90 лет с рождения Николая Кардашёва:всё, что сделал для Человечества Николай Семёнович, но ни слова о его шкале

90 лет с рождения Николая Кардашёва:всё, что сделал для Человечества Николай Семёнович, но ни слова о его шкале Космос, Космонавтика, СССР, Длиннопост

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Николая Семёновича Кардашёва, советского и российского учёного, специалиста в области экспериментальной и теоретической астрофизики и радиоастрономии. Он был директором Астрокосмического центра ФИАН. одним из самых активных приверженцев проекта SETI, пионером исследования новейших идей астрофизики: кротовых нор, невидимого вещества во Вселенной (темной материи и темной энергии).

Всемирную известность Кардашёву принесла концепция ранжирования цивилизаций на основе объёмов потребления энергии — «шкала Кардашёва». Нам же хотелось бы обратить внимание на его научные открытия, которые остались в тени шкалы.


В 1964 г. Николай Кардашёв опубликовал научную работу об изменении магнитного поля при коллапсе звезды, заканчивающемся образованием нейтронной звезды с магнитным полем вплоть до 10e+12 Гс (то есть триллион, для сравнение напряжённость магнитного поля Земли — 0,5 Гс). Тем самым он предвосхитил существование пульсаров, открытых лишь в 1967 г.

Позднее, он выдвинул идею радикальной модернизации радиотелескопов за счёт создания радиоинтерферометров с большой базой: радиосигналы от нескольких телескопов изучаются одновременно, что позволяет рассматривать их как один огромный радиотелескоп. Это потребовало совершенно новых методов синхронизации принимаемых сигналов на нескольких антеннах с помощью атомных часов. Но сегодня именно этот метод используется для всех интерферометров на Земле.


В 1990 году в должности директора Астрокосмического центра (АКЦ) ФИАН Кардашёв сосредоточил свои силы на создании интерферометра с космической радиообсерваторией «Спектр-Р» (проект «Радиоастрон»). После запуска в 2011 г. «Спектр-Р» работал совместно с тремя 32-м антеннами Института прикладной астрономии РАН, с 70-м антенной Центра дальней космической связи в Евпатории, а также со всеми большими антеннами за рубежом, в том числе в США, Европе и Австралии. База (то есть виртуальный размер) этого радиоинтерферометра в несколько раз превосходила диаметр Земли!


В результаты была получено беспрецедентно высокое разрешение. «На длине волны 1,35 см было достигнуто угловое разрешение в 27 мкс дуги, то есть в миллион раз выше, чем разрешение самых больших оптических телескопов. Это соответствует угловому размеру однокопеечной монеты, наблюдаемой с расстояния в сто тысяч км» — отмечают в АКЦ ФИАН.

Вторым крупным космическим проектом, которым руководил Николай Семёнович вплоть до своей смерти, была космическая субмиллиметровая обсерватория «Спектр-М» (проект «Миллиметрон») с 10-м охлаждаемой антенной и рабочим диапазоном от 30 мкм до 2 мм. Это сложнейший проект, запуск которого ожидается в 2030 г. Планируется, что «Миллиметрон» сможет также работать в режиме интерферометра.


Полагаем, что исследования и проекты Николая Кардашёва уже сейчас замечательны, хотя Земля не добралась даже до цивилизации I типа, начальной метки на шкале имени учёного.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)