84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом

В этом двухэтажном доме в центре Уфы по улице Революционной скоро отключат свет и газ, затем приедет кран с четырехтонным металлическим шаром на цепи. И от дома Ляли Нуриахметовны Зинатуллиной за номером №201/2 не останется и следа.


Ляля Нуриахметовна в своей квартире

84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом Квартира, Жилье, Россия, Социалка, Пенсионеры, Расселение, Снос, Длиннопост, Уфа

ООО «Строймонтаж» в границах улиц Айской - Владивостокской - 8 марта – Революционной возведет здесь с десяток высоток от 16 до 22 этажей. Куда уж деваться 84-летней бабушке с ее двухэтажным домом всего на несколько квартир? А она добивается от городской администрации, чтобы ее прописали в этой элитной застройке. Жильцов сносимого дома из центра города переселили в Затон, Шакшу и Демский район. А она не сдается. И дело тут не в корысти или старческом упрямстве. Все не так просто.


…Ляля Нуриахметовна увидела меня издалека и помахала из окна своей квартиры. Захожу в дом, который застройщик обозначил как барак. Ничего себе, все бы так жили в бараках! Чисто, тепло и уютно. Запах чего-то родного, деревенского. А это, оказывается, хозяйка готовилась, напекла пирожков. С порога спровадила мыть руки – такая аккуратистка, а в комнатах (целых 54 квадратных метра) – ни пылинки, все сверкает свежей краской.

84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом Квартира, Жилье, Россия, Социалка, Пенсионеры, Расселение, Снос, Длиннопост, Уфа

Чисто, уютно... Разве захочется отсюда съезжать?

- Я ведь коренная уфимка, - рассказывает она, – Родилась в доме по улице Сталина (теперь Коммунистическая), его снесли и вот родителям дали эту квартиру. Прожила здесь больше полвека: двое сыновей у меня, работала инженером в «Башгражданпроекте». Так что все, что касается строительства, знаю не хуже других, а то и получше.

А еще Зинатуллина рассказала, что жизнь была нелегкая, да и кто с этим не согласится? Помнит маленькой девочкой, как отца провожали на фронт. Не вернулся, в сентябре 1943-го пришел «скорбный треугольник»: «пропал без вести». Сейчас проживает одна, является инвалидом второй группы. А съезжать не собирается ни в какую.


- Все уезжали отсюда с неохотой, как на ссылку: боялись поджога. Уже пять стариков, что переселились, ушли на тот свет. За стеной мой сосед получил четырехкомнатную квартиру, а как только переселился - скончался! - говорит она. - Нам ведь никак нельзя с насиженного места. Здесь все родное – и стены, и вид из окна. Меня здесь все знают, вот на днях главврач моей поликлиники, когда приходила на прием, подарил красивую банку с чаем. Да и потом, вы же видите, какой это крепкий дом! Снаружи немного штукатурка в трещинах, а так – жить в нем, да и жить. Почему я должна отсюда переселяться, это не по закону! Он же не аварийный!


В самом деле, бабушка показывает несколько ответов от администрации, где значится: «Дом №201/2 по ул.Революционной включен в республиканскую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2017 годы. В программу входят дома, признанные непригодными для проживания до 01.01.2012 года, включенные в реестр аварийных домов».


- Каким образом его включили в этот список? – негодует Ляля Нуриахметовна, - Когда я самолично была на приеме в городской администрации в 2016 году, мне сказали: «Можете быть спокойны, раз уж вам так не хочется переезжать, дом ваш не снесут!» Вот и доказательства!

Пожилая женщина показывает лист с печатью за подписью начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Андрея Федосова:


«Межведомственная комиссия вопрос о признании жилого дома по ул. Революционной, 201/2 подлежащим сносу или реконструкции не рассматривала». Дата: 16.04.2016 год.

84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом Квартира, Жилье, Россия, Социалка, Пенсионеры, Расселение, Снос, Длиннопост, Уфа

А Андрей Федосов не признал дом аварийным

- Значит, его внесли уже задним числом? – продолжает она. – Это же незаконно. Сколько у нас по городу действительно ветхого жилья, люди годами добиваются, чтобы их снесли, да не выходит: не в центре! А раз мы проживаем на таком «лакомом кусочке земли», то и снести нас, значит, надо вместе с гаражами? Под снос пошли и другие крепкие здания, но мне до них дела нет, я борюсь за свой, родной дом.


Война с городской администрацией Зинатуллиной длится не один год, за это время она побывала на приеме и у бывшего первого заместителя мэра Александра Филиппова, и у нынешнего заместителя мэра по строительству и архитектуре Аската Хайруллина.


Связались и мы с городской администрацией, Там прокомментировали так:

«Ляле Нуриахметовне были предоставлены на выбор несколько вариантов для переселения, метражом квартир, соответствующим занимаемой ей площади в доме по ул. Революционной, 201/2. Действующее законодательство не предусматривает расселение граждан непосредственно в близости от предыдущего места жительства. Ляля Нуриахметовна может продать полученную квартиру и приобрести жилье в любом районе города».

Про то, что территория под строительство освобождается в том числе и путем сноса далеко не аварийного жилья – ни слова.

84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом Квартира, Жилье, Россия, Социалка, Пенсионеры, Расселение, Снос, Длиннопост, Уфа

Дом крепкий, но неказистый с виду: нужен косметический ремонт

Что же делать? Как сказал бы Остап Бендер, «железный конь идет на смену крестьянской лошадке». На месте двухэтажных домов появятся 9-22-этажные здания – новый жилой комплекс «8 Марта».


По заказу ООО «Строймонтаж» «Рамруградпроект» спроектировал планировочное решение этого квартала, в документах в частности, сказано: «Близость к историческому и административно-деловому центрам Уфы, а также наличие хорошей транспортной инфраструктуры влияет на градостроительную ценность и, соответственно, на стоимость земельного участка - она очень высока».


Однако, переселяя граждан из центра на задворки, застройщик этот факт не учитывает, только – квадратные метры. «Это ведь тоже несправедливо, - говорит Ляля Нуриахметовна. – Если я продам мое новое жилье, то куплю уже не трехкомнатную квартиру, а однокомнатную в этом районе. А главное вот что обидно – дом-то не аварийный!».


Взято: 84-летняя уфимка воюет с мэрией за свой дом

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую неделю-аааа! дом расселяют, аааа! дом не расселяют! Сосед получил четырехкомнатную квартиру, т.е. и старушенции дадут не меньше, в чем проблема?                                                                             

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

> Действующее законодательство не предусматривает расселение граждан непосредственно в близости от предыдущего места жительства.


Ну, как я понял, проблема в том, что дадут в другом районе = в ебенях с хуёвой транспортной доступностью, инфраструктурой и т.п. Я не с Уфы, так что если неправ, сорян.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, хотя конечно может быть. По идеи стоимость должна коррелировать и что-то мне подсказывает, что так и есть, ведь остальные согласились, да и в статье бабуська упирает на то, что все родное и т.п. И еще один момент-если весь дом расселили, то на какие шиши его содержать?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу оправдывать бабулю, не зная всей ситуации, вполне возможно, что действительно она тупо упёрлась и всё. Но эквивалент стоимости, увы, тоже не панацея — затык в том, что сейчас строят жильё только с большими комнатами. Допустим, есть малогабаритная трёха в хруще в районе с хорошей транспортной доступностью, и надо выселить её в новострой. Но в этом случае расселяемым из трёх критичных для большинства пунктов "сохранить число комнат", "сохранить транспортную доступность" и "не попасть в кредитно-ипотечнре рабство" придётся выбрать только два. Ибо трёха будет иметь бо́льшую площадь и при такой же транспортной доступности стоить дороже. Хорошо, конечно, если у живущей там семьи есть пара-тройка лямов сбережений, которыми можно хотя бы частично закрыть разницу, но, увы, не у всех они есть. И видится только 2 решения этой проблемы — строить квартиры с малогабаритными комнатами, или же давать квартиры бо́льшей стоимости с теми же числом комнат и транспортной доступностью с покрытием разницы стоимости в рассрочку. Именно в рассрочку, без процентного ярма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас разные квартиры строят,  и маленькие комнаты и большие.

В таких домах как расселяемый, комнаты большие, у меня бабушка в таком жила.

За 3 млн можно купить трешку в новостройке, но вы же имели ввиду добавить? Тогда трешку в хорошем районе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не в курса́х цен на жильё в Уфе, цифры я указывал для своего города, они много выше уфимских, и мои цифры надо отскейлить.

Автор поста оценил этот комментарий
Написано же только метры считают. Стоимость по пизде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где написано?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поменяешь трёшку в центре на трёшку в промзоне?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трёшку аварийном бараке в центре на трёшку новостройке в промзоне?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, да ну прям оскорбление. Мелочь совершеннейшая
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку