9 кругов военкомата. Часть 1.

Сейчас это всё забавно, а вот в процессе было совсем не круто, вот прям вообще, но хочу поделиться своей историей))))  (заранее сори за ошибки, пунктуацию и вообще ломаный язык повествования)


И так поехали!


Еще до окончания университета для себя решил, что хочу отслужить в армии. Хочу сам лично всё увидеть и прочувствовать, а не судить по рассказам других.


Помимо подготовки к защите диплома одновременно готовился и к армейке - бегал, отжимался, подал заявление на допуск к гос тайне (все таки с вышкой и не абы какой специальностью мб где пригодился бы по назначению). То есть начало моих путешествий по кругам военкома можно датировать апрелем 2015 года.


Прошел всю медкомиссию, везде сказал, что хочу в армию, мне выдали бланки доп анализов из поликлиники, кожвен диспансер и прочая лабуда, которую я также сделал, сдал и прочее.

Это все было скучно и без особых приключений но ооочень долго - 2 месяца оббивал пороги военкомата проходя тесты, заполняя бумаги, и прочую фигню. Итог - буквально через 6 дней после защиты диплома я ухожу в армию, в спец часть под Москвой и по своей специальности (экономическая и информационная безопасность). Был очень рад и ждал с нетерпением (вот больной на голову). Побрился под 0, на защите диплома сверкал своей лысиной.


Отгремела защита диплома, все сдал на отлично, остался только мандраж по поводу армии. Отгулял проводы - и купались, и веселились, и побегали от ментов, в общем провожали меня знатно!


Утро - семья скакого-то перепуга вся собралась провожать, хоть и живем отдельно. Но лад, раз решили то поехали. 8:00 - у военкомата, нас запускают и не выпускают, и никуда не везут. Таким макаром сидели до 12:00. Т.к. в центральном военкомате на входе отбирают всю еду и воду, которые не закрыты или скоропортящиеся, то я не брал еды и взял только большой сок, по этому пришлось не трогать его.

За годы обучения в универе был освоен скил - спать где угодно, по этому я благополучно уснул, развалившись в неудобном кресле и сложив ноги на сумку (ибо как гласит фраза служивших - не сп*здили, а про*бал), тем самым обезопасив себя от возможного покушения на мои вещи.


Далее нас ждало построение и загрузка в очень маленький, не проветриваемый автобус (это было 22 июня в 30 градусную жару). В общем взмокли и охренели все, включая сопровождение. Прибыв на место выяснилось, что кто-то перепутал время и мы приехали то ли рано то ли поздно, в итоге пришлось пропустить еще 4 автобуса призывников, стоя на жаре совершенно без дела. Утомляло именно безделье, ибо телефон с собой был кнопочный, а а народ был не особо разговорчивый, все какие-то зашуганные.


В итоге нас всех запустили по спискам и паспортам, обшмонали, отобрали все ненадлежащее и погнали на мед комиссию. Разделись, построились и тут выясняется, что нас привезли,а личные дела не привезли (при том что мы часа 2 ждали на улице). И так стоя в строю в одних труселях на сквозняке (ибо покидать строй и накинуть что-либо запрещалось, я пытался. а сквозняк ибо врачам и прочим в летней одежде и халатах жарко). В отсутствии каких либо развлечений весь строй наблюдал за мухой, которая приставала к сопровождающему. По тихому начали делать ставки - когда сдадут нервы у мужика и протянет ли муха до приезда наших дел.

В итоге у него сдали нервы, он подскочил, начал махать какой-то папкой и материться (возможно это был слепень, а не муха и укусил его). Весь строй начал похихикивать. Муха, не ожидавшая такого напора, села на люстру, подальше от страшной папки. Но наш мини начальника (был он метр с кепкой и весьма пузатым) решил и там её достать - подпрыгивал и махал папкой. После долгой скуки данное представление было очень смешным, так что весь строй сложился пополам. На что пузан разозлился и заставил отжиматься.  


В итоге привезли наши дела и отправили на конвейер к врачам. Прошёл всех врачей на ура, кроме дермотолога, который прикопался к шишке на ноге (я эту шишку впервые утром заметил, было похоже, что натёр, не болело) и отправил повторно к хирургам. Они этому очень не обрадовались, ведь написали, что годен и решили поорать. Мол ты же сказал, что не болит, а тут шишка! В общем вдоволь наоравшись отправили они меня на операцию.


Расстроился я знатно, ведь по плану было отслужить, получить военник и устроиться на нормальную работу, но план разлетелся вдребезги. Еще сильнее ситуацию усугубило то, что меня и тех кто прошёл медкомиссию никуда не могли распихать и выгнали на улицу.


Через часа 2-3 ожидания пришел какой-то грозный дедулька подполковник и погнал всех в здание, ибо сейчас на плацу будет смотр и приедут какие-то гости. В здании нас никуда не пускали и оставили 40 человек на лестничных пролетах. (чтобы было понятно - все выходы с пролетов на этаж закрыты железными дверями, все окна закрыты и нет ручек) Уже минут через 10  дышать было нечем, все стояли потные. Присесть тоже было нельзя, т.к. пролеты были узкие,а народу много и постоянно кто-то куда-то поднимался и спускался. Вся эта дребедень продолжалась до тех пор, пока один из парнишек не упал в обморок от жары (воду нам тоже не давали, а привезенное с собой уже закончилось, т.к. делились друг с другом ). Тут же нашёлся наш сопровождающий и нас привели туда, где проводили мед осмотр, даже разрешили посидеть. Парнишке дали ватку с нашатырём и усадили.


Учитывая, что было уже около 6 вечера, меня приспичило по большому в туалет. Блого мне разрешили туда сходить. Сортир (более благородные слова просто не применимы к этому убожеству) находился на 1 этаже в пристрое, и представлял собой 50 дырок в полу и перегородки между ними. Как содержалось это "НЕЧТО" неизвестно, но прям на входе в нос вшиб такой запах, что глаза заслезились, а в туалет очень быстро расхотелось.


В 7.15 вечера я смог покинуть территорию центарльного военкомата и отправился домой. Как выяснилось эта шишка была из-за какого-то там тромбоза или что-то вроде него (название точное не помню, т.к. давно было и забылось совсем)


Далее были походы к врачам, обследования, анализы, в итоге 2 месяца меня мурижили, чтобы положить в больницу,а при этом шишка росла и уже болела и мешала ходить. В итоге меня положили в больницу. Операция прошла хорошо - я был в полудреме, меня ходили и рассматривали медсестры девушки (я в татуировках). Единственное в операционной было жутко холодно, а пеленки, которыми меня пытались укрыть не сильно помогли. Через час с лишним все закончилось (время я узнал уже от сожителей по палате) и меня переложили на каталку. Наркоз уже действовал слабее,но боли я не чувствовал совсем, а настроение было приподнятое. Так что я во всю заигрывал с медсестрой и предлагал разогнать мою каталку и пустить по коридоры. Еще помню, что другую мед сестру легонько ущипнул за ногу, хотел за попу, но промазал малость, да и потом больше она мне не попадалась.


После операции очень хотелось пить и спать, но ближайшие пару часов это было запрещено, поэтому соседи по палате всячески отвлекали меня и рассказывали байки из жизни. Рассказов их не помню, потому что боролся со сном и облизывал потрескавшиеся сухие губы. Через 2 часа, когда разрешили попить, я ощущал себя в раю. Но длилось это недолго, т.к. наркоз уже отходил и я начал чувствовать боль, которая нарастала в геометрической прогрессии. (т.к. я по полюсы был без доплат врачам и прочего, то врачи особо со мной не возились  и ничего не говорили в том числе и про то, что можно требовать обезболивающее).

Когда начал завывать от боли один из соседей нашел медсестру и она вколола мне обезболивающее. Как оказалось его можно просить чуть ли не каждые пол часа. Ненадолго боль утихла, но оставалась ощутимой. Ближе к вечеру (операция была в 10 утра) пришла другая медсестра и принесла супер пупер обезболивающее (не помню как именно оно называлось, но это медицинский наркотик). Боль схлынула моментально и я провалился в блаженный сон.


Моё счастье длилось недолго, ночью действие препарата закончилось, и пришлось требовать обычное. (п.с. вставать мне нельзя было, я лежать мог только на животе). Новая проблема подкралась незаметно (опять же таки из-за того,что врачи ничего не говорили). Мне очень хотелось в туалет, и т.к. вставать было нельзя, то у меня была утка. Но сходить в туалет никак не получалось, как я не пыжился - только боль усиливалась. И когда уже стало совсем невтерпёж (ощущение было, что лопну), отправил соседа найти ночную медсестру (именно найти - она хз где была). 

Выяснилось, что я в принципе не мог сходить сам, т.к. там что-то прежимали и делали, в общем там все опухло и теперь только с катетором. Совать какую-то трубку себе в урину как-то совсем не хотелось, но в туалет хотелось куда сильнее. Мне принесли агрегат, именно агрегат, ибо тонкие закончились и остался только широкий. Делать нечего - погнали так! В итоге получил очень смешанные чувства - боль и облегчение одновременно. Заодно хапнул еще обезболивающего и провалился в сон.  


Ближайшие два дня спать я мог только с обезболивающим. На 3 сутки разрешили нормально питаться, а не только жидкостями. Из забавного - я передвигался как ооочень старый и меееедленный пингвин. Супер медленный пингвин. Чтобы вы понимали насколько медленный вот вам сравнение: мне до столовой требовалось 10-12 минут ковылять, когда как нормальному человеку 1,5 - 2 минуты.


Через недельку меня выписали на домашнее лечение, и тут как тут повестка из военкомата - Осенний призыв. Т.к. долго ходить я не мог,а сидеть мне было запрещено еще пару месяцев, то поход в военком я решил отложить.

Через месяц, когда поднабрался сил, и после очередного звонка от сотрудника призывной комиссии приковылял на призыв. Объяснил, что я после операции, что мне как бы как-то побыстрее бы все пройти. Но фиг там, эту комиссию я проходил часов 5. Ибо меня ооочень долго осматривали хирурги, в следствии чего я попал в остальные кабинеты после всех (в кабинеты которые мне нафиг не вперлись и по ним я всегда был годен).


В итоге получил отсрочку на полгода. Через месяц я окончательно поправился и чтобы не страдать фигней - пошел устраиваться на работу.  Без военника это сделать не просто,но нашлось приличное такое место, где взяли с приписным и отсрочкой, с условием, что я решу вопрос с армией (если честно желание туда идти уже порядком истрепалось). В общем я согласился.

И так меня приняли на работу в декабре 2015. до получения заветного военного билета еще 9 месяцев (я тогда не знал что его получу).


Если вам интересно, то я расскажу все остальное, а пока обед закончился и снова в работу (да да в ту самую работу, куда меня взяли).


Мучения мои, так что тег моё!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

давай продолжение!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будет, но позже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку