88

900км. день шестой. Демянск

Серия 900км Москва-Новгород по Вело1

(на этом отрезке я весьма мало фотографировал. Так что часть снимков - стопкадры с видеокамеры)

Утро. 07:00 утра. Нужно выезжать. Так что быстрый легкий завтрак, сдать ключи и вперед из города.

Шоссе. Нормальное асфальтированное шоссе. Без сильных поворотов и перепадов. Просто - шоссе. Даже без интересностей.

Иногда попадаются перепады высот, но уровень - очень легкий. и прямые пролеты.

Решил пообедать. с прошлого вечера купил себе холодец. Вот, захотелось. но есть его даже утром - не захотелось. Так что - взял с собой. Гхм. После нескольких часов пути холодец превратился в суп. Этакая жидкая смесь с плавающими редкими волокнами мяса. оооочень редкими. В общем, вылил эту непонятную смесь, съел протеиновый батончик и запил кофе. Ну и заодно подзарядился.

И вновь на шоссе.

Машин не много, но - едут. Чаще их определяешь по звуку. Натужный "форсажный" - камаз. Раздираемый вой воздуха - газель-фургон. Рев с уловимым дребезгом - широкоосный урал-лесовоз. Рев воздуха с шумом тысяч бегущих в бетонных ботинках тараканов - тюнингованная "буханка" на болотных колесах увеличенного размера. Самый ужасный и пугающий звук.


По пути можно увидеть "пирамиду Голода". Метка на карте у меня была сделана, но я совершенно про нее забыл. (и Голод - это фамилия).

50км длинного шоссе прекратилось в Свапуще. Хорошо, что там закупился водой. Потому что дальше с магазинами будет очень плохо.

Вначале испортился асфальт...

Ехать как-то где-то сложно. Разбитый край дороги - это самое ровное, что тут есть. Остальное - это ямы, трещины и провалы. С весьма активным движением разных джипов, уазиков и прочего с высоким просветом. Это как бы намекало...

А потом асфальт и вовсе пропал. Совсем. Превратившись в грейдер. Зачастую жуткую "стиральную доску".

На многих участках - можно только идти. Вверх, вниз - но только идти. Дикая вибрация просто морально ставит под угрозу жизнь карбоновой вилки, да и вообще всего велосипеда в общем. Остается только бороться с группами крупных насекомых, и - продвигаться вперед. Хоть как-то, но вперед.

По пути - ничего. Практически. Только где-то на 40км этого грейдерного безумия - появляется хоть что-то.

Перед церковью лежит камень. Просто валун. с дополнительной табличкой, поясняющей, что это не просто валун, а валун напоминающий рыбу. и валун этот найден при строительстве церкви. А рыба - это символ христианства. Вот, так что это не просто так, а вот почему.

Еду дальше. Иногда, попадаются вдруг участки асфальта. 100-200метров. Просто так, в проезжаемом поселке решили положить асфальт. чуть-чуть. пробник. А потом - вновь грейдер.


Доехал до Красоты.

Впрочем, на пляже нашел точку для пикника. Где тут же, наплевательски на окружающих нагло разложился. А что...столов два, занят один...но второй-то свободен? ВотЬ. Извините, но я кушать хочу.

Суп из "декатлона". Залить водой, хорошо перемешать, подождать - кушать подано. Вкусно. Реально очень вкусно, но - слишком много на мой вкус перца. В общем, островат суп-пюре.

Поел, мусор собрал - вперед из Красоты. Через примерно 10км выехал в Полново, и оттуда начался асфальт. Да, спустя почти 60км непрерывного грейдера - наконец-то асфальт! Красивый, ровный асфальт! И...складки Валдайской низменности. Или возвышенности.

В общем, далее до Демянска (мне стоило усилий запомнить то, что в названии нет мягкого знака, и это Демянск, а не Демьянск) начинаются спуски с подъемами. иногда под 8% уклонов. С скоростными серпантинами и очень редкими автомобилями.

Скорость на таких спусках - под 45кмч. Передач совершенно не хватает. Остается только вцепится в руль и скользить накатом. Тормоза тут совершенно не помогают. Слетел с склона и вперед вкручивать как только появилось хоть как-то зацепление. Чтобы влететь в очередную гору. и Вновь войти в поворот, вновь в спуски и подъемы. Чередой. По дороге уходящей куда-то в небеса.

Демянск. Небольшой компактный городок или поселок...сложно сказать. Небольшие домики, почти все - максимум два этажа. Как-то все спокойное и тихое. Ну, такое впечатление сразу появилось. Что тут все тихо и спокойно. Без понтов, скорости, амбиций и т.п.

Квартиру нашел одну. Единственную. С интернетом очень плохо. Еле-еле работает. А если и работает - то тормозит.

Итог:

накат: 144км.

общее время: 12:57

ходовое время: 08:50

средняя скорость: 11кмч, максимальное - 44кмч.

расход: 1553р (включая 1500р за аренду двухкомнатной квартиры)

трек: https://www.komoot.com/tour/839985615/

Имхо, вот эти 60км "стирального" грейдера - оказались самыми выматывающими. Просто пыльная трясущаяся дорога из ниоткуда в никуда под палящим солнцем. Многие спуски и подъемы - очень сложно преодолевать из-за грунта, и приходится или сильно снижать скорость или вообще идти пешком. Даже сбросив давление - помогает мало - весь велосипед пробивает адская трясучка. Груз подтягивал раз десять, наверное. Есть очень набольшие уплотненные участки, но они часто находятся на середине дороги, и для того чтобы на них попасть - приходится проехать по стиральной доске. и при виде несущегося автомобиля - тут же сваливать в сторону. А носятся там весьма шустро ("выше скорость - меньше ям"). С магазинами или водой - тоже очень не хорошо.

Лига Велосипедистов

8.1K постов15.4K подписчика

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества