Время приключений с Регулом и Гарредом на просторах Морровинда Глава 3

Проснулся я в уже знакомом подвальчике.
С трудом продрав глаза я попытался встать. "Ну, я пытался"-подумал я и собрался уже дрыхнуть дальше, как вдруг услышал чье то жадное прихлебывание. Прикрыв один глаз(для концентрации) я посмотрел в сторону источника звука. В углу сидел здоровенный норд в полудраной меховухе, с заплетеной бородой в локоть длинной,присосавшись к бочонку с вином. Его покусанная татуированная харя казалось мне странно знакомой.
Насосавшись вина громила рыгнул и соизволил обратить свое внимание на меня.
-"О, а вот и мой собутыльник проснулся!"-взревел мой новый знакомец.
-"Борода, ты фафе хто?"-неожиданно для себя прошепелявил я.
-"Как кто? Гарред Стальные Яйца, мы ж вчера познакомились. Ну, я ж еще зуб тебе выбил. А ты мне во"- С этими словами Гарред продемонстрировал мне разбитый затылок.
Налюбовавшись на плоды своего труда, я спросил:
-"А фтосопстфенно фчера было то?"
-"Хо-хо, вчера было отличное побоище!"-чуть ли не проорал придурок. "Похоже я его слишком сильно огрел"-подумалось мне.
-"Ты небось бодаловом мучашся?"- вдруг спросил меня норд. Получив мой молчаливый кивок, норд ухмыльнулся и, покопавшись за пазухой, извлек странного вида бутыль. "Держи, отличный нордский мед, прям из Тирска. Любой бодун на раз снимет."-гордо проговорил мой собутыльник.
Мне стало лучше уже после первого глотка. Ополовинив пузырь, вернул его Гарреду. Надо будет таскать с собой пару таких бутылок.
*(А то автору уже надоело похмелье описывать)*
Вернувшись в трезвый мир я пожелал узнать о вчерашней пьянке. Оказалось что мы с Гарредом напились, подрались, опять напились, разгромили бар и пошли собирать самогонный аппарат в казармах стражи. Заодно посетив здание Канцелярии. Через окно.
Пока я обдумывал и вспоминал все это, дверь в подвал открылась. Внутрь вошел Селус Гравиус в сопровождении пары стражников. Предъявив нам счет на пять сотен дрейков, Селус требовательно протянул лапу. В моих карманах золота отродясь не водилось, в карманах моего верзилы-собутыльника тоже.
Вздохнув, имперец со товарищами принялись проводить разъяснительную беседу. Результатом стал фингал на моем правом глазу и сломанный нос у Гарреда. Имперцы, убедившись что в наших карманах спички ломаной не осталось, ушли по своим делам, оставив счет. Только Селус посоветовал подойти к Сокуциусу Эргалле. Если деньги нужны. А кому они не нужны? Именно поэтому мы уже через пять минут стояли возле старого брократа.
Старикан поведал нам о пещере недалеко от города, где недавно появились бандиты. Пока мой собутыльник, а теперь, видимо, напарник, обговаривал награду, я заметил пропажу блюда. Преисполнившись гордости за деяния свои, я потащил норда в таверну. "Раз блюда у меня нет, значит я его продал. А кому я его мог продать? Только Ариилу. А раз так, идем в таверну."-Объяснял я на ходу свою догадку норду.
Ариил встретил нас ругательством. Решив брать кагути за клыки, я оперся о стойку и спросил скупщика про блюдо.
Нахмурившись, альтмер выложил на стол сумку и небольшой мешочек. В рюкзаке оказался дневник, а в мешочке всего пятьдесят дрейков. Пожевав губу, я махнул рукой, сгреб свое добро и поперся в свою комнату, жестом позвав Гарреда за собой.
Мимоходом подивившись разгрому в баре, я открыл дверь и запустил норда в комнатку, после чего зашел сам.
Подойдя к зеркалу, я не узнал себя. Глаз заплыл и стал похож на сливу. "Лиловое на сером смотрится неплохо"-попытался подколоть меня напарник. -"А тефе сломанный ноф офень даже идет. Ты дафе как то красифее стал"- ехидно прошепелявил я. Удоволетворившись результатом, продолжил осмотр.
Второй глаз оказался в полном порядке. Пепельного цвета волосы спускались до плеч. На подбородке темнела щетина. Быстро приведя себя в порядок ("Твоей бороды на нас обоих хватит") я, сверкая красным глазом, сел обговаривать способы заработка с нордом.