646

Прямая линия с писателем Олегом Дивовым

Очень рад, что пикабушники знают и любят мои тексты, спасибо большое.

Готов к вопросам. Буду себя хорошо вести :)

Если нужны подробности, информация есть в анонсе: https://pikabu.ru/story/_6601883

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 58 дней назад
+45

Вопрос от модератора.

Как Вы думаете (у нас тут автозамена на заглавную по умолчанию, да), что должен делать модератор в ответ на другие действия?

раскрыть ветку 10
+45

НУ ВОТ ЗАЧЕМ, БЛИН?! КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ - ЕСЛИ ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ВОПРОС УХОДИТ МОДЕРАТОРУ? :) :) :)

(задумчиво) Ну вообще-то адекватного ответа на хорошо спланированные другие действия нет, можно только все грохнуть, но хватит ли у модератора полномочий? Я бы в натуре выдернул кабель, евпочя. Лучший выход.  

раскрыть ветку 5
+22

1. МОДЕРАТОР ПОЛУЧАЕТ АЧИВКУ
2. КУЧА ПОСТОВ ОБ ЭТОМ
3. ВСЕ УЗНАЮТ О ДИВОВЕ
4. ???
5. PROFIT

+6
Для тех кто в танке, что за "другие действия"? Отсылка к какой-то книге?
раскрыть ветку 2
+2

*деловито*

дать два приза? :)

+9

Тоже посижу тут, подожду ответа.

раскрыть ветку 1
+14

Издали, чтобы никто не заметил, машу вам шляпой :)

+5

Ваш комментарий отмечен Олегом Игоревичем, поздравляю :) Вы получаете ачивку "Лучший вопрос на Прямой линии" и версию "Техподдержки" без цензуры.

P.S. Если нужны подробности о прецеденте выдачи ачивки moderator, они тут: https://pikabu.ru/story/_6606761

+3

Я прям хочу услышать ответ ))

+78

Подводя итог. Знаете, не думал, что здесь будет настолько тепло. СПАСИБО! Нет, может, дело в том, что я снял, образно говоря, сливки, а те, кто способен Потравить Пейсатиля (тм), тупо поленились зайти на прямую линию. Ну, не того я полета птица, чтобы на меня здоровье тратить. Оно и к лучшему.

А вот вопрос, что делать дальше с аккаунтом на пикабу, меня теперь живо интересует.

Забабахать тут бложик с оригинальным контентом, а?

Осталось только этот контент выдумать, ага, и формат его заодно. А у меня две техподдержки маленьких плачут, сиську просят (с) и мамонты тоже некормленые.

Но мысль интересная.
раскрыть ветку 10
+19

А мы всегда будем рады вас тут видеть!

+13

Осталось только этот контент выдумать, ага, и формат его заодно.

Тут широкий срез обычного общества. Даже если писатель Пивов Дивов будет писать здесь обзоры на виски и коньяк в формате «написано левой ногой профессионального писателя», на это найдутся свои ценители и последователи.

раскрыть ветку 2
+3

Вот! Вот именно за этим мы тут все и находимся!

раскрыть ветку 1
+5

Олег Игоревич,  пользуясь случаем хочу выразить огромное спасибо за Мастера Собак и собственно цикл След Зомби,каждый  год перечитываю и всё время  открываю что то новое.

И за все остальные книги  тоже  огромное спасибо,за Лучший экипаж Солнечной,За Выбраковку,Стальное Сердце,Профессия Инквизитор,Чужая Земля,каждая ваша книга  прочитывается  не по одному  разу  и  всегда оставляет чёткий и запоминающийся след в памяти.

+2

Олег оставайся и тут))) Кир.

+2

Ну, я бы потравил... за Инквизитира, но вы и сами честно расписались в его неудаче.
Так что остаётся только благодарить. Изначально я оценил "Предателя", напечатанного в "Если". Поразила честность, с которой была написана повесть. Но фамилия Дивов не отложилась в памяти. А вот потом, когда мне друг дал "Мастера собак" почитать, я уже подумал, а не тот ли это Дивов, написавший Предателя. Позже была и Выбраковка, и Фронтир. Но стрела, пронзившая моё сердце насквозь, это "Лучший экипаж Солнечной". Спасибо.

Иллюстрация к комментарию
+2
Сделайте Лигу Олега Дивова)
0
Доброго времени суток!
Увидел пост и решил ознакомиться с творчеством.
Просто большое человеческое спасибо.
"Лучший экипаж солнечной" это шедевр. Буду читать дальше.

Удачи во всем
0
Мини рассказики? Эксклюзив от Дивова. Мммм...
+37
О, май гад. Дивов. На Пикабу. Жаль, что без видео, но хоть так.
Скажите пожалуйста, кто из современных русских писателей-фантастов интересен вам? Есть ли такие?
Хотели бы вы экранизацию ваших произведений? Если да, то какое, на ваш взгляд, лучше всего подошло бы? И кого из режиссеров вы бы хотели видеть? При том, что наши сценаристы очень сильно коверкают произведения, готовы бы вы были на такие жертвы?
раскрыть ветку 5
+24

Есть конечно, и довольно много их, и это вполне традиционный список - старая гвардия наша, Лукин-Логинов-Лазарчук, а тут еще Лукьяненко хорошую книжку сделал, и Панов круто выпендрился (еще не читал). Про экранизацию - честно, не понял вопроса. Она всегда где-то рядом и всегда не случается. Тут ничего не зависит от моего хотения. Я могу блокировать какие-то усилия в этом направлении, но ничего не могу подтолкнуть.

раскрыть ветку 4
+3
О, вы тоже любите книги Лукина. ИМХО лучший фантаст и сатирик в постсоюзе.
раскрыть ветку 3
+30

Олег Игоревич, большое спасибо за ваши книги (все, кроме Леди у меня в бумаге).

Посмотрел на книжные полки - блин, как много я прочитал хорошего у Дивова)))

Мальчик Костик, 45 годиков.

З.Ы. "Лучший экипаж Солнечной" лучший!!!

раскрыть ветку 13
+33

(ласково) Какой хороший мальчик :) Спасибо, глубоко тронут.

раскрыть ветку 3
+13

Полностью солидарен с мнением Костика, его ровесник, мальчик Толик.

Уважаемый Олег Игоревич, скажите пожалуйста, а как рождаются такие гениальные слоганы, вроде  "Толчок в будущее" и "Несём фигню (или всё-таки хуйню? Как-то ёмче звучит, солиднее)в массы"? Это вспышка, наитие, или же мучительный процесс? Или синтез?

P.S. И спасибо за "Выбраковку"! Но, "Лучший экипаж Солнечной" навеки в моем сердце лучший, от первой буквы, до последней точки!

раскрыть ветку 1
+5

Спасибо вам!

+15

ППКС Когда-то судорожно искал, что бы почитать в архиве фэхи su.book. Понравилось название - это был Лучший экипаж...! С тех пор - покупаю и читаю все, что выходит. И "Леди..." у меня тоже на бумаге.

Мальчик Саша, мне 47)

-16
Леди уебищьна...
раскрыть ветку 7
+1
Если судить по твоей кривой писанине ты до неё явно ещё не дорос.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+99
Лихорадочно пытаюсь спросить что-то умное, но не выходит.
За книги спасибо!
раскрыть ветку 26
+103

ЛУЧШИЙ КОММЕНТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

И - пожалуйста. Работаем до последнего клиента (с)

раскрыть ветку 24
+30

Обалдеть! Это ж целый Олег Дивов!

Просто хочу выразить огромную благодарность за ваши книги! Как то наткнулся на "Лучший экипаж Солнечной" и тут заверте...

раскрыть ветку 2
+26

Ну вот, а люди старались, придумывали умные вопросы, а такой реакции не вызвали!

раскрыть ветку 13
+9

Обожаю твою «Выбраковку» ^_^

+4

... и я однажды даже был тем самым последним клиентом ;-)

+3

Олег, здравствуйте! Скажите пожалуйста кого из авторов вы читаете, какие жанры, кого бы выделили из "толпы", нет ли желания написать постап по зомби во вселенную земля мертвых?

раскрыть ветку 1
0
Вау. Пользуясь случаем, хочу лично поблагодарить вас за ваши книги. И за... А за все скопом! И "выбраковка", и "Ночной смотрящий", и трилогия про зомби)))
0
Коли что то я с Украины,и если честно то я понятия не имею о вашем творчестве.но если мне попадется ваша книга ,то обязательно её прочту,
раскрыть ветку 1
+1

1. А вы следите за Бостон Динамикс?

Видосики - https://www.youtube.com/user/BostonDynamics

2. Будущее уже наступило?

Еще больше роботов - https://www.youtube.com/watch?v=8vIT2da6N_o

+49

Олег, добрый вечер и сразу спасибо. Для начала за книги, да.

И несколько вопросов:

- что тут вообще происходит и почему вы согласились в этом участвовать?

- как правильно: «вы» или «Вы»?

- когда куча писателей собирается вместе, сколько алкоголя нужно заготовить для мероприятия?

- что именно с человеческой точки зрения интереснее: отзывы от читателей или от модных критиков?

- что делать читателю, если писатель вместо качества стал выдавать количество?

- что делать писателю, если читатель на предыдущий вопрос ответил самостоятельно?

- что вы вообще изначально думали об аудитории Пикабу и сбылись ли ожидания?

раскрыть ветку 38
+64

- я тут занимаюсь привычным делом - несу фигню в массы, - а согласился потому что ребята попросили

- "вы", это же не официальная переписка; всегда правильно "вы", если не официальная переписка

- от 0,5 на лицо;  в последние годы преимущественно виски

- если брать в процентах от общего числа - от читателей; есть буквально двое-трое критиков, мнение которых действительно важно (потому что они умеют _видеть_, и у них можно кое-чему научиться)

- ждать, когда исправится; некоторым моим коллегам это удалось

- все отрицать и загадочно улыбаться

- я от людей в интернете ничего хорошего не жду по умолчанию, так что от аудитории пикабу - ну прямо в восторге

раскрыть ветку 27
+14
На Пикабу аудитория совершенно разная, как и люди. Кроме того, есть разная тематика постов, где одни и те же люди могут вести себя по-разному. Все как в жизни)

В восторге вы, возможно, потому что аудитория откликнулась и корректно с вами общается. Но не все так радужно
раскрыть ветку 17
+5

Хорошие у вас книги. Выбраковку перечитывал раз пять и ночной смотрящий. Спасибо!

+1
Ну,клинических долбоёбов тут тоже хватает так то.
0

вы будете первыми, кто осознанно понесёт

раскрыть ветку 6
+7
Недавно раздавала библиотеку свою. По друзьям, знакомым, что-то отнесла в нашу публичную библиотеку. От очень немногих книг не захотела избавляться. Одна из них - ваш сборник. И там так вами нелюбимый "Лучший экипаж солнечной". И заметила, что многие писатели не любят свои самые популярные произведения. Почему так?
раскрыть ветку 3
+28

Тут по-разному бывает. Кто-то слишком хорошо понимает, в чем истинная причина популярности текста. Кто-то сильно перерос тогдашний уровень качества и считает книгу далекой от совершенства. Наконец, кто-то критически перерос _себя_ тогдашнего - и больше не использует прежние текстовые крючки и сюжетные движки. Вот вы умиляетесь своим детским калякам-малякам? Я - нет.  

раскрыть ветку 2
+6

Ну кто б сомневался:)

+16

А ты подготовился

раскрыть ветку 3
+10
Это он от испуга, впервые писателя видит вживую!
+4

Посчитал, через сколько секунд появился его комментарий?

раскрыть ветку 1
+3
Критики отличаются от обычных людей тем, что думают, что понимают)
+22

НАРОД, БЛИН, АСТАНАВИТЕС!!! :) :) :)

раскрыть ветку 5
+9

"До последнего клиента", друг мой :))

раскрыть ветку 1
+9

(с чувством) Народ-то хороший пришел. Это я уже плохой :)

+5
Олег, здравствуйте! Может вспомните курчавого Николая и дредастую Настю - встречались с вами в глубе фантастов и на росконе. Ну да и если не вспомните - неважно.
Муж ваш фанат, показал мне ваши книги - зачиталась, родину слонов обожаю, спасибо за неё.
А вот за к10... Он мне сказал "почитай, тебе понравится!". Я рыдала белугой ! Собственно вопрос - тяжело убивать персонажей?
раскрыть ветку 1
+9

Скажем так: непросто. Если вы читали "Объекты в зеркале заднего вида", то помните альтернативную концовку. Она появилась так: я ходил-ходил по дому, страшно недовольный, а потом треснул кулаком по столу и заявил: "Никто у меня не умрет! Да я еще и переженю их всех!" Вот как душа прикипела к Кеннету Маклелланду из клана Маклелландов. А Тяпу из рассказа "Бырбырдировщики" грохнуть, когда драматургия того потребовала - вообще подвиг был. 

+1

Олег, Вы один из 2ух моих любимых современных писателей..второй Тепляков

+20

Уже пять десятков комментариев, а все еще нет неконструктивной критики и беспардонного охаивания. Мы тут в интернете или что?

раскрыть ветку 6
+24

Слушайте, я это сам над собой вытворяю каждый божий день. Может, хоть тут обойдемся :)

+3
Напомни что там охаивать надо.
раскрыть ветку 4
+2
Этого патлатого.
+1

Я опоздал, но скажу. Совместное творчество. На мой взгляд, это была его ошибка.

раскрыть ветку 2
+18

Вечер добрый! Просто зашла сказать СПАСИБО за "К-10"!

раскрыть ветку 6
+29

Вам спасибо. Добрая вышла повесть, Катьку только жалко. Самое интересное - я, видимо, настолько жестко вытеснил "К-10" из памяти, что когда закончил роман "Родина слонов", где у меня главный герой мамонт Катька, вообще ничего не ёкнуло в организме. Год писал - про ту Катьку не вспомнил. Вот как бывает :) 

раскрыть ветку 5
+4

Катьку жалко не то слово как! Ревела как маленькая девочка от непоправимости...

"Родину слонов" не читала, а раз там тоже Катька, придумаю себе, что это наша Катька вернулась! В ином виде, но вернулась! Ура! Ушла искать и читать)

Удачи!

раскрыть ветку 2
+1

Как тогда писали? Дивов написал про кошек, а получилось про собак. Он мог написать хоть про тараканов, но получилось бы всё равно про собак.

0

Я перечитывал К-10...ну больше 10 раз точно и каждый раз ждал и надеялся, что Катька выживет.

Спасибо, Олег Игоревич.

+17

Доброго времени суток, не хотел признаваться, но я не особо знаком с вашим творчеством (потому что я дурачок, че с меня взять?)

Но есть несколько общих вопросов:

- Вы знакомы с зарубежными известными писателями? Если да, какими?;

- Были ли мысли переводить свое творчестао на другие языки?;

- Реально ли хорошо жить только на дивиденды от книг, если ты пока еще не очень популярен, но уже вот-вот?);

- Сильно ли напрягают пираты, или «в принципе на жизнь хватает и так норм»?;

- Как пришло первое озарение, что вы хотите написать книгу?;

- Сначала пришла мысль написать книгу, или сначала родилась идея сценария?;

- Больше любите оливки, или маслины?);

- Чем заправляете окрошку?).

И вот, если поздравите меня сегодня с днем рождения, я буду этим гордиться))

раскрыть ветку 7
+24

Поздравляю с днем рождения, желаю счастья  в личной жизни :)

- ну, знаком - с Сапковским квасил :)

- так переводили же, на разные, аж на китайский, сейчас вот "Техподдержку" переводят на английский и японский, только это от автора не зависит совершенно, потому что стоит бешеных денег

- двадцать лет живу, и "не очень популярен" это как раз про меня

- пираты, как бы так сказать, напрягают тем, что жируют за чужой счет, и это несправедливо; кроме того, они сильно подрубили рынок допечаток и переизданий, а это прямой удар по карману

- первое озарение было слишком давно, извините, я просто не помню

- сценарии и книги это совершенно разные вещи, как грузовик и тепловоз примерно - вроде оба железные и с колесиками, но больше мало общего; сценарии - не моё

- какая разница, и то, и другое закуска

- КВАС!

раскрыть ветку 5
+3

Спастбо за ответы) Вы очень крутой!

Обещаю скачать вашу книгу и прочитать) Шучу, я тоже топлю против пиратства, теперь в пикабушных спорах буду тыкать всех носом в этот коммент. Книгу куплю, уже нашел на амазоне.

раскрыть ветку 4
+15

Я не Дивов, но с днем Рождения, чувак!

+16

Вот те раз! Дивов? Олег Игоревич? Вас-то как сюда занесло?

Ну если это не брехня, воспользуюсь случаем пару слов сказать.

«Техподдержку» проглотил за два дня, «Объекты в зеркале заднего вида» – за три. Восхитительно! А впереди ещё «Выбраковка», на которую я давно зуб точу. Всё остальное прочитал давным-давно.

Вынужден перед вами извиниться, и думаю, вы меня, поймёте. Олег, ваши книги я ворую из интернета. Мне, пенсионеру, нынешние книги не по карману. Денег хватает только внучкам покупать Гарри Поттера, Котов-воителей, а на себя уже – хрен моржовый.

раскрыть ветку 6
+37

Пенсионерам - разрешаю красть. Они все равно будут красть, даже если им не разрешать :)

Но помните, негодяи. Покупая "Гаррри Поттера", вы поддерживаете агрессивный блок НАТО.

Покупая "Техподдержку", вы поддерживаете отечественного производителя.

И это кагбэ не шутка нифига.

раскрыть ветку 2
0

> Покупая "Гаррри Поттера", вы поддерживаете агрессивный блок НАТО.

А Джоан Роулинг об этом знает? )))) Хотя, думаю, она и фамилии такой не слыхала – Столтенберг.

За сим остаюсь искренне ваш пенсионер-негодяй croc1954.

0

А кого поддержат негодяи, купив новую книгу Лукьяненко, которую вы обещали хвалить? "Отечественного производителя" или "агрессивный блок НАТО" на территории которого отечественный производитель каждый год проживает по паре месяцев? ))

+2
До недавнего времени был уверен что пенсионеры в рунете обретяются только в одноклассниках и в весьма печальном состоянии невменяемости, а тут такое... Дедушка, должен выказать вам должное уважение
раскрыть ветку 2
+2

Из Одноклассников я сбёг через две недели после регистрации (это был мой первый опыт ныряния в социальную сеть. Может, поэтому я продержался так долго. Всё пытался понять – зачем люди туда приходят?). Потом попробовал ВКонтакте – рррр, та же муть, и сбежал оттуда через три дня. Так что в Твиттер и прочие Инстаграммы я уже и не совался – стало ясно, что ничего нового я не увижу.

Мне и так есть чем себя занять. А уж с уворованными у Дивова книгами, а равно с уворованными дисками Led Zeppelin, Slade, Beatles, Supertramp (далее везде) и подавно.

раскрыть ветку 1
+15

Я зарегистрировался ради этого события. Я - упёрнутый фанат. Читаю всё с первых книг. Саботажник и Мастер - наизусть. Просто ткни пальцем в книгу. Да я Мастера позавчера перечитывал. Я алкоголизмом с 13 лет болею из-за Ваших героев. Из-за моих героев! Плевать на призы, мне комплекс детский надо починить, а это единственный шанс. Меня больше 20 лет мучает вопрос. Олег, пожалуйста, блин, почему Буба стал Буддой???

раскрыть ветку 1
+26

(смеясь) Порадовали. Теперь смотрите. Я нифига не понял - потому что, как несколько раз объяснял выше, двадцать лет не заглядывал в трилогию. Но перед этим я успел ее два раза отредактировать по просьбе издательства. Потому что она не лезла под одну обложку. Пришлось ее ужимать до двух миллионов знаков. Получилась промежуточная версия (с эпиграфами) и окончательная (без эпиграфов). Промежуточная лучше, потому что эпиграфы играли важную роль, но она существует, как я понимаю, только в виде трех покетбуков 1999 года издания, если память мне не врет. А под одну обложку эпиграфы не помещались. Это всё я сейчас ВСПОМИНАЮ, БЛИН, на ходу. Кажется, так. И судя по всему, там был какой-то Буба. И я его по ходу дела перекрестил в Будду. Реконструируя события сейчас, могу со 100% уверенностью сказать, в чем причина. "Буба" это прямая отсылка к крышесносному персонажу великого и ужасного Юрия Петухова (роман "Бойня", он же "Чудовище") Бубе Чокнутому. И я по каким-то причинам решил, что в "Следе зомби" это сработать не могло. Там герои просто эту книгу не читали. Она не успела в том мире выйти, или им было не до нее. А вот Будда - норм. В таком вот аксепте (с)

(шепотом) Простите за алкоголизм. Не вы первый, увы.

+15

Здравствуйте, Олег Игоревич! Спрашивать ничего не буду, хочу поблагодарить за множество чудесных часов, проведенных за чтением Ваших книг - спасибо, огромное спасибо!

раскрыть ветку 1
+19

(кланяется, благодарит) :)

+15

Олег, добрый вечер. На связи капрал Крэйн ;-)

Снятся ли тебе сны о Техподдержке?

раскрыть ветку 7
+22

Я опознал вас по нику, капрал :)

Слава богу, пока не снятся; хотя все к тому идет - буквально вчера мы с продюсером и творческой группой отказались-таки от _моей_ идеи разбомбить в третьей книге Балашиху :)

раскрыть ветку 6
+8

Ну, родной город ты уже разрушал, и вот как бы не дважды!

Первый раз отметился коммандер Рашен, второй раз - подполковник Криворучко. Надо бы третий раз, ага!

Черт, трижды.

Гош еще отметился на своей самоходке.

Тогда не надо третий! Пускай еще постоит Белокаменная.

+1

С продюсером и творческой группой? То есть книги уже не пишутся писателем как в старые добрые времена?

раскрыть ветку 4
+13

Добрый вечер. Спасибо за внимание к нашим вопросам.
Много лет назад я прочла "Мастера собак" ради, собственно, собак. На всю жизнь запомнились ваши описания характера кавказцев, их мироощущения и миропонимания, а также впечатления от южнорусской овчарки. (а когда Карма полетела - были слезы) Год спустя у меня появился среднеазиат, и я сама убедилась в некоторых вещах, описанных в книге.

Вы использовали свой личный опыт общения с этими породами для работы? Любите собак?

раскрыть ветку 6
+17

Спасибо. Если вы не заметили, "Мастер собак" посвящается вполне конкретной собаке. И там уже по кличке все понятно :)

раскрыть ветку 1
0

Мне тогда лет 12 было, помню только элементы сюжета и персонажей)

+7

Есть даже фотка Дивова и Кармы в интернетах. :) А пока автор не видит, напишу, что «Мастер собак» - автобиография! :)

раскрыть ветку 3
+15

Ну зачем, блин, так-то - вдруг люди поверят.Я просто мимо пробегал, и то на большом расстоянии.

раскрыть ветку 1
0

Вот теперь буду знать, благодарствую

+24

Колоссально! Олег Игоревич на пикабу.

ВНИМАНИЕ провокационный вопрос:

Вам не кажется что "Выбраковка" всё ближе?

раскрыть ветку 3
+31

А это зависит. Вот я вам сейчас на пальцах докажу, что мы живем при сталинизме - тоже кругом бардак, всем покласть с прибором на указания Москвы, министром культуры служит вообще злостный фальсификатор истории, а народу пофиг. Ну и что? :)

раскрыть ветку 2
+9
Так, да не так... Не хватает мелочи... Что бы Верховная власть жопу (всем, включая и себя) рвала за народ...
+6

Хорошо, что адепты тега "политика" вас не слышат

+12

Олег, здравствуйте. Мне еще не привелось познакомиться с вашим творчеством, и, чувствую, этот момент настал. С какого произведения посоветуете начать?

раскрыть ветку 42
+27

Никого не слушайте тут, меня слушайте, а то они вам  насоветуют :) У меня тексты _очень_ разные, от военной прозы до антивампирского треша. Если доброе и пушистое, попробуйте для начала роман "Родина слонов". Если любите пожестче да повеселее - повесть "У Билли есть хреновина". Если нормально читаются рассказы - сборник "Абсолютные миротворцы" и конкретно рассказ "Холод, голод, интеллект".

раскрыть ветку 20
+9

А "Вредная профессия"?

раскрыть ветку 5
+6

А почему ты не советуешь "Симбионты"?

Такое впечатление, что ты и не любишь этот текст. Почему?

раскрыть ветку 2
+4

Готово, купила книги по вашей рекомендации для начала (плюс аудио - пусть будет,  и сразу "Техподдержку" на будущее). Пошла погружаться в новую вселенную. Спасибо, что пришли на Пикабу ^_^

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Скажите_пожалуйста,_у_вас_как_и_у_меня, пробел временами не работает?

раскрыть ветку 2
+10

След зомби. Трилогия.

раскрыть ветку 13
+16

(с живым интересом) Вот как вы читаете эту щенячью прозу, которая вся осталась в ранних 90-х, вместе со своей стилистикой? Я в нее двадцать лет не заглядывал - и еще, даст бог, двести лет не загляну.

раскрыть ветку 12
+9

А я бы предложил "Выбраковка" почитать. На данный момент, по ситуации в стране, довольно актуально.

раскрыть ветку 2
+2

Текст "птички" пора вводить в жизнь.

+1

каждый год актуально!

+8

У Билли есть хреновина - ну, и рассказы, со всеми остановками

раскрыть ветку 1
+2

Да, сборник "Четыре добрых повести" прекрасен

+3
Поддерживаю, тоже интересно.
+2
Прочти "Саботажник" - классическая фантастика, читается легко, с армейским юмором.
+12

Я зачитал до дыр "Саботажника" хотелось бы узнать планируете ли вы написать что нибудь подобное, или даже может быть продолжение?

раскрыть ветку 3
+16

Спасибо. Нет, ну какое там продолжение, там история завершена. А "что-нибудь подобное" - это какое? Вы сформулируйте техзадание почетче :)

+6

вообще-то Техподдержка очень похожа на "Саботажника", только с другого ракурса;)

раскрыть ветку 1
+13

"Особенно капеллану нравилась фраза «He could preach the Bible like a preacher» – он хватал с койки отстегнутую ногу и начинал бить себя пяткой в грудь."

Похожа. Только "Саботажник" позабористей.

+11

Ещё такой вопрос: Велись ли с вами переговоры об экранизации ваших произведений? Не обязательно кино, возможно игра, аниме или комикс?

раскрыть ветку 10
+29

Начиная с 1999 года - ежегодно кино, кино и еще раз кино. Причем, с постепенным нарастанием уровня, т.е. сейчас уже должен Спилберг звонить наверное. И игры, и комиксы, и чёрта в ступе. Всё было. И ничего нет :)))

раскрыть ветку 4
+19

Если вдруг с игроделами договоритесь до чего-то конкретного - главное, берите процент, а не фиксированную сумму :)!

+4

И не надо. Книги. Только книги!

+2

Спилберг звонил. Вот только на звонок ответила бабушка...

раскрыть ветку 1
+6

Есть игра по «Ночному смотрящему» ;)

раскрыть ветку 4
+3

Так, а название в студию

раскрыть ветку 3
+11

Очень волнует судьба мамонта Катьки.

Будет ли продолжение "Родины Слонов"?

раскрыть ветку 20
+27

Тут какая ситуация. Вторая книга уже есть на уровне синопсиса и общего плана. Но читатель "Родину слонов" не принял. Ее тупо очень вяло покупали. Могу назвать массу объективных причин технического плана, начиная с того, что эта книга открывала новую серию (провалившуюся нахрен целиком), но бог с ним. Так или иначе, на моем персональном конвейере сейчас еще две "Техподдержки", а мамонтов будем рожать по остаточному принципу. Извините. Но БУДЕМ, ОБЕЩАЮ.

Потому что нельзя просто взять и _не_ написать книгу под названием "Самый мамонт" :) 

раскрыть ветку 18
+8

Аааа ееее! Про мамонтов ну огонь же был. Жду, очень.

+13

Сразу хочется воскликнуть: "КАК?! Ну КАК можно было не принять ТАКУЮ КНИГУ?!". Это же... про РОДИНУ СЛОНОВ  МАМОНТОВ, про НАС, Россияне!!

Но вы вселили надежду.

Не умру. Дождусь!

СПАСИБО!

раскрыть ветку 14
+6

"Техподдержка" это хорошо, но "Родину Слонов - 2" очень жду!

+2

Родина слонов - одна из ваших лучших, на мой взгляд. Спасибо за нее. Жаль, что так получилось.

+3
Плюсану. Тоже интересно.
+11

Олег Игоревич, добрый вечер! Заранее прошу извинить, если вопрос неуместен и проигнорировать. А как сложилась судьба Эммы за последние годы?

раскрыть ветку 3
+22

Когда Света всерьез заболела, Эмма вернулась в свой родной питомник; я ее взять к себе не смог, по разным причинам, начиная с аллергиков в семье, чего уже предостаточно, и заканчивая тем, что это ведь в принципе не моя собака, и как бы она меня ни любила, пришлось бы ее сильно переучивать и очень жестко контролировать до самого конца, а это мучительно для всех

+5

Я не Дивов, хотя и Олег... Эмма в родном питомнике. Судя по фотографиям - здорова и все так же красива...

раскрыть ветку 1
+2

Эх, она прекрасна! Спасибо! :)

+10

Олег Игоревич, здравствуйте! Девачковое: интересно, как Вы попали в "Сто к одному"? Это было обязательное мероприятие или вы в компании друзей просто решили развлечься? И, пользуясь случаем, ещё поблагодарить за Ваше творчество и за чудесный "Холод, голод, интеллект" Я знаю, ̶к̶а̶к̶а̶я̶-̶т̶о̶ ̶р̶е̶д̶и̶с̶к̶а̶ какой-то нехороший человек высказал своё "фи" при том, что рассказ отлично сделан. Такой, с позволения сказать, пельмешек-сверху остроумно и весело, а как раскусишь начинку-страшно, аж жуть! Жаль ещё не купила "Техподдержку", но предвкушаю. Спасибо!

раскрыть ветку 1
+11

Да нет конечно, ребята попросили. Хорошие ребята, с которыми очень давно знаком. Я так попадал в самые разные телепередачи :) Спасибо, очень рад, что "Холод, голод" вам понравился - это тот нечастый случай, когда рассказ нравитяс мне самому :)

+10

Приветствую! У меня вопрос: Как вы относитесь к таким писателям, как,например, Дарья Донцова?

раскрыть ветку 3
+26

(пожимая плечами) Ну, это такой успешный психотерапевтический проект из одного человека. Дешево и сердито.

раскрыть ветку 1
0
В смысле из одного? Про неё вроде ходили слухи о толпах литературных рабов. Неужели такие объёмы она выдаёт одна?...

Книги у вас интересные. За все вышедшие не скажу но некоторые перечитать стоит. Спасибо что "пришли на линию".
+8
Слава б-гу, автор к ним не относится...
+18

Когда я читал "Оружие возмездия", соседи прибегали и спрашивали, все ли у меня в порядке: так я РЖАЛ. Но, тут есть одно "НО": нужно отслужить. И желательно в СА. И конечно же 2 года... от духа до дембеля...

раскрыть ветку 6
+30

Ну если не нужно, то желательно, да. Помню, меня поразили отзывы _офицеров_ на эту книгу, людей в чине до полковника. Они дружно советовали давать "Оружие" каждому призывнику. Тут я малость обалдел - там ведь офицерский корпус описан без малейшего вылизывания. 

раскрыть ветку 4
+11

Ну я бы ещё и "Объекты" давал как вводный курс для тех, кто мечтает работать в международных корпорациях, особенно - американских :).

Это я как человек, который уже больше 15 лет "крутит цитрусы" скажу :).

раскрыть ветку 1
+4

Так по этому и советовали!! Они же С Е Б Я видели!

+1

так ведь это... они предлагали призывников морально готовить к тому, что они совсем, ну совсем не няши!

+3

Ага. Мы дослуживали свой год, отец одного из нас заметил, ностальгируя: "А меня через год службы только пИздить перестали"...

+18

Хочется продолжения "Лучшего экипажа солнечной". Есть мысли по этому поводу?

раскрыть ветку 13
+56

Уже двадцать лет говорю, что мыслей нет :) Там герои исчерпали себя.

Я пытался сделать вторую часть, но вместо нее принес в издательство "Выбраковку".

раскрыть ветку 10
+13

Считаю "Выбраковку" лучшей вещью автора.

раскрыть ветку 1
+17