138

Системный администратор Linux. Вопросы

Собеседования подходят к завершению, кандидаты согласованы, офферы разосланы. А это значит, что настало время выполнить обещания и выложить вопросы к кандидатам.

Если кто пропустил, вот начало: Системный администратор Linux и продолжение: Продолжение поста «Системный администратор Linux»

В комментариях к предыдущим постам было высказано много мнений по поводу тематики и самих вопросов. Была и критика, и занудство, и здравые мысли. От себя могу сказать, что это не универсальный список вопросов для собеседования. Это то, с чем у нас приходится сталкиваться чаще всего, что надо понимать и без чего рост компетенций будет заметно усложнён. Часть вопросов просто для понимания кругозора кандидата.

Системный администратор Linux. Вопросы Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Так же и у нас: лучше долго выбирать наиболее подходящих под специфику и быстро догнать до нужного уровня, чем взять и обучить с нуля пусть даже очень грамотного новичка или не профильного специалиста.

Вопросы будут в порядке сложности. На многие вопросы я постараюсь давать два ответа. Первый - краткий и достаточный для того, что бы его зачесть. Второй ответ - более правильный или более развёрнутый, дающий кандидату преимущество перед остальными. Некоторые вопросы/ответы будут в форме диалога.

Готовы? Ну тогда поехали!

В: Как посмотреть версию ядра?

О: uname -a

В+: А если только версию?

О+: uname -r

В: Как узнать какие модули ядра загружены?

О: lsmod

В+: Как загрузить и выгрузить модуль?

О+: Загрузить командой modprobe, выгрузить ей же, но с ключом --remove, если модуль не используется.

В: Есть сервер с двумя интерфейсами. Один интерфейс смотрит в интернет, другой в локалку. На обоих адреса прописаны статикой. Как пользователей из локалки выпустить в интернет через этот сервер?

О: Маршрут по умолчанию должен быть назначен на интерфейс с интернетом, нужно поднять NAT через iptables и SNAT/DNAT или MASQUERADE, надо включить forward пакетов.

В+: Как именно это сделать?

О+: Для примера шлюз будет на RHEL-based дистрибутиве. В других дистрибутивах есть созвучные или аналогичные опции. В настройках интерфейса с локалкой надо прописать defroute=no, на интерфейсе с интернетом defroute=yes. Либо можно указать маршрут в файле route-название_интерфейса, который располагается рядом с файлом настроек интерфейса. Настройка NAT будет зависеть от того, фиксирован ли список клиентов в локалке или нет. Если фиксирован - настройка через SNAT, если не фиксирован - MASQUERADE. Так же, если к клиенту будут обращения из внешней сети, придётся использовать DNAT. Включить forward пакетов можно временно командой echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward или постоянно, прописав net.ipv4.ip_forward = 1 в файл /etc/sysctl.conf и загрузить их из файла командой sysctl -p.

О++: Можно ещё поднять прокси и выпустить через него. Например squid. При этом либо явно указав этот прокси у клиентов, либо прозрачно, через iptables и POSTROUTING.

[Дословный синтаксис команд не нужен. Главное, что кандидат понимает что именно и как он будет делать. Если кандидат расскажет ещё что такое этот ip_forward - это будет дополнительным плюсом.]

В: Есть сервер с двумя интерфейсами, к каждому из которых подключён отдельный интернет провайдер. Например первый 100 мегабит, второй 50. Можно ли как-то получить суммарный внешний канал в 150 мегабит?

О: Штатно - нельзя. Но можно поставить пакет iproute2, который позволяет сделать два маршрута по умолчанию, каждый из которых будет иметь свой вес. Например вес первого интерфейса сделать вес 2, а второго - 1. Тогда трафик будет пытаться направляться в соотношении 2 к 1 относительно интерфейсов. В идеальных условиях это даст суммарные 150 мегабит. В реальных - будет зависимость и «тяжелых» сессий, которые будут привязываться к одному конкретному интерфейсу.

В: Как посмотреть какой DNS использует система? У нас настроен DHCP и «в лоб» в настройках на клиенте ничего нет. Файл /etc/resolv.conf много где считается устаревшим и там может быть пусто.

О: Попробовать отрезольвить любой адрес. Например командами nslookup, host или dig. Они показывают какой DNS сервер был использован.

В+: А если у нас какая нибудь Ubuntu, которая из коробки за собой тянет dnsmasq? В таком случае эти команды будут говорить, что DNS сервером является 127.0.1.1 или 127.0.0.53. Как быть?

О+: Если есть dnsmasq, значит у него есть конфиги и логи, в которых можно посмотреть что он использует. В крайнем случае можно использовать tcpdump и посмотреть какие есть исходящие подключения на 53 порт.

В: Как посмотреть таблицу маршрутизации на любой системе?

О: Это можно сделать командами route -n или ip r

В+: А на любой системе одной и той же командой?

О+: Команда netstat -rn работает везде, на Linux, Windows, MacOS, Solaris. Даже на Android. В некоторых системах это единственный вариант посмотреть маршруты.

В: Есть LVM. На одной VG есть 2 LV. Один смонтирован в корень системы, другой в /home. При создании разделов ошиблись и создали корень слишком маленький, а home слишком большой. Можно ли как-то перекинуть место из одного раздела в другой? Оба раздела содержат данные, которые нельзя удалять. В разделе home есть достаточно свободного места. Систему нельзя перезагружать.

О: Уменьшить можно, если файловая система позволяет уменьшать свой размер. Например ext4 позволяет это сделать, а xfs - нет. Увеличивать разделы можно «на горячую». Для уменьшения надо размонтировать /home, уменьшить файловую систему, уменьшить LV с этим разделом, смонтировать /home, увеличить LV раздела с корнем, увеличить файловую систему. Командой lvextend с ключом -r последние два действия можно совместить.

В+: А есть там xfs?

О+: Тогда придётся использовать временный диск. Скопировать на него данные из /home, пересоздать раздел меньшего размера, скопировать данные обратно. Можно командами pvs или vgs посмотреть свободное место на LVM. Возможно не всё пространство было размечено и его можно будет использовать вместо временного диска.

В: Как определить тип файловой системы, в которую отформатирован LV раздел в LVM? Команда fdisk -l показывает, что код раздела 83 или 8E, т.е. раздел Linux или LVM раздел.

О: Если раздел смонтирован можно командами df -T, mount или findmnt

В+: А если не смонтирован?

О+: Команда lsblk с ключом -f показывает тип файловой системы и метки, например для oracleasm дисков.

В: Как получить сводку о всём железе?

О: Командами группы ls. Например lspci, lsusb и т.д. Либо cat /proc/cpuinfo, cat /proc/meminfo и т.д.

В+: А более развёрнуто? Например с серийными номерами памяти и количеством плашек памяти?

О+: Можно через smbios командой dmidecode. Либо через ipmitool подключиться к менеджменту, если он есть, и через его shell достать данные.

В: Как обновить все пакеты, кроме одного? Например кроме ядра.

О: В RHEL-based командой yum update --exclude kernel*. В других дистрибутивах должен быть похожий ключ, который можно посмотреть в man’е к пакетному менеджеру.

В+: А если постоянно исключить из обновления?

О+: Можно использовать yum versionlock kernel*. В других дистрибутивах так же можно поискать в man’е по словам lock, hold или freeze.

Для начала, думаю, достаточно. Продолжение будет в следующих постах. Постараюсь сильно с ними не затягивать.

Найдены возможные дубликаты

+14

Вопрос о том "как выйти из vi" уже предлагали?

раскрыть ветку 13
0

А нужен ли он уже... vi по самому себе нужен только для унификации и где терминалы совсем древние, я даже ee/aee буду рад больше стоковому freebsd.

раскрыть ветку 5
+2
Конечно нужен, из любой жопы мира зашёл и посмотрел что там твой ансибль нахерачил.
раскрыть ветку 1
0

Так это бородатая шутка. Хотя сам пользуюсь vi с тех пор как попался сервер без интернета и единственным редактором, пока подготавливал к выходу в мир освоился в vi, вроде это была фряха.

раскрыть ветку 2
-3

Ещё нет. Но в следующий раз это будет номером 1 в списке.

раскрыть ветку 6
+6

пфф...через kill же, я всегда так делал)) Мне бы зачли этот вопрос?)

+6

"Ответ новичка на вопрос

-Как выйти из vi?

-Перезагрузка(reset)." )))

раскрыть ветку 4
+33

не удержался, просто из очень любимой классики:

Начальник - секретарю:

- Катенька, дорогая, перепиши месячную отчетность нашим партнерам,

они сейчас к тебе подойдут.

- Добрый день, это вам переписать oтчетность?

- Добрый день, да, будьте так любезны, вот чистая дискета, можно на нее.

- Да, конечно.

Вставляет в дисковод. И:.

# mkfs -t vfat -c dev/fd0h1440

# mount -t vfat -o iocharset=koi8-are,codepage=866 /dev/fd0 /mnt/floppy

# find -noleaf -type f -name Otchet_april. [a-zA-Z] -exec cp {}; /mnt/floppy \;

# ls -la /mnt/floppy/Otchet_april. [a-z][A-Z] && sync && sleep 3

- Возьмите пожалуйста!

Партнеры.

- Них..$%#@я себе!!!

- Что такое?!: Я опять отмонтировать забыла?!

раскрыть ветку 6
+1
Хэй народ) смотрю тут собрались админы линукса) у меня к вам вопрос который уже мучает многих новичков) может дать кто хорошие курсы по Linux в целом? Я сам просто Сетевой инженер) но знания Linux часто требуются) да и я планирую уйти в это направление) прошу вашей помощи) может хоть затопить минусами) просто давно ищу именно подачу знаний как примерно в школе) но к сожалению чего то стоящего не попадалось поэтому прошу вашей помощи =)
раскрыть ветку 1
+1
0

если синк дала можно не отмонтировать, потом с ключиком L чтоб в системе не болталось

-3

Боян же кривой. Уже давно не кои в линуксе, можно гонять utf везде пока влезает длина, на дискетах fat12 который надо уточнять по хорошему и таки да, забыла, sync не катит таким макаром уже давно.

раскрыть ветку 2
+2
1) Насчет бояна согласен, если обратили внимание, то в самом начале стоит оговорка, что это "классика" (эдакий эвфемизм для "боян“)
2) чтобы скопировать файл, имеющий в названии только латинские символы, указывать кодировку бессмыслено.
3) "фишка" этой байки, мне кажется, все-таки не в том, насколько корректно представлены команды, а в некотором когнитивном диссонансе, который должен возникнуть у партнеров от действий Катеньки.
раскрыть ветку 1
+18

и тут я понял что на самом то деле я ни разу не прошареный пользователь ПК, а баба Клава с соседнего подьезда

раскрыть ветку 14
+9

Если ты работаешь с серверным линуксом, то там вообще ничего сложного нет среди вопросов.

раскрыть ветку 8
+9

Как часто вы модпроб юзаете и зачем?

Я помню, что в первые 2 года зачем то юзал его, связано это было с каким то фаерволом, вроде с чекпоинтом, но это не точно. Зачем это надо было - вообще хз)

раскрыть ветку 4
+1

А что, есть не серверный линукс? Линь он и в африке линь, что наконфигуришь, то и будет. Это вам не винда.

раскрыть ветку 2
-15

Если не отличаешь ПК от сервера - да.

раскрыть ветку 4
+5

знаете, впитав в себя информацию поста я уже даже в своем ответе не уверен

0
Grep в левой руке, а что в правой у админа linux?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

Странные у вас вопросы, если честно. С одной стороны, вы пишите про кандидата под вашу задачу, а с другой стороны - "общеобразовательные" вопросы (или более узкие и сложные попросту не указали). Читал предыдущие два поста, сложилось впечатление, что у вас все мега-серьезно, а в вопросах проскакивают вопросы про балансировку трафика и шлюз на линухах. Делаем серьезные вещи, но игнорируем железячные маршрутизаторы? Интересный подход. Далее, часть вопросов реально общеобразовательная, остальная часть - на узкий опыт. Давайте реально посмотрим на вещи, кому и когда приходилось расширять раздел с XFS? Неужели отсутствие этого знания сделает человека "дешевле"?
IMHO#1, вопросы на тему "какой командой сделать то, а какой - это" - такое себе. Это даст минимальное понимание о том, как мыслит человек, каков его потенциал. Да, вы можете таким образом найти человека, который очень часто пользуется командой uname -r, только толку от этого? Более того, в какой ситуации вам может понадобиться uname -r, а не uname -a, кроме как при написании скриптов (а в этой ситуации ну никак не обязательно знать всевозможные ключи, достаточно знать что это возможно, а для остального - man uname, благо время позволяет, ведь никто не будет писать скрипты на скорость)? Поэтому складывается ощущение, что собеседования больше походит на поиск next-level-эникей, не более.
IMHO#2. Одни из самых лучший собеседований лично для меня (и интересных, разумеется) - это просто диалог на тему "ситуация" -> "как из нее выйти". Например (из реальных собеседований), "есть дефолтный веб-стек (php+mysql). появился всплеск времени ответа. ваши действия для локализации проблемы?" или "есть веб-проект, каким образом можно повысить его отказоустойчивость?". Либо нечто более общеобразовательное, вроде "Есть два хоста, они соединены кабелем напрямую. У одного адрес 192.168.0.1, у второго - 192.168.0.2. При попытке пинга - пинг не проходит. В чем может быть проблема и каковы ваши действия?"

+12

По мне так слабовато. Я не являюсь админом именно в этом смысле, а занимаюсь веб-разработкой, но почему-то знаю ответ на многие вопросы, а остальное легко гуглится.

В целом вообще очень много легко гуглится. Ценность админа не в том сколько команд и ключей он помнит наизусть, а в том, сможет ли он это нагуглить.

раскрыть ветку 2
+11

Скорее, вот так:
ценность админа в том, чтобы он понимал какие есть потребности и задачи и типовые решения (знания не типовых решений в плюс) и понимание как решать типовые проблемы (про не типовые - аналогично ++) + практический опыт, ибо практика может значительно отличаться от теории.

раскрыть ветку 1
+1

Да умение все это поднять от железа в разных коробках, до системы с интернетом в поле, где уже дальше "все гуглится". Между нагуглил и сделал зачастую пропасть.

+3
Сколько платят за это?
ещё комментарии
+3

Как-то слабовато.

При нормальном остальном - про LAN+WAN=Internet бред столетний с masquerade, мы ж ничего не знаем про LAN маршруты и может и там ещё гейт есть по дефолту, раскидывание по iproute2 и два WAN туда же - формально решено будет, а вот работать треть софта не будет так, да и те только по TCP, потому как бред, так делать абсолютно точно нельзя, weight по lanmac/lanip разве что, но тогда эффективность никакая даже при 20 клиентах.

Причём на вопрос 100+50 без сотрудничества с провайдером уже как раз именно формальный тестовый ответ -- НИКАК НЕЛЬЗЯ, вообще, совсем. Это уже точка зрения формализации. В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ когда много коннектов, TCP/Static endpoint UDP, все соединения исходящие итд можно воспользоваться таким, но это нечасто, и уж подавно нельзя от балды по весу раскидывать коннекты как в случае выше.

раскрыть ветку 9
+1
По второму вопросу - если применить некоторые извращения - то можно и балансить: построить бгп с 2 провайдерами, и от обеих принимать фв или урезанный фв) но это уже не штатными средствами линуха тоже
раскрыть ветку 7
+3

Ну и ты туда же в степь леса...

BGP тоже не в ту степь вообще, это разделение по маршрутам что и так легко сделать. Тут нужен любой link balancing на L2 естественно с одним провайдером и согласовано, это тоже ограничение к слову, два разных не дадут так, хотя в теории возможно прокинуть.

LACP/EtherChannel/802.3ad итд, даже EC уже проприетарный AFAIR, что в Windows Server встроено только не помню, может что из этого. Для PPP соответственно понятно что.

раскрыть ветку 6
-8

Для начала и это нормально. А вот если ты понимаешь и начинаешь задавать правильные вопросы в ответ - это только плюс тебе, как кандидату.

ещё комментарий
+2

Я бы такое собеседование не прошел т.к. не запоминаю большинство команд и постоянно использую man и гугл

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Тоже хотел картинку эту запилить. только с вопросом: Почем опиум для народа при прохождении данного квеста с ответами?)))

+2

В: Есть сервер с двумя интерфейсами.

хм... А вот тут я вам ничего не мог бы сказать. На голом сервере с только что установленными подключениями - легко можно как в О. Но на работающем сервере, где уже что-то бегает... Надо сначала смотреть.

раскрыть ветку 2
-4

Вопросы про интерфейсы - это как раз на кругозор. Тут важнее понимание сути происходящего, чем конкретные знания.

раскрыть ветку 1
-1

я вот ни разу не стал бы говорить про балансировку там где вопрос про агрегацию, скорее предложил бы какую-то точку выхода например вдс с широким каналом

"Настройка NAT будет зависеть от того, фиксирован ли список клиентов в локалке или нет. Если фиксирован - настройка через SNAT, если не фиксирован - MASQUERADE. Так же, если к клиенту будут обращения из внешней сети, придётся использовать DNAT. Включить forward пакетов можно временно командой echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward"

ну во-первых устно меня бы хватило на "прописать/выдать этот серв шлюзом на клиентах, настроить нат"  по поводу какой нат использовать вы в каком учебнике такую диференциацию нашли? а если у меня мультиван планируется на динамике но впнов/других подсетей нет мне тоже сат делать? клиенты же фиксированные чо... ну и если вы правда думаете что суровой ынтырпрайз это удел красношапочников и дебиановодам там не место то возможно вашим кандидатам даже повезло что они к вам не пройдут.

"Есть LVM" - сочувствую "перекинуть место" -  а нахуй он еще нужен!?

"Как обновить все пакеты, кроме одного?"
echo IgnorePkg = name > /etc/pacman.conf (возвращаемся к истории про красношапку, до?)

+1

Два интересных предыдущих топика и все вот так бесстыдно слить...

+1

Запомните дети! "Yes, Next, Next, Finish" Остальное красноглазики :)

+1

Вопросы это хорошо, но мы обычно еще задание на дом даем. Типа вот тебе образ со сломанной виртуалкой, запусти, собери, почини, достань какой нибудь файлик из домашнего каталога.

+1

В+: Как загрузить и выгрузить модуль?

О+: Загрузить командой modprobe, выгрузить ей же, но с ключом --remove, если модуль не используется.

rmmod и insmod -- более правильно. А вообще в некоторых дистрах этим занимается kmod. modprobe и ls-, rm-. ins- mod -- это все он

раскрыть ветку 4
0

В убунте есть все. В том числе useradd и adduser. :)

раскрыть ветку 3
0

этот дистр не показатель стандарта, если что )))) Да, обычно есть в каждом -- но вдруг ))))

ps. У меня например основная -- openSUSE )))

раскрыть ветку 2
0

Почему все вопросы на знание ключей, что вы хотите таким образом узнать о человеке ?

Хрен бы с ним с гуглом, есть же --help/man. Почему нет вопросов предполагающих понимания архитектуры в целом и способности выхода из сложных ситуаций ?

раскрыть ветку 1
0

И, кстати, как бы вы отнеслись к тому, что вам бы задали этот вопрос на собеседовании ?

0
Вопросы чертовски простые, давай ченить интереснее :)
0

ТС man'ом поработал

0

Вопросы большей частью откровенная хуйня, на которую может ответить любой, кто не ограничивается тупым копипастингом команд из рач вики (или что там сейчас модно у нитакихкаквсе студентов, чтобы не на винде сидеть).

0

Странная контора.

Нет разделения на NET и UNIX?

Нет возможности привести пользовательские тачки к единому стандарту? При этом на них явно есть доступ? Вы любите много ручного труда, а он - любит вас?

Большая часть вопросов - то, что используется по принципу последнего из них. "А для остального есть man" и где-то, когда-то, пару раз в жизни пользовалось. Скорее всего я бы на такие вопросы в первый месяца 3 поиска новой работы пробурчал примерное направление, нет, не в нецензуру, на типовые команды, которыми их решать. Вам бы такое не понравилось, 100%, опыт есть.

А позднее, вспомнив совершенно отдельное от работы искусство собеседования, анализируя вопросы и ответы, задаваемые на разных собесах... Да, да, тут у вас сумма маловата. Желательно 50% времени удаленно, с обязательным постепенным смещением в 100%, как на предыдущей/текущей. Да, да и еще пару десятков добавьте. Спасибо, я помню про ваш дмс и остальное для офисных работников, а так же обыденную практику отчекрыживать эти бонусы, когда я перехожу на удаленку, возвращаясь в родные места обиталова. Не жмотьтесь, у вас офис свободнее будет.

раскрыть ветку 1
0
Нет возможности привести пользовательские тачки к единому стандарту?

ну у меня допустим суровый аутсорсинг, что-то можно привести только если контора на абоне, в остальном 80% практики умение делать пентесты в стиле "вы нам поставьте софт" на доменные компы от которого проебаны все доступы, и "почините сеть а то инета на половине компов нет" по тому, что когда то было разделение в вланы но сейчас что куда натыкано хз... "а чо так долго и дорого? нет вы хреновые программисты, мы других поищем."

0
Опять пост на эльфийском
0

Все что могу добавить sudo rm -rf / && halt. У меня на компе после смены процессора линь работать отказывается. Даже лайв.

0
А кто вот решает, что /etc/resolv.conf устаревает?
Неужели опять одна красная компания решила что-то изменить в своих системах, а все остальные эти изменения подхватили?
раскрыть ветку 2
+2

просто ты школьник и неосилятор, в суровом интерпрайзи не дожно быть решений в лоб иначе за что тебе денег плотить, вот выучишь весь системд/граб2/забикс наизуть и тогда приходи... мы как раз чо нить новое придумаем

0
Все с ним нормально, просто кто-то задолбился в nm и прописывает в interfaces.conf
0

о, думаю найдутся ребята в теме, щас продают ноуты с линуксом, а при старте ноута показывается только консоль, это какае-то консольная версия линукса или что это вообще? или как то все же запускается с помощью команд пользовательский интерфейс?

раскрыть ветку 11
+1
Не запускается. Будет только командная строка непонятно чего, скорее всего фридос
раскрыть ветку 4
0

просто на коробках пишут boot-up linux, так и должно быть? там список команд весьма скудный, в современных реалиях бесполезная тема (по крайней мере для 99% пользователей)

раскрыть ветку 3
0

Линукс вообще-то всего-навсего ядро. Все остальное - по желанию.

-2

Консоль на ноутбуках - это не Linux, это freeDOS :)

раскрыть ветку 4
0

просто какого хрена везде пишут Linux, даже на коробках оО странно, это ж вроде как разные вещи

раскрыть ветку 3
0

В: Как посмотреть таблицу маршрутизации на любой системе?
О: Это можно сделать командами route -n или ip r
В+: А на любой системе одной и той же командой?
О+: Команда netstat -rn работает везде, на Linux, Windows, MacOS, Solaris. Даже android

угу. Везде. Особенно на свежих сентось и сусе. Если нет-тулз-деприкейтд доставить...

раскрыть ветку 5
0

На убунте бионик+ тоже нет в нативной поставке сервера. Надо ставить net-tools

-1

Там IP зато есть .

раскрыть ветку 3
+1
Есть-то есть, но старую собаку новым фокусам учить - сами знаете... по мне ифконфиг с нетстатом как-то роднее :)
раскрыть ветку 2
0
по двум wan интерфейсам: в pfsence есть "load balance". как он сделан?
я не линуксоид совсем :(
раскрыть ветку 1
0

Каком , pfsense это как раз freebsd. Так же как описано, только на pf.

0

> Например командами nslookup, host или dig
Не помню про nslookup но в минимальном центос 6, например, host и dig отсутствуют и надо ставить bind-utils.

раскрыть ветку 3
-4

В минимале много чего нет. Вернее мало что есть. На то он и минимал. Опять же, в 6й центосе resolv.conf ещё использовался и можно там посмотреть.

раскрыть ветку 2
0
Он и в 7 используется, а жить ей ещё дохуа :)
0
# cat /etc/resolv.conf
nameserver 8.8.8.8
nameserver 8.8.4.4

# cat /etc/os-release
NAME="CloudLinux"
VERSION="7.6 (Vladimir Lyakhov)"
ID="cloudlinux"
ID_LIKE="rhel fedora centos"
VERSION_ID="7.6"
PRETTY_NAME="CloudLinux 7.6 (Vladimir Lyakhov)"
ANSI_COLOR="0;31"
CPE_NAME="cpe:/o:cloudlinux:cloudlinux:7.6:GA:server"
HOME_URL="https://www.cloudlinux.com/"
BUG_REPORT_URL="https://www.cloudlinux.com/support"

RHEL based. Так что вполне и на 7 версии использовался
0

Эт типа на водительское сдавать?

раскрыть ветку 1
-1

Это скорее водитель и механик в одном лице.

-1

ну я так понимаю это самый низовой уровень, с надеждой на вырост, зп 30-40

раскрыть ветку 1
0
я 10 годиков назад с таким уровнем за 25 в регионе работал
-1

Чем больше встречаю такие вопросы тем больше мне нравится serverless архитектура. И ещё vyatta.

-2
Насколько я помню можно собрать bond из нескольких сетевых адаптеров, объединенив их.
роутинг можно смотреть командой ip r, настройки сетевой карты ip a.
если мне память не изменяет, xfs ресайзится в обе стороны... Хотя могу ошибаться
раскрыть ветку 2
+1
Три промаха из трёх. Bond не собирётся на разных провайдерах. Команда ip есть, но речь не про неё. И таки xfs только в бОльшую сторону можно менять.
0
Нет, расширяться онлайн умеет, а вот shrink вроде до сих пор даже офлайн нет. Это экст умеет, хоть и офлайн.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: