8 сезон "Игры Престолов" не дерьмо

Последний сезон Игры Престолов – не дерьмо. Восемь лет жизни были не напрасны. Это краткое содержание и спойлер моего поста. Меня здесь часто ругают за много букв, так что резюме я решил вынести в подзаголовок. Можете не согласиться уже сейчас и на этом разойдёмся. Те же, кому интересно, почему я иду вопреки мнению большинства – добро пожаловать. А если вы ещё не читали и не смотрели «Игру Престолов», то, чёрт побери, сделайте уже это! Это стоит пары недель свободного времени. И тогда вам ещё и будут не страшны СПОЙЛЕРЫ в этой статье.
Итак, вот и закончилась «Игра Престолов» - один из самых дорогих и успешных телесериалов в истории, про который уже честно стыдно не знать, потому что он уже часть истории телевидения и стриминговых сервисов. Сериал-легенда изменивший отношение массовой публики к жанру фэнтези в целом и подход к персонажам и стори-теллингу. Но это всё не мои слова и вы легко найдёте похожие тезисы в статьях других авторов, если захотите. Я здесь затем, чтобы помочь недовольным зрителям прожевать финал всей саги, который, как оказалось, не всем понравился. Я долго молчал и почти не дискутировал в темах по сериалу, но больше не могу игнорировать эти вопли недовольных.
Я не защищаю сериал и понимаю, что даже у самого дорогого телешоу в истории полно косяков. Но я и не собираюсь демонизировать огромный труд, который был проделан, чтобы рассказать историю Семи Королевств на экранах по всему миру. Все сценаристы молодцы, актёры хорошо сыграли, а стакан кофе в средневековье – это не самый глупый ляп в многомиллионных проектах. Неужели все забыли про машину (по некоторым источникам трактор) в поле на заднем плане в первом «Властелине Колец» (в издании на DVD благополучно замазан)?
Чтобы вышел конструктивный текст по теме финального сезона, давайте разберём все основные претензии к сюжету по степени их возникновения при просмотре. Может, тогда всем станет ясно, насколько далеко зашла капризность фанбазы.
1. Оборона Винтерфела была просто кошмар, Король Ночи умер как лох, и мы так и не узнали, чего он хотел. Мы все прекрасно знали, чего он хотел. Убить всех человеков, а детей их превратить в Белых Ходоков (чтобы заселить ими его новый мир льда и смерти). Разве это не очевидно? В последних сериях с ним Бран прямым текстом говорит, что он сама Смерть во плоти. А чего хочет сама Смерть? Убить саму Жизнь, само собой. Убить и восторжествовать над ней. Всё довольно банально и просто. Зачем всё усложнят и пытаться сделать сюжет ещё символичнее и неоднозначнее? Нам не обещали эпичного сражения с армией мертвецов. Нам лишь сказали, что они придут и будут убивать. И герои сделали всё возможное, чтобы остановить это, хоть это было и бесполезно. Именно бесполезно, ведь сколько бы мертвых они не убили - их всё равно больше, чем живых. К тому же, мертвецы нагрянули к ним неожиданно и продуманный план боя подготовить они явно не успели. Поэтому оборона Винтерфела казалась такой хилой и плохо продуманной. Дотракийцев не пустили в расход, на них правда возлагали надежды, как на конную армию. Ведь что такое толпа полусгнивших трупов против конницы? Вот только они не учли, что трупов будет больше, а лошади даже в массе испугаются такой хрени. А то, что Король Ночи, Сама Неизбежность наша, погибает, как лох – это самый достойный конец для него в этом сериале. Вы же не забыли, что смотрите "Игру Престолов", а не рядовое фэнтези, а? Благородный и честный лорд Нед Старк, страстный и дерзкий восточный принц Оберин, а теперь ещё и владыка смерти и тёмный повелитель Король Ночи – это всё предсказуемые персонажи, которых можно встретить в любом фэнтези. Но только в «Игре Престолов» с ними происходит то, чего никогда не позволил бы автор обычного фэнтези. Чем вы недовольны? По вашему, Король Ночи должен был погибнуть от меча Джона, закалённого кровью Дени в финальной серии? Вам самим такой конец не кажется банальным? И потом, «Игра Престолов» никогда не была о войне живых и мёртвых. Противостояние Королю Ночи – это лишь метафора основного конфликта произведения, о котором речь пойдёт дальше. Смиритесь с этим.
2. Несбывшиеся пророчества: Серсею не придушила Арья с лицом Джейме, Джон не Азор Ахай, жеребец не покрыл весь мир, а Варис не русалка.Опять же все просто сами для себя усложняли более простую историю и по очереди натягивали сову на глобус. Я никогда не верил фанатским теориям, так, к слову. Пророчества на то и были пророчествами, что они туманны и неоднозначны, как и будущее, которое они предсказывают. Если бы каждый сон, каждое видение и каждый знак в сериале что-то значил, то это означало бы, что все герои бы были безвольными марионетками в руках Судьбы. Кому это было бы интересно? Нет, правда… кому? Признайте, что вам самим бы было плохо, если бы всё случилось именно так, как предсказали вы, и авторы вас ничем бы не удивили. На какое-то время это могло бы вас занять: «Ура, всё так, как я и думал!», но однажды вас от этого ликования отвлечёт вопрос «Ну да, я был прав… Что дальше?»
3. Дейнерис спятила внезапно и тупо. Что эти дебилы-сценаристы с ней сделали!? Она была сильной женщиной, создавшей себя саму! Я же назвала дочу Дейнерис! Как мне быть!?Внезапно спятила? Вообще-то нас к этому и правда подводили ОЧЕНЬ ДОЛГО. В каждом сезоне Дени становилась всё жестче и безумнее. Сильная женщина молча позволила полить своего брата золотом, сильная женщина разграбила торговый город за то, что они украли у неё дракончиков, сильная женщина распяла сотни людей без разбора за то, что они знатные господа и угнетатели, сильная женщина убила всех работорговцев на кораблях в заливе(ну ладно, это не такой плохой поступок. Рабство – это плохо, если это не БДСМ). Она шла к власти по колено в крови, и убийство всех в Королевской Гавани – это апофеоз её борьбы за престол. Вспомните, что она говорила Тириону перед отплытием в Вестерос. «Я ничего не почувствовала», сказала она, когда попрощалась с возлюбленным Дарио Нахарисом. Она уже тогда начала медленно черстветь и сходить с ума, осознав свою силу и власть. Вы правда считаете, что персонаж, просто так сжегший отца и брата Сэма Тарли будет положительным героем и родит дочь от Джона? Может, в ваших влажных фантазиях так бы и было. Но я уже 3 года знал, что эта девка плохо кончит. А те дураки, что назвали детей в честь Безумной Королевы – сказочные ********. Пусть это будет им уроком, как не надо месить реальность и вымышленные истории. А родителям, что снимают видео, где их дети в костюмах Свинки Пепы и Леди Баг дерутся со Слендерменом и Джокером, вообще надо обратиться к психиатру.
4. Варис не русалка  облажался.Да, это со всеми бывает. И даже с мастерами дворцовых интриг. Просто потому что все мы люди. Варис и Бейлиш были искусными интриганами, но не всемогущими мудрецами и вершителями судеб, какими их принято считать у фанатов. Его последняя попытка отравить Дейнерис – это прощальный вопль отчаяния от бывшего мастера над шептунами. Он привык раскалывать лордов и монархов, как орешки и плести интриги за счёт их пороков. Но что ему было делать, когда главным пороком Дейнерис было сеяние хаоса на грани безумия? Он не знал, что делать. Потерял хватку и поплатился. Его смерть хоть и печальна, но не противоречит его роли в сериале.
5. Бран – законно избранный король? Серьёзно? Но он же Трёхглазый Ворон, древний бог и т.д.Да. И вам придётся принять это. Семи (уже шести) королевствам сейчас правда нужен король, который не сожжёт всех огнём, не начнёт гражданскую войну отрубив голову не тому лорду, не позволит религиозным фанатикам захватить власть, не взорвёт всех врагов в одном месте, не пропьёт казну, не будет геем, не будет приносить своих родственников в жертву Владыке Света, не станет праздновать свадьбы с сомнительными союзниками, а также просто будет хорошо знать историю своей страны. И он не Трехглазый Ворон, а всё ещё Брандон Старк, перенявший дар от него. Трехглазый Ворон мёртв уже 2 сезона. Пересмотрите его разговор с Тирионом в 4-й серии и сами поймёте, что парень просто стал другим из-за этого дара провидца, но не стал полностью мистической сущностью. Он просто хотел отстраниться от мирской жизни, называя себя Вороном. Но ему не дали.
5. Новый Малый Совет – просто ужас. Они же всю страну просрут!А вот эта претензия особенная. Потому что они и правда всё прострут, но в этом не должно быть негатива. «Игра Престолов» учит нас, что даже перед лицом самой Смерти люди остаются людьми. Сколько бы они не объединялись в битве против Зла, после победы их пороки возвращаются на места и всё происходит по новой. Опять война, опять чья-та алчность и гордыня губят тысячи невинных жизней. Вот ради чего Короля Ночи убили так рано – чтобы показать всё это. Показать, что и после битвы со злом жизнь продолжает идти своим чередом и наступать на те же грабли. Малый совет и Бран-король - это жирный намёк от сценаристов, что на месте сломанного Дени "колеса" строится новое и ещё более кровожадное. Просто никто из недовольных, видимо, этого не понял.
Итого: Восьмилетняя история "Игры Престолов" подошла к концу и в ней нет зияющий дыр и нестыковок, которые нельзя заполнить. Всё закончилось логично и красиво. И нечего искать тут минусы там, где их нет.


Таким образом финальный сезон не так уж и плох, просто он не оправдал чрезмерно завышенные ожидания публики. Капризным фанатам могу сказать одно: в следующий раз, когда появится сериал, который увлечет вас так же, как «Престолы», не сходите с ума от того, что история, которую вам рассказали, отличается от ваших ожиданий. Старайтесь понять, что хочет сказать вам автор, а не вы сами, не дочитав до конца.