Как я в рейс собиралась

Когда я только пришла в своё отделение РАН работать, сидела себе тихонько орнитологом на острове и птичек считала. А более известные коллеги ездили в экспедицию, как наземные, так и морские. Мне тоже захотелось (люблю я море).

И вот спустя почти год оформила все документы, получила сертификат и теперь я - официально научный сотрудник с паспортом моряка (для тех, кто не в курсе - я девушка, по специальности орнитолог)).

Как я в рейс собиралась Море, Экспедиция, Рейс, Орнитология, Сборы, Да ну нафиг, Длиннопост

В этом году пообещали, что возьмут в рейс "да ты что, у нас всегда не хватает научных сотрудников на судне, а орнитологи вообще давно с нами не ходят, очень надо!"

Намечался крупный рейс по Таганрогскому звливу, Азовскому морю, вплоть до Крымского моста. Но меня не взяли - мест не было :(

И тут, откуда не возьмись, прилетает мне от старшего коллеги в понедельник письмо, что на северный рейс набирают сотрудников - мол, отправь им свои документы, авось прокатит. Я и отправила - больше в шутку. Ведь какому коммерческому рейсу нужен неопытный морской орнитолог?

Вторник и среда прошли в ожидании. Потом прислали, что не хватает пары документов. За обеденный перерыв сделала medical report (медицинский сертификат международного значения, делается на основе свежего медосмотра, который у меня был)). Снова жду, а сама делами своими занимаюсь.

В четверг начала осознавать, что кажется ребята настроены серьёзно. Потихоньку паникую - ведь на корабле надо быть уже во вторник, а я даже не знаю - берут меня или нет. И вот пятница, середина рабочего дня - на почту падает письмо, что моя кандидатура утверждена, а следом прилетают два письма с билетами на самолёт из Ростова в Москву, и из Москвы в Мурманск. Моя реакция...

Как я в рейс собиралась Море, Экспедиция, Рейс, Орнитология, Сборы, Да ну нафиг, Длиннопост

И тут бегом. На секундочку - оформить на работе отпуск, сдвинуть свой официальный (запланированный и частично оплаченный ещё в марте месяце (!) отпуск с подругой, найти, куда пристроить 4 кошек (кошку и трех котят, которые приехали ко мне только неделю назад). Короче, список дел рос не по дням...

Благо у меня друзья хорошие - готовы месяц (!) ходить ко мне домой каждый день, чтобы кормить котят. Старшую кошку все-таки подруге отвезу. А чтобы обеспечить доступ им в квартиру, пришлось делать доверенность у нотариуса (!) - тому причиной неадекватный сосед, с которым у нас общая дверь в коридор. Уже был случай, когда я уехала, а он устроил скандал подруге и пытался вызвать полицию "за проникновение в квартиру" - она смогла мне в "поля" дозвониться, решили эту ситуацию. А в этот раз дозвониться не выйдет, поэтому - все по закону. И все же это дешевле, чем сдать на передержку на месяц 3 котят (я узнавала).

Как я в рейс собиралась Море, Экспедиция, Рейс, Орнитология, Сборы, Да ну нафиг, Длиннопост

По факту - по середине комнаты лежит чемодан, вокруг раскиданы вещи. В понедельник самолёт, а я до сих пор не могу поверить в реальность происходящего... На месяц в Баренцево море!

И да, у меня отец раньше в моря ходил на научном судне, правда по Тихому океану. И его реакция была волшебной :)

Как я в рейс собиралась Море, Экспедиция, Рейс, Орнитология, Сборы, Да ну нафиг, Длиннопост

И мысль терзает меня в три часа ночи - фен брать???
P.s. Простите за "многабукаф" - ужасно переживаю :) любым дельным советам буду очень рада - ещё почти сутки на сборы 🤪