5 квартир на одну семью, бизнес - опыт

У нас с мужем двое детей и пять квартир. Как это получилось, расскажу потом, если кому-нибудь будет интересно.


Сейчас я хотела рассказать, почему, на мой взгляд, не так выгодно вкладывать деньги в недвижимость, как кажется на первый взгляд.

В молодости думала: вот будет у меня пара квартир- заживууууу, сейчас мне почти 40 и заживууууу так и не произошло.

Все проверено на своей шкуре.

Сейчас мы живём в одной квартире, а четыре остальные жилплощади (3 квартиры+ комната) мы сдаём.

В месяц получается такая прибыль 22,5+12+20+17=71,5 тр

Вычитаем из них 13%, 9295 р выходит 62200

В среднем каждая квартира занята 11 месяцев в году, годовой доход 684255 р

Коммунальные услуги на все квартиры летом 10000 р, зимой 17000, это 162000 за год, вычитаем, значит доход уже 522255 р

Каждой жилплощади требуется поддержка, ну там ремонт небольшой, диван заменить, краны, счётчики раз в четыре-пять лет, пусть будет каждый ремонт 40 000, пусть в эти расходы так же входят налоги на квартиры -на все около 10000 в год, то есть из 522255 вычтем 50000, получается 472255.

472255\12=39354 р в месяц

И это 4 жилплощади.


То есть чтобы сдавать и не работать это должно быть как минимум 10 квартир на семью, тогда есть шанс получить 100 тр, что соответствует приблизительно, по мнению Росстата, двум средним зарплатам по России.

Я не жалуюсь, получать на семью прибавку к зарплате в виде 40 тр-очень неплохо. Но:

Денежный эквивалент наших сдаваемых жилплощадей около 3,5+3,5+4+2=13 млн рублей. Если просто положить эти деньги в банк под 5% годовых, то в год мы бы имели 650тр или 54000р в месяц без всякой возни с ремонтами и поиском жильцов.


Это просто информация к размышлению, для меня все это было настолько неочевидно, что я 13 лет своей жизни потратила на покупку этих квартир.

Если у вас есть коммерческая жилка ( у меня нет), то, возможно, имеет смысл разместить деньги более доходным способом.


Все цены СПб

Как предоставить пруфы и не попалить личные данные - не знаю, с замазанными личными данными эти документы просто ворох бумажек, а не пруфы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Подобные посты больше похожи на выебон вроде "смотрите что у меня есть и как я с этим страдаю"
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что она сама купила. Бабушки с дедушками двинули коней, следом родители. Я не вижу тут достижений, кроме наследования. Ну и у мужа. Радость только в том, что родственников нет, или мало. Ну я про суды и дележку
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть пятую-то мы сами купили?;-) Мои бабушки до сих пор живы, у мужа родные деревне, там нет квартир.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну элементарно же. Скулить за прибыль в 40 000 на Пикабу, если у самой не надорвалась кишка это всё купить сдавать и обслуживать. А именно вьебать 13 мультов, чтобы жить поднимать 40 000 чистыми. Серьёзно? Потрясающие инвестиции.
Они ж на что-то покупались. Ведь куда выгоднее выкупить торговую площадь, читай 1й этаж под офис и сдавать его. 5 первых этажей. Смею предположить, что часть наследована, либо выкуплена у родителей, с экстрадицией последних в ПГТ или просто в деревню. Либо вы любите BDSM
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты резок со мной. Вы такие смелые в этих ваших интернатах.

"Смею предположить", предполагайте, пожалуйста, про своих родственников, уважаемый.

Если вам все сразу понятно, что делать с 13 млн, то напомню, эти деньги зарабатывать постепенно в течение 13 лет двумя людьми.

Что бы вы делали с 1 млн( столько стоила 1ккв в 2005 на стадии котлована, покупалась в рассрочку)? Какую бы коммерческую недвижимость купили, умник?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не слушайте странных людей)

вам расскажут что можно было гораздо выгоднее вложить под 150% в день, а вы как балбесы сидите с 3-4%

НО) позвольте дать небольшой совет, опираясь на свой опыт:
1. рассмотрите инвестирование в дивидендные акции - вы будите получать те же 4% годовых в долларах, но без всего этого гемороя

Плюсом является то, что многие дивидендные компание ежегодно увеличивают размер дивидендов на 5-10% (например поглядите волрмат, at&t и т.д.) (лучше иметь портфель из 10-20 акций проверенных компаний)) Капитал для этого большой не нужен


2. Можно заниматься коммерческой недвижкой, но это требует от вас большой активности на первых этапах или же найм агенства.. опять же, есть такая штука как рейты..думаю, куда удобнее)


3. Акции и дивиденды (за счёт роста) защищены от инфляции


Вообщем почитайте)

2
Автор поста оценил этот комментарий

не слушайте таких. пример из своей жизни(скорее из жизни семьи)
мои родители в свое время поехали на север(точнее батя, мамка со своими еще родителями там жила, которых в свое время туда заманила неплохая жизнь и надбавки). жили так там до 18 моих годов, далее решили вернуться в МСК, где малая Родина отца, родственники и тп.
За свою жизнь копились деньги, копилось имущество и пока я учился в универе, стоился дом. строился не быстро, лет 5. зато свой, по своей планировке, с большими комнатами и тп. в тоге в 2010 они уже переехали окончательно.
в совокупности около 8 лямов вышло(растянутых на 5 лет, а то и больше)
что тут началось то от некоторых "умников". люди, которые всю жизнь ютились в однушках(хотя доход был примерно таким же) внезапно говорили, "как лучше бы они вложили эти деньги". кто то вообще внезапно агрился, мол "полюбас чето украли или аферу провернули". откуда такое говно взялось от людей, с которыми годами, если не десятилетиями нормально общались - хз.
а тот факт, что отказывали в отпусках, в каких то излишествах и тп, никто не воспринимал почему то

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу явно не та площадка, где зайдет подобный материал. Я даже несколько лучшего мнения был о местной аудитории до прочтения камментов в данной теме. Такое ощущение, что 90 процентов комментаторов завистливые нищеброды с одним пакетиком доширака за душой, но богатым опытом диванного инвестирования.

Не обращайте внимания, короче говоря.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Окей, исходим из вводных.

Сейчас я хотела рассказать, почему, на мой взгляд, не так выгодно вкладывать деньги в недвижимость, как кажется на первый взгляд.

То есть чтобы сдавать и не работать это должно быть как минимум 10 квартир на семью, тогда есть шанс получить 100 тр,

Тут кстати работать таки придется. С соседями, поломками и прочими радостями квартирантов.
Это просто информация к размышлению, для меня все это было настолько неочевидно, что я 13 лет своей жизни потратила на покупку этих квартир

13 лет опыта, чтобы получить неудовлетворительный для себя же результат, 40к чистыми в месяц, 13млн замороженных инвестиций. Ну то что в недвиге они, это разумеется хорошо.
Смею предположить? Конечно смею, что вместо хат, могли бы приобретаться 1е этажи с конкретной целью? Постепенно, также как и с хатами. Стоимость аренды тп выше, чем просто квартиры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

неужто так завидно, что стул обуглился?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй вообще. Был бы гостиничный комплекс на море, ну тут можно было бы порадоваться за человека. А так, есть и есть. Ничего сверхъестественного
2
Автор поста оценил этот комментарий
"я 13 лет своей жизни потратила на покупку этих квартир."
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки войну прошли, их не так то просто было в могилу свести!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку