22

5 причин, почему советы по правильному питанию — хрень

Попробуйте сыграть в такую игру: вбейте в поисковик название любого продукта, который ели сегодня и вчера, а следом — слово «рак» или слово «инфаркт» (хоть на русском, хоть на английском). Почти наверняка увидите множество новостей, свидетельствующих о том, что ваша еда вас убивает. Или — напротив, что она поможет прожить долгую и здоровую жизнь. Но не спешите смеяться над журналистами, что сочиняют мнения британских ученых как астрологи гороскопы.

Диетология — кромешный ад для доказательной медицины, и вот почему:

1️⃣ В ней почти не проводят рандомизированных контролируемых исследований. Это золотой стандарт докмеда, позволяющий дать точный ответ на вопрос о пользе или вреде любого вещества для здоровья человека. Не могу удержаться от попсовой, но сверхдоходчивой цитаты любимого Голдакра:

«В идеальном мире я бы взял 1000 детей, родившихся в Оксфордской больнице и разделил их на две группы. Половина из них всю жизнь потребляла бы только свежие фрукты и овощи, а вторая половина не ела бы ничего, кроме бекона и жареной курицы. Тогда я бы измерил, кто чаще болеет раком, болезнями сердца, кто умирает быстрее всех, у кого больше морщин, кто самый умный и так далее. Но еще мне бы пришлось заключить их всех в тюрьму, потому что я ни за что не смог бы заставить 500 человек питаться до старости одними фруктами и овощами».

2️⃣ Что нам остается? Смотреть, но не трогать. То есть, проводить обсервационные исследования: много лет наблюдать за людьми, проживающими в сходных условиях, но отличающихся какой-нибудь одной пищевой привычкой (например, пристрастием к горячему чаю).

Проблема в том, что через обсервационные исследования невозможно доказать причинно-следственную связь. Недавно журналисты из Fivethirtyeight провели опрос читателей, и по его итогам вывели прикольные диетологические взаимосвязи. Например, выяснили, что те, любит кофе, обычно любят и кошек (черт!). А у тех, кто пьет газировку, в прошлом году была странная сыпь. А жареную рыбу чаще едят демократы. А на капусту налегают преимущественно обладатели втянутого пупка.

Лучше всего в ложные корреляции въезжаешь через пример с Николасом Кейджем и смертями в бассейнах.

5 причин, почему советы по правильному питанию — хрень Диетология, Правильное питание, Рацион, Диета, Рак, Еда, Длиннопост

Шутки-шутками, а ученые уже воют на луну от невозможности сказать что-то конкретное на основании многолетних наблюдений: задание на потом и со звездочкой — почитать статью онкоэпидемиолога Антона Барчука про очередной раунд обсуждений красного мяса, которое вроде как снова не вызывает рак.

3️⃣ Но и это еще не все. Люди, принимающие участие в диетологических проектах, постоянно брешут о своем рационе. Ну, не специально, наверное, но это классика. А еще люди бухают, болеют, блюют. И это тоже влияет на конечные точки: то, что мы получаем по результатам наблюдений. Короче, доверия участникам исследований нет, а получить точную информацию нереально. Еще одна цитата, на этот раз от ученого по имени Кристофер Гарднер:

«[Чтобы получить точный результат], мне понадобится видеокамера, желудочный имплантат, фекальный имплант и еще такая особая штуковина в унитазе, которая будет втягивать вашу мочу и какашки, прежде, чем вы их смоете, анализировать состав и отправлять мне электронное письмо с информацией о том, что там было».

4️⃣ Даже если все наши испытуемые (то есть, наблюдаемые) поклянутся не врать, точных результатов все равно не будет. Потому, что люди очень разные — в физиологическом смысле. И еда тоже разная: кубанская фермерская морковка — не то же самое, что морковка, выращенная китайцами в теплице под Красноярском.

Доходчивый пример — исследования про кофе, где людей спрашивают, сколько они его пьют, чтобы оценить последствия длительного употребления разных доз кофеина. Но сколько кофеина в одной чашке? Подозреваю, что даже в той, что я готовлю по утрам на кухне, следуя многолетней привычке, изо дня в день оно разное. Разные зерна, разная обжарка, разный срок хранения, разная вода, разная степень чистоты рожка, разная степень износа кофемашины. А ведь иногда вырубают электричество, и я варю кофе в турке. А бывает, что утренний кофе я пью не дома, а на вокзале, в аэропорту или в гостинице.

И это был примитивный кофе, а как оценивать потребление йогурта? Колбасы? Лобстеров?

5️⃣ Напоследок — мое самое любимое. Конфликт интересов производителей. Наука вообще-то довольно дорогое удовольствие, и даже очень добрые люди редко соглашаются заниматься ей на добровольных началах. Исследования лекарств, как правило, спонсируют фармкомпании. А кто готов платить за то, чтобы узнать, как шоколад влияет на сердце? Минздрав? Минобр? Ну-ну. Об этом я тоже писала: 98% исследований, произведенных за деньги корпорации Mars, подтверждают пользу продуктов из какао для здоровья. Кажется, даже акулы фармбизнеса не позволяют себе таких громких и лживых обещаний. Маловероятно, что если наврать с три короба про лекарство, то его побегут покупать вообще все люди подряд. К тому же, всегда есть риск, что они подадут на тебя в суд за побочные эффекты или смерть, которую препарат должен был предотвратить. А вот чтобы доказать, что вы не поумнели от шоколада или там не помолодели от ягод годжи, нужно быть одним из тех Голдкаровских детей, заточенных в тюрьму с младенчества. Среди нас, кажется, таких нет.

Вывод будет в виде метафоры.

В фильме про Индиану Джонса был такой эпизод: ему нужно было пересечь подземелье, пол которого состоял из плиток с буквами. Если наступишь на неправильную, то она провалится, а ты упадешь в пропасть. И только по тем, которые составляют имя бога, можно перейти на безопасную сторону. В нашей жизни все чуть проще — плитки обваливаются не сразу, но и бога букв нет. Никто не знает, какая из них когда под тобой обвалится. И безопасной стороны нет. Единственный шанс выжить — всю жизнь прыгать туда-сюда, нигде особо не задерживаясь. И чем затейливее прыгаешь, тем лучше.

Продукты, которые мы едим — эти самые плитки. Пока единственный толковый совет в отношении здорового рациона, насчет которого уважаемые эксперты не спорят, звучит так: питайтесь разнообразно. Запрещенных продуктов нет, суперпродуктов — тоже.

Удачи, Индиана!

Дубликаты не найдены

+1
Но сколько кофеина в одной чашке?

Кстати дядя Водовозов приводил исследование, где собрали чашки кофе с кучи кофеен в одном городе и измерили кофеин, там разброс был что-то в районе от 20 до 180 мг.

А про пиздёж особенно актуально во всяких социальных и психологических исследованиях) Помню про измены было, где кто сколько изменяет исследовали по опросам)

0
Суп с макаронами рулит
0

в первом же пункте какая то лютая хрень.

где связь между правильным питанием и радикальным веганством? а в первом примере хотят сравнить именно веганство с крайней степенью мясоедения.

раскрыть ветку 3
+1

Это всего лишь утрированный пример того, что невозможно дать объективный ответ, какие продукты или режим питания лучше. Потому что эксперимент с нормальным дизайном в диетологии не поставишь, это не этично по отношению к участникам.

раскрыть ветку 2
0

утрированные примеры, это манипуляция.

манипуляция и научный метод несовместимы.

раскрыть ветку 1
0

да это уже всем давно понятно. Одни и те же продукты попадают то в страшно вредную категорию то в жутко полезную.

0
Истинно так! Но какое бабло на этом рубят,этож непостижимо!!!!
раскрыть ветку 1
0
Как фитнес тренер для похудячек к лету говорю - золотая жила, храни вас господь, жирненькие мои.
-1

Уже одно то, что калорийность продуктов выявляют путем их сжигания в печке, вызывает дикий смех у любого думающего человека !!!! Диетология - наебалово веков !!!!!!

-1

Да чего греха таить, до сих пор нет однозначного ответа чем закрывать углеводное окно после тренировки, белком или углеводами. А последнее время вообще пишут нет никакого окна, все это выдумки

раскрыть ветку 2
+1
Окна эти - наебалово сплошное. Запас энергии в человеке на многие дни вперёд - нет никаких окон.
Похожие посты
48

NONGSHIM SHIN Ramyon LIGHT - попытка в ЗОЖ?

Встречал ещё упоминание этой лапши как Shin White. Н-да, не для 2k20-го название.

Давайте коллеги лучше вспомним о главном отличии лапши быстрого приготовления от продаваемых в магазине обычных макарон. Вся она предварительно обжаривается в масле. Да, даже та, что для варки. И часть этого масла остаётся в лапше, из-за чего она содержит больше растительного жира чем простые макароны, а значит и более калорийна.

Если честно, не вижу особо крупной в этом проблемы (подробнее здесь), но с другой стороны, почему бы не взглянуть?

NONGSHIM SHIN Ramyon LIGHT - попытка в ЗОЖ? Доширакология, Лапша, Еда, Правильное питание, Длиннопост

Так вот, Shin Light варится быстро (4-4,5 минуты варки), но при этом дополнительного масла не содержит, потому что её обжарили не маслом, а потоком горячего воздуха. Аэрофритюр!

В результате у нас тут 9г белка, 71г углеводов, и всего 2,5г жира. На общий вес 97г. В обычной Shin Ramyon кстати 120г.

В упаковке у нас брикет лапши действительно слегка более светлый чем обычно, и три пакетика. В обычном Shin Ramyon их кстати два. В дополнительном пакетике у нас пряное масло. Ну никуда от него не деться, да?

NONGSHIM SHIN Ramyon LIGHT - попытка в ЗОЖ? Доширакология, Лапша, Еда, Правильное питание, Длиннопост

В пакетике FLAKES, что прямо-таки удивительно, обнаружились сушёные овощи. Ровно такие же как в Shin Ramyon без приставки LIGHT.

То же и с пакетиком с перцем. Да, перец как перец. Острый.

Сварил (в кастрюльке по инструкции) и попробовал пока так, чтобы оценить жертвы вкуса на которые надо идти ради правильного питания. И знаете... Мне понравилось. Да, лапша понравилась даже больше чем "без приставок" или SHIN Ramyon BLACK. Нет аромата фритюра, вкус больше похож на обычные не-БП макароны, но текстура совершенно такая же как у макарон быстрого приготовления.

Ну а с добавкой вырезки свинины приготовленной кстати тоже в аэрофритюрнице, и с маринованным яйцом вышло очень вкусно. Масло кстати добавил, хорошо.

Резюмирую - лапша вкусная и даже очень. Но найти в продаже её мягко говоря тяжеловато. Я купил эту лапшу в магазине NUGASTAV (сорри, прямые ссылки на магазины в постах запрещены), и кажется, если не там, то придётся брать её на Амазоне.

Стоит ли оно того конкретно для тех кто ищет Правильное Питание и ЗОЖ? На мой личный взгляд, разница в плане жиров достаточно скромная, потому и не стал снимать её в видео и добавлять в свой телеграм. Но если бы сейчас лежал на полке обычный Shin ramyon и лайт... Я наверное выбрал бы лайт.

Показать полностью 5
80

Не сильно калорийный творожный "чизкейк"

Пару месяцев назад исключила из рациона сладкое (сахар, покупные десерты и выпечку, вотэтовсе), но вкусненького же хочется! Мне помогает @amalgamagym , и, когда я прислала ей приготовленный десерт, она сказала: "Мне срочно нужны рецепты, либо публикуй сама, либо я опубликую от твоего имени на Пикабу". И вот я здесь, чтобы поделиться с вами классным творожным десертом, который очень даже может выступать в качестве праздничного торта, если грамотно украсить.

Дисклеймер: чукча не кондитер, просто в интернете рецепты нашел и вместе соединил, получилось вкусно. КБЖУ - в конце поста. Пост длинный, а все фотки, кроме заглавной и последней, сделаны на венчик.

Не сильно калорийный творожный "чизкейк" Десерт, Низкокалорийные блюда, Рецепт, Длиннопост, Правильное питание, Кулинария, Диета, Видео

"Чизкейк"

Само творожное "тело" торта я нашла на канале Алины FooDee (ссылка будет ниже). Это отличная, но, по-моему, очень скучная сама по себе база для чизкейка, которую можно круто проапгрейдить разными способами (об этом - тоже ниже)

Ингредиенты:

Творог – 600 г (Алина говорит, что можно брать любой жирности, я брала 1%)

Яйцо С0 – 2 шт.

Крахмал кукурузный – 40 г. Можно взять и картофельный, но Алина рекомендует кукурузный, и я тоже его использовала.

Молоко – 600 г. Из них 500 г пойдет на крем и 100 г - для желатина. Я беру 1,5% или 0,5% в зависимости от того, что есть в магазине.

Желатин – 20 г

Ванилин – на кончике ножа

Сахарозаменитель - по вкусу. Я добавила в количестве примерно экв. ~50 г обычного сахара, в исходном рецепте кладется 100 г меда.

Что делать:

1. Желатин залить молоком (100 г) и оставить в покое, чтобы набух.

2. Смешать яйца, крахмал и небольшое количество молока (грамм 50). Когда масса станет полностью однородной, без комочков, добавить оставшееся молоко (450 г), перемешать и поставить на умеренный огонь.

Крем нужно постоянно помешивать. Когда он уже прилично загустеет и появятся первые пузыри от кипения, проварить крем еще в течение 30-60 секунд и снять с огня.

Когда крем чутка остынет - добавить в него сахарозаменитель или мед, а также ванилин. Обязательно попробуйте. Что мой вариант, что вариант Алины - оба по сладости очень лайтовые. Если любите, чтобы было прям сладко - добавляйте больше сахзама.

3. Набухший желатин прогреть до температуры около 60 градусов, но не кипятить, иначе он утратит желирующее свойство. Я лично хз, где там 60 градусов, но водяная баня меня еще ни разу не подвела.

4. Блендером взбить творог в однородную пасту, добавить крем и желатин, перемешать и пробить до полной однородности.

Что крем, что желатин остужать полностью необязательно, можно добавлять теплые.

5. Залить в форму, накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 6-8 часов до полного застывания.

источнег: https://youtu.be/t7-nkT-dijU

Как я уже сказала, сама по себе база мне кажется скучной, но она шикарно сочетается с ягодами (пока попробовала только клубнику, думаю, многие другие тоже отлично зайдут). Можно сделать верхний слой из фруктового желе - это добавит вкуса и яркости. Насчет самих фруктов - не уверена. Вероятно, зайдут бананы - их можно даже не кусочками закидывать, а прямо вбить в "тесто", чтобы придать ему вкус.

Также я думаю, что будет норм, если добавить в массу какао или кофе, но пробовать буду уже как-нибудь потом.

Когда я решила готовить по этому рецепту, я подумала, что было бы неплохо добавить сюда какую-нибудь основу, чтобы было больше похоже на чизкейк. На данный момент я попробовала две основы, рецепты для которых и свои комментарии дам ниже. В следующий раз уже буду искать аналог песочного теста.

Основа 1:

Рецепт с сайта iamcook, в оригинале это основа для пиццы, сама по себе нейтральная, поэтому в этот десертный вариант я добавила немного ванилина и сахарозаменителя.

Ингредиенты:

Творог - 100 г

Мука цельнозерновая - 130 г (можно сделать микс из цельнозерновой и овсяной муки)

Яйцо - 1 шт.

Растительное масло - 0,5-1 ст.л. Я брала одну десертную ложку.

Сахарозаменитель - по вкусу, но не слишком много.

Ванилин - на кончике ножа

Разрыхлитель или сода - 0,5 ч.л. Я добавляла 1 ч.л.

Что делать:

1. Смешать 100 г творога, 1 яйцо и оливковое масло. Лучше брать обычный творог, не пастообразный. С пастообразным тесто получается очень липким, его сложно раскатывать.

2. Всыпать муку и разрыхлитель, немного сахзама и ванилина, перемешать. Получится много мелких комочков, которые легко слепляются в единый ком теста.

3. Тесто раскатать, выложить в форму. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке, у меня вышло около 20 минут - ориентировалась на румяность корочки.

Данная основа плотная и твердая, хорошо поддерживает сам торт. Мне не сильно понравилась текстура коржа в сочетании с нежной кремовой массой, но в целом по вкусу очень даже норм, а также получается чуть больше белка в конечных кбжу за счет творога.

Оригинал тут: www.iamcook.ru/showrecipe/17818

Не сильно калорийный творожный "чизкейк" Десерт, Низкокалорийные блюда, Рецепт, Длиннопост, Правильное питание, Кулинария, Диета, Видео

Основа 2:

В оригинале - рецепт "брауни" из инстаграма pp.baker.

Ингредиенты:

Мука пшеничная цельнозерновая - 120 г

Подсластитель в эквиваленте 5 ст.л. сахара

Щепотка соли

Какао - 2 ст.л с горкой (~20 гр)

Разрыхлитель - 0,5 ч.л.

Черносливовое пюре - 50 г. Автор пишет, что можно брать также яблочное пюре. Я брала баночку детского питания.

Кофе (или вода) - 160 мл.

Яблочный уксус - 1-2 ч.л. Я добавила 1,5 ч.л..

Корица - 0,5 ч.л.

Что делать:

1. Просеять в миску муку, какао, соль и разрыхлитель.

2. В чашке смешать кофе, пюре, уксус, подсластитель. Влить в мучную смесь и хорошо перемешивать минуты 3 (так рекомендует автор). Добавить корицу.

3. Смазать форму маслом, если требуется (у меня силиконовая, но я на всякий случай тоже смазала слегонца). Выложить тесто в форму, выпекать около 35 минут на 180 гр. до почти сухой зубочистки.

Эта основа тоже плотная, но мягкая, торт поддерживает фигово, но все еще лучше, чем браться за творожное "тело" голыми руками. По вкусу - очень зачетно. Думаю, потом еще отдельно сделаю именно кусочки брауни.

Оригинал тут: www.instagram.com/p/BVe7AseFIO6/

На моем фото корж перевернут (т.е. видна нижняя сторона)

Сборка торта.

Обе основы при выпечке сжимаются и будут меньше (на фотках коржей это видно, изначально они занимали все дно формы).

Собственно, кладем в форму основу (или не вынимаем оттуда вообще)), заливаем небольшое количество творожно-кремовой массы, выкладываем начинку, заливаем еще немного, выкладываем еще начинки, потом заливаем остаток и разравниваем.

Если начинки нет, то, соответственно, сразу всю массу выкладываем поверх коржа.

Клубника, которую я использовала - мороженая. Лучше, конечно, использовать свежие ягоды. Я не разморозила свои до конца, поэтому по бокам видны следы от воды. Для меня это некритично совсем, получилось очень вкусно. Но если хочется максимально красиво сделать, то это нужно иметь в виду.

Закрываем форму пищевой пленкой, я на свою мягкую силиконовую просто кладу большую тарелку, т.к. пленка плохо цепляется за мягкие края и липнет к массе. Ставим в холодильник часов на 6.

Часто в рецептах с желатином рекомендуют перед выниманием из формы пройтись вдоль бортика тонким ножом, чтобы было легче доставать десерт.

Перед подачей я рекомендую дать торту немного постоять при комнатной температуре, но тут уж как вам угодно. Вкусно и так, и прямо из холодильника :) Текстура у массы очень нежная, я лично тащусь.

Я свой торт не украшала, т.к. делала просто для себя, но можно, например, растопить немного горького шоколада и накидать на поверхность шоколадных полосок (как на заглавной картинке в видео, например), главное - не увлекаться, если не хотите сильно увеличивать калорийность.

КБЖУ 1 порции (1/12) тортов, которые я готовила:

Рассчитывалось по конкретным продуктам через FatSecret. Обратите внимание, что эти значения - не на 100 г продукта, а на одну порцию - 1/12 торта!

Вариант 1. Основа 1, чизкейк на молоке 0,5%, без начинки.

ккал: ~150

белки: ~16,3

жиры: ~3,4

углеводы: ~13

Вариант 2. Основа 2, чизкейк на молоке 1,5%, начинка - клубника Hortex замороженная, 300 г.

ккал: ~145

белки: ~14,8

жиры: ~2,6

углеводы: ~14,7

КБЖУ на 100 г отдельно по рецептам.

Зависит от того, какой творог, молоко, начинки вы используете. Да даже у разных производителей муки разные показатели могут быть. Я привожу !приблизительный! расчет кбжу через сайт diets, насколько нормально он считает - я хз:

Творожно-кремовая масса (на 100 г):

ккал: ~120

белки: ~10,6

жиры: ~6,5

углеводы: ~5

Основа 1 (на 100 г):

ккал: ~259,7

белки: ~12,7

жиры: ~12,2

углеводы: ~24,9

Основа 2 (на 100 г):

ккал: ~136,9

белки: ~5,6

жиры: ~1,7

углеводы: ~24,7

На фото - порция (1/12).

Вот такой вот тортик. Пробуйте, экспериментируйте, если есть что предложить - пишите в комменты. Спасибо за внимание :)

P. S. Малокалорийный торт - не повод жрать его целиком за один раз. Все в курсе, но на всякий случай все-таки напомню :)

Показать полностью 5 1
62

Треска запеченная в духовке

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Сегодня мы сделаем великолепное блюдо!

Филе трески с овощами, под сметано-горчичным соусом и сыром.

Богатое вкусом, сытное и, просто красивое блюдо.

И, к тому же еще и весьма диетическое.

Начнем…

Филе трески 4шт.

Морковь 2шт.

Томаты 6шт.

Лук 4шт.

Цуккини 2шт.

Паприка 1шт.

Шампиньоны 400гр.

Сметана 380гр.

Горчица 3ст.л.

Сыр 400гр.

Масло оливковое 50мл.

Розмарин, тимьян 1пуч.

Нарезаем овощи

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Смазываем противень маслом

Выкладываем лук и рыбу

Добавляем травы

Закрываем остальными овощами

Смешиваем горчицу соль и сметану

Кладем смесь сверху на овощи

Добавляем сыр

Запекаем 40мин. при температуре 180 градусов

Наслаждаемся!

рецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=SIKsEkfM1xk

Показать полностью 10
190

Малосольная селедка быстро и вкусно

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Самый быстрый посол сельди дома.

Всего через три часа на столе будет очень вкусная рыбка, которая приведёт Ваших гостей в полный восторг!

Итак, приступим:

Сельдь 2кг.

Соль 150г.

Лук 300г.

Масло оливковое 700мл.

Надрезаем рыбу вдоль позвоночника

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Снимаем кожу

Удаляем кости

Солим 15мин.

Нарезаем лук полукольцами

Промываем филе

Режем на кусочки

Закладываем слоями рыбу и лук

Заливаем маслом

Убираем в холод на три часа

Видео - рецепт тут: https://youtu.be/BEgw5pwpkmU

Показать полностью 9
440

Как я в "баяны" попала) ПП десерт - бонусом)

Рубрика "Упоротые рецепты" возвращается)

Предыдущий пост про творожный сыр из кефира был в горячем недолго... Оказывается пару лет назад этот рецепт уже публиковался и его бодро снесли в "баяны". Я его не видела, иначе уже давно бы пользовалась этим лайфхаком) Но кому-то способ пригодился, и это прекрасно)

В комментариях прочитала интересный вопрос - а с ряженкой такое не провернуть?

Хм, ряженка не кефир, значит не "баян"...наверно... А, попытка не пытка) Пилим!

Итак,нужна ряженка в картонной упаковке:

Как я в "баяны" попала) ПП десерт - бонусом) Рецепт, Ряженка, Десерт, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Длиннопост

Пихаем ее в морозилку на ночь. С утра извлекаем кирпичик из упаковки:

Как я в "баяны" попала) ПП десерт - бонусом) Рецепт, Ряженка, Десерт, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Длиннопост

Берем дуршлаг и кастрюлю, ставим айс-ряженку размораживаться. Повторюсь про дуршлаг - важно не просто разморозить, а дать стечь сыворотке)

В итоге в дуршлаге остается около 300 гр плотной массы с нежным вкусом топленого молока. Очень напоминает масляный крем для эклеров, если добавить чуть сахарозаменителя. По калориям выходит около 130 на 100 гр. Сыворотку я вылила, но подозреваю, что ее можно и выпить)

Задумавшись, как бы ее применить взгляд упал на них:

Я взяла 3 штучки хлебцев, хорошо их намазала массой, украсила черносливом и убрала в холодильник на ночь настояться.

С утра меня ждал очень вкусный тортик, напоминающий наполеон. Для тех, кто на диете это просто бомба - полезная пироженка) Один момент - я использовала 3 хлебца и нижний недостаточно пропитался, и в принципе я полностью этот десерт не осилила - сытный) Поэтому рекомендую делать его из двух хлебцев, и обмазывать их полностью (снизу тоже). По итогу выйдет примерно 100 гр десерта "весом" всего в 150 кал)

В целом все) Пробуйте, делитесь результатами)

Всем здоровья и хороших тренировок)

Показать полностью 6
732

Французский ИРП

Salut, camarades! Detomatizator c вами.

В комментах к предыдущим постам кто-то спросил про французский ИРП. Так вот, он есть у меня. Как говорят французы : «ça tombe bien ». Во время сентябрьского полевого выезда у меня как раз завалялся один лишний сухпай, который можно распотрошить в познавательных для Пикабу целях.

ИРП во Франции называется RICR – Ration Individuelle de Combat Réchauffable, что переводится как индивидуальный разогреваемый боевой рацион. Он является общим для всех французских вооруженных сил и французского легиона соответственно. Выдается каждые 24 часа. Является основной жрачкой на учениях, полевых выездах и театрах боевых действий. Вода дается отдельно в бутылках.

В данном примере имеется меню номер 5 без свинины, что годится для тех, у кого воображаемый друг на небе запрещает ее есть, но ведь мы все знаем, что свинья - о**енная тема, правда? :) Общее количество меню назвать не могу, так как я хз, сколько их всего, но должно быть где-то 20-25. Меню влияет на выбор основных консерв внутри, тип печенек (есть более вкусная версия оных, чем у меня на фото, напоминающая советские крекеры), тип растворимого супа, вкус растворимого изотоника (персик и манго или мята и лайм) и тип мюсли (с шоколадом или с ягодами). Консервы съедобны и в холодном виде, если того требуют обстоятельства, но вкусовые качества при таком употреблении, конечно, страдают. Некоторые консервы, как восточный салат, что есть в этом меню, уже заточены на употребление в холодном виде, поэтому на банке есть пометка "à consommer froid" - употреблять холодным. По своему опыту скажу, что такую дичь лучше всё же разогревать, особенно зимой.

САБЖ представляет из себя запаяную в целлофан картонную коробку в форме кирпича весом 1750 грамм:

Французский ИРП Армия, Французская армия, Ирп, Сухой паек, Французский легион, Еда, Консервы, Рацион, Длиннопост
Французский ИРП Армия, Французская армия, Ирп, Сухой паек, Французский легион, Еда, Консервы, Рацион, Длиннопост

Общий вид при распаковке:

Общий вид содержимого: тут мы имеем 2 консервы по 300 грамм, 2 по 80 грамм, пачку печенья 200 грамм, растворимый суп, салфетки, изотоник, мюсли, пакетик с кофе и прочей лабудой, 2 энергетических батончика 30 грамм: один с кофейным вкусом, другой с фруктовым. Мармеладку 30 грамм, нугу с сухофруктами 30 грамм, черную шоколадку 25 грамм, варенье из чернослива 25 грамм.

Основная жрачка: 4 консервы. По логике 1 большая и одна маленькая на обед и на ужин. В этом меню имеем тортеллини с говядиной, восточный салат с говядиной, бобами и кукурузой, банку филе сардин в масле, банку плавленного козьего сыра.

Сухие печенюхи, которые разделены на соленые, сладкие и шоколадные:

Мелочь:

Пакетик с чаем, кофе, какао, сахаром, солью и перцем:

Комплект для разогрева: Подставка под консерву, таблетки сухого горючего, коробок спичек, мусорный пакет, зубочистки, таблетки для обеззараживания воды.

На этом у меня всё. Надеюсь, инфа была познавательна и разбавила в вашей ленте всратую политоту и волны ответов на посты :)

Salut!

Показать полностью 12
201

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
1349

15 сентября День худеющих. Моя история

Всё началось в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.

Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.

Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил мобильное приложение, купил умные часы, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.

Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.

По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, появилась возможность его контролировать.

Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.

За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону (см. фото).

Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита.

Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы. В зеркале на меня смотрел человек с телом школьника и лицом взрослого дяди. Решил попробовать походить в фитнес клуб. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми, и через месяц-два понял, что подсел:) Третий год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

Осенью исполнится три года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Три года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Вместе с лишним весом у меня нормализовалось давление (более 10 лет в мед карте зафиксирована гипертония), общее самочувствие сильно улучшилось.

Сейчас усилия направлены на улучшение качества тела. Конечно, случаются эпизоды лени,  периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в тренировочный процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Мой аккаунт в Instagram о занятиях в зале:  terenal_diary

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
797

4 опасных и странных эксперимента с едой

Это сейчас для проведения экспериментов ученые в основном используют лабораторных крыс, да и результаты большинства опытов можно предугадать заранее, отталкиваясь от уже известных данных. Раньше же исследовали рисковали собственными жизнями или жизнями других людей, а все для того, чтобы выяснить, например, можно ли питаться одним рисом или что будет, если все время пить кофе или чай?

Радиоактивная овсянка

В середине прошлого века одна американская компания, занимающаяся производством хлопьев на завтрак, попросила сотрудников Массачусетского университета выяснить, как их продукт ведет себя внутри организма. Чтобы наблюдать за процессом пищеварения было проще, исследователи решили добавить в крупу немного железа и кальция, но не простых, а радиоактивных

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

В эксперименте приняли участие около 70 сирот с различными тяжелыми заболеваниями. К концу исследования их состояние значительно ухудшилось, ведь у большинства развилась лучевая болезнь…

Были и другие дети в США, пострадавшие от действий недобросовестных ученых. Например, однажды воспитанникам интерната для больных ДЦП давали облученное молоко, опять же, все ради науки!

Вата, шарики, веревки…

Однажды исследователь Чикагского университета Фредрик Хелзел решил проверить, что будет, если питаться только несъедобными предметами. Целью мужчины было узнать, сколько калорий он получит из такой еды, и как быстро она сможет выводиться организмом.

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

Продолжительное время рацион Хелзела состоял из перьев птиц, различных веревок, кукурузных початков, металлических шариков и прочего. В ходе исследования парень отметил, что быстрее всего из тела вышел кусок веревки — для этого ему потребовалось «всего-то» полтора часа! Но больше всего Фредрик любил хирургическую вату!

За время такой диеты парень дошел до крайней степени истощения и только чудом остался жив. А вот стать ученым Хелзелу так и не удалось, ведь дефицит микроэлементов в организме сказывался на его успехах в образовании.

Монодиета

Врач Макс Мошковский однажды решил поставить над собой опасный эксперимент. В течение 200 дней он ел один только шлифованный рис, чтобы развеять или подтвердить догадку о том, что из-за такого питания возникает болезнь бери-бери, иными словами, авитаминоз B1.

Доктор прекратил эксперимент, когда боли в сердце и судороги стали невыносимыми. От последствий монодиеты Макс Мошковский не мог избавиться еще около 20 лет, ведь таким питанием он нанес огромный вред сердцу.

А вот «монодиета» путешественника Вильялмура Стефанссона в свое время состояла из мяса и жира, чаще всего тюленьих. К ним мужчина изредка добавлял ягоды или рыбу — одни из немногих продуктов питания, которые можно было достать во время путешествия. При этом Стефанссон отмечал, что чувствует себя отлично, хоть и незначительно похудел. Но вот по возвращении домой у мужчины начались серьезные проблемы со здоровьем…

Сначала это была обычная диарея, но с каждым днем состояние Стефанссона становилось все хуже. Скоро путешественник догадался, что виною всему вареное постное мясо, от которого он успел отвыкнуть. Когда мужчина начал есть жир и внутренности животных, его состояние сразу же улучшилось.

Чай или кофе

В конце XVIII века шведский король Густав III поручил выяснить, что вреднее — чай или кофе. Для этого государь помиловал двух смертников-близнецов с условием, что до конца жизни они будут регулярно выпивать по несколько чашек этих напитков в день, один — чая, другой — кофе

Эксперимент завершился тем, что оба брата пережили и врачей, которые за ними присматривали, и самого короля Густава. «Провалил» исследование мужчина, которому было велено пить чай — он умер первым в возрасте 83 лет.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1184745

Показать полностью 3
66

"Привет, правильное питание", 4-5 недели

Вот и наступил конец августа, на протяжении которого я стабильно ходила по 10000 шагов в день, на 4 и 5 неделе брав отдых уже всего 1 раз в неделю. Удалось подключить кардио и бассейн (предварительно взяв для начала урок плавания) с частотой 2-3 раза в неделю. И немножко велосипеда, чтобы добраться до бассейна или просто покататься в удовольствие. Как итог: за этот период нога почти полностью пришла в норму, способная сейчас пройти 15000 шагов за раз и куда-то уплыли 2,5кг веса еще до того, как я подключила питание. Приятный бонус :) Стабильность сделала своё дело. Теперь задумываюсь про бег трусцой в сентябре.

Заметила еще такой любопытный психологический момент. Когда на первых парах было сложно расходить ногу и она болела, то я либо брала кого-то пройтись компанией, либо включала аудиокнигу, потому что в таких вариантах боли практически не ощущалось и нога расслабленно шла себе и шла. А стоило пробовать ходить в одиночку, с музыкой или в тишине, то тело напрягалось, нога напрягалась (болела) и занятия ходьбой включали в себя в разы больше перерывов на отдых. Так что аудиокниги спасали (увы, музыка нет, а найти кого-то для компании на постоянку я не смогла), получалось, что я концентрировалась на них, а не на проблеме в ноге. Параллельно с этим решала вопрос напряжения, что шли из головы, так сказать. В итоге, сейчас уже могу в любом варианте ходить спокойно.

*по графику видно как изменилась активность (288000 шагов за август, удалось выполнить минимум), а так же мой мини-рекорд для самой себя - 15000 шагов за раз (а вот за март все еще стыдно :D)

"Привет, правильное питание", 4-5 недели Лишний вес, Правильное питание, Питание, Ходьба, Длиннопост, Мотивация, Образ жизни, ЗОЖ, Еда, Похудение

А теперь о питании. Как и планировала, подключила его на 5 неделе. К этому я психологически готовилась пол года, понимая, что никакие диеты не помогут (хватило одного такого опыта с удачным сбросом 10кг за месяц и такого же удачного набора этих 10кг обратно, как-нибудь покажу фото "до и после"). Важно было создать ту систему питания, которой я смогу придерживаться всю жизнь и не вредить этим себе. Психологический фактор имел весьма важную роль, так как переедать я начала по разным причинам: заесть депрессивный настрой, похвалить себя и то, что в детстве были периоды голода + до определенного возраста не знала даже о существовании всяких сникерсов, колбас и прочих разнообразных вкусных штук, что в последствии зародило во мне «ем со страхом, вдруг это последний раз». Важно было с этим разобраться, что и заняло как раз много времени.

Стоит упомянуть, что у меня инсулинорезистентность (лишний вес в этом сыграл не малую роль) и это проблема. Решаемая. В моём случае еда влияет на многие болячки (доходило дело даже до нескольких небольших операций). В общем, пообщавшись с эндокринологом и прочитав достаточно много о своей болезни, решила с чего попробую начать и как буду стараться изменять свою систему питания.

ПЕРВОЕ - это дробное питание, мне идеально подошло 4р/день. Помочь себе не забывать вовремя питаться и выработать привычку помог будильник на телефоне. С таким режимом питания меня не тревожило чувство голода вообще.

ВТОРОЕ - готовая к употреблению еда. Одно дело прибежать по зову будильника на кухню за едой, другое дело когда ее там нет и... либо убегаешь обратно забив на прием пищи, либо употребляешь что под руку подвернется\заказываешь\делаешь по быстрому что-то, особо не задумываясь.

ТРЕТЬЕ - готовить так, чтобы не стоять днями напролет у плиты. Мне нравится готовить, а вот тратить на это все свое время - нет. Важно было продумать этот момент и все распланировать.

ЧЕТВЕРТОЕ - КБЖУ. Это соотношение калорий, белков, жиров и углеводов, которые попадают в организм с пищей. Это то, что казалось мне адом до того, как я в это ушла с головой. Моим эндокринологом было прописано питание в 1600кк в день (но я поставила 1700+, исходя из соображений что 1600 это крайне мало на данный момент), при этом еда должна была быть сбалансированной. Это было и все еще остается самым сложным для меня пунктом из всего.

ПЯТОЕ - оставить себе один прием пищи в неделю (именно один прием) как возможность спокойно отсидеть чье-то день рождения, праздник или просто зайти в паб с друзьями, а может и вовсе просто себя побаловать, не испытывая стресса и каких-то лишних переживаний. Главное, без фанатизма и тогда это не принесет вреда.

Интервальное голодание (ИГ) мне не подошло. Вначале было просто плохо с него (слабость, боли в желудке и пр). А потом нашелся ответ почему так: как показали анализы и мой глюкометр - после долгого перерыва без еды у меня сильно падает сахар (до 3,2), а инсулин при этом поднимается (индекс Нома 7,66). Недавно мне вообще поставили гиперинсулинизм и мой вариант остается только один - дробное питание каждые 3-4 часа.

Я понимала, что первые недели две проторчу таки на кухне :D Потому что создать "свой" полноценный рацион, не зная ничего о еде, будет не быстро. Меня ожидало огромное количество новой информации и череда ошибок, благодаря которым я в итоге приду к нужному результату.

Так вот, в начале недели я просто выбрала несколько блюд\рецептов, которые вписывались в мое, на тот момент, понимание правильного питания, купила нужных продуктов и начала готовить. Меня завлекало желание сделать полезную еду вкусной, которую многие ошибочно (я была в их числе) считают не вкусной, от чего и тянет регулярно на что то "вредное" и более аппетитное. В первые дни только училась высчитывать калорийность готовой еды, не знала в каких продуктах чего больше/меньше, с непривычки все это сильно тормозило процесс. Мне казалось, что я сделала все верно в плане выбора продуктов (кабачки, говяжий фарш, шпинат и прочее-прочее), пока не увидела итоговые цифры в моем дневнике кбжу. У меня был серьезный недобор белков и углеводов, да и самих калорий + я делала слишком маленькие порции, хоть мне и хватало их на удивление (кушать меньше калорий чем свой основной обмен веществ это атата!).

На картинке мой первый опыт, рацион на день. И он не подошел (недобор всего чего только можно, с жирами только справилась :D)

"Привет, правильное питание", 4-5 недели Лишний вес, Правильное питание, Питание, Ходьба, Длиннопост, Мотивация, Образ жизни, ЗОЖ, Еда, Похудение

После первого опыта я как-то втянулась в это дело и начала из него создавать что-то получше, попутно читая про составы продуктов, узнавая где что есть, где чего много или мало. Например, те же макароны важно грамотно выбирать и в хороших макаронах твердых сортов дофига полезного (важно брать те, в которых содержание белка не меньше 12г), в то время как сорта группы Б и В лучше обходить за милю. Больше всего волновал вопрос "как набрать белка" и из чего лучше. Выбор пал на тунца, печень и креветки (курица и говядина уже присутствовали в рационе и важно было чем то их дополнить). Ну и все в таком духе. Второй опыт был был куда лучше первого, но все ещё не так как хотелось бы. Не дотягиваю до нормы калорий, хоть и наедаюсь (и опять белки, ох уж эти белки!). За следующие две недели постараюсь ещё поколдовать, посмотрим, что выйдет :)

Эта неделя стала для меня открытием в плане правильного питания. За эту неделю ушли некоторые проблемы жкт, которые до этого беспокоили, даже учитывая недобор калорий. Понаблюдаю за этим еще.

Перед всем этим делом решила не только сфоткаться для "до и после", но и пройти исследование состава тела, чтобы было с чем сравнивать потом результаты. И любопытно и полезно для статистики. Если верить данным, то мой нормальный вес должен составлять 73-76кг (где-то тут затерялась шутка про широкую кость). 

Итак, мой маленький прогресс за месяц, на протяжении которого я стабильно занималась ходьбой, начала плавать, заниматься кардио и одну неделю пробовала подобрать правильное питание. Кажется, ушли самые легкие кг. Ждём результатов следующих недель.

*обхват талии и бедер во второй раз пока не делала
Показать полностью 5
1449

Все едят и не толстеют

Здравствуйте. Лазила по форумам и наткнулась на пару тем где обсуждались типы фигур и что худые от природы мол могут много есть и совсем не толстеть. Генетика и все такое. Вот решила описать мой случай. Он достаточно яркий на мой взгляд. Мне 28 лет и всю свою жизнь я была очень худой. Мои родители и родственники постоянно при встрече говорили что я слишком худая и мне надо бы набрать немного. Я по природе астеник (как и родители) и имею узкие кости. Ела всегда нормально, ни в чем себе не отказывала. И в макдоналдс частенько ходила ,и пиццу домой покупала и картошку жареную любила...Но вес мой всегда держался в районе 51-54 кг. Ни больше и не меньше. Но вот полтора года назад по медицинским показаниям врач мне прописал лекарство, побочным действием которого был повышенный аппетит. Но оказалось, что повышенный аппетит это очень мягко сказано. Буквально на следующий день приема я начала есть просто все что под руку подвернется.Даже сладкое, которое я никогда(!) особо не любила, стала сметать. Курс лечения был около 6 месяцев. И что бы вы думали стало с от природы худой девушкой, которая может есть все и не толстеть?Я за 6 месяцев набрала 28 кг. Но что самое интересное, что даже после прекращения приема препарата, аппетит меньше не стал. И я за еще пол года я набрала еще 10 кг. Теперь я вешу 91 кг. И как вы понимаете от природы худенькой девушки не осталось и следа. Поэтому все таки толстеют от природы худые, еще как толстеют. И толстеют они от еды.

301

Поваренная книга жиробаса: ленивая паэлья

Я продолжаю публиковать рецепты блюд, которые можно использовать как "еду по умолчанию". Все блюда неплохо сбалансированы по БЖУ и просты в приготовлении, могут быть приготовлены впрок и заморожены. В борьбе с лишним весом, я настоятельно рекомендую всегда иметь запас хорошей еды и совершать нормальные приемы пищи, вместо того чтобы съесть вкусняшку/вредняшку. 

Поваренная книга жиробаса: ленивая паэлья Рецепт, ЗОЖ, Правильное питание, Кулинария, Мужская кулинария, Паэлья, Диетология, Длиннопост

Сегодня я расскажу как приготовить что-то отдаленно напоминающую паэлью. Настоящая паэлья (примерно как на фото) готовится в специальной посуде на открытом огне во дворе под ветвями мандаринового дерева. Когда я ел её в последний раз, за маленькое вознаграждение (10 евро) в неё добавили лобстера, которого надо было собственноручно выловить в аквариуме. Эх... (вытираю слезу) когда я снова смогу поесть нормальную паэлью а не вот это вот всё...

С другой стороны - то что мы приготовим сегодня будет очень просто в приготовлении, относительно вкусно и очень хорошо сбалансировано по макронутриентам. Да, да! Блюдо из риса будет хорошо сбалансировано! На первый взгляд это кажется неправдоподобным,но я приведу цифры в конце статьи.  Также, по традиции, я приведу расчет себестоимости порции. Я готовлю в мультиварке, но это не обязательно.

Ингредиенты:

1. Рис 250 гр.

2. Морской коктейль (смесь замороженных морепродуктов) 1 кг.

3. Лук 2 шт.

4. Морковь 1 шт.

5. Оливковое масло 80 гр.

6. Зеленый горошек консервированный 1 банка

7. Специи

Некоторые комментарии по ингредиентам:

1. Рис

Идеален вот такой:

Поваренная книга жиробаса: ленивая паэлья Рецепт, ЗОЖ, Правильное питание, Кулинария, Мужская кулинария, Паэлья, Диетология, Длиннопост

такой тоже "ок":

2. Морской коктейль

С этим больше всего проблем. Ищите хороший. Я нашел неплохой в локальном магазине морских деликатесов.

3. Оливковое масло (рафинированное)

На самом деле подойдет любое, но давайте проявим хоть каплю уважения к оригиналу? Технически масло нам надо для того чтобы пожарить две луковицы и одну морковку, для этого хватит и 30 гр., но я намеренно кладу сильно больше т.к. других источников жиров в нашем блюде нет. Жиры очень важны для здоровья (в том числе для полового), надо обязательно следить за тем чтобы употреблять их в в достаточном количестве.

7. Специи

Обязательно: розмарин, шафран, куркума (столовая ложка - ок), соль. Что-то можете добавить по своему вкусу. Можно копченой паприки например, чтобы придать аромат "дымка".

Готовится всё очень быстро и просто. Если делать так как я сказал, то трудозатраты составят 20-30 минут максимум.

1. Рис замочить

2. Лук и морковь мелко нарезать. Морковь можно потереть на крупной тёрке, а для резки лука я применяю вот такую приспособу:

3. Включаем мультиварку в режим "жарка", наливаем масло, разогреваем его и бросаем лук, морковь. Они будут примерно 15 минут жариться (не забывайте помешивать)

4. Кипятим чайник воды и заливаем морепродукты кипятком (не размораживая) в отдельной кастрюле

5. Когда овощи поджарились, надо быстро их остудить, потому что у мультиварки большая теплоемкость и просто её выключить недостаточно. Процесс жарки продолжится по инерции и всё сгорит нахрен. Сразу кидаем в овощи банку горошка с жидкостью. Потом сливаем воду с риса и морепродуктов, выкладываем их в мультиварку, добавляем специи, заливаем всё водой так чтобы её уровень был немного (меньше 1 см.)выше уровня продуктов.

6. Включаем режим рис/гречка/крупа или как он у вас называется на 30 мин. Надо так подобрать время/количество воды чтобы к концу варки вся вода впиталась/испарилась и ни капельки не осталось. Если в конце видите что вода ещё есть - увеличьте время, откройте крышку. В следующий раз откорректируйте количество воды.

7. Оставьте мультиварку с едой на 10 минут в режиме "подогрев"

8. Готово! Можно есть.

Мы получили примерно 6 порций по 300 гр. Таким образом, трудозатраты на 1 порцию составили не более 5 минут. Как я уже говорил, несмотря  на то что это рисовое блюдо, благодаря большому количеству морепродуктов оно имеет прекрасные показатели КБЖУ (на порцию 300 гр): 383, 31, 19,12  и отлично заходит на обед  со свежими овощами. Себестоимость одной порции примерно 78 руб:

Показать полностью 4
748

114кг vs 77кг

Я в 19 на студенческом (да, там и борода есть) и сейчас, в 35.

Теперь, пройдя определённый путь, могу смело сказать: любые диеты - фигня. Помогает просто перенастройка рациона и отношения к еде.

Как ни странно, простая фраза "ешь, чтобы жить, а не живи, чтобы есть" воплощает в себе более чем все секреты похудения.

P.S. Вкусное всё равно люблю и в меру позволяю.

P.P.S. Огромное уважение девушкам, скинувшим большой вес, вам это сделать сложнее, чем мужчинам. Вы очень крутые!

114кг vs 77кг Похудение, Диета, Длиннопост, Было-Стало, Правильное питание, Парни
114кг vs 77кг Похудение, Диета, Длиннопост, Было-Стало, Правильное питание, Парни
Показать полностью 2
50

Ответ на пост «Чего нельзя беременным» 

Был тут недавно пост о том, что можно и что нельзя делать во время беременности со скринами, кажется, из Твиттера. Там откровенное мракобесие творилось, вроде запретов на фотографирование, вязание, открывание дверей и бог знает на что еще. Я, честно признаться, с таким никогда не сталкивался. Нет у меня настолько упоротых родственников и знакомых, которые бы такое советовали, и слава богу.

Думаю, найдутся, конечно, и такие, кто в подобную чушь верит, и на полном серьезе каким-то из этих советов пытается следовать. Но все же, для большинства вменяемых людей подобное воспринимается, скорее, как анекдот. Ну, по крайней мере, среди моих знакомых. Допускаю, что мне повезло.

Однако, как мне кажется, есть другая категория «добрых советов» для беременных, внешне менее бредовая, и от этого, пожалуй, еще более опасная. Для психического здоровья будущих родителей уж точно.

Речь про советы и запреты, в которых присутствует какое-нибудь расплывчатое околонаучное обоснование или даже просто некий неявный намек на него. Ну согласитесь, что запрет, скажем, на вязание для будущей матери, потому что пуповина может обвиться вокруг плода, выглядит для современного человека, как полный бред, а вот запрет на авиаперелеты на раннем сроке из-за угрозы выкидыша, подкрепленный каким-нибудь рассказом про перепады давления, уже может показаться ему же чем-то, имеющим право на существование. Особенно если человек до этого был подвержен аэрофобии да еще и трепетно относится к беременности.

Тут, конечно, не обойтись без новых технологий. И если лет 15-20 назад, когда автомобили массово завоевывали пространство нашей необъятной, люди всерьёз обсуждали, безопасно ли беременной женщине водить автомобиль ввиду совершенно неестественного положения ног при этом процессе, то сейчас в тренде индукционные плиты, вышки 5G (Привет, Билл Гейтс!) и те же авиаперелеты, которые становятся все более доступны.

Но есть одна категория советов, которая не теряет своей актуальности в любую эпоху. Это вопросы диет и питания. Питание вообще в наше время изобилия и развитого интернета очень животрепещущая тема. А уж если вас угораздило набрать в поисковике «ограничения в еде для беременных», то вы поразитесь тому объему информации, который вам откроется. А еще больше поражает противоречивость этой информации, а главное, уровень аргументации.

Приведу пример из своего опыта, чтобы не быть голословным. Итак, посчастливилось однажды моей жене забеременеть. И для нее, и для меня это был первый подобный опыт. Про ограничения в питании для беременных, мы, конечно, оба краем уха слышали, но, честно говоря, не придавали этому большого значения, считая ограничение на алкоголь очевидным и достаточным. Врач никаких запретов не вводил. И жили мы спокойно и счастливо, но длилось это недолго. В один прекрасный вечер взбрело нам в голову выпить безалкогольного пива. И жена меня и спрашивает:

- А беременным точно можно? Пиво все-таки.

- Ну давай загуглим, - лезу в телефон и с удивлением сообщаю. – Нет, нельзя, оказывается!

- А почему? – спрашивает она, тоже удивившись.

И тут я читаю ей буквально следующее:

- «Безалкогольное пиво нельзя беременным по двум причинам. Во-первых, не существует безопасных доз алкоголя для беременных, а безалкогольное пиво хоть сколько-нибудь алкоголя да содержит. Ну и во-вторых, производство пива очень сложный технологический процесс, неизвестно точно, как весь этот процесс на свойства этого самого пива влияет, а поскольку не существует исследований, доказывающих безопасность безалкогольного пива для беременных, то совершенно очевидно, что безалкогольное пиво беременным пить категорически нельзя!», - я слегка сократил, конечно, всякие вводные фразы про «самое счастливое время в вашей жизни», но суть передал довольно точно. Думаю, если вы захотите меня проверить, то без труда найдете эту статью.

- Что это было? – cпросили мы друг у друга, и я перечитал еще раз.

- Ну хорошо, а что же еще запрещено есть беременным? – спросила меня моя жена после того, как мы перестали смеяться.

Ну что ж, дабы не утомлять вас долгими диалогами, я просто приведу краткий список того, что я узнал в следующие 20 минут, а именно, что не рекомендуется есть беременным и почему по мнению интернета:

- Нельзя есть свинину и курицу. Там содержатся гормоны роста и антибиотики, которые чрезвычайно вредны.

- Нельзя есть говядину с кровью, и вообще любое мясо с кровью, потому что в нем могут содержаться паразиты.

- Нельзя есть субпродукты, они очень жирные и содержат много витамина А. И то, и другое вредно.

- Речную рыбу есть нельзя, там паразиты.

- Морскую рыбу есть нельзя, там ртуть.

- И вообще рыба аллерген, если вы не в курсе.

При всем при этом женщинам рекомендуется увеличить потребление белка во время беременности и такую рекомендацию действительно дает врач. От нее интернет-диетологи тоже не отказываются, но как это сделать при упомянутом выше – непонятно. Поехали дальше:

- Бобовые есть нельзя. От них повышенное газообразование. А это доставляет дискомфорт и матери, и плоду.

- Сладкое и мучное нельзя, потому что от этого женщины стремительно набирают вес.

- Цитрусовые нельзя, это аллерген.

- Мед нельзя, это аллерген.

- Свёклу нельзя, она повышает тонус матки.

- Вообще все красные овощи и фрукты нельзя, ибо это тоже аллерген.

- Грибы – впитывают радиацию.

- Соки – повышают кислотность.

- Мягкие сыры очень опасны, потому что не пастеризованы.

- Виноград – опять же газообразование.

- От чая и кофе следует отказаться, т.к. там очень вредный кофеин.

- Острое, соленое, кислое, само собой разумеется, нельзя вообще никому.

- Нельзя все магазинное, ибо там химия.

- Нельзя все домашнее, потому что там не соблюдена технология производства.

- Ну и король всей этой вечеринки, знакомьтесь, великий и ужасный, СЕЛЬДЕРЕЙ! Одно это страшное слово, произнесенное вслух, способно заставить дрожать любую беременную женщину. А уж если вас не дай бог угораздило съесть веточку этой заразы, то вам грозят выкидыш и преждевременные роды, не говоря уже про менее страшные напасти.

Наверное, я многое упустил. Перечислил, что вспомнил из того, что гуглится за 10 минут. Если вам стало интересно, вы можете самостоятельно удвоить или утроить этот список, просто поискав в интернете. Ну а если уж быть до конца честным, то, я думаю, и искать особо не нужно. Вы можете сами придумать вредную характеристику любому продукту, основываясь на том, что я тут перечислил, или изобрести что-то свое. Скажем, придумать, чем же на самом деле вредны зеленые листья салата. Уверен, что и у них вредные свойства найдутся, если хорошенько поискать.

Я понимаю, что не открыл тут Америку, рассказав, что в интернете пишут много сомнительных статей. Но, как мне кажется, беременность — это то время, когда многие женщины начинают особенно трепетно относится к своему состоянию, и предпочитают, как говорится, перебдеть, чем подвергать себя или будущего ребенка даже малейшей опасности. Понятно, что это очень благодатная почва для всяких интернет-диетологов, инстаграмм-докторов и прочих сетевых экспертов, которым необходимо плодить контент. Кстати, проникают эти «полезные» советы и в реальную жизнь. И вот такого рода рекомендации я уже слышал и от некоторых своих родственников и знакомых, которые пересказывали это вполне серьёзно. Короче, будьте бдительны и не ведитесь на провокации! Слушайте своего врача и здравый смысл!

P.S. Перечитал. Решил, что для тех, кого бросает в крайности, необходимо уточнить, что я не призываю есть все без разбора в неограниченных количествах, несмотря на очевидные противопоказания.

P.P.S. Если это прочтет хоть одна женщина, которая спровоцировала выкидыш, просто наевшись сельдерея, пожалуйста, отзовитесь. Я возьму все свои слова обратно.

Показать полностью
578

Шакшука - яичница с помидорами

Это блюдо распространено в Азербайджане, Израиле и во многих арабских странах. Родиной Шакшуки считается Тунис.

Шакшука - яичница с помидорами Шакшука, Яичница, Кулинария, Еда, Правильное питание, Завтрак, Длиннопост, Рецепт

Ингредиенты:
Оливковое масло - 1-2 ст.л.
Лук - 1 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Болгарский перец - 1 шт.
Помидоры 🍅 - 3-4 шт.
Томатная паста - 1 ст.л.
Яйца 🥚 - 4 шт.
Черный молотый перец
Приправы
Сахар
Соль

Способ приготовления:
🔹Все ингредиенты нарезаем.
Разогреваем сковороду с оливковым маслом и выкладываем лучок. Немножко обжариваем и добавляем к луку, чеснок. Готовим пару минут.

Шакшука - яичница с помидорами Шакшука, Яичница, Кулинария, Еда, Правильное питание, Завтрак, Длиннопост, Рецепт

🔹Теперь выкладываем перчик, готовим ещё минут 5.

🔹Добавляем помидорки, томатную пасту, сахар, соль, перец, приправы и всё хорошо перемешиваем. И готовим ещё минут 5-7.

🔹Попробуйте, если не хватает соли, сахара и т.д., то добавьте и ещё раз перемешайте. Если всё устраивает, то делаем небольшие углубления и разбиваем туда яйца. Накрываем крышкой и готовим минут 10-15.

🔹Подаём прям на сковороде. Сверху можно посыпать кинзой.

Показать полностью 5
387

О пользе вегетарианства для мясоеда

Так получилось, что, когда нам с мужем было лет по 19, мы решили в качестве эксперимента попробовать вместе отказаться от мяса (молодо-зелено, да и дурные были, чо уж). Отчасти это подкреплялось этическими соображениями, плюс интерес и, так сказать, проверка собственной силы духа.

Меня хватило ненадолго :D Примерно на год. Чувствовала я себя также, как и раньше, не похудела, не потолстела, но без мясных ингредиентов я перестала получать удовольствие от еды (а для меня это важно). А муж втянулся и травоедит вот уже 10 лет. Но речь не о том.

Собственно, о пользе (для меня). Как бы странно это не звучало, но в тот период наше меню стало эээ разнообразнее. Я стала развлекаться с доселе неведомыми мне крупами. К стандартным гарнирам в виде гречи, риса, макрошек и картохи добавились блюда из нута, чечевицы, гречневой/рисовой лапши, булгура, перловки, кускуса... Конечно же, мы стали есть больше овощей. Я их и запекала, и жарила и томила, плюс пробовала разные сочетания и виды. Салаты тоже стали интереснее - обычно мы делали их из огурцов да помидоров, а тут я стала чаще брать за основу капусту (и белокочанную, и пекинскую, и цветную, и брокколи с брюссельской), добавляла грибы, бобовые, крупы. А уж как разыгралось мое воображение с составом котлет без мяса - даже писать смысла нет, из чего они только не готовились :) К слову, я до сих пор питаю нежную любовь к вегетарианским котлеткам - просто потому что они реально вкусные. С одной стороны, мы раньше не так сильно заморачивались со своим рационом, но важно то, что все эти привычки остались со мной, только мяско добавилось.

И еще бонус - меня окончательно отворотило от покупных мясных полуфабрикатов. Пельмехи, колбасы, сосисы котлеты из магазина теперь мимо, все делаю сама, мне так вкуснее и спокойнее (и думаю, полезнее).

Пост не несет особой смысловой нагрузки, просто поделилась своим опытом травоедения. Никого ни к чему не призываю - кушайте, что вам хочется, главное, не навязывайте свои предпочтения окружающим :) Всем бобра!

О пользе вегетарианства для мясоеда Вегетарианство, Мясоеды, Текст, Рацион, Еда
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: