90 - е. Уличная торговля бабушек

Как уже не раз писал, служил в 90-х в милиции ППС.


И приходит однажды с представителями районной администрации наше непосредственное начальство.


Тогда фишка (указ от высшего начальства) такая шла, что всех незаконно торгующих выметать надо было поганой метлой с улиц.


А мы не выметали, ибо как бабулек торгующих пирожками, зеленью, семечками с орешками выметать?


90-ые же, все выживали как могли.


Они же тоже жрать хочут и как могут так и трепыхаются на днище жизни, не трогали мы их, хоть и приказы были, всех разогнать. Да что там не трогали, мы даже пирожки в долг брали, у самих з/п задерживали, потом деньги отдавали конечно.


Все друг друга знали и сосуществовали как могли.


И вот служу я родине значит, а ко мне на стационарный пост подходит такая себе представитель администрации района, баба лет под 50, вся разодетая, в серьгах и бусах и суёт чаши от весов.


И с таким пренебрежением говорит, я тут за вас работу выполняю, вот примите чаши и расписку мне дайте, что я вам их сдала.


Типа разнарядка у них была ( от мэрии) сходить и проверить, как милиция работу свою выполняет, но в одиночку-то ходить ссыкотно и начальство наше телефонным звонком подорвали, типа они (представители) ходят, а сзади мужик в форме стоит, с погонами майора и если вдруг чо, он должен вмешаться.


А бабы эти (две) и разошлись, вплоть до того, что ящики с продаваемым товаром пинали и опрокидывали. Ну а хуле, сзади целый майор стоит, попробуй тронь её в ответ.


А мне эти чаши как бы вообще в хуй не упираются. Идите говорю в жопу домой к себе несите и там их храните, а я через пару часов сменяюсь и на базу еду и отвечать за чужую собственность не собираюсь.


Сколько же там вони поднялось.


И бабы эти настолько тупы были, что не понимали, что выйдя из своих кабинетов на землю, вписываются в обычную жизнь, а у них ведь и свои семьи есть и дети и никто их нахуй за пределами своей сраной администрации защищать не будет.


Бессмертными себя почувствовали дуры.


Это я не на себя намекаю, что типа мстить пошёл бы, а вообще, у улицы свои законы, обидь кого и не знаешь как может аукнуться, может у бабушки любимый племянник бандит, а может сын обидчивый, вычислить не трудно и перо в бочину засунуть у подъезда проще простого.


Я сам будучи ментом, в подъезд ночью всегда с оглядкой заходил, сначала дверь откроешь, осмотришь тамбур, потом только входишь.


Вмешался мой командир роты, записал эти чашки на себя, отдал расписку (просто знал меня) и всё утихло.


Чашки эти я потом с чистой совестью отдал хозяйке, когда начальство уехало, за две бутылки лимонада.


Так просто отдавать тоже нельзя было.


Потом ко мне ротный подошёл и сказал, что всё понимает, но нужно верхам подыгрывать и быть гибче.


На что я ему ответил, ты начальник, тебе и гнуться есть смысл, а я перед такими откровенными мразями прогибаться не хочу и за работу не держусь. Мы с ротным на "ты" общались, по человечески.


Он потом ещё не раз за меня впрягался, хороший мужик, привет тебе Юра, если вдруг прочитаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя у вас сравнение! Это даже не попа с пальцем, а я даже не знаю что... теряюсь...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то всё верно написано, не понятно чего ты там теряешься.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я не хочу искать оправдания преступникам. Мы все вместе росли в то время в заводских кварталах в уездном городе. Безысходность была одна на всех. Я долго трудно и тяжело искал выход и таки нашел его. А те, кто искал легкие пути.. Я не хочу их судить. Приговор им вынес суд. В том числе и суд на том свете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А никто их и не оправдывает, просто кто-то стремился и чего-то добивался, а кто-то пошёл по пути наименьшего сопротивления к "хорошей" жизни, хотя у быков, как правильно заметил hkey  нихуя хорошего и не было, никаких-то больших денег, ни вольготной жизни, а вот присесть на нары или пулю словить, шансов было очень много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это относится именно к тебе и этим сраным чашам? И уж тем более к "двум бутылкам лимонада"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя по своему хотению обнулять приказы и действия своего начальства, т.е. ты можешь в принципе, но нельзя, это первый шаг к анархии.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А отчего за бесплатно то нельзя было эти чаши отдать? А? Вроде такой справедливый мент и тётка пострадала не за хер от каких то расфуфыренных дурочек из администрации и тут хуяк возврат за "две бутылки лимонада"..... Думаю доили вы этих бабусек помаленьку, но направо и налево. И тех кто пирожками торговал и тех кто водкой и семками. Им же хули пирожков и семок для ментов не жалко, для таких гарных хлопцев...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы равносильно признанию, что начальство наше равно нулю и их приказы и действия ничего не значат и мы тут самые главные на раёне, а это было далеко не так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, теперь ходи с потной фоткой в паспорте :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу, кстати тогда щетину отпустил и думал можно так на паспорт сфоткаться или нет, оказалось можно, так что я мало что потный на паспорте, так ещё и небритый))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не изменится в жизни :)

Самый страшный возраст это 45, когда паспорт резко становится недействителен и блокируются все карточки пачкой :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не блокировали карты, да и паспорт в установленные сроки поменял без проблем в МФЦ, с фото только проблемы были, сфоткался заранее, типа красивый, причёсанный, а не подошла фотка, рамка там была, пришлось бежать и фоткаться заново, вспотевшим, некрасивым и непричёсанным))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и бандитизм -  "это был просто способ выжить". 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, а ты думал в бандиты по велению души идут? Нет есть конечно и такие, но в основном от безысходности, если молодой парень никому нахуй не нужен, а в бандиты зовут и горы благ обещают, ему просто деваться некуда.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Закон должен быть и соблюдаться.

Но на тот момент у бабулек с коробками и сигаретами поштучно это был просто способ выжить. года с 2000 уже стало попроще.

С позиции нынешнего времени - это все конечно дикость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный милиционер, который идейно против порядка на улицах и за бабушек, торгующих пирожками неизвестного происхождения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не траванулся кстати, а вот в кафешках бывало, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что не сделал вид, что присел за то что сделал вид, что взятку взял.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поплачь что ли, не знаю, что ещё посоветовать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Завтра хочу узнать есть ли жизнь после 40 лет. В те 90-е мне казалось, что там жизни нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полно её там, хоть жопой ешь. Как 46-летний говорю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то по молодости в те года вечером в городе за рубашку форменную спросили, серенькая такая, не парадная, а на плечах с погонами, типа, а не мент ли ты, фраерок? Ответил честно: - авиатехник я , форма такая! А мог и огрести по затылку, но сначала спросили, кто и откуда...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю я одного Механика, Джейсоном зовут, попробовал бы кто до него доебаться))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дата рождения 10.05.1980. Да. Так уж вышло, что сегодня мне 40 лет.

С термином " адский пиздец" согласен. У меня прямо в подъезде застрелили бизнесмена - владельца ларьков. Мне было лет 15-16 и я тогда считал, что это нормально. Нет. Лет через 5-10 понял, что верховенство должно быть у закона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С днюхой, поменьше пиздецов в жизни и больше радостных событий.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И бабы эти настолько тупы были, что не понимали, что выйдя из своих кабинетов на землю, вписываются в обычную жизнь
Да, поэтому руководители должны иметь яйца для общения на самом примитивном, животном уровне.
Чтобы народом управлять, нужны не только бумаги и законы, но и личная харизма, характер, коммуникативные качества, чтобы можно было и один-на-один объяснять то, что выдал в законе (бумажке)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самую суть ухватил, чувствуется опыт)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо схуяли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам охуеваю, как он сумел вычислить, я же вроде так всё завуалированно описал, хрен бы кто догадался, а тут такое умище нарисовалось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком ты звании был?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ст. сержант.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же обнулил за пару лимонада. Или ты этот "лимонад" к начальству приволок?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз таки не обнулил, сделал вид, что взятку взял, нахуй мне этот лимонад не сдался.

показать ответы