альтернативы (4) Cell Saver). К тому материалу комментариев было мало. Один из читателей выразил сомнение в доступности Cell Saver по цене и в доказанности его эффективности (хотя в в своем посте привел пруфы от медиков). Второй комментатор утверждал, что кто-то посчитал «экономическую эффективность» Cell Saver и вычислил, что он выгоден, когда при операции будет возвращено не менее 600 мл эритроцитов. Не знаю, как именно был рассчитан этот показатель. Но приведу для тебя, мой дорогой читатель, некоторые цифры.


Итак, сколько денег стоит применение Cell Saver.


По данным сайта АО «Красота и медицина» 44 медицинских учреждения в Москве предлагают «Интраоперационную реинфузию крови». Разброс цен – от 827 рублей до 200000. В некоторых случаях для дешевых предложений есть уточнение – без стоимости расходного материала. Грубо предложения разных клиник можно разделить на несколько групп: дешевые – до 5000, от 5000 до 10000, от 10000 до 30000, от 30000 до 50000, свыше 50000. В чем разница предложений, кроме того, включен расходный материал или нет и того, какой аппарат используется – не понятно. Но, главное, что Cell Saver реально используются.


Из этого можно сделать вывод: врачи готовы продавать услугу проведения операции с реинфузией крови за 10000-30000 рублей. Следовательно, себестоимость проведения операции с использованием Cell Saver будет порядка 5000-15000 рублей (считаем, что отпускная цена услуги равна себестоимости * 2, нормальный показатель для платных услуг).

По данным разных медицинских статей, где описывают практику использования Cell Saver, с их помощью в течение операции возвращают пациенту 600-1000 мл эритроцитарной массы. При этом, цены на услугу – операция с аппаратной реинфузией - нигде не поставлены в зависимость от объема переливания. Значит, в цену услуги заложено максимальное предположение. Таким образом, можно выйти на ориентировочную цифру: себестоимость 1 литра эртироцитарной массы, перелитой во время операции с использованием Cell Saver, составляет порядка 15000 рублей за литр.

Сами аппараты Cell Saver тоже продаются не так чтобы редко и дорого. В сети можно найти много предложений, тоже с большим разбросом цен: от 500 зеленых и до 50000. Нашел одну цифру вполне конкретную: закупка 2017 год ФГУП "РМП "МЕДТЕХНИКА", Аппарат для аутотрансфузии крови «Cell Saver Elite», год выпуска 2017, 2360000 рублей (по 59 рублей в декабре 2017 = 40000 зеленых).

Еще в интернете гуляет такой текст «Реинфузия крови. Наш опыт применения технологии Cell Saver» (из Шипулин В.М., Подоксенов Ю.К., Свирко Ю.С., «Кровесбережение в кардиохирургии.» 2010). В нем дана такая цифра: цена расходников для операции с Cell Saver – 120-150 зеленых (9000-11000 по текущему курсу). Это было в 2010. Сейчас можно найти информацию о закупках расходников для Cell Saver. Но, не будучи специалистом, я не могу понять, как эти цифры переложить на себестоимость одной операции (закупка: разные комплектующие по 10 штук каждого вида для Cell Saver на общую сумму 300000, другая закупка: разные комплектующие по 20 штук каждого вида на общую сумму 200000). Итого, я прихожу к еще одной цифре: стоимость расходников на одну операцию с применением Cell Saver – порядка 15000 рублей.


Таким образом, у меня есть две цифры, от которых можно оттолкнуться: цена аппарата (порядка 2,5 млн) и себестоимость крови из Cell Saver для медучреждения (порядка 15000 за литр).


Много ли это или мало? Если смотреть с точки зрения отдельного медицинского учреждения – может быть, и не мало. Но если мы посмотрим с точки зрения общих расходов на здравоохранение? Компоненты донорской крови поступают в медучреждение бесплатно. Но государству донорская кровь достается совсем не даром.


Вот одна цифра, которую мне удалось найти:

постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 сентября 2018 г. N 797 утверждены нормативные расходы на «Заготовку, хранение, транспортировка и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов» : цельная донорская кровь от доноров крови 9 745,32 (рублей/литр), цельная донорская кровь методом автоматического афереза (для заготовки свежезамороженной плазмы методом плазмофереза) - 10 232,62 (рублей/литр), цельная донорская кровь методом тромбоцитофереза (для заготовки свежезамороженной плазмы методом плазмофереза) - 11 255,84 (рублей/литр)

На 2018 год в Татарстане была установлена нормативная себестоимость компонент донорской крови порядка 10000 рублей за литр.


Есть еще источник информации, который позволяет оценить, во что обходится государству донорская кровь. На сайте bus.gov.ru размещены цифровые данные о деятельности государственных (муниципальных) учреждений. Для бюджетных и автономных учреждений (именно в такой форме сейчас существуют большинство станций переливания крови - СПК), на каждый год устанавливают госзадание, которое обычно состоит из одной цифры: сколько «Условных единиц продукта, переработки (в перерасчете на 1 литр цельной крови)» эта СПК должна за год заготовить. Эти планы практически все СПК выполняют (допустимое отклонение обычно не превышает 5%). Под это госзадание учреждению дают на год субсидию из бюджета. Разделив размер субсидии на год на плановое количество заготовленных компонент получим себестоимость. Удивительно, но в разных регионах показатели могут существенно отличаться:


БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ "СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ № 2"

8 000 единиц – план на 2020 год

129 000 000 рублей – субсидия на госзадание

16 125 рублей за единицу


БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ"

24 655 единиц – план на 2020 год

201 460 800 рублей – субсидия на госзадание

8 178 рублей за единицу


БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОРЛОВСКАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ"

11 400 единиц – план на 2020 год

128 735 362 – субсидия на госзадание

11 292 рублей за единицу


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ"

19 800 единиц - план на 2020 год

211 868 316 – субсидия на госзадание

10 700 рублей за единицу


Некоторые СПК, согласно их отчетности, оказывают довольно большой объем платных услуг. Например, в плане на 2020 год у ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ" предусмотрено получение субсидии из бюджета в сумме 150 миллионов и еще 50 миллионов дохода от платных услуг. То есть, дорогие доноры Липецкой области, в 2020 году Липецкая областная СПК успешно торговала вашей кровью.

Итак, данные о деятельности СПК за 2020 год показывают, что себестоимость литра донорской крови составляла 8000-16000 рублей, но в среднем колебалась около 11000 рублей.


Но это – себестоимость заготовленных компонент крови. А я с тобой, мой дорогой читатель, говорю об эритроцитарной массе, перелитой во время операций. И это – существенно разные показатели. Дело в том, что у эритроцитарной массы – ограниченный срок хранения. И по истечении этого срока ее уничтожают. Сколько? К сожалению, найти в открытом доступе какие-то четкие и понятные цифры оказывается весьма непросто. Я уже цитировал в одном из прошлых постов, но повторюсь еще раз:


ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ О ПЕРЕЛИВАНИИ КРОВИ

Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., Кузьмин Н.С. Особенности национальной отчетности о переливании крови

(Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова Минздрава России, г.Москва, Россия) Аннотация. Существующие показатели статистической отчетности о трансфузиологическом пособии в российском стационаре: некорректны, предполагают смешанный учет компонентов крови и кровезаменителей, не подлежат однозначному толкованию. Схоластическое применение существующих статистических показателей обусловливает их практическую непригодность и невозможность какого-либо анализа гемотрансфузионной терапии в российских клиниках.

- конец цитаты -


Простыми словами: статистика по переливанию крови такая бестолковая, что анализировать ее просто невозможно.


К теме этого поста мне удалось найти материал из статьи в журнале «Трансфузиология № 3-4, 2009», «Cлужба крови России - новые рубежи» Е.А. Селиванов, Т.Н. Данилова, В.В. Богданова, И.Н. Дегтерева, М.Ш. Григорьян

В статье приведены данные за 2007, 2008 годы. Вот такой «новый рубеж» был достигнут:

- из всей консервированной крови, заготовленной в 2008 году, 3,8% ушло в брак;

- из всех форменных элементов (так в статье написано, я не понял, что это) в брак ушло 4,5%, а еще 18,7% списано по истечении срока.


Получается, что порядка 20% всей эритроцитарной массы, заготовленной в 2008 году, ушло в отходы. Примерно каждый пятый донор, сдавший кровь в 2008 году, сдал ее, грубо говоря, в канализацию (нет, конечно, в специальный аппарат для уничтожения).

Я не думаю, что в последующие годы процент брака, уничтожения по сроку, как-то существенно изменился. И это имеет прямое отношение к себестоимости. 20% забракованных/уничтоженных эритроцитов означают следующее: допустим, СПК заготовила за год 5000 литров, потратив на это 55 000 000 рублей – по 11000 рублей на литр. Но при этом медучреждения израсходовали только 4000 литров, потому что 1000 литров было списано по сроку или ушло в брак. Но затраты-то никуда не делись. То есть, себестоимость перелитой эритроцитарной массы составит уже не 11000 за литр, а 13750.


Вот к какому выводу я прихожу: себестоимость обеспечения пациента во время операции эритроцитарной массой с использованием Cell Saver не на много дороже, чем использование эритроцитарной массы от доноров.


А теперь предлагаю тебе принять во внимание еще один фактор – цену осложнений от переливаний. Да, раз уж мы говорим об экономической целесообразности, надо учитывать, какова цена осложнений от донорской крови. Ты сомневаешься, мой дорогой читатель, что при реинфузии осложнений меньше? Приведу мнения специалистов:


«Опыт применения интраоперационной аппаратной реинфузии эритроцитов в акушерской практике» Ю. В. Борисов, М. С. Зайнулина, Д. М. Широков

В своих работах все больше исследователей отдает предпочтение реинфузии собственных эритроцитов по сравнению с донорскими. Это связано не только с исключением опасности передачи гемотрансмиссивных инфекций, уменьшением нефротоксичности, но и отсутствием снижения показателей гемоглобина гематокрита, эритроцитов у больных, которым проводилась интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов.

- конец цитаты –


«Опыт использования аппарата Haemonetics Cell Saver 5+ в акушерской практике»

Савельева Г.М., Курцер М.А., Бреслав И.Ю., Бреусенко Л.Е., Латышкевич О.А., Штабницкий А.М.

Использование ИРА эффективно и безопасно при акушерских кровотечениях, позволяет сократить объем переливаемых донорских эритроцитов и длительность стационарного лечения родильниц с перенесенной массивной кровопотерей. Реинфузия аутоэритроцитов с помощью аппарата Cell Saver может быть рекомендована для широкого внедрения в акушерскую практику.

- конец цитаты –


«Особенности аутотрансфузии при хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца в условиях применения технологии "cell saver"»

тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Покровский, Михаил Георгиевич

Интраоперационное резервирование аутокрови при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения с использованием sell saver является эффективным способом снижения частоты и объёма трансфузий аллогенной эритроцитарной массы, что делает его методом выбора.

- конец цитаты –


Еще раз повторю свою мысль. Специалисты признают, что использование при операциях Cell Saver лучше, чем использование донорской эритроцитарной массы. Следовательно, донорская кровь опаснее осложнениями. Последующее лечение осложнений – тоже стоит денег. Например, такое посттрансфузионное осложнение, как хроническая почечная недостаточность, требует потом дополнительных расходов на этого пациента на протяжении всей его оставшейся жизни. Отсюда следует, что расходы на лечение трансфузионных осложнений также надо учитывать при оценке экономической выгоды от использования Cell Saver.


А теперь несколько слов по поводу цены Cell Saver. 40000 долларов за один аппарат – это много или мало? Аппараты для КТ стоят в 5-20 раз дороже. И их закупают. Но сравним цену Cell Saver в 2,36 миллиона - он прослужит не один год - с бюджетом одной СПК всего на один год - 200 миллионов.

Нет, конечно, я не говорю о том, чтобы вот прямо так закрывать все СПК и вместо этого закупать Cell Saver по несколько штук во все клиники. Я предлагаю тебе, дорогой читатель, сравнить с экономической точки зрения два подхода к решению проблем с кровопотерями:

- строим станции переливания крови, загружаем их большим количеством сложной аппаратуры: для анализа, разделения, обеззараживания, замораживания, хранения, размораживания крови; потом еще зазываем доноров; потом еще лечим посттрансфузионные осложнения;

- развиваем производство кровезаменителей, ставим в каждую хирургию аппараты для реинфузии, развиваем технологии бескровной хирургии.

Как ты думаешь, мой дорогой читатель, что было бы выгоднее экономически?

Доноры

484 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.