7 хороших книг на лето
Сезонная подборка книг, которые можно читать и в любой другое время года.
1. "Цвет волшебства" - Терри Пратчетт
– Мы забрели в зону с сильным магическим индексом, - объяснил он. - Когда-то давно здесь образовалось мощное магическое поле. – Вот именно, - ответил проходящий мимо куст.
Прекрасная книга для отличного настроения. Это фэнтези-история о Плоском мире, туристе, который прибыл, чтобы его изучить, и непутевом волшебнике, который знает всего одно заклинание, но даже его не может произнести. Если вам не хватает доброго и приятного юмора в удивительном мире фэнтези, то обязательно читайте Пратчетта!
LiveLib - 4.3
ЛитРес - 4.5
FantLab - 7.9
2. "Обереги из пастушьей сумки" - Андрей Горляк
Добрая и поучительная детская фэнтези-повесть, которая будет интересна и взрослым. Очень радует славянская тематика и мифология. Все традиции соблюдены, также передан говор, передана атмосфера деревни и нетронутой природы. Книга оставила приятные и светлые ощущения. Читается быстро и легко.
LiveLib - 4.5
3. "Синьор Мулине" - Владимир Сизов
Какая это все-таки разрушительная зараза — человеческая гордыня.
Это сборник рассказов о жизни художника с прекрасными иллюстрациями. Несмотря на то, что тут есть истории, происходящие и в зимнее время, все они пропитаны каким-то ярким позитивом и желанием жить. Главный герой много повидал и многое пережил, и ко всему он относится так легко и с юмором, что сам невольно подхватываешь это настроение.
LiveLib - 5
4. "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"" - Фэнни Флэгг
Ева позволяла себе самую большую роскошь в жизни — плевать на мнение окружающих.
Очень необычная книга, в которой замкнутая и закомплексованная женщина будет слушать истории старушки о том самом кафе, которое указано в названии книги. Это большой сборник событий, охвативших достаточно большую эпоху, почти целый век. И хоть повествование немного сумбурное, через него четкой линией идет идея об обретении себя, доброте к другим, ценности и конечности жизни. Вдохновляющий и трогательный роман.
LiveLib - 4.4
ЛитРес - 4.6
FantLab - 8.3
5. "537 дней без страховки" - Кирилл Смородин
Самые эпичные путешественники живут без социальных сетей. У них нет потребности раструбить на весь мир, что они побывали где-то. Они не делают сотни фотографий одной и той же горы. Они не продают туры, пресеты для фотографий и не рекламируют чипсы. Глядя в их глаза, я ощущал, что они чувствуют глубину момента. Такие люди свободны как птицы. Они осознали, что настоящая жизнь не на экране смартфона. Она за порогом дома.
Это история о парне, который во время затяжной депрессии почти покончил с собой. Но, к счастью, в итоге он принял другое решение. Уволился с работы и просто вышел из дома, куда глаза глядят. Таким образом он совершил кругосветное путешествие, снова обрел себя, встретил множество прекрасных людей, увидел красивейшие места и написал об этом книгу. Я не могу сказать, что тут вы найдете что-то особенное, но лично меня подкупила честность и доброта, с которой автор описал этот путь. Так что если летом вы собрались в путешествие, а тем более хотите путешествовать, но не можете решиться, то советую почитать эту небольшую и душевную книгу.
LiveLib - 4.4
ЛитРес - 4.8
6. "Остров сокровищ" - Роберт Стивенсон
Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!
Прекрасная книга, которая не нуждается в моем представлении. Но атмосфера приключений, моря, летних жарких пляжей и пальм создаст нужное настроения для летнего отдыха.
LiveLib - 4.5
ЛитРес - 4.8
FantLab - 9.1
7. "Книга как лекарство" - Берту, Элдеркин
Вы утверждаете, будто вам некогда читать, потому что вы слишком поглощены процессом самой жизни? Это отговорка. Сократ первым заметил: «Непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой». Именно книги позволяют нам заглянуть в себя и задуматься о смысле жизни, которой мы живем.
И если у вас все еще не будет летнего настроения после предыдущих произведений, то этот справочник обязательно поможет вам. Тут вы выбираете свой недуг в содержании, открываете нужную страничку, и там написано, как справиться с проблемой через литературу. Очень полезно в любое время года. Так что будьте здоровы и читайте хорошие книги!
LiveLib - 4.1
ЛитРес - 4.1
_____
Книжная лига
27.2K постов81.6K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.