241

Анонс Прямой линии с писателем-фантастом Олегом Дивовым

На связи «Прямая линия», куда мы приглашаем интересных людей.

Уважаемые посетители Пикабу! Информируем вас, что завтра, в период с 20 до 22 часов, дежурная группа немедленного реагирования Прямой линии проводит на сайте локальные тактические учения. Для общения с интересным человеком и получения ответов на вопросы настоятельно рекомендуем вам в указанный период посетить сайт.

Завтра к нам придет Олег Дивов — один из самых известных и, возможно, самый «титулованный» фантаст России (пятьдесят профессиональных наград).

Анонс Прямой линии с писателем-фантастом Олегом Дивовым Олег Дивов, Прямая линия, Интервью, Длиннопост

Писатель за работой

6 фактов о Госте:

✓ общий тираж бумажных книг больше двух миллионов

✓ романы «Выбраковка» и «Лучший экипаж Солнечной» имеют в русской фантастике культовый статус, причем сам автор время от времени отзывается о них неприязненно

✓ последний роман «Техподдержка» анонсирован издательством как «начало проекта, выходящего за рамки литературы»

✓ в 90-х участвовал в съемках «Брэйн-ринга» и «Своей игры»

✓ летом 1995 года в пятый раз уволился по собственному желанию и с тех пор нигде официально не работает

✓ активно ведет Живой Журнал, где делится интересными мыслями

Анонс Прямой линии с писателем-фантастом Олегом Дивовым Олег Дивов, Прямая линия, Интервью, Длиннопост

По независимому мнению пикабушника @SomebodyLikeMe, Дивов — почти единственный фантаст в России, а по мнению пикабушницы @MadTillDead, его роман «Ночной смотрящий» — самое крутое произведение о вампирах на русском (и, кажется, единственное, где человек смог анально изнасиловать вампира).

О чем можем поговорить? Да о всяких лютых банальностях:

• что вообще творится

• почему читать нечего

• правда ли, что на литературные заработки больше нельзя прожить

• зачем в интернет-эпоху нужны издательства и почему авторы так держатся за бумажные книги

• о новом романе «Техподдержка»

• почему фантасты ссорятся с модными литературными критиками и прочая

Итак, завтра, 28 марта, в 20.00 мск, начнется текстовая Прямая линия с писателем Олегом Дивовым. На аккаунте https://pikabu.ru/@olegdivov выйдет пост, в комментариях к которому можно задавать интересующие вас вопросы, а Олег Игоревич там же будет отвечать.

Пикабушник, задавший лучший вопрос по мнению Гостя, будет награжден специальной ачивкой и авторской версией романа «Техподдержка» в формате PDF без цензурных изъятий «непечатных» слов (некоторые были чертовски к месту).

Дубликаты не найдены

+25

А я просто плюсану и посмотрю, потому что деревенский дурачок и ничего не понимаю в литературе.

раскрыть ветку 4
+5

Жиза.

раскрыть ветку 3
+11

Зато из этого поста мы узнали, что человек смог анально изнасиловать вампира

раскрыть ветку 2
+8

У нерусских не покупаем!

+7

Хлоп твою железку! Вот это сюрприз! Подписался, буду внимательно следить.

+17

А если Дивов нам не понравится, можно мы ему Другие Действия объявим?

раскрыть ветку 25
+13

Без меня не сможете.

раскрыть ветку 2
+8

А ты еще что за Вася Пупкин?

+4

Вот ты долго ждал этого коммента :)...

+7

Во славу Васи Пупкина!

+2

Вызовем ему выбраковщика :)

0

Как это не понравится?!

-12

Открыл первый роман, увидел "ниточка от тампакса" - закрыл и удалил эту хрень.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+7

Судить по первой строчке? Хм... Это показательно.

раскрыть ветку 16
-8

:) да что ты понимаешь в феминизме! это же круто

ещё комментарий
ещё комментарии
+9

Как выглядела Хреновина у Билли?

раскрыть ветку 6
+11

ты сразу уточни для нечитавших что Билли негр, огромный негр, и есть у него хреновина

+3

Каменная щепка, хлоп твою железку.

+3

Камень на шее!

+3

Рано задаешь. Завтра надо.

раскрыть ветку 2
+6

Преждевременное вопросозадавание

раскрыть ветку 1
+9

Кто хочет понять, что за писатель вообще такой Дивов и как он умеет работать с текстом - начните с коротенького хулиганского "Мы идём на Кюрасао". Sapienti будет sat.

+3
Мастер собак это одна из лучших фантастических книг которые я когда либо читал, которая вызывает неподдельные эмоции и переживания которые можно пережить с ГГ. Дивов прекрасен
+5

Стальное сердце и Мастер собак до сих пор перечитываю! Огнище!

+5

Знаю его только как автора "Оружие Возмездия"

раскрыть ветку 1
0

На службе помогла книга весьма. Простл настройка на армейский Дзен

+14

Дивов! На Пикабу! Аааа аааа

*Верещит по-фанатски*

Спасибо, СапКом

раскрыть ветку 1
0

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

+8
Дивов охерен, но в это время буду на работе и посмотреть не смогу, просто передайте ему мой респект
+6

СУКА! Часовые пояса, мать их... у меня уже полночь будет((

раскрыть ветку 3
+5

Оставьте вопрос(ы) мне, я задам :)

раскрыть ветку 2
+9

И получит ачивку, Синф не ведись

+1
А не налюбите?
+4

Час прошел и ни Никанора ни КБ Сикорского, ну товарищи....

раскрыть ветку 4
+1

Это, конечно, совершенно не мое дело, но если бы меня спросили, то я бы ответил, что флудить отсылками или даже цитатами лучше не стоить.

раскрыть ветку 3
+2

Вот даже аргументов против нет. Был бы я не на своем месте- первый бы наехал, но тут как дверь в 10 лет назад открылась, из меня хлещет поток позитивных эмоций и я никак их закрыть не могу....

0

Сказал Женя, который только этим и занимаетсяXD

раскрыть ветку 1
+4

Потираем ручки, готовим вопросы.

+6

Аллилуйя! "Выбраковка" - это замечательное произведение, долго отойти от прочтения не могла!

раскрыть ветку 6
+1

:) это даже не фантастика а скорее футурология

раскрыть ветку 4
-1
Антиутопия
раскрыть ветку 3
0

Описанное в романе выбраковка - это наше будущее. Если мы хотим сохраниться как страна, народ и нация...

+6

Простите, не могу удержатся от второго комментария. Из игольника мне в ногу, да выкинуть вместе с реактором, если это все реальность!!!!

раскрыть ветку 11
+6

Хлоп твою железку?

раскрыть ветку 10
+3

Соси бензин!

раскрыть ветку 1
0

Первый коммент был лучше, и раз я на него отвечал то "Даже как то грустно, я ведь уже забыл с годами, как этот писатель был важен для меня. У меня ведь очень много его книг, а Экипаж так вообще до дыр затерт.... Пикабу ностальгический)"

раскрыть ветку 7
+2

Я была на автографсессии у Дивова (у меня даж фоточка полуразмытая есть))), в реальности дико харизматичный чел, слушать приятно. Читать, впрочем, тоже.

+2

Очень интересно, почему так и не издали "Жизнь за царя" из профессии инквизитор. Судя по какой-то записи в жж, она была готова или почти готова. Очень хочется припасть, раз уж серия окончена. Хоть бы вбоквел...

раскрыть ветку 2
+1

Дивов уже отвечал на этот вопрос. По сути, этот цикл почти целиком написан Светланой Прокопчик. Но она, увы, умерла. И после ее смерти Олег сказал, что заниматься этим циклом не будет (почему - это дело десятое, он не объяснял). А без него издать неоконченную книгу его бывшей супруги - никак! То есть продолжения не будет! Хотя и очень жаль!!!

раскрыть ветку 1
0

Да, жаль, и очень. Всю серию купил, прочитал и перечитал. В отечественной фантастике ничего подобного больше нет.

+2
Мне Предатель у него запомнился. Оч круто
+10

Кто это вообще?

раскрыть ветку 88
+3

Великий фантаст всея земли русской и окрестностей. Ну, по моему личному оценочному суждению)

0

Кумир молодёжи. Пойду, Жюль Верна полистаю...

раскрыть ветку 4
+12

Кумиры молодёжи несколько моложе. Знаковые вещи Дивова вышли в 90-х и 00-х.

+1
Странно, но глаза у него такие, будто сейчас спросит "Есть чё?" и начнет почёсывать щёку. Шутка, конечно. Попробую познакомиться с творчеством.
раскрыть ветку 2
-8
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 79
+1

неплохих фантастов русскоязычных много, люди не обязаны всех их помнить

раскрыть ветку 22
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 13
-1

Про зомби круче даже чем "Эпоха мертвых" Круза? Я без шуток. Натыкался на него периодически но что то все никак.

раскрыть ветку 32
-3

:) напомни че там в следе зомби

раскрыть ветку 7
-6

Ну так, не все читают фантастику особенно русскую.

ещё комментарий
-15
этот типок придумал новый жанр ватнастика для ужаленных, не требовательных и не очень умных читателей
раскрыть ветку 1
0

Ну спорный вопрос, не всем же дрочить на Кинга.

ещё комментарии
+5

ЕЕЕЕЕЕЕЕ Дивооооов, блин, обожаю!!!! Шушиги шебуршат. пока Зяма Мертворожденный говорить про юмор..... ухххх

раскрыть ветку 2
+4

Чуваааааааак! Как приятно читать подобные комменты!

+2

Зьяма Дедборн, я бы попросил!

+7

Хммм... Первый раз слышу об этом самом известном фантасте...

раскрыть ветку 7
+6

Ну, зато жизнь в тайге имеет свои преимущества, да?

0

Вот и я тоже в первый раз. Но судя по комментам, нас заминусуют

раскрыть ветку 1
+2

А то))))

-2

Особенно, если учесть, что его самое удачное произведение(Оружие Возмездия) никакого отношения к фантастике не имеет

ещё комментарии
+3

Печально, что такую же линию с Андреем Крузом уже не провести :(

Надеюсь, когда-нибудь Алексей Пехова или Виталия Зыкова на пикабу затянут )

раскрыть ветку 2
-3

Вот да. Для меня сейчас Пехов номер 1.

раскрыть ветку 1
-1

Гонит вал. После Стража нечитаемо

+2

Это просто праздник какой-то!

+2

Вот это подарок! Спасибо!

+2

А тем временем у нас в Прямой линии https://pikabu.ru/community/interrogation до 6000 не хватает 78 подписчиков.

раскрыть ветку 6
+3

Ой. ну все, ладно, подписался.

раскрыть ветку 1
0

Ага, я тоже.

-1

Как я понял, это русскоязычный аналог https://www.reddit.com/r/IAmA/.

Тоже подписался.

-2

ну ради Дивова я подпишусь, конечно. Но потом сразуобратно.

раскрыть ветку 2
+1

Подпишись на тег "Олег Дивов", делов-то.

раскрыть ветку 1
+1

Скажите ему там, пусть продолжение "Лучшего экипажа" напишет, хули он.

раскрыть ветку 2
0

А какое там может быть продолжение? Сюжет-то полностью законченный. И при всем моём уважении к Дивову (я очень люблю его творчество, прочитал все, начиная со "Следа Зомби". И периодически перечитываю. Правда, вот до "Техподдержки" все никак не доберусь), он - не АБС, книги которых реально можно дописывать, как это делали в проекте "Время учеников"...

раскрыть ветку 1
0

Ну там пришельцы же прилетели, такая-то завязка для сюжета.

+1

Мне интересно насколько Дивов учавствовал в написании Серии Профессия инквизитор.

Первая часть очень хорошая, а далее по наклонной шаблонным сюжетом со сменой декораций.

раскрыть ветку 2
0

Про это у него в жж несколько постов было, искать и сюда копипастить не буду.

0

Насколько знаю, серия была отдана на откупные бывшей жене. В итоге имеем донцовщину

+1
Збс. Недавно как раз Лучший Экипаж перечитыаал
0

нет. так невозможно читать. подача - шлак. но за Дивова спасибо

раскрыть ветку 1
0

Уточните, пожалуйста, что именно для вас составляет неудобство?

0

"широко известный, в узком кругу..."

0

Глупый вопрос - почему не получается подписаться на страницу Дивова?

раскрыть ветку 5
0

Привет, можете описать, что вы делаете и что происходит?

раскрыть ветку 4
0

Здравствуйте! Я просматриваю мобильную версию сайта со смартфона, перехожу по ссылке -  https://pikabu.ru/@olegdivov (указана в посте выше) - на страницу Олега Игоревича, нажимаю на надпись "подписаться", она подсвечивается, и ничего больше не происходит. Насколько я понимаю, текст должен измениться на "отписаться", если подписка была успешной? Но этого нет.

раскрыть ветку 3
0

Жив ещё, курилка?)))

Леди не движется - полный П.

0
Мой вопрос готов.
0

"Техподдержка" не зашла совсем. Видимо, надо перечитать.

раскрыть ветку 1
-1

Мне понравилась, недавно читала

0

в "живой журнал" ссылка на вики.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо.

0
Дивов дивов дивов... Что то знакомое... А нет ли у него рассказа про разумное озеро?
раскрыть ветку 6
+4
Нашел дома тот сборник, нет, то был кудрявцев, а ДИВОВ в нем был представлен с адовым альтернативным фэнтези.

Дракон сплющенный в пуделя, урки гопари и настоящие ебучие эльфы, прям по канонам жанра охуевшие.
На самом деле ностальгично даже как-то. Читая такие книги часто кажется что автор так и вовсе уже на том свете
раскрыть ветку 4
+4

Даааааа епт, я ж Саботажника забыл...... гениально же....

раскрыть ветку 2
0

Ты еще "Мы идем на Кюрасао" и "Эпоху великих соблазнов" прочти - тут и тебя сплющит! От хохота!

0

Повесть была у Бушкова

-1
раскрыть ветку 7
-1

А в комментах там наблюдают, как наблюдаете вы, как Дивов наблюдает.

раскрыть ветку 6
+1

Рекурсия

+1

А в итоге кто кого перенаблюдает?

раскрыть ветку 1
0

Можно вопросик сейчас задать? На ПЛ не попаду. Крч, что в писательском ремесле вас больше всего расстраивает?

раскрыть ветку 2
-2

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111111111111111111111адинадинадин

-4

Я пробовал читать разные его книги. Ни одна не зашла. Всё-время такое чувство, что писал только что окончивший литературное ПТУ школьник. Или я уже не могу опуститься ниже Желязны, Азимова, и прочих "титанов"...

раскрыть ветку 3
+2

Ну-ка а что именно?

У Дивова все книги разные...

Совсем разные...

+1

Каждый бездарь считает своим долгом упомянуть в сравнении Желязны, Азимова, Стругацких... Вы никуда не поднимались, чтобы спускаться.

раскрыть ветку 1
-2
Ну конечно! Я их упомянул как первое, что пришло в голову, потому что прочитал книги не одного десятка авторов.
-4

Один из самых известных фантастов в России. Хм. Так помпезно написано, а я даже не разу о нём не слышал, хотя увлекаюсь фантастикой. Отстал я от жизни(

раскрыть ветку 2
+6

Значит так ты увлекаешься.

-5

не переживай. сейчас полно "пейсателей-фонтастов". По факту всё, что они пишут, жвачка для мозга.

ещё комментарий
-4

Я конечно мало читаю в последние годы, но почему-то даже не слышал о таком авторе. Он культовый в узких кругах?

раскрыть ветку 6
0

"Суслика видишь? А он есть!" Значит, не попадался просто. Книги его выходят регулярно...

-4

Я слышал о нём и даже читал, но на фоне тех же Стругацких все эти ребята, которые "самый «титулованный» фантаст России" - мягко говоря, слабоваты и поверхностны. Но нас, наверное, заминусуют х)

раскрыть ветку 3
+2
Прочтите мастер собак. Вроде такое название. Там три книги.
раскрыть ветку 1
0