7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :)

Да простят меня те, кто так долго ждал. Но это свершилось! Я получила официальное разрешение от PR - службы на публикацию своих путевых заметок!

Вот здесь - самое начало истории. А я продолжаю :)

С воскресенья на понедельник приключения начались. В Москву долетела без проблем, правда был небольшой перевес чемодана (больше 23 кг), но его простили :)
Бегом на общий сбор и инструктаж. Да уж, бегать с таким чемоданом по метро - то ещё удовольствие. Только синяки на ногах остались, да руки чуть не оторвались.

7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост

Инструктаж пройден, ценные указания получены, до рейса на Мурманск ещё полдня - самое время встретиться со старыми друзьями и погулять по Москве.
Но я же умная девочка, поэтому первым делом избавилась от чемодана. В целом день прошёл отлично - правда не помню, что ела, да и под конец начало выключать.

Перелет в Мурманск дался просто - только заранее вытащила тёплую куртку (избавилась от перевеса) и, как только села в самолёт, отключилась.
В самом Мурманске тоже не обошлось без приключений, но таких, ни о чем : всего-то рано прилетели, рано прибыли на точку сборки, всего пару часов простояли под дождём и при +6 в ожидании автобуса :)

7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост

А дальше было самое интересное - путь в порт, где стоял "Академик Примаков". Впереди ждала норвежская граница - ведь мы ехали в Киркенес. Мне сказочно повезло - ни три аптечки, ни складной нож, ни шоколад (6 плиток), ничего не нашли - либо хорошо спрятала, либо просто плохо искали 🙈 Я даже не знала, что на территорию Норвегии нельзя ввозить еду и лекарства.

7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост

Было даже несколько часов по прибытии на судно - и я выбралась в сам город.
Милый, тихий и чистый городок, тысяч на 20 жителей. Сувениров купить негде, поменять рубли на норвежские кроны нельзя, поэтому на память остались только фото :)
Вечером во вторник (на тот момент это заканчивались вторые сутки без даже намека на нормальный сон) отчалили от берега и в полночь я заступила на первое дежурство :)
Продолжение следует...

7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост
7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост

Типичные норвежские домики и милейшие почтовые ящики :)

7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост
7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост

Памятник Советскому солдату в честь освобождения Киркинеса

7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост

Здесь чтят и берегут историю. Есть ещё два дзота, как вход в подземные бункера. И раз в день в 12 дня они открыты, можно придти на экскурсию.

7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост
7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост

Приятный и небольшой городок. Тихий и аккуратный.
Ну а напоследок, само судно :) до встречи в следующей заметке :)

7 футов под килем - если, конечно добраться до судна :) Судно, Рейс, Экспедиция, Море, Длиннопост