309

Системный администратор Linux

К сожалению я не успел в очередную волну историй про собеседования, но всё же хочется поделиться своим опытом со стороны работадателей. Как часто бывает в больших организациях, собеседование проходит в несколько этапов. Однако самый первый и самый важный этап - техническое собеседование. Надо выяснить уровень знаний претендента, умение находить решения не типовых задач и провести первичную оценку адекватности, как бы смешно это не звучало. Так получилось, что результате реорганизации в моём отделе образовалось некоторое количество вакансий. И это именно системные администраторы. И именно Linux.

Для начала немного теории. Системный администратор, это человек, в зоне ответственности которого именно операционная система. Чаще всего это серверные версии операционок. Это и Windows, и Linux, и всякая экзотика типа Solaris, HP-UX или AIX. А вот заправка картриджей, решение вопросов «У меня Excel не работает» или «У меня почта отправляется» - это хелпдеск, а не администрирование системы. К сожалению, в маленьких фирмах эти две должности зачастую объединены в одну. Отсюда и стереотипы, что сисадмин это мастер на все руки. Он и утюг посмотрит, и ноут починит, и 1С на сервере обновит. А если из клавиатуры вытрясет все крошки - может решить мировую проблему голода.

Так же стоит сказать, что в больших организациях сисадмины специализируются зачастую только на одном направлении. Обычно таких направлений два. Это семейство ОС Windows и семейство ОС Linux/Unix. Внутри каждого направления бывает дополнительные разделения. Например это виртуализация на какой-либо из платформ, либо это высоконагруженные системы обработки данных, либо сервера под базы данных и т.д. Хороший администратор отлично знает своё направление и понимает принципы работы смежных.

Кандидаты бывают разные, но в 95% случаев резюме мало соответствует реальности. Чаще всего получается так:

- Я ставил на ноут Ubuntu и значит могу написать «Экспертные знание в области Linux».

- В наследство от предыдущего админа достался шлюз на FreeBSD - как минимум надо перечислить всё, что там стоит и что лично не настраивал.

- Написал Hello world на Python/Lua/etc - опыт программирования не меньше Middle в резюме.

И таких примеров масса. Где-то когда-то слышал или кто-то на работе использовал - значит надо указать в резюме.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

Для оценки у меня есть список 40 вопросов разного уровня. Чем дальше по списку человек заходит - тем больше вероятность, что он будет у нас работать. Уровень от «как посмотреть версию ядра» или «как можно назначить ip адрес на интерфейс» до «принципы построения высоконадёжных кластеров виртуализации» и «преимущества Fibre Channel перед iSCSI». За пару лет я провёл больше сотни собеседований и на все вопросы никто ещё не ответил, но были люди, которые знали ответы на многие из них, а чего не знали - с подсказками понимали. Всего их было четверо и все в настоящий момент работают со мной.

В зависимости от уровня знаний и стремлений кандидата собеседование длится от 20 секунд до 3 часов. При этом мы не тираны и не маринуем 3 часа «без вынимачки». Мы и кофе напоим и печеньками угостим. Обычно две трети времени занимают наши вопросы и треть времени мы отвечаем на вопросы кандидата и рассказываем об организации.

Ну и на последок «успешные» примеры:

Успеть за 20 секунд.

- Как у Вас со знаниями Linux?

- Никак.

- До свидания.

Кандидат откликнулся на вакансию Старший системный администратор Linux.

Не интересно.

- У Вас в резюме опыт работы с Centos, Gentoo, FreeBSD. На сколько хорошо Вы с ними знакомы?

- Никак не знаком. Мне они не интересны.

- Зачем откликались на вакансию линукс-админа?

- …

- Всего доброго.

Зачем было тратить своё и чужое время - не понятно.

Уровень английского - made in velikobritania.

- Как исключить из обновления пакет?

- …

- Ну какой ключик надо использовать?

- …

- Хорошо, Вы набрали man yum, нажали слэш для поиска и что будете искать? Там же много всего. Какое слово?

- …

- У Вас указано уверенное владение английским. Есть слово include, включить. А как будет наоборот, исключить?

- Uninclude?

- [тихий мат про себя]

Самое страшное, что это не единичных случай. Дважды только за прошлую неделю.

Что-то где-то слышал…

- У Вас в резюме есть опыт работы с git. Как сделать коммит в текущую ветку?

- …

- Надо набрать git и что? Какое слово дальше?

- …

- Зачем писать то, чего не знаете?

- …

Копипаста чужих резюме - зло.

Провал памяти.

- У Вас указан опыт разработки на Python. Какие есть встроенные типы структур данных?

- …

- Есть list, список, есть dict, словарь. А третий тип?

- Я не помню названия.

- Хорошо, list это прямые скобки, dict - фигурные, последний тип tuple - кортеж. Какие у него скобки?

- …

- Что за проект Вы писали на Python?

- Не помню.

- Ну что он делал? Для чего?

- Это давно было. Не могу сказать.

Знание Python это плюс в резюме только если оно действительно есть.

Это то немногое, что вспомнилось только за последние пару недель. Часто человека пытаешься подвести к ответу, доходит чуть ли не до такого: каким таким top можно посмотреть какую такую нагрузку на какой такой процессор?

Ожидание: «Нагрузку на процессор можно посмотреть командой top».

Реальность: […белый шум в глазах…]

Данный текст побудило написать профессиональное подгорание.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

P.S: Если ты понял почти всё из сказанного, тебя это повеселило, ты живешь в Ростове-на-Дону и хочешь работать по специальности из заголовка за ЗП выше средней по рынку - милости прошу в телеграмм. Логин такой-же, как и тут. Да простят меня модераторы и не сочтут рекламой.

Найдены дубликаты

GNU/Linux

665 постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Подробнее
+129
На собеседовании, спрашиваю у соискателя:
Я: Что такое Апач?
Соискатель: Нуууу, это что-то с индейцами связанное.
Я: Хорошо. У тебя осталась одна попытка, и это не вертолёт.

(с)bash
раскрыть ветку 49
+27

- Что такое Апач?

- Будьте здоровы!

+39

Не слышал. Надо взять на вооружение)

раскрыть ветку 9
+5

- это то, что было до нжинкса ))

(да, не люблю я индейца, да и нжинкс в основном пользую как реверс-прокси)

раскрыть ветку 23
+1
Что такое Апач? - тактический десантно-штурмовой вертолет.
А что, нет?
раскрыть ветку 10
0

держи ©

0

Арсений Фёдоров?

-1

Номер кидай!

+10

Я понимаю ваше недовольство, но вакансий где написано что нужен администратор Линукс, а по факту Линуксом там и не пахнет, просто для крутизны кандидата написано, очень и очень много. Вот и получается что одни пишут для понтов, другие приходят с понтами.

Я лично приходил на собеседование где требовался английский разговорный на хорошем уровне, прямо вот жёстко так, и мне текст дали переводить и так расспрашивали. А по факту, когда я спросил зачем надо, наверное надо общаться с западными партнёрами? Нет, у нас программа на английском. Программа там расчётная с интерфейсом в 50 слов. Я бы её за неделю со словариком хоть с китайского бы перевёл. Сколько срезали хороших кандидатов без знания ненужного английского?

раскрыть ветку 1
0

Никто никого не резал. Обычно приходит куча народу не по делу и три человека которые ни рыба ни мясо из которых сложно выбрать и вот английский оказывается приятным бонусом.

+8

Тоже думаю, что админу слишком много знать надо тонкостей, но если берусь за что-то другое, то предыдущие разборы быстро забываются. Помню, что есть такое-то и примерно как сделать.

Структуры данных знать надо, но в большинстве случаев админу хватит знаний о массивах и классах, остальным пусть занимаются профильные сотрудники.

раскрыть ветку 1
+4

Гуляю по просторам НН и смотрю вакансии сисадмина там такие запросы и з.п. из серии "Работать в нашем банке — большая честь"

+7

Когда-то проходил такой тест по win выбил около максимальные баллы и собеседование слил. Очень адекватные были ребята на мой прямой вопрос что не так, ответили нет опыта в больших системах,  который можно получить только в больших системах , попасть к которым можно имея опыт в больших системах. Посмеялись, сейчас я понимаю что работа у них предполагает обязательную низкую самооценку,  иначе человек выходит от них почти сразу после прихода. 2/3 не требуется чтобы соискатель развивался. Он должен знать то что есть на входе и рост не нужен.  Потому что рост слишком сильно бьёт по фот.

Вот и есть подозрение что ответив на 25% вопросов автора вы получите свои 20тр в месяц. А через год два, 65 вам не предложат,  хотя вы уже будете готовы ответить на 90%,

+80
ответный пост

Не ожидал, что предыдущий пост даст такой фидбек. Когда утром увидел сообщения в телеграмме от нескольких человек - проскочила мысль: «Вот они, желающие поработать!». Но нет, не всё так просто.

Продолжение поста «Системный администратор Linux» Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

Если не считать комментариев к посту, за прошедшие пару дней мне написало около 50 человек. Основные вопросы примерно одинаковые, поэтому я и решил написать продолжение поста. Вот что люди хотели узнать в порядке убывания запросов:

№1: «Я не хочу у Вас работать, дайте список вопросов» или «Я хочу пройти тест для себя».

Подробный список вопросов и ответов на них я опубликую после закрытия вакансий. С учётом объёма - это будет большой пост, а может и два. Не хотелось бы, что бы кандидаты приходили на собеседование заучив вопросы и ответы. Это затянет и без того долгое собеседование и в конечном итоге ничего не даст. Для «затравки» могу дать один вопрос/ответ из начала списка, который уже прозвучал в предыдущем посту:

- В: Как назначить IP-адрес на интерфейс? [Разумеется речь идёт о Linux и позволяет понять насколько большой опыт у кандидата]

- О: Назначить адрес можно несколькими способами. Всё зависит и дистрибутива, его версии и того, на постоянно надо назначить адрес или временно. Временно можно командами ip или ifconfig. Например ip addr add 10.0.0.1/24 dev eno1. Команда ifconfig используется для более старых дистрибутивов, команда ip - для более новых, т.к. в старых может не быть ip, а в новых не быть ifconfig. [При этом конкретный синтаксис не так важен. Главное, что кандидат знает что делать и понимает направление поиска параметров в случае чего]. Далее, если надо назначить адрес постоянно, можно это сделать при установке системы, либо после. Вариант при установке самый простой и не интересный. После установки это можно сделать специальными утилитами, если при установке системы был установлен Network Manager, такими как nmtui, nmcli или system-config-network-manager для старых версий RedHat-подобных дистрибутивов. Настройка через эти утилиты сводится к заполнению данных в предложенные формы или через командную строку в случае nmcli. Далее, настройка через конфигурационные файлы. Для начала надо понять какие у нас есть интерфейсы. Их можно посмотреть командами ip a, ifconfig -all или cat /proc/net/dev. В RHEL-based дистрибутивах необходимо создать файл /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-названия_интерфейса, в котором надо указать настройки сети - адрес, маску, шлюз, dns и т.д. В Debian-based дистрибутивах интерфейсы настраиваются в одном файле - /etc/network/interfaces, в котором указывается интерфейс и его настройки. В более свежих дистрибутивах перешли на NetPlan, его настройки хранятся в /etc/netplan/ и представляют из себя структуры на Yaml - т.е. файлы форматированы отступами, минусами и двоеточиями. [Дословный синтаксис опять же не важен. Главное, что кандидат знает что это и как оно выглядит]. После сохранения конфигов необходимо перезапустить сеть или просто поднять интерфейс. Перезапуск через service или systemctl с указанием network, networking или NetworkManager в зависимости от версии дистрибутива. Поднять интерфейс можно командами ifup, ip link up … или ifconfig, опять же в зависимости от дистрибутива.

Это только один простой вопрос. По мере роста сложности - растёт о объём ответа.

№2: «Можно ли работать удалённо?»

Даже подготовленный специалист первое время будет обучаться, т.к. специфика не типовая для небольших и средних организаций. Удалённо пройти такое обучение конечно можно, но это будет долго и не эффективно. Готовых специалистов под наши задачи я пока не встречал. Часть оборудования предстоит «потрогать», часть - просто увидеть как с ним работают другие. Опять же, работа в коллективе, а не самостоятельно. Тысячи виртуальных машин, сотни хостов гипервизоров, схд разных мастей middle и hi-end классов, петабайты данных, san коммутаторы, большие сервера с террабайтами озу и тысячами потоков процессора - это то, с чем предстоит работать. К сожалению эффективно удалённо это делать не получится, так что нет, только локально.

№3: «Какой уровень знаний/требований?»

Уровень от среднего и выше. Необходимо понимать как работает система. Понимать как взаимодействует система с железом, какие могут быть узкие места и взаимное влияние. И это всё без гугления симптомов, т.к. при аварийной ситуации на это просто не будет времени. Если это есть - остальному мы готовы научить.

№4: «Рассматриваете ли кандидатов из других городов?»

Как говорил выше - только локальная работа. Есть желание перебраться в Ростов? Придётся делать это самостоятельно.

№5: «Я классный Python/Perl/PHP-программист, но мало опыта в линуксах. Возьмёте?»

Нет. Нужен именно линуксовый админ. Если он может заскриптовать свои рутинные действия на каком-либо языке - это плюс. Если он может написать для себя и коллег полезную утилиту или ПО - это большой плюс и приводит к премиям.

№6: «Хочу у Вас работать. Вот резюме.»

Самый редкий тип запросов. Резюме отправляются руководству и оно решает, подходит кандидат или нет. Соответственно кого позвали HR на собеседования - будем общаться, кого не позвали - Ваш уровень или профиль не подошел. Но не стоит унывать, рынок труда большой и каждый найдёт свою работу мечты, главное не унывать и стремиться к новому.

На этом пока всё. Всем адекватных работников и работодателей)

Показать полностью комментарии 168
+24

Системный администратор - ИТ специалист, который поддерживает готовую систему (будь это заменить картридж, будь это systemctl restart NetworkManager). Пофиг из хелпдеск он или нет.

Системный инженер - ИТ специалист, который внедряет или дополняет системы, а так же решает проблемы вне компетенции администратора.

Системный архитектор - тот, кто диктует системному инженеру, как сделать лучше, он проектирует новые системы, после чего инженер это реализует.

Так вот:

«принципы построения высоконадёжных кластеров виртуализации» и «преимущества Fibre Channel перед iSCSI»

вам нужен Cистемный инженер Linux

раскрыть ветку 23
+4

Он всем нужен, а где ж его брать )

раскрыть ветку 4
+1

О как раз аникей в куче контор. Все по немногу и нигде как профи.

+2

Всё начинается с малого. Нужен хотя бы администратор, а до архитектора мы его прокачаем) В идеале да, именно инженер.

раскрыть ветку 12
0

Интересная и толковая интерпретация. Хорошее разделение труда. Но позвольте доебаться. Если принять Вашу схему, то получается, что системный архитектор должен уметь работать, как системный инженер, а системный инженер должен уметь работать как системный администратор, правильно?

раскрыть ветку 1
0

у CE цифирьки по зп будут несколько отличаться.

0

Вроде бы да, но частенько про стадию "инженер" все забывают и используют термины администратор, старший администратор и... А и всё. Есть администратороинженер (ну ок, несколько) и администратороинженероархитектор на позиции старшего администратора. Ну может ещё техдир где то тут.

+12
Собеседую эникея, как раз такого, который на все руки. Плавает в ответах. Ну, я настойчивая, думаю, раз на мои вопросы ответить не может, может хоть по своему резюме расскажет. А в резюме у нас и опыт работы с 1с, и с ДНС. Вот так я и узнала, что "ДНС - это самый главный сервер", а работал с 1с - это "ну , я ее продавал".
раскрыть ветку 49
+6
Ха! Кто ж не знает, что днс-это магазин такой, а 1с - это надпись на диске с Дальнобойщиками! Возьмёте меня младшим падаваном?
раскрыть ветку 2
+16

Хорошего эникея найти тоже сложно. Вроде требования ниже, а дичи больше)

раскрыть ветку 10
+2

а что должен знать эникей?

раскрыть ветку 32
0

как то начальник IT 1 крупного предприятия назвал BIOS Базовой Операционной Системой.

0

нет

+6

Хах...

Недавно обновил резюме, в нём указал, что мой профиль это винда, а линуксы знаю на уровне: "прошел курс на степике и поставил на рабочий комп, изучаю". И что НАЧАЛ изучать питон. Звонят, зовут на собеседование, аля вин/линукс админ. Говорю что линукс у меня прям по минимуму, отвечают что все ок, всему научим если что. Ну ок, приезжаю. Час беседовал со старшим отдела по вопросам винды, а потом:

-Так ну а теперь проверим знания в питоне. Какой у вас опыт и какие успешные проекты были?

-Там нечего проверять, у меня начальные знания. И никаких проектов не было. Я его только начал учить.

-Таааакссс. Тогда посмотрим ваши знания по линуксу.

-По поводу линухи я вам по телефону сразу сказал что опыт минимален.

-Так зачем вы тогда пришли!?

-Вы сами меня позвали.

-...

-Простите за потраченное время.

+11

И не забывайте, что для вас собеседование - игра, а для соискателя стресс. Я бывало тоже тупил на собеседованиях, а выйдя бил себя в лоб...

раскрыть ветку 5
+1

Вот поэтому надо прокачивать софтскиллз также как и специализацию.

И ходить по собесам не только когда с основной работой расстался, и так стресс потому что запасы еды кончаются так еще с незнакомыми людьми разговаривать. А делать это на регулярной основе, раз в квартал приоткрывая резюме на хх. Кстати замечательно помогает быть в курсе цены своей работы и аргументированно потом со своим работодателем общаться на тему ЗП, а не сидеть 5 лет на одной планке (даже если она немаленькая)

раскрыть ветку 3
0
Я в дне своего прмства прроходил собес и был вопрос по ремонту принтеров. Принимающую сторону устроил ответ на вопрос о переносе изображения вилазерниках без точного названия блоков. Им было важно понимание процесса, а не название узла. Тут такая же схема.
+27

Мои знания в линуксе:

Уберскилл: пересаживать домашних юзверей с винды на Linux, причём так, чтобы юзвери меня благодарили а не материли

раскрыть ветку 17
+10

иди обниму

+4
Уберскилл - пересаживать так, чтобы они этого не замечали)
раскрыть ветку 2
+3

А зачем?

раскрыть ветку 8
0
Слишком жирно. Так не бывает.
раскрыть ветку 3
+11

Ахренеть... Неужели на серьёзных щах, вот так, на халяву, люди пытаются устроиться на работу, которую они совершенно не знают и не понимают?... Полный фейспалм.

раскрыть ветку 35
+16

А вот и нет, очень дофига вакансий где пишут что надо Линукс администрировать а по факту там даже сервака нет, и надо 1С админить.

+15

иногда они не только пытаются устроиться, еще и делают работу....

а потом все вокруг пидорасы, один он д'артаньян

раскрыть ветку 1
+3

А сколько вакансий , где требования - вплоть до ремонта спутников в открытом космосе, в а результате надо только картриджи менять?

+5
Некоторых еще могут взять твоим начальником вместо тебя, патаму что он многа знает и сиртификаты на принтере можит распечатать. А ты сука на курсы просишься - нихрена не знаешь. А потом еще играешь в угадайку - что же эта тупиковая ветв эволюции с зп х2 от твоей хочет?
+4

От одних только фейспалмов можно получить сотрясение мозга)

раскрыть ветку 9
+1

Ну.. я так джун разработчиком устроился. Сейчас стыдно(

0

В марте собеседовал на должность веб-разработчика. Из 32-х кандидатов что такое веб-разработка знал 1 (один).

раскрыть ветку 14
0

мужик последние лет 5-6 работал в Леруа... пришел на собеседование, Винду говорю могу поставить, хочу работать сисадмином

раскрыть ветку 2
+15

GNU/Linux, Linux - это ядро.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+8

Ловите фанатика Столлмана!!!

раскрыть ветку 2
+7
Интересуюсь просто так - какая вилка зарплат в Ростове-на-Дону для такого рода специалистов?
раскрыть ветку 26
+2

Зависит от знаний, от организации. В среднем 65 +/- 30.

раскрыть ветку 25