8 самых популярных вопросов психологу, которые клиенты очень хотят, но стесняются задать

«Хочу задать вопрос, но боюсь показаться странным и глупым» — подобная мысль наверняка посещала каждого стеснительного человека.

Сегодня, для вас, я приготовила небольшой список популярных вопросов психологам на первом визите.

8 самых популярных вопросов психологу, которые клиенты очень хотят, но стесняются задать Психология, Личность, Саморазвитие, Психотерапия, Вопрос, Психолог, Психологическая помощь

1️⃣Как понять, что я начал сходить с ума?

Каждому человеку хоть раз казалось, что он начинает сходить с ума. Подтверждается всего 5 % случаев серьезных психических расстройств, заподозренных пациентами при самодиагностике. Если вы любите разнообразные тесты и вас насторожили результаты, то самым мудрым решением будет посетить кабинет психолога. Если все серьезно, то он вас направит к психотерапевту.

2️⃣Чем отличается психолог от психиатра и психотерапевта?

Тут все просто. Психиатр — это врач, сфера деятельности которого — психические отклонения и патологии. А психолог не обязан иметь медицинское образование. Его пациенты — психически здоровые люди, попавшие в сложную ситуацию. Психотерапевты бывают двух видов. Это врачи-психотерапевты и психологи-психотерапевты. Психотерапией в России занимаются как врачи-психотерапевты, так и психологи, прошедшие специальную дополнительную психотерапевтическую подготовку, помимо базового образования.

3️⃣У психологов бывают психологические проблемы?

Психологи — это такие же люди, как и их пациенты, и они переживают те же кризисы, конфликты, нервные срывы. Но есть одно большое отличие. Психолог может распознать свою проблему, найти ее истоки и решить. И в случае необходимости он, не откладывая проблему в долгий ящик, прибегнет к профессиональной помощи.

4️⃣Вы рассказываете о своих пациентах друзьям?

Правило конфиденциальности знает каждый специалист. Но, к сожалению, от утечки частной информации за пределы кабинета застраховаться невозможно, так как в любой профессии встречаются нечистоплотные люди. К счастью, это исключение, чем правило. Чтобы быть уверенным, обсудите перед началом терапии границы конфиденциальности со своим психологом.

5️⃣Вы ведь работали с такими же случаями. Почему вы просто сразу не дадите совет?

Работа психолога заключается не в том, чтобы советовать, а в том, чтобы помочь человеку самостоятельно дойти до истинных причин и правильных решений. Советовать невозможно даже в похожих ситуациях. Все люди разные, не может существовать универсального способа решения проблемы, который подойдет для всех.

6️⃣Вы моложе меня, как вы можете мне помочь?

Такой немой вопрос, я часто испытываю на себе, когда в кабинет заходит клиентка порядком старше меня. Потому что бытует мнение, что хороший психолог пользуется собственным жизненным опытом. А если специалист молод, то о каком опыте может идти речь? На самом же деле психолог опирается на обширные теоретические знания о функционировании человеческой психики. Обычно через несколько минут беседы, у клиента этот вопрос исчезает сам собой.

7️⃣Вы будете смеяться надо мной, когда я уйду?

Люди с фобиями очень часто страдают не только от самой фобии, но и от страха быть осмеянными окружающими, и поэтому такой вопрос совершенно закономерен. Психологу необходимо наладить связь с клиентом, понять его проблему — это большая работа, но никак не повод для издевок и шуточек.

8️⃣Как мне его вернуть?

После расставания очень велик риск развития стресса и депрессий. Этот период легче пережить, посещая психолога. Он поможет осмыслить ситуацию, сделать для себя выводы, понять причины и войти в новые отношения (или вернуться в старые, если так уж хочется) без страха и опасений за свое будущее.