9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах

Захватывающие приключения, вдохновляющие морские ночи посреди океана, пираты, крушения и выживание на необитаемом острове. Еще одна подборка от меня и коллег.

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

1. Ариаднина нить: «Повелитель мух» - Уильям Голдинг

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

Пожалуй, морские приключения и жизнь на необитаемом острове - одни из самых моих нелюбимых тем в литературе. Тем не менее, несколько романов с такими сюжетами я читала. Из самых, на мой взгляд, сильных - "Повелитель мух" Уильяма Голдинга. Группа мальчиков-подростков оказывается на необитаемом острове. И свою жизнь там ребята в мгновение ока собственными руками превращают в ад. А точнее, в подобие государства, где есть лидер-диктатор, есть прихлебатели, солдаты, жрецы и, конечно, жертвы режима. На самом деле, ужасная книга, и состояние жизни на необитаемом острове, словно в террариуме, только усиливает ощущение ужаса и безысходности.

2. Библио Графия: «Чёрный Корсар» - Эмилио Сальгари

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

Увлекательный приключенческий роман с яркими героями и роковой любовью к красавице. Месть, свобода, живописная природа, пиратская романтика. Любимая книга моего детства.

3. БиблиоЮлия: «Морской волк» - Джек Лондон

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

Юный книголюб Хэмфри Ван-Вейден нечаянно попадает в морское крушение и оказывается на судне контрабандистов под названием "Призрак". Капитан корабля Волк Ларсон – натура весьма противоречивая: жестокость и мизантропия поддерживается в нём глубоким знанием человеческой психологии и любовью к философии. Знаток Теннисона и Шекспира, он окажется весьма интересным собеседником, но при этом ни на минуту не ослабит своей хватки, когда понадобится сражаться не на жизнь, а на смерть.

4. Книжная полка Джульетты: «20 тысяч лье под водой» и «Таинственный остров»- Жюль Верн

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

Классические приключенческие романы французского писателя Жюля Верна, связанные между собой сюжетом. Первый роман рассказывает о приключениях капитана Немо на построенной им подводной лодке «Наутилус», которая в те времена воспринималась как чудо техники. Рассказ ведёт профессор Музея естественной истории Пьер Аронакс, волею случая оказавшийся на этой субмарине. История капитана Немо и его "Наутилуса" обрывается на самом интересном месте! Но у вас будет возможность узнать ее завершение, если вы прочитаете роман «Таинственный остров», который в юности я очень любила. Оба романа, несмотря на то, что были написаны 150 лет назад, читаются и сейчас с большим интересом и, по-моему, идеально подходят к теме подборки: тут вам и морские приключения в первом романе, и необитаемый остров во втором.)

5. Книжный клуб авантюристов: «Одиссея капитана Блада» - Рафаэль Сабатини

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

И неправда, что читать ее лучше в юности - интересна, как мне кажется, в любом возрасте. Нечестно осужденный врач отправлен на тяжелую работу на плантациях. С помощью своих хитрости и удачи ему удается сбежать, захватив корабль врагов-испанцев, и Блад становится корсаром. Множество приключений, любовь и все это в исполнении прекрасного и обаятельного "благородного разбойника". Не оторваться от книги :)

6. Книжный мякиш: «Одиссея» - Гомер

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

Как устроить себе морские приключения, растянув их на 10 лет? Лучший способ - поссориться с отпрыском Посейдона. Именно так поступил многоумный Одиссей, раздразнив со своего чернобокого корабля циклопа Полифема.

7. чопочитать: «Бронепароходы» - Алексей Иванов

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

Вот возьму и посоветую не морские приключения, а речные. Это та еще баталия, невероятные страсти, где обычные торговые и грузовые корабли перепрофилировались в военные. Кто-то из капитанов с радостью рвется в бой, а кто-то, сжав душу в кулак, пытается минимизировать ущерб.

8. Longfello: «Дети капитана Гранта» - Жюль Верн

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

Одна из лучших книг знаменитого французского писателя.

9. Запах Книг: «Робинзон Крузо» - Даниель Дефо

9 хороших книг о морских приключениях и необитаемых островах Что почитать?, Литература, Обзор книг, Чтение, Книги, Длиннопост

Общепризнанная и моя личная классика выживания на необитаемых островах. Одна из книг, благодаря которой я полюбили чтение, а мир получил новый нарицательный термин.

______________________

Еще о книгах и кино: TG

Первая часть (философская проза) и объяснение, что за подборки

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.